Stagione 2009 – 2010 Teatro Orologio

SALA GRANDE

Dal 11 al 20 settembre
Afrodita Compagnia presenta
“TEATRO DEI POPOLI”
Kemesse teatrale in due episodi

“STRUGGIMENTI-LE BADANTI”
Claudia Della Seta ispirato a “Le Straniere” di Yossefa Even Shoshan
regia di Claudia Della Seta e Glenda Sevald
Con Rossella Ascolese, Maria Teresa Campus, Claudia Della Seta,
Sofia Diaz, Valentina Kit, Annalisa Lanza, Mitrie Mundo, Moni Sultana.

“MIGRATION REVIEW”
regia di Dani Horowitz
Da Yehuda Amichai, Slawovitz Mrozek, Israel Pinkas, Dimitri Verhulst
Con Muhammad Ali, Azizallah Haidari, Ali Muhammad, Hasan Mahbub
Rasul Hasan, Jim Mc. Manus, Mauro Marino, Olek Mincer, Stefano Viali

Dal 29 settembre al 4 ottobre
Festival “CONTAMINAZIONI 2009”
degli allievi dell’Accademia
Nazionale d’Arte Drammatica “Silvio D’Amico”
diretta da Lorenzo Salveti

Dal 6 al 25 ottobre
Cubatea presenta
“LA BICICLETTA DI STANISLAVSKJI”
di Rosario Galli Collaborazione di Alberto Bassetti
da un’idea di Franco Ruffini
Regia di Giancarlo Sammartano
con Emanuele Vezzoli, Michele Carli e 16 attori

Dal 27 ottobre al 15 novembre
Cubatea presenta
“TRE SORELLE TRE” [Leggi l’articolo di presentazione]
Vaudeville di Mario Moretti
liberamente tratto da “Tre sorelle” di Anton Cechov
Regia di Claudio Boccaccini
con Beatrice Gregorini, Alessia Franchin, Tiziana Scrocca

Dal 17 al 29 novembre
Coop. Sociale Ensemble
“GLI OCCHI DI PIERO”
Storia di Piero Bruno un ragazzo degli anni ’70
di Massimiliano Coccia e Fabrizio Giannini
con Fabrizio Giannini
Regia di Marco Simeoli

Dal 2 al 20 dicembre 2009
Teatro Minimo
“SEQUESTRO ALL’ITALIANA” [Leggi la recensione]
di Michele Santeramo
con Vittorio Continelli e Michele Sinisi
Regia di Michele Sinisi

Dal 5 al 10 gennaio 2010
Teatro Instabile di Aosta
“MONTALCINI TANZ”
Interpretazione, Regia e coreografie
del Teatro Instabile di Aosta

Dal 12 al 24 gennaio 2010
Centro Mediterraneo delle Arti
“ASSO DI MONNEZZA” [leggi l’artcolo di presentazione]
I traffici illeciti di rifiuti
Di e con Ulderico Pesce

Dal 26 gennaio al 14 febbraio 2010
Ass. Cult. Logos
“NAPOLEONE A SANT’ELENA”
(La dernière salve)
di Jean Claude Brisville
con Ennio Coltorti, Alessandro Mistichelli, Bruno Governale
traduzione e Regia di Ennio Coltorti

Dal 19 febbraio al 14 marzo 2010
L’Albero Teatro Canzone
“PREFERIREI DI NO”
(Bartleby lo scrivano)
di Herman Melville
Versione scenica e Regia di Lorenzo Salveti
con Gigi Angelillo

Dal 16 al 28 marzo 2010
L’Albero Teatro Canzone
“L’ILLUSIONE DI DIO”
drammaturgia e Regia di Adriana Martino
con Pietro Bontempo, Nicola D’Eramo, Fabrizio Raggi,
Bruno Viola, Maurizio Repetto.

Dal 8 al 25 aprile 2010
Comp. Teatro It
“IL MIO AMICO JACQUES BREL”
Musical da camera di Mario Moretti
Con Gianni De Feo
Regia di Claudio Boccaccini

Dal 27 aprile al 16 maggio 2010
“CASA TOLSTOJ”
di Dacia Maraini
impianto scenico e Regia Di Dominik Tambasco
con Renato Campese, Monica Guazzini

Dal 18 al 23 maggio 2010
Digital Si srl presenta
“DUE SOLI AL COMANDO”
scritto e diretto da Gianni Clementi
con Riccardo Fabretti

SALA GASSMAN

Dal 15 al 20 settembre
IlNaufragarM’èDolce presenta
“I FILI DI PENELOPE”
di e con Tiziana Scrocca
Musiche dal vivo di Roberto Mazzoli

Dal 6 al 25 ottobre
Compagnia La Différance
“NARCISI INDECISI” dialogo comico
di Carlo Terron
con Lorenzo D’Armento e Pietro Naglieri
Regia e impianto scenico Francesco Carrassi

Dal 27 ottobre al 8 novembre
Compagnia Teatro IT
“L’ABORTO DI MARIA MADDALENA”
Testo e Regia di Mario Moretti
con Sara Platania

