Banner Bando Teatro Spaccato
Banner Expo teatro Contemporaneo
Banner Bando Teatro Spaccato
Banner Bando Teatro Spaccato
Banner Expo teatro Contemporaneo
HomeArticoliFestival: reportage e articoliProgramma Teatri di Vetro 2010

Programma Teatri di Vetro 2010

Vai all’articolo di presentazione

Venerdì 14 maggio [Vai al racconto del primo giorno]

painting-tangoore 19,30
Nu factory (Roma) piazzale
PAINTING TANGO
Con: Elena Tsili, Mauro Holzmann e la pittrice Francesca De Angelis
Ideazione: Francesco Dobrovich

nanou-motel-foto-di-laura-arlottiore 20.00 palco
Gruppo Nanou (Ravenna) [Leggi la recensione]
MOTEL [FACCENDE PERSONALI] PRIMA E SECONDA STANZA
Di: Marco Valerio Amico, Rhuena Bracci
Con: Marco Valerio Amico, Rhuena Bracci, Alessandro Cafiso

forgetfuldalle ore 21.00 piazzale
Daniele Spanò (Roma)
FORGETFUL 0.2
Istallazione video: Daniele Spanò
Sound design e soundtrack: Davide Severi

espantos1ore 21.45 lotto 9
Caterina Moroni (Terni)
TRACCIA 03_ESPANTOS (studio per)
Progetto e testi: Caterina Moroni – Suono e musiche dal vivo: Claudio Raggi
Voci: Caterina Moroni e Lucio Mattioli – Disegno luci: Emiliano Austeri

macellerie-pasolini-love-carore 22.15 parco Maurizio Arena
Macellerie Pasolini (Roma)
LOVE CAR
Macellai: Cristina Matta, Romano Treré, Ennio Ruffolo, Fabio Fiandrini, Sara Garagnani, Maria Donnoli, Leonardo Principe

1_lifeore 23.00 lotto 15
Margine Operativo (Roma)
LIFE manuale disincantato per esseri in divenire
Ideazione, regia: Pako Graziani e Alessandra Ferraro
Con: Pako Graziani – Paesaggio sonoro: Madpat – Video: Margine Operativo

f_roce_pr_senceore 23.15 lotto 15
Cie Twain (Ladispoli)
FÉROCE PRÉSENCE
Coreografia e drammaturgia: Loredana Parrella
Interpreti: Anna Basti, Enza Carrozzino – Produzione Ac

Eventi correlati
Coordinamento delle Realtà della Scena Contemporanea
14 maggio ore 15-19
15 maggio ore 10-13 e 15-19
16 maggio ore 10-13 e 15-17

Sabato 15 maggio [vai al raccono del secondo giorno]

indi-tendenteore 20.00 foyer (video)
Collettivo Alternato
INDI-TENDENTE
Il teatro romano e le sue realtà

gaspare-balsamo-tratteore 20.30 palco
Gaspare Balsamo (Roma) – (debutto)
TRATTE …harraga dei mari e dei deserti
Testo e regia: Gaspare Balsamo
Con: Gaspare Balsamo e Mambaye Diop, Silvia Balossi e Carmelo Cacciola

francesco-e2809cfuzze2809d-brasinore 21.45 lotto 15
Francesco “Fuzz” Brasini – corde e suono (Bologna)
Dario Neri – macchine sonore
CORDE E LAMIERE
Idea, produzione, esecuzione: Dario Neri, Francesco “Fuzz” Brasini

teatro-inverso-joyore 22.30 sovrappasso Atac
Teatro Inverso (Brescia)
JOY
Ideazione e regia: Davide D’Antonio e Robe
Con: Davide D’Antonio e Roberto Capaldo

lotte-rudhart-roberto-zuniga-zweisamore 23.00 palco
Lotte Rudhart & Roberto Zuniga (Berlino) – (prima italiana)
ZWEISAM [leggi la recensione]
Idea, coreografia & danzatori: Lotte Rudhart, Roberto Zuniga
Produzione: Lotte Rudhart

