Stagione 2009 – 2010 Teatro i (Milano)

29 ottobre – 03 novembre 09[ 9 pm ] c/o Hangar Bicocca, Via Chiese 2 _ Milano
Teatro i e Fondazione Hangar Bicocca presentano
Motus
LET THE SUNSHINE IN (antigone) contest #1
di Enrico Casagrande & Daniela Nicolò
regia Enrico Casagrande & Daniela Nicolò
con Silvia Calderoni e Benno Steinegger

12 – 20 novembre 09
Accademia degli Artefatti
SPARA, TROVA IL TESORO E RIPETI
di Mark Ravenhill
traduzione Pieraldo Girotto, Luca Scarlini
scene/luci ambiente luci Diego Labonia
scene Andrea Simonetti, Claudio Petrucci
video Lorenzo Letizia
sonorizzazioni Gerardo Greco
costumi Ginevra Polverelli
regia Fabrizio Arcuri

23 – 28 novembre 09 [ 9 pm ] Egumteatro / Gogmagog
QUESTA SERA SI RECITA LA NOSTRA FINE
Sogno (ma forse no), All’uscita, L’uomo dal fiore in bocca.
[Tre atti unici di Luigi Pirandello] regia Annalisa Bianco e Virginio Liberti
assistente alla regia Amandio Pinheiro
con Rossana Gay, Carlo Salvador e Tommaso Taddei

28 novembre [ 6.30 pm – a seguire QUESTA SERA SI RECITA LA NOSTRA FINE] Bancone di Prova
MONEY, MONEY, MONEY
di Riccardo Bani

14 – 21 dicembre 09 [ 9 pm ] Teatro i
LAIT
di Magdalena Barile
regia Renzo Martinelli
con Milutin Dapcevic e Federica Fracassi
e con Silvia Altrui
aiuto regia Francesca Garolla

18 – 20 dicembre [ 6.30 pm – seguire LAIT di Magdalena Barile] Elisa Lepore/Cristina Sivieri Tagliabue
BODY WORK n°2
Una performance ideata e diretta da Elisa Lepore tratta dal libro di Cristina Sivieri Tagliabue “Appena ho 18 anni mi rifaccio”
e con la partecipazione dei performer del M.A.S.
[ www.mirifaccio.com ]

11 – 18 gennaio
ricci / forte
TROIA’S DISCOUNT [vai all’articolo di presentazione]
drammaturgia ricci/forte
con Fausto Cabra, Enzo Curcurù, Anna Gualdo, Alberto Onofrietti, Angela Rafanelli
movimenti scenici Marco Angelilli
costumi Simone Valsecchi
disegno luci Carmine Pierri
regia Stefano Ricci

16 gennaio [ 6.30 pm – a seguire TROIA’S DISCOUNT di Ricci/Forte] Bancone di Prova
APPENA PRIMA
intreccio di gemiti e pensieri appena prima dell’orgasmo
di Gianluca De Col

25 – 30 gennaio [ 9 pm ] Scena Verticale
U TINGIUTU_un Aiace di Calabria
ideazione, testo e regia Dario De Luca
con Dario De Luca, Rosario Mastrota, Ernesto Orrico, Fabio Pellicori, Marco Silani
musiche originali Gianfranco De Franco, Gennaro de Rosa
assistenza alla regia Isabella Di Rosa

30 gennaio [ 6.30 pm – a seguire U TINGIUTU di Scena Verticale] Bancone di Prova
IO SONO
di Marco di Stefano

04 – 07 febbraio [ 9 pm ] Daniele Timpano / amnesiaA vivacE
RISORGIMENTO POP
memorie e amnesie conferite ad una gamba
drammaturgia, regia, interpretazione Daniele Timpano, Marco Andreoli
collaborazione artistica di Elvira Frosini

06 febbraio [ 6.30 pm – a seguire RISORGIMENTO POP di Daniele Timpano] Bancone di Prova
MERI & GION
di Lorenzo Piccolo

09 – 10 febbraio [ 9 pm ] Daniele Timpano / amnesiA vivacE
DUX IN SCATOLA
autobiografia d’oltretomba di Mussolini Benito
uno spettacolo di e con Daniele Timpano
collaborazione artistica Valentina Cannizzaro, Gabriele Linari

15 – 18 febbraio [ 9 pm ] Menoventi
INVISIBILMENTE
di Gianni Farina, Alessandro Miele, Consuelo Battiston
con Alessandro Miele e Consuelo Battiston
regia Gianni Farina

20 – 21 febbraio [ 9 pm ] Menoventi
SEMIRAMIS
con Consuelo Battiston
regia Gianni Farina

25 – 28 febbraio [ 9 pm ] Muta Imago
LEV
ideazione Glen Blackhall, Riccardo Fazi, Claudia Sorace, Massimo Troncanetti
regia Claudia Sorace
drammaturgia/suono Riccardo Fazi
realizzazione scena Massimo Troncanetti
con Glen Blackhall

