Stagione 2010 Teatro Era di Pontedera

teatro-era-pontedera

martedì 20 gennaio
DIANA OR.I.S
I CASI SONO DUE
di Armando Curcio
con Carlo Giuffrè
e con Angela Pagano
e con Ernesto Lama
musiche di Francesco di Giuffrè
regia di Carlo Giuffrè

Venerdì 29 gennaio
Teatro Stabile delle Marche / Teatro Stabile di Napoli
TARTUFO
di Molière
traduzione di Cesare Garboli
con Carlo Cecchi, Licia Maglietta, Elia Schilton, Angelica Ippolito, Antonia Truppo,
Roberto De Francesco, Francesco Ferrieri, Rino Marino, Barbara Ronchi, Diego Sepe
regia Carlo Cecchi
scene Francesco Calcagnini
costumi Sandra Cardini
musiche Michele dall’Ongaro

Domenica 7 febbraio
CSS Teatro stabile di innovazione del FVG
LA CACCIA
di Luigi Lo Cascio
liberamente ispirato a Baccanti di Euripide
uno spettacolo ideato da Nicola Console, Luigi Lo Cascio, Alice Mangano, Desideria Rayner
con Luigi Lo Cascio e Pietro Rosa
regia di Luigi Lo Cascio
scene e art direction Alice Mangano
scene e disegni Nicola Console
suoni e montaggio video Desideria Rayner
musiche originali Andrea Rocca
disegno luci Stefano Mazzanti
ideazione sonora Mauro Forte
spettacolo vincitore del Biglietto d’oro per il teatro 2008

Sabato 13 febbraio
Teatro Litta produzioni
OTELLO
di William Shakespeare
con Matilde Facheris,Lino Musella, Woody Neri, Irene Serini, Francesco Villano
regia Claudio Autelli
primo spettatore Antonio Syxty
Vincitore di Nuove Creatività
Progetto sostenuto dall’ETI Ente Teatrale Italiano

Sabato 20 febbraio
Teatro di Roma / Mercadante Teatro Stabile di Napoli / Associazione Culturale Artisti Riuniti
FESTA DI FAMIGLIA [leggi la recensione]
Con Fabio Cocifoglia, Manuela Mandracchia, Alvia Reale, Diego Ribon, Sandra Toffolatti, Mariangeles Torres
Drammaturgia e regia Mitipretese ( Mitipretese è : Mandracchia, Reale,Toffolatti, Torres)
Collaborazione alla drammaturgia di Andrea Camilleri

Venerdì 5 marzo
Lungta film / Teatro Dante Campi Bisenzio (FI)
AUNTIE AND ME (Mia zia ed io)
Di Morris Panych
Con Alessandro Benvenuti e Barbara Valmorin
Regia e spazio scenico Fortunato Cerlino
Traduzione Valentina Rapetti
Core trainer Andrea Calbucci
Aiuto regia Ester Tatangelo
Disegno luci Gianluca Cappelletti
Disegno audio Mirco Mencacci
Musiche Peppe Bruno
Costumi Oriana D’Urso

Venerdì 19 marzo
Punta corsara /Fondazione Campania dei Festival
in collaborazione con Mercadante Teatro Stabile di Napoli
FATTO DI CRONACA DI RAFFAELE VIVIANI A SCAMPIA
A cura di Arturo Cirillo
Con Salvatore Caruso, Tonino Stornaiuolo, Vincenzo Nemolato, Christian Giroso, Maddalena Stornaiuolo, Pasquale De Martino, Gianni Rodrigo Vastarella, Valeria Pollice, Giuseppina Cervizzi, Mirko Calemme, Rosario Giglio
Ideazione dello spazio scenico Dario Gessati
Musica Francesco De Melis
Disegno luci Badar Farok
Pianoforte Enrica Sciandone
Suono Davide Abruzzese

Sabato 27 e Domenica 28 marzo
The New Riga Theatre
SONJA
Regia Alvis Hermanis
Con Gundars Abolins, Jevgenijs Isajevs
Scena e costumi Kristine Jurjane
Suono Andris Jarans
Luci Krisjanis Strazdits
Spettacolo in lingua russa con sopratitoli in italiano.

Martedì 27 aprile
Emilia Romagna Teatro Fondazione / CSS Teatro stabile di innovazione del Friuli Venezia Giulia
COPENAGHEN
Di Michael Frayn
Traduzione Filippo Ottoni, Maria Teresa Petruzzi
Regia Mauro Avogadro
Con Umberto Orsini, Massimo Popolizio, Giuliana Lojodice
Scene Giacomo Andrico
Costumi Gabriele Mayer
Luci Giancarlo Salvatori
Musiche Andrea Liberovici

Comments
Trackbacks
  • […] by hand, the bricks used to be transported by large boats on the River Arno to the provinces of …Stagione 2010 Teatro Era di PontederaIl programma 2010 della sala gestita dalla Fondazione Pontedera Teatro. Contact & […]