Domenica 16 maggio [Vai al racconto del terzo giorno]

fibre-parallele-dueore 19.30 palco
Fibre parallele (Bari)
2.(DUE) – Uno spettacolo di Licia Lanera e Riccardo Spagnulo
Vincitore del primo premio Fringe/L’Altrofestival al 18° FIT di Lugano in Svizzera – finalista di EXTRA – Con: Licia Lanera

muna-mussie-piu-che-piccola-mediaore 20.30 lotto 25
Muna Mussie (Bologna)
PIÙ CHE PICCOLA, MEDIA
Di Muna Mussie
Con: Sonia Brunelli, Irena Radmanovic, Manoel Morelli e Muna Mussie

dionisi-serate-bastardeore 21.15 palco
Dionisi (Milano)
SERATE BASTARDE
Con: Renata Ciaravino, Silvia Gallerano, Carmen Pellegrinelli
Assistant Director e light/designer: Carlo Compare – Film-making: Elvio Longato

citta-di-ebla-la-metamorfosiore 23.00 Angelo Mai
Città di Ebla (Forlì) – LE METAMORFOSI prima mutazione [recensione]
Creazione scenica liberamente ispirata al racconto di Franz Kafka
Ideazione, luci e regia: Claudio Angelini – Aiuto regia: Valentina Bravetti
Interpretazione e studio sulla figura: Alessandro Bedosti

Mercoledì 19 maggio [Vai al racconto del quarto giorno]

imargini-il-bello-degli-animali-eore 20.30 palco
IMA®GINI (Civitanova Marche)
IL BELLO DEGLI ANIMALI È CHE TI VOGLIONO BENE SENZA CHIEDERE NIENTE
Di Rodrigo Garcìa – Traduzione di Daniele Aluigi – Regia: Massimo Di Michele
Con: Piergiuseppe Di Tanno, Cristina Gardumi, Roberto Marinelli, Francesco Villano

angelo-tanzi-il-sindacoore 22.00 Asilo nido (su prenotazione)
Angelo Tanzi (Roma)
IL SINDACO – di Flora Farina
Con Angelo Tanzi – Regia: Angelo Tanzi
Musica: Vito Quaranta – Scene e luci: Gianluigi Carbonara

franca-battaglia-studio-per-la-bella-lenaore 22.00 lotto 25
Compagnia Franca Battaglia (Napoli)
STUDIO PER LA BELLA LENA
Con: Valentina Carbonara e Ciro Esposito
Costumi, elementi scenici e luci: Arianna Pioppi – Drammaturgia e regia: Ilaria Migliaccio

sotterraneoore 23.15 palco
Calibro2 e QDA Festival (Roma/Viterbo)
SOTTERRANEO
Di Josep Maria Benet i Jornet
Con: Luca Di Prospero e Andrea Riso – Regia e adattamento: Eleonora Pippo

Giovedì 20 maggio VETRINA COREOGRAFICA [Vai al racconto del quinto giorno]

san-aliceore 20.00 vetrina ; ore 21.15 appartamento ; ore 23.30 piazzale
S.A.N. (Genova)
ALICE (2º studio x AH23) – (debutto)
Concezione coreografica: Olivia Giovannini
Con: Olivia Giovannini e Cristiano Baricelli

vinnie-stranieroore 20.30 palco
Vinnie Straniero (Colonia) – (prima italiana)
100 SCHRITTE – 100 PASSI
Coreografia di Vinnie Straniero
Con: Vinnie Straniero, Paolo Fossa

foscarini-kalshore 20.45 palco
Francesca Foscarini (Vicenza)
KALSH
Finalista al concorso GD’A Veneto 2009 – rete anticorpi XL
Coreografia e danza: Francesca Foscarini

animalhomeore 21.45 lotto 14
G.M.B.M. (Roma) – (debutto)
ANIMALHOME
Con: Beatrice Magalotti e Giovanni Magnarelli – Luci: Marco Fumarola
Co-produzione: OFFicINa1011 di triangolo scaleno teatro, Duncan3.0

non-facciamone-una-tragediaore 22.30 palco
Progetto Brockenhaus (Lugano)
NON FACCIAMONE UNA TRAGEDIA [leggi la recensione]
Creazione e interpretazione: Elisa Canessa, Elisabetta di Terlizzi, Piera Gianotti,
Federico Dimitri, Francesco Manenti, Emanuel Rosenberg

