Programma Festival delle Colline Torinesi 2010

Leggi l’articolo di presentazione

giovedì 3, venerdì 4 ore 19 Cavallerizza Reale, Torino prima nazionale – CARTA BIANCA
CANNIBALES
di Ronan Chéneau
regia David Bobée
versione originale con sottotitoli in italiano

giovedì 3, venerdì 4 ore 21 Fonderie Limone, Moncalieri anteprima assoluta – CARTA BIANCA
BAAL
di Bertolt Brecht
regia François Orsoni
versione originale con sottotitoli in italiano

giovedì 3, venerdì 4 ore 23 Fonderie Limone, Moncalieri prima nazionale
THE BEST OF Babilonia Teatri

venerdì 4, sabato 5 ore 19 Casa Teatro Ragazzi, Torino
SEMIRAMIS
Menoventi

sabato 5 ore 21, domenica 6 ore 19 Teatro Astra, Torino prima nazionale – CARTA BIANCA
WOYZECK D’APRÈS WOYZECK DE BÜCHNER
regia Gwénaël Morin

sabato 5 ore 23, domenica 6 ore 17 Cavallerizza Reale, Torino prima nazionale – CARTA BIANCA
POLLOCK
di Fabrice Melquiot
regia Paul Desveaux versione originale con sottotitoli in italiano

domenica 6, lunedì 7 ore 21 Lavanderia a vapore, Collegno prima nazionale
PRIMA IPOTESI_bestiale improvviso Santasangre

lunedì 7 ore 19, martedì 8 e mercoledì 9 ore 21 Cavallerizza Reale, Torino prima nazionale
WEST
Fanny & Alexander

martedì 8, mercoledì 9, giovedì 10 ore 19 Fonderie Limone, Moncalieri
STUDIO PER STILL LIVE
Associazione 15febbraio

giovedì 10 ore 21, venerdì 11 ore 19 Teatro Astra, Torino PASSO
Ambra Senatore

venerdì 11, sabato 12, domenica 13 ore 21 Cavallerizza Reale, Torino prima nazionale
PHOTO-ROMANCE
di e con Lina Saneh e Rabih Mroué

sabato 12, domenica 13 ore 19 Cavallerizza Reale, Torino
L’ULTIMA VOLTA CHE VIDI MIO PADRE
Socìetas Raffaello Sanzio

martedì 15 ore 19, mercoledì 16 ore 19, giovedì 17 ore 21, venerdì 18 ore 19, sabato 19 ore 21 Cavallerizza Reale, Torino
CORSIA DEGLI INCURABILI
di Patrizia Valduga
regia Valter Malosti

martedì 15 ore 21 Cavallerizza Reale, Torino prima nazionale
APEREGINA
blucinQue

mercoledì 16 ore 21, giovedì 17 ore 19 Teatro Astra, Torino
prima nazionale SEULS
di e con Wajdi Mouawad

venerdì 18 ore 21, sabato 19 ore 19 Cavallerizza Reale, Torino
ROSVITA
Teatro delle Albe

lunedì 21 ore 19, martedì 22 ore 21, mercoledì 23 ore 19 Cavallerizza Reale, Torino prima nazionale
IOVADOVIA (antigone) contest #3
Motus

lunedì 21 ore 21 Teatro Astra, Torino prima nazionale
DER AUGENBLICK DORT
Tecnologia Filosofica & Michele Di Mauro

martedì 22 ore 19, mercoledì 23 ore 21 Cavallerizza Reale, Torino
LA BORTO
di e con Saverio La Ruina

Leggi l’articolo di presentazione