Dal 10 al 29 novembre
Racconti Teatrali
“LA MATEMATICA SENTIMENTALE” (ripresa)
di e con Pierpaolo Palladino
Regia di Cristina Aubry

Dal 1 al 20 dicembre
“NON E’ UNA VOGLIA X”
di Gerolamo Alchieri e Roberto Favaroni
con Marta Paglioni, Alessandro Catalucci, Alberto Querini

Dal 6 al 24 gennaio 2010
TeatrO2 di Siena
“SIGFRIDO”
scritto e diretto da Mila Moretti
con Barbara Mazzi

Dal 26 gennaio al 7 febbraio 2010
L’Albero Teatro Canzone
“EROS E PRIAPO”
di Carlo Emilio Gadda
con Valentina Martino Ghiglia
alle percussioni Andrea Nicolè
Regia di Adriana Martino

Dal 9 al 28 febbraio 2010
L’Arca di Noè presenta
“ A CUORE APERTO”
scritto e diretto da Patrizio Cigliano

Dal 2 al 14 marzo 2010
Comp. Catalyst presenta
“LAVORO DA MORIRE”
testo e Regia di Riccardo Rombi
con Jacopo Gori
interventi musicali Francesco Masi (tromba)

Dal 16 al 28 marzo 2010
Centro Mediterraneo dlle Arti presenta
“EVVIVA MARIA”
I Moti di Reggio Calabria del 1970
Scritto e diretto da Ulderico Pesce
Con Lara Chiellino

Dal 7 al 25 aprile 2010
“SCARTI NOBILI”
Beatrice Cenci, donna contemporanea.
Scritto e diretto da Roberto Agostini e Annalisa Picconi
Con Annalisa Picconi

Dal 27 aprile al 9 maggio 2010
Teatro il Primo presenta
“CAMURRIA”
Ovvero il bacio di Dalila
Scritto e diretto da Arnolfo Petri
Con Massimiliano Rossi

Dal 11 al 16 maggio 2010
Mascheraevolto snc presenta
“LA COLPA”
di Marzia G. Lea Pacella
con Silvia Pippia e Angela Russian
Regia Stefano Genovese

Dal 18 al 30 maggio 2010
Mediaetas presenta
“LA SVEGLIA”
di Pippo Cangiano
con Pippo Cangiano e Luca Saccoia
Regia Pino L’Abbate

SALA ARTAUD

Dal 6 al 18 ottobre
Racconti Teatrali
“LA MATEMATICA SENTIMENTALE”
di e con Pierpaolo Palladino
Regia di Cristina Aubry

Dal 20 ottobre al 1 novembre
Racconti teatrali
“SPUTA LA GOMMA!”
di e con Pierpaolo Palladino
Regia di Manfredi Rutelli

Dal 3 al 15 novembre
“NON SONO SHARON STONE”
Ma qualche uomo l’ho avuto anch’io
di e con Donatella Mei

Dal 17 al 29 novembre
Spettacolo da definire

DAL 1 AL 20 DICEMBRE
Sound Art 23
“CORRISPONDENZE”
di e con Marzia Del Fabbro

Dal 5 al 17 gennaio 2010
“VITA, MORTE E MIRACOLI DEL 1799”
di e con Alfonso Sessa
Regia di Duccio Camerini

Dal 19 al 31 gennaio 2010
ERT Emilia Romagna Teatro
“BENJI”
Una storia di schizzofrenia
di e con Paola Di Meglio

Dal 2 al 14 febbraio 2010
Racconti Teatrali
“IL PELLEGRINO”
di e con Pierpaolo Palladino
Regia di Cristina Aubry

Dal 16 al 28 febbraio 2010
Racconti Teatrali
“LA BATTAGLIA DI ROMA”
di e con Pierpaolo Palladino

Dal 1 al 21 marzo 2010
Compagnia Teatro IT presenta
“EMANUELA E IO”
La scomparsa di Emanuela Orlandi e i giochi misteriosi degli anni ‘80
di e con Federica Festa

Dal 23 marzo al 2 aprile 2010
Due monologhi scritti e diretti da Fabrizio Ansaldo:
“MADLYN COOKE”
da “Giro di vite” di H. James
con Adrienne Bini
e
“AMANDA”
con Giulia Moscatelli

Dal 6 al 25 aprile 2010
“SEI UNA BESTIA VISKOVITZ”
di Alessandro Boffa
con Daniela Di Giusto

Dal 27 aprile al 16 maggio 2010
“LA FATTORIA DEMOCRATICA”
di e con Leonardo Montagnani

EVENTI SPECIALI

Dal 21 settembre al 7 dicembre
Tutti i lunedì dalle 19,30
Seminario di Stefano Benni “LA VOCE NARRANTE”
scrivere, leggere, raccontare.
Tra letteratura e musica, dal testo alla lettura ad alta voce.
A cura di: Stefano Benni, Umberto Petrin, Fabio Vignaroli.
Con Dario della Porta, Angela Finocchiaro,
Davide Riondino e ospiti a sorpresa.

Le domeniche 11 e 18 ottobre, 8 e 22 novembre,
6 e 13 dicembre alle ore 21,00
“BLUES E POESIA IN FORMA DI CHITARRA”
con Stefano De Sando