Venerdì 21 maggio [Vai al racconto del sesto giorno]

rumori-fuori-scenadalle ore 20.00 La Villetta
Rumori Fuori Scena (Terni)
THE SAMPLE BOX
In collaborazione con Nutrimenti

magnarelli-sconcerto-lamento ore 20.20 piazzale
Giovanni Magnarelli (Roma) (debutto)
SCONCERTOLAMENTO DA STRESS – Allegretto cinico per due voci e un corpo
Scritto diretto e interpretato da Giovanni Magnarelli
Coprodotto da Duncan3.0 in Residenza Creativa 2010

trinagolo-scaleno-animaore 21.00 palco
tst (Roma)
ANIMA [leggi la recensione]
Progetto, drammaturgia e regia: Roberta Nicolai – Con: Michele Baronio, Tamara Bartolini, Antonio Cesari, Francesca Farcomeni, Enea Tomei

gli-omini-gabbato-lo-santoore 22.30 lotto 9
Gli Omini (Pistoia)
GABBATO LO SANTO [leggi la recensione]
Di e Con: Roberto Caccavo, Riccardo Goretti, Francesco Rotelli, Francesca Sarteanesi e Luca Zacchini

Sabato 22 maggio [vai al racconto del settimo giorno]

sineglossa-eresiaore 20.00, 21.45, 22.20 Teatro 15
Sineglossa (Ancona)
ERESIA – 1. La Fabbrica delle Parole (studio) [leggi la recensione]
Con: Simona Sala – Luci: Luca Poncetta – Voci: Giancarlo Sessa
Regia: Federico Bomba

compagnia-andrea-saggiomoore 20.30 palco
Compagnia Andrea Saggiomo (Napoli)
I FIORI D’ARANCIO [leggi la recensione]
Con Gaëlle Cavalieri, Fulvio Padulano, Gianluca Raia
Regia e disegno luci: Andrea Saggiomo

compagnia-teatro-violaore 21.45 lotto 14
Compagnia TeatroViola (Roma)
UN’ALBA DA QUALCHE PARTE – Ideazione e regia: Federica Migliotti
Con: Tiziana Scrocca narrazione, Alessandra Chieli, Nora Tigges canti, Oreste Floquet fagotto, Alessandro Severa fisarmonica

andrea-cosentino-primi-passi-sulla-lunaore 22.40 palco
Andrea Cosentino (Roma)
PRIMI PASSI SULLA LUNA, divagazioni provvisorie per uno spettacolo postumo [leggi la recensione]
Indicazioni di regia: Andrea Virgilio Franceschi
Collaborazione artistica: Valentina Giacchetti

Evento correlato
ore 18.00 La Villetta
Presentazione del Volume FRONTIERE DI TEATRO CIVILE
di Letizia Bernazza

Domenica 23 maggio

vincenzo-schino-limite-anticameraore 20.30 palco
Opera (Roma)
LIMITE – ANTICAMERA
Cura della visione e regia: Vincenzo Schino
Con: Marta Bichisao, Riccardo Capozza, Gaetano Liberti

zeitgeist-crudoore 21.30 Angelo Mai
Zeitgeist (Roma) – (debutto)
CRUDO – Ideazione, regia e coreografia: Stefano Taiuti
Con: Cristina Martines, Caterina Galloni, Giusy Quattrone, Karolina Kubalczyk, Roberto Leo, Stefano Taiuti

rumori-fuori-scenaore 23.00 Angelo Mai
Rumori Fuori Scena (Terni)
THE SAMPLE BOX – Concerto finale
In collaborazione con Nutrimenti

a seguire
DJ SET a cura dell’Angelo Mai

Vai all’articolo di presentazione

Telegram

Iscriviti gratuitamente al nostro canale Telegram per ricevere articoli come questo

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here

Pubblica i tuoi comunicati

Il tuo comunicato su Teatro e Critica e sui nostri social

ULTIMI ARTICOLI

L’albergo dei poveri, la prevaricazione in scena al Teatro di Roma

Durante queste settimane di proteste ha debuttato in prima nazionale al Teatro di Roma L'albergo dei poveri di Maksim Gor’kij nell'adattamento drammaturgico di Emanuele...

Media Partnership

Prospero – Extended Theatre: il teatro europeo in video, già disponibile...

Raccontiamo con un articolo in media partnership gli sviluppi del progetto dedicato alla collaborazione internazionale che ha come obiettivo anche quello di raggiungere pubblici...