Programma Festival Inventaria 2013 (20 maggio-2 giugno)

PROGRAMMA 2013
III FESTIVAL INVENTARIA
20 maggio – 2 giugno 2013
Teatro dell’Orologio, Sala Grande + Sala Gassman
Via dei Filippini 17/a – ROMA

20 maggio 2013

ore 20.20 Sala Gassman

premiazione Premio di drammaturgia DCQ-Giuliano Gennaio 2011: Paolo Zaffaina, per il testo ITALIA LIBRE
presentazione V edizione del Premio di drammaturgia DCQ-Giuliano Gennaio

a seguire

ore 20.30
Sala Gassman / DoveComeQuando (RM)
ITALIA LIBRE – prima nazionale – di Paolo Zaffaina / regia di Pietro Dattola

ore 21.30
Sala Grande / Sciara Progetti (CT)
PADRONI DELLE NOSTRE VITE – prima romana – di Ture Magro ed Emilia Mangano / regia di Ture Magro

 

21 maggio 2013

ore 20.30
Sala Gassman / DoveComeQuando (RM)
ITALIA LIBRE

ore 21.30
Sala Grande / Sciara Progetti (CT)
PADRONI DELLE NOSTRE VITE

 

22 maggio 2013

ore 20.30
Sala Gassman / DoveComeQuando (RM)
ITALIA LIBRE

ore 21.30
Sala Grande / Lyra Teatro (MI)
KVETCH – prima romana – di Steven Berkoff / regia di Laura Tanzi

 

23 maggio 2013

ore 20.30
Sala Gassman / Marluna Teatro (BT)
EFFE.LUNA.FRAMMENTI DI FRIDA – prima romana – scritto e diretto da Maria Elena Germinario

ore 21.30
Sala Grande / Lyra Teatro (MI)
KVETCH

 

24 maggio 2013

ore 20.30
Sala Gassman / Teatro Sguardoltre (MI)
LA CORSA DEI MANTELLI – prima nazionale – di Milo De Angelis, regia di Sofia Pelczer

ore 21.30
Sala Grande / Orchestra Teatralica (RM)
MATTIA PASCAL, LA TERZA SPARIZIONE DEL FU – scritto e diretto da Giovanni Avolio

 

25 maggio 2013

ore 20.30
Sala Gassman / Con-fusione (FI)
DOVE ABITO IO – prima romana – scritto e diretto da Giacomo Fanfani

ore 21.30
Sala Grande / Orchestra Teatralica (RM)
MATTIA PASCAL, LA TERZA SPARIZIONE DEL FU

 

26 maggio 2013

ore 20.30
Sala Gassman / Skenai Teatro e Angelo Bestiario Compagnia (SA)
FOTO DI BORDELLO CON NANA’ – prima romana – di Enzo Moscato / regia di Giancarlo Guercio

ore 21.30
Sala Grande / Format 4 (RM)
IL PROTOCOLLO – scritto e diretto da Igor Grcko

 

27 maggio 2013

ore 21.30
Sala Grande / Format 4 (RM)
IL PROTOCOLLO

 

28 maggio 2013

ore 21.30
Sala Grande / Free Mistake Project (RM) – Imprenditori di Sogni (NA) – DoveComeQuando (RM)
NOTHING PERSONAL OH YEAH – prima nazionale – un progetto di Francesca Viscardi Leonetti

 

29 maggio 2013

ore 21.30
Sala Grande / Free Mistake Project (RM) – Imprenditori di Sogni (NA) – DoveComeQuando (RM)
NOTHING PERSONAL OH YEAH

 

30 maggio 2013

ore 21.30
Sala Grande / Il Sipario Strappato (GE)
LA NON STORIA DEL SIGNOR A, IL COLLEZIONISTA DI PAURE – prima romana – di Alessandro Bergallo, Lazzaro Calcagno, Andrea Begnini / regia di L. Calcagno

 

31 maggio 2013

ore 20.30
Sala Grande / M.A.G. (RM)
FAVOLA DI PSICHE – un progetto di Flavio Marigliani

ore 21.30
Sala Grande / DoveComeQuando (RM)
ITALIA LIBRE – di Paolo Zaffaina / regia di Pietro Dattola

