Programma XXVI MILANoLTRE all’Elfo Puccini di Milano – 4 ottobre / 2 dicembre 2012

PROGRAMMA XXVI MILANoLTRE 2012
DAL 4 OTTOBRE AL 2 DICEMBRE 2012
TEATRO ELFO PUCCINI – MILANO

4/6 OTTOBRE | ELFO PUCCINI | SALA SHAKESPEARE
Spellbound Contemporary Ballet e Mauro Astolfi

Teatro Elfo Puccini | sala Shakespeare | 4 ottobre ore 20.00
Relazioni [Pericolose]
coreografia e set concept Mauro Astolfi
musiche originali Notfromearth
con Maria Cossu, Marianna Ombrosi, Alessandra Chirulli, Giuliana Mele, Gaia Mattioli
Sofia Barbiero, Mario Laterza, Giacomo Todeschi, Michelangelo Puglisi
disegno luci Marco Policastro
scene Andrea Sorbera
costumi Laura Antonelli
una produzione Spellbound Contemporary Ballet con il contributo del Ministero per i Beni e le Attivita Culturali e in collaborazione con la Fondazione Teatro Verdi di Pisa
durata 75’

Teatro Elfo Puccini!sala Shakespeare | 5 ottobre ore 20.00
Carmina Burana
coreografia e set concept Mauro Astolfi
musiche Antonio Vivaldi, Carl Orff
con Maria Cossu, Marianna Ombrosi, Alessandra Chirulli, Giuliana Mele, Gaia Mattioli, Sofia Barbiero, Mario Laterza, Giacomo Todeschi, Michelangelo Puglisi
disegno luci Marco Policastro
scene Stefano Mazzola
costumi Sandro Ferrone
una produzione realizzata con il contributo del Ministero per i Beni e le Attivita! Culturali Dipartimento dello Spettacolo e dell’Azienda Autonoma Soggiorno e Turismo di Maiori nell’ambito dei Grandi eventi della Regione Campania
durata 60’

Teatro Elfo Puccini | sala Shakespeare | 6 ottobre ore 20.00
Downshifting
coreografia Mauro Astolfi
musiche autori vari
con Maria Cossu, Marianna Ombrosi, Alessandra Chirulli, Giuliana Mele, Gaia Mattioli, Sofia Barbiero, Mario Laterza, Giacomo Todeschi, Michelangelo Puglisi
disegno luci Marco Policastro
una produzione Spellbound Contemporary Ballet con il contributo del Ministero per i Beni e le Attivita culturali Creazione per Mittelfest 2009 Prima assoluta Mittelfest- Cividale del Friuli luglio 2009
durata 23’

Lost For Words – L’invasione delle parole vuote
regia e coreografia Mauro Astolfi
musica Loscill, HIF Biber
con Maria Cossu, Marianna Ombrosi, Alessandra Chirulli, Giuliana Mele, Gaia Mattioli, Sofia Barbiero, Mario Laterza, Giacomo Todeschi, Michelangelo Puglisi
disegno Luci Marco Policastro
una produzione Spellbound Contemporary Ballet con il contributo del Ministero per i Beni e le Attivita culturali – produzione assegnataria di un NDP subsidy per la stagione 2012/2013 negli Stati Uniti
durata 45’

4 OTTOBRE/2 DICEMBRE | ELFO PUCCINI – DANCEHAUS
VETRINA ITALIA
Sperimentazione, passione, ricerca

Teatro Elfo Puccini | sala Fassbinder | 4 ottobre ore 22.00
Compagnia Simona Bucci
I rimasti
coreografia e concezione scenica Simona Bucci
musica originale Paki Zennaro
con Luca Campanella, Roberto Lori, Carlomauro Maggiore, Paolo Mereu, Carmelo Scarcella
disegno luci Valerio Alfieri
coproduzione Daniele Cipriani Entertainment, MDA, Civitanova Danza con il sostegno di Ministero per i Beni e le Attività Culturali, Dip.dello Spettacolo dal Vivo, Regione Toscana
Premio Danza&Danza 2005 – Premio coreografo d’Europa 2005
durata 60’

Teatro Elfo Puccini | sala Fassbinder | 5 ottobre ore 22.00
Compagnia MK
Quattro danze coloniali viste da vicino   [recensione] coreografia Michele Di Stefano
musica Lorenzo Bianchi
con Philippe Barbut, Biagio Caravano e Laura Scarpini + guests
organizzazione e distribuzione: Anna Damiani/PAV
produzione mk e Armunia
durata 50’

DanceHaus | 7 ottobre ore 19.00 + 21.00
DanceHaus Company
Paradise Loft
uno spettacolo di Matteo Bittante
in collaborazione con IED Milano Interior Design Milano – Tutor Gianluca Di Muzio
Lorenzo Mannari, Stefano Mazza, Salvatore Inghletto, Ivan Ripamonti
con Alice Carrino, Giulia Murgianu, Lara Viscuso, Fabrizio Calanna, Cristian Cucco, Jessica D’Angelo, Gianluca Baggio, Roberto Francescato, Mario Giallanza, Claudio Santarelli
produzione ContART
prima assoluta
durata 65’

