Stagione 2011 2012 Teatro Ambra alla Garbatella di Roma

STAGIONE 2011-2012

dal 27 settembre al 2 ottobre
AIRE
da un’idea di Ondadurto Teatro, regia Marco Paciotti, video Cristian Paraskevas, costumi Dalegare.it

dal 4 al 9 ottobre
CONTROVENTO
Sei autori teatrali raccontano le malattie rare AA.VV.
con Elisabetta De Vito, Carlo Cartier, Maria Laura Baccarini, Bruno Armando, Lydia Giordano, Lucianna De Falco, Antonello Fassari, Ciro Scalera, Anna Gualdo, Domenico Diele, Gaspare Di Stefano, Federica Sabbatini, Valeria Berdini, regia di Paolo Triestino

dal 11 al 23 ottobre
POTERE ALLE PAROLE
di e con Frankie Hi Nrg Mc e Massimiliano Bruno, regia di Massimiliano Bruno

dal 25 al 30 ottobre
A COME AMIANTO
di e con Ulderico Pesce

dal 1 al 6 novembre
ASSO DI MONNEZZA
di e con Ulderico Pesce

dal 8 al 13 novembre
STORIE DI SCORIE
di e con Ulderico Pesce

dal 17 al 27 novembre
INFINITE O SFINITE?
scritto ed interpretato da Emanuela Grimalda e Paola Minaccioni, regia di Michael Margotta

21 novembre
Per il lunedì del Circolo degli Artisti
CENTOCELLE COMEDY PARTY
di Stefano Vigilante con Stefano Vigilante, Saverio Raimondo, Anthony Trahair, Carlo Viani, Marco Ferrari, Federica Quaglieri, Paolo Pesce Nanna

dal 29 novembre al 4 dicembre
I NERVI DI ANTIGONE
di Paola Ponti con Cristina Pellegrino, scene di Alfonso Giancotti, diretto da Norma Martelli, musiche gentilmente concesse dal M° Nicola Piovani

5 dicembre
Per il lunedì del Circolo degli Artisti
TE POSSINO DA’ TANTE CORTELLATE
Roma, l’amore, le canzoni
con Raffaella Misiti, Alessandro Contini, Arianna Gaudio, Annalisa Baldi, Désirée Infascelli

dal 6 all’ 18 dicembre
SUICIDI? [recensione] di e con Bebo Storti e Fabrizio Coniglio

dal 20 dicembre all’ 8 gennaio
IMPREVEDIBILI RAGAZZI CESARONI
scritto da Marco Bresciani, con Niccolo Centioni, Micol Olivieri, Giulia Luzi e con Claudio Bonini, Giordano Luciani, Marzia Mariani, Roberta Guerrini, regia di Giorgia Giuntoli, coreografie di Paola e Stefania Santinelli, musiche originali di Roberto Lanzo, testi delle canzoni di Lorena Brancucci

dal 10 al 22 gennaio
IO PROVO A VOLARE  [leggi la recensione] di e con Gianfranco Berardi e con la partecipazione di Davide Berardi, Giancarlo Pagliara, Vincenzo Pede, Francesco Salonna, regia di Gianfranco Berardi e Gabriella Casolari

dal 24 al 29 gennaio
L’ARMADIO DI FAMIGLIA
di Nicola Zavagli, con Beatrice Visibelli, Marco Natalucci, Giovanni Esposito, Andrea Caffaz, Marco Cappuccini, Anna Gori, Chiara Martignoni, Valentina Testoni, regia di Nicola Zavagli

dal 31 gennaio al 12 febbraio
PAIELLATA
di e con Max Paiella

6 febbraio
Per il lunedì del Circolo degli Artisti
CALCEDONIO
di Manlio Santanelli, con Sabrina Dodaro, Vito Mancusi, Marco Venienti, regia di Carlo Fineschi

dal 14 al 19 febbraio
ROSSO VIVO
di e con Alessandra Magrini

dal 21 febbraio al 4 marzo
PASTICCERI
di e con Roberto Abbiati e Leonardo Capuano

5 marzo
Per il lunedì del Circolo degli Artisti
BALTABAREN
con Aessandro Contini, Marcello Sirignano, Andrea Sellaro, Primiano Di Biase, Ermanno Dodaro, Luca Caponi

dal 6 al 18 marzo
CHICAGO BOYS
di e con Renato Sarti con la collaborazione di Bebo Storti, con Elena Novoselova, regia di Renato Sarti

dal 20 marzo all’ 1 aprile
RICORDAMI DI TE
di Massimiliano Bruno con Ambra Angiolini, Edoardo Leo, regia di Sergio Zecca

2 aprile
Per il lunedì del Circolo degli Artisti
VANITAS
di Silvana Tamma, regia di Luca Ventura

dal 3 al 5 aprile
STELLE DANZANTI [leggi il diario di Simone Nebbia a Teatri di Vetro 2011] con Chiara Tomarelli

dal 13 al 22 aprile
L’ULTIMA LETTERA DI SHYLOCK
di Nicola Fano e Vittorio Viviani

dal 24 al 29 aprile
SCRITTO APPOSTA PER ME
di Aldo Nicolaj, con Giada Prandi, regia di Massimo Di Michele

dal 2 al 6 maggio
ITAGLIANI
di Antonella Cilento, con Margherita di Rauso, regia di Eleonora Pippo

dall’8 al 13 maggio
ERGO NON SEI
di e con Luigi Di Gangi, Julio Garcia, Ugo Giacomazzi

dal 15 al 27 maggio
MILONGA MERINI
poesia, tango e follia
di Carmen Giardina con Barbara SabaI, Trio de la Sombra

dal 29 al 31 maggio
EXIT
rassegna presentata da Fed.It.Art.