16 – 28 marzo [ 9 pm ] Teatro i
Nuova Produzione

20 marzo [ 6.30 pm – a seguire nuova produzione di Teatro i] Bancone di Prova
TANIA
di Alessandra Scotti

12 – 15 aprile
Alessandro Quattro / Alessandro Mor
BRUTO
di e con Alessandro Mor e Alessandro Quattro
luci Stefano Mazzanti
suoni Carlo Dall’Asta

19 – 22 aprile [ 9 pm ] Michele Di Mauro
E N R I C O 4.
partitura in musica per voce sola di Michele Di Mauro & G.U.P.Alcaro
moltissimo liberamente tratto dall’Enrico IV di Luigi Pirandello

26 – 29 aprile [ 9 pm ] Fanny&Alexander
HIM
if the wizard is a wizard you will see…
con Marco Cavalcoli
drammaturgia Chiara Lagani
regia Luigi de Angelis

03 – 08 maggio [ 9 pm ] Maurizio Lupinelli / Antonio Moresco
MAGNIFICAT
di Antonio Moresco
con Elisa Pol
regia Maurizio Lupinelli
disegno luci Filippo Trambusti
costumi Maria Chiara Grotto
produzione Armunia Festival – Nerval Teatro

10 – 15 maggio 15 maggio [ 6.30 pm – a seguire UN MONDO PERFETTO di Sergio Pierattini ] Bancone di Prova
IL BAMBINO
di Elisabetta Bocchino

20 – 30 maggio 10 [ 9 pm ] Teatro di Dioniso
CORSIA DEGLI INCURABILI
di Patrizia Valduga
con Federica Fracassi
regia di Valter Malosti

EVENTI COLLATERALI

17 – 18 ottobre 09 [ 9 pm ] MilanOltre
NOTHING
regia, coreografia e impianto scenico Luca Veggetti
drammaturgia Luca Scarlini da suggestioni di Ingmar Bergman e August Strindberg
musica e progetto sonoro Paolo Aralla
con Olivia Ancona

24 – 25 ottobre 09 [sabato 10.30 pm | domenica 9 pm] FESTA DEL TEATRO 2009
Teatro i inaugura la stagione 09_10 IDOLI con un doppio evento che vede protagoniste due delle voci più significative della letteratura italiana: Vitaliano Trevisan e Tiziano Scarpa. Da un’ora prima dell’inizio degli spettacoli, Teatro i vi aspetta per offrirvi un aperitivo e brindare all’inaugurazione della nuova stagione.

sabato 24 ottobre 09 [ 10.30 pm ] NOTE SUI SILLABARI
di Vitaliano Trevisan
riscrittura originale di testi di Goffredo Parise
con Vitaliano Trevisan (voce), Daniele Roccato (contrabbasso)
musiche H. W. Henze, J. Cage, S. Scodanibbio, S. Gubaidulina, G. Kurtág, J. S. Bach

domenica 25 ottobre 09 [ 9 pm ] STABAT MATER
lettura scenica di e con Tiziano Scarpa
dal romanzo Stabat Mater (Einaudi, premio Strega 2009)
con le musiche di Antonio Vivaldi e Giovanni Legrenzi

novembre 09 – giugno 10
BANCONE DI PROVA

28 novembre 09 Riccardo Bani + Egumteatro
16 gennaio 10 Gianluca De Col + Ricci/Forte
30 gennaio 10 Marco Di Stefano + Scena Verticale
6 febbraio 10 Lorenzo Piccolo + Daniele Timpano
20 marzo 10 Alessandra Scotti + Teatro i
15 maggio 10 Elisabetta Bocchino + Sergio Pierattini
giugno 10 (data da definirsi) serata conclusiva a cura di Maria Antonia Pingitore

18 – 20 dicembre 09
Elisa Lepore/Cristina Salvieri Tagliabue
BODY WORK n° 1

una performance ideata e diretta da Elisa Lepore
tratta dal libro di Cristina Sivieri Tagliabue Appena ho 18 anni mi rifaccio
con Silvia Altrui e Clarissa Filippini

marzo – aprile 10
FACE À FACE – PAROLE DI FRANCIA PER SCENE D’ITALIA
IV edizione [2010] comitato artistico Face à face – Italia Olivier Descotes, Antonio Calbi, Gioia Costa, Christine Ferret, Massimo Monaci
organizzazione generale Italia PAV

3 marzo 10 Punto e a capo di Véronique Olmi
31 marzo 10, Voilà di Philippe Minyana
17 aprile 10 Tremo 1-2, di Joel Pommerat

06 – 10 aprile 10
DANAE FESTIVAL_XII edizione

Creazioni contemporanee tra teatro, danza e performing art
a cura di Teatro delle Moire

Comments
Trackbacks