Teatro Elfo Puccini | sala Fassbinder | 7 ottobre ore 22.00
MM Company
Narciso
coreografia Michele Merola
drammaturgia Claudio Borgianni, Michele Merola
musica Erik Satie, Vex’d, Ólafur Arnalds, Dustin O’Halloran
con Lorenza Vicidomini, Salvatore Castelli, Enrico Morelli, Giovanni Napoli, Paolo Lauri
immagini e disegno luci Cristina Spelti
costumi Nuvia Valestri
assistente alla coreografia Maurizio Drudi
produzione MM COMPANY
con il sostegno di AREAREA – Ministero dei Beni e le Attività Culturali – Dipartimento dello Spettacolo
durata 70’

DanceHaus | 17 novembre ore 20.00 + 22.30
Compagnia Sanpapiè
Io Sono Figlio
coreografia Lara Guidetti
drammaturgia e testi Marco Di Stefano
musica Marcello Gori
con Lara Guidetti, Francesco Pacelli e Federico Melca
costumi e scenografie Giulia Bonaldi
regia Lara Guidetti e Marco Di Stefano
una produzione Sanpapié in collaborazione con DanceHaus Susanna Beltrami Milano
Lo spettacolo fa parte di Europa Inestable, finanziato dalla Commissione Europea/EACEA nell’ambito del progetto Cultura 2007-2013.
durata 50’

DanceHaus | 18 novembre ore 20.00 + ore 22.00
Compagnia Teatro Danza Dagipoli
Campo Scivoloso
di Jiorgos Christakis
durata 80’
prima nazionale

Teatro Elfo Puccini | sala Baush | 29 e 30 novembre ore 19.30
Compagnia Xe
Judith e l’Angelo
coreografia Julie Ann Anzilotti
musica J. Adams, M. Ribot, P. Oliveros, C. Consolandi
collaborazione testi Monica Sarsini
con Paola Bedoni, Giulia Ciani
luci Alessandro Ruggiero
scene Tiziana Draghi
costumi Loretta Mugnai
suono Roberto Nigro
organizzazione Alessandra Passanisi
produzione Federgat-I Teatri del Sacro, Comune di San Casciano V.P., Regione Toscana, Compagnia Xe
durata 60’

Teatro Elfo Puccini | sala Bausch | 1 dicembre ore 19 – 2 dicembre ore 18
Compagnia Giulio D’Anna
Parkin’son
concept e direzione Giulio D’Anna
creazione e performance Giulio e Stefano D’Anna
musiche originali Maarten Bokslag
disegno luci e scene Theresia Knevel e Daniel Caballero
produzione Fondazione Musica per Roma, stichting Gillen
in collaborazione con Officina Concordia (progetto di Comune di San Benedetto del Tronto e Amat) e Civitanova Casa della Danza (progetto di Civitanova Danza/Amat), con il supporto di: Danceworks di Luana Bondi-Ciutti, Anna Maria Quinzi – Giulio D’Anna fa parte di “Matilde. Piattaforma regionale per la nuova scena marchigiana.
Un progetto di Regione Marche e Amat”
Progetto vincitore del Premio Equilibrio Roma 2011.
durata 50’

DanceHaus | 2 dicembre ore 20:00 + 22:00
Compagnia Susanna Beltrami
La Psicanalisi dell’Acqua
spettacolo di Susanna Beltrami da Gaston Bachelard
video istallazioni Fabio Ilacqua
produzione ContART
prima nazionale
durata 80’

“Italian Academy”. Dal 2010 è alla guida di DanceHaus.
27 NOVEMBRE/2 DICEMBRE | ELFO PUCCINI | SALA SHAKESPEARE
GELABERT AZZOPARDI COMPANYIA DE DANSA
Carisma, grazia, sensibilità

Teatro Elfo Puccini!sala Shakespeare | 27 e 28 novembre ore 21.00
Belmonte
coreografia/regia Gelabert Azzopardi
musica originale Carles Santos
con Dani Corrales, Samuel Delvaux, Cesc Gelabert, Virginia Gimeno, Jonatan de Luis Mazagatos, Salvador Masclans, Oscar Pérez, Alberto Pineda
disegno luci Cesc Gelabert, Jordi Llongueras
scene e costumi Frederic Amat
coproduzione Gelabert Azzopardi Companyia de Dansa / Teatre Lliure
prima nazionale
durata 70’

Teatro Elfo Puccini | sala Shakespeare | 29 novembre ore 21.00
Cesc Gelabert V.O. +
coreografia e interpretazione Cesc Gelabert
costumi Lydia Azzopardi
musica originale Borja Ramos
altre musiche Frederic Mompou, Prince Buster All Stars, Miguel Matamoros, Richard Rodgers e Lorenz Hart
luci Cesc Gelabert, Conxa Pons
coproduzione Gelabert Azzopardi Companyia de Dansa/Teatre Lliure
durata 55’
prima nazionale

