Teatro NEWS – Premio Tuttoteatro.com Dante Cappelletti: ecco i finalisti e il programma

Aggiornamento — Leggi il vincitore 2011

Premio Dante CappellettiIl Premio Tuttoteatro.com alle arti sceniche “Dante Cappelletti”, istituito dall’Associazione culturale Tuttoteatro.com, con la direzione di Mariateresa Surianello, giunto quest’anno all’ottava edizione, continua il suo importante percorso per promuovere e sostenere progetti di spettacolo ancora inediti, e comunque mai allestiti in forma scenica, con il sostegno dell’Assessorato alle Politiche Culturali della Provincia di Roma e in collaborazione con il Teatro di Roma.

“Il Premio rafforza il rapporto tra teatro e società valorizzando una nuova generazione di artisti – dichiara l’assessore alle politiche culturali della Provincia di Roma Cecilia D’Elia – Molto innovative sono le modalità secondo le quali si svolge selezionando messe in scena ancora inedite. Il Premio è un’autorevole vetrina sul piano nazionale del teatro di ricerca che si conferma un forte snodo di contenuti, valori, riflessioni e visioni sul nostro presente.”

Sabato 10 e domenica 11 dicembre 2011 si svolgeranno al Teatro India di Roma le selezioni finali dell’ottava edizione del Premio dedicato al critico teatrale Dante Cappelletti, scomparso nel 1996, studioso e docente universitario che ha saputo trasmettere l’importante ruolo che il teatro può e deve avere nell’indagine dei mutamenti contemporanei. Il Premio Tuttoteatro.com “Dante Cappelletti”, si conferma un’occasione importante di confronto e sostegno per i concorrenti, ma anche per il pubblico che avrà la possibilità di assistere ad una ricognizione sulla produzione contemporanea, scoprendo le urgenze espressive di chi vuole continuare ad osservare l’oggi e le sue continue mutazioni, attraverso il teatro, la danza, la musica e l’arte visiva.

Tra i centoquattro progetti in concorso, la giuria, presieduta da Paola Ballerini (nipote di Dante Cappelletti) e composta da Roberto Canziani, Gianfranco Capitta, Massimo Marino, Renato Nicolini, Laura Novelli, Attilio Scarpellini, Mariateresa Surianello e Aggeo Savioli quale membro onorario, ha selezionato i progetti, che saranno mostrati al Teatro India in forma di studi scenici. Tra i sette finalisti la giuria sceglierà il vincitore che riceverà il premio di produzione.

PROGRAMMA 10-11 DICEMBRE, Teatro India

Sabato 10 dicembre
ore 15.00 – NYMPHA, MANE! – ErosAntEros
ore 15.40 – AFFIATATI – Progetto per una famiglia monca – Teatrialchemici
ore 16.20 – XXX PASOLINI – Fabio Massimo Franceschelli/OlivieriRavelli Teatro
ore 17.00 – LABBRA BLU – Adriano Mainolfi

Domenica 11 dicembre
ore 15.00 - PASSI – Tamara Bartolini
ore 15.40 – SALVE REGGINA! Storia di ‘ndrangheta smitizzata – Rosario Mastrota/Andrea Cappadona
ore 16.20 GIRO SOLO ESTERNI CON ANEDDOTI – Teatro Comunale di Occhiobello/Arkadis/Giulio Costa
ore 20.00 premiazione vincitore
ore 20.30 Atopos presenta VARIABILI UMANE spettacolo vincitore della VII edizione

INGRESSO LIBERO

Leggi il vincitore 2011

Comments