Programma Napoli Teatro Festival 2013

04/06/2013 ore 20:30
Don Quichotte du Trocadéro
coreografia di José Montalvo

05/06/2013 ore 21:00
Concerto di Enzo Avitabile & Bottari
Enzo Avitabile & Bottari

06/06/2013 ore 20:00
07/06/2013 ore 20:00
08/06/2013 ore 21:30
09/06/2013 ore 19:00

Lo spopolatore
di Samuel Beckett, regia di Peter Brook

06/06/2013 ore 21:00
06/06/2013 ore 22:15
07/06/2013 ore 21:00
07/06/2013 ore 22:15
08/06/2013 ore 21:00
08/06/2013 ore 22:15
12/06/2013 ore 21:00
12/06/2013 ore 22:15
13/06/2012 ore 21:00
13/06/2013 ore 22:15

CentoPorte
regia di Susanna Poole

07/06/2013 ore 22:00
08/06/2013 ore 19:00

Spam
testo e regia di Rafael Spregelburd, progetto di Lorenzo Gleijeses

08/06/2013 ore 20:30
09/06/2013 ore 20:30
10/06/2013 ore 20:30

La bisbetica domata
di William Shakespeare, regia di Andrej Konchalovskij

09/06/2013 ore: 20:30
10/06/2013 ore: 20:00

Antonio e Cleopatra
di William Shakespeare, regia di Luca De Fusco

10/06/2013 ore 20:00
11/06/2013 ore 20:00

Save the world
di Lisa Capaccioli e Walter Cerrotta, regia compagnia Locchi32

0/06/2013 ore 21:30
11/06/2013 ore 21:30

Il maestro di cappella dei mendicanti
drammaturgia e regia di Mariano Bauduin

12/06/2013 ore 20:00
13/06/2013 ore 20:00

Sueño #4
testo e regia di Sara Sole Notarbartolo

12/06/2013 ore 20:45
13/06/2013 ore 20:45

Il gioco dei re
di Luca Viganò,regia di Marco Sciaccaluga

13/06/2013 ore 20:30
14/06/2013 ore 22:00

La Classe
di Nanni Garella

14/06/2013 ore 20:00
15/06/2013 ore 20:00

Précipitations
coreografia di Paco Dècina

15/06/2013 ore 19:00
16/06/2013 ore 19:00

Sik Sik, l’artefice magico (1929)
di Eduardo De Filippo, regia di Pierpaolo Sepe

15/06/2013 ore 20:45
16/06/2013 ore 20:45

Mishima
coreografia di Ismael Ivo

15/06/2013 ore 21:15
16/06/2013 ore 21:15

Lolita
regia di Valeria Raimondi ed Enrico Castellani

18/06/2013 ore 20:00
19/06/2013 ore 20:00

Desdemona
testo di Toni Morrison, musiche e testi di Rokia Traoré, regia di Peter Sellars

19/06/2013 ore 20:00
20/06/2013 ore 20:00

Polvere ritorneremo
di Claudio Buono, regia di Roberto Nicorelli

19/06/2013 ore 22:00
20/06/2013 ore 22:00

Nata sotto una pianta di datteri
adatt. dramm. di Daniela Morelli e Gigi Di Luca, regia Gigi De Luca

21/06/2013 ore 20:00
22/06/2013 ore 20:00
23/06/2013 ore 20:00

Circo Equestre Sgueglia
di Raffaele Viviani, regia di Alfredo Arias

22/06/2013 ore 21:30
23/06/2013 ore 21:30

Une nuit à la présidence
adattamento e regia di Jean-Louis Martinelli

22/06/2013 ore 21:15
23/06/2013 ore 21:15

Vertigo 20
coreografia e direzione artistica di Noa Wertheim

23/06/2013 ore 22:00
Arrevuoto 2013 – ottavo movimento
Viviani!
da Zingari di Raffaele Viviani
a cura di Maurizio Braucci e Roberta Carlotto