Teatro Elfo Puccini | sala Shakespeare
30 novembre/1 dicembre ore 21.00 – 2 dicembre ore 16.00
Sense Fi/ Conquassabit
coreografia/regia Cesc Gelabert
luci Mingo Albir
scene Llorenç Corbella
costumi Lydia Azzopardi
con Dani Corrales, Samuel Delvaux, Cesc Gelabert, Virginia Gimeno, Tura Gómez, Jonatan de Luis Mazagatos, Ingrid Magriñá, Salvador Masclans, Lorena Nogal, Oscar Perez, Alberto Pineda
coproduzione Gelabert Azzopardi Companyia de Dansa/Teatre Lliure
durata 1 h e 20’

INCONTRI, TRAFFICI, CONTATTI, INCROCI, PUNTI DI VISTA

Sabato 6 ottobre ore 18.30
Elfo Puccini Foyer
La danza contemporanea italiana tra racconto e neoclassicismo
Incontro condotto da Francesca Pedroni
con Mauro Astolfi, Simona Bucci, Michele Merola

Sabato 17 novembre ore 11.00
DanceHaus
Corpo e identità
Incontro condotto da Valeria Crippa
con Umberto Galimberti (filosofo), Susanna Beltrami (coreografa),Ferruccio Cartacci (Pedagogia del corpo-Facoltà di Scienze della formazione Università di Milano-Bicocca), Alessandro Chiarato (direttore Ied – Milano), Bartolomeo Corsini (direttore del Centro Sperimentale di Cinematografia – Milano), Fabio Ilacqua (regista)

Martedì 27 novembre a fine spettacolo
Elfo Puccini, sala Shakespeare
Belmonte o dopo Belmonte?
Conversazione di Marinella Guatterini
con Cesc Gelabert e Lydia Azzopardi

Sabato 1 dicembre ore 11.00
Instituto Cervantes
Ai no corrida
Incontro condotto da Elisa Guzzo Vaccarino
con Cesc Gelabert, Lydia Azzopardi e Barbara Sorrentini (giornalista)

Gli incontri sono ad ingresso libero

WORKSHOP
Anche quest’anno MilanOltre dedica alle nuove generazioni di spettatori e di futuri artisti un ricco programma di formazione. Ai più importanti centri di formazione coreografica della nostra città è offerto un percorso che si articola tra laboratori coreografici con gli artisti ospitati al festival, ognuno dei quali è introdotto da un
critico/esperto di danza. I soggetti coinvolti per questa edizione sono: l’Atelier di Teatro Danza della Scuola Paolo Grassi, la DanceHaus di Susanna Beltrami, DiDstudio di Ariella Vidach e la Scuola Non Solo Danza di Bollate.
I workshop sono a numero chiuso ed è richiesta una formazione di base. Per iscriversi è necessario l’acquisto dell’abbonamento Under25 Lab al prezzo di 66 euro che permette di partecipare anche a tutti gli spettacoli e a tutte le altre iniziative programmate nel Festival.

Workshop condotto da Simona Bucci
» mercoledì 3 ottobre, ore 18.00-21.30
Non Solo Danza Bollate
introduce Francesca Pedroni (Il Manifesto, Classica Tv)

Workshop condotto da Michele Di Stefano
» giovedì 4 ottobre, ore 15.00-18.30
Milano Teatro Scuola Paolo Grassi
introduce Marinella Guatterini (Il sole 24ore)

» venerdì 5 ottobre, ore 10.00-13.30
DiDstudio
introduce Francesca Pedroni (Il Manifesto, Classica Tv)

Workshop condotto da Mauro Astolfi
» sabato 6 ottobre, ore 10.00-13.30
Non Solo Danza Bollate
introduce Maria Luisa Buzzi (danza&danza)

Workshop condotto da Michele Merola
» sabato 6 ottobre, ore 14.00-17.30
DanceHaus
introduce Maria Luisa Buzzi (danza&danza)

Workshop condotto da Cesc Gelabert
» lunedì 26 novembre, ore 15.00-18.30
Milano Teatro Scuola Paolo Grassi
introduce Marinella Guatterini (Il sole 24ore)

» mercoledì 28 novembre, ore 10.00 – 13.30
DiDstudio
introduce Valeria Crippa (Corriere della Sera)

Informazioni e prenotazioni:
tel. 02.00.66.06.52 – miol@elfo.org
FESTIVAL MILANOLTRE
Presidente Fiorenzo Grassi
Direzione artistica e programmazione Rino De Pace
Direzione organizzativa e amministrativa Barbara Sorani
Collaborazione organizzativa Tabata Monico

INFORMAZIONI
Associazione Culturale Milano Oltre
Corso Buenos Aires, 33 – 20124 Milano
tel. 02 00.66.06.52 – 53
miol@elfo.org
UFFICIO STAMPA Veronica Pitea
tel. 02 00.66.06.33/339.8881527
veronica.pitea@elfo.org

COMUNICAZIONE E PROMOZIONE
Diana Sartori
tel. 02 00.66.06.31
promozione@elfo.org

BIGLIETTERIA
Nicola Manfredi
biglietteria@elfo.org