 

1 giugno 2013

ore 21.30
Sala Grande – Sezione Corti teatrali

Idiomi e idioti (RM) / DiVento – scritto e diretto da Elena D’Angelo
Nitam (RM) / Stati di normale euforia III – di Paolo Valentini, regia di Giuliano Baragli
Straccialune (RM) / Io sugno – di Davide Paciolla, regia di Francesca Muoio
La bottega del teatro (CE) / Anche la follia merita i suoi applausi – di Angelo Stroia
TeatrOltre (AG) / Replay – un progetto di Franco Bruno
Mercuzio&Co (RM) / Il compleanno – scritto e diretto da Alessandro Lanza
Vlad Film (NA) / Che gioia – di Antonio Vladimir Marino, regia di Pietro Juliano

 

2 giugno 2013

ore 21.30
Sala Grande / Enrico Carretta (RM)
IL MIO NOME È BOUHMIL – di Jacob Olesen, Giovanna Mori, Francesco di Branco, regia di Giovanna Mori

a seguire

ore 22.45 Sala Grande
premiazione delle sezioni Spettacoli, Monologhi/Performance, Corti teatrali
e del concorso fotografico Scene da una fotografia

Ogni sera dalle ore 20.00 nel foyer, mostra fotografica e degustazione gratuite
ingresso spettacoli ore 20.00 – spettacoli ore 20.30 e 21.30

Foto, cast e note di regia degli spettacoli su
www.dovecomequando.net/inventaria2013spettacoli.htm

 

___BOTTEGHINO___

Ingresso 13 euro + 2 di tessera
Ridotto 10 euro + 2 di tessera
Promozione 1+1* 16 euro + 2 di tessera

* 1 spettacolo in Sala Grande e 1 in Sala Gassman a scelta

Visita il nostro sito o il nostro profilo Facebook per partecipare e vincere biglietti omaggio.

 

___CREDITS___

Festival INVENTARIA – III edizione

Una produzione: DoveComeQuando
Direzione artistica: Pietro Dattola
Organizzazione: Alessandro Marrone, Pietro Dattola, Alfonso Germanò
Giurati: Emanuela Cocco (dramamaturga), Flavia Germana de Lipsis (attrice), Pietro De Silva (attore), Alberto Di Stasio (attore), Melania Fiore (attrice, drammaturga), Fabio Massimo Franceschelli (drammaturgo, regista), Giulia Innocenti (attrice), Ludovica Marinucci (critico), Cinzia Villari (attrice, drammaturga)
Ufficio stampa: Artinconnessione

Scene da una fotografia – II edizione
Responsabile: Laura Toro
Organizzazione: Alessandro Marrone, Flavia Germana de Lipsis
Giurati: Laura Arlotti (fotografa di scena), Lorenzo Cascelli (critico), Michela Czech (fotografa), Riccardo De Antonis (docente e fotografo), Daniele Di Pietro (fotografo), Laura Toro (attrice)

Premio di drammaturgia DCQ-Giuliano Gennaio – V edizione
Responsabile: Pietro Dattola
Giurati: Marcello Cotugno (regista, autore), Emanuele Cotumaccio (editor RAI), Pietro Dattola (drammaturgo, regista), Flavia Germana de Lipsis (attrice), Fabio Morìci (attore, sceneggiatore), Laura Novelli (critico), Francesco Randazzo (drammaturgo, regista), Giampiero Rappa (attore, drammaturgo)

partner

BANCA DI CREDITO COOPERATIVO DI ROMA
BIONIKE
DINO AUDINO EDITORE – SCRIPT
COMPRAAQUILANO
VIRGINIAE

KOLLATINO UNDERGROUND
ISTITUTO QUASAR DESIGN UNIVERSITY
ASHANTI GALLERIA
LIBRERIA ALTROQUANDO

KAIROS MAGAZINE
PENSIERIDICARTAPESTA.IT
Ce.N.D.I.C. – CENTRO NAZIONALE DRAMMATURGIA ITALIANA CONTEMPORANEA