Programma Andersen Festival 2013 a Sestri Levante (GE 6-9 giugno)

PROGRAMMA 16°ANDERSEN FESTIVAL
6/9 GIUGNO 2013
SESTRI LEVANTE (GE)

Giovedì 6 giugno

Ore 10.00
Vie cittadine
SCUOLE DI SESTRI LEVANTE – BANDA SESTRESE
Corteo dei Bambini

Ore 17.00
Cortile del Convento dell’Annunziata
CLASSE 5^ SCUOLA ELEMENTARE CAPOLUOGO SESTRI LEVANTE
non tutti hanno un automobile… ma tutti abbiamo un cuore

Ore 18.00
Teatro Conchiglia
CLASSE 5^ SCUOLA ELEMENTARE DI CASTIGLIONE CHIAVARESE
Orfeo ed Euridice, istruzioni per il viaggio

Ore 18.30
Cortile dell’ex Convento dell’Annunziata a Portobello
Presentazionde del libro “Fumettando”
Piccolo Coro del Silenzio Mariele Ventre (con il coro scolastico dell’istituto comprensivo “Fabrizio De Andrè”) e proiezione del video musicale realizzato con i bambini degenti dell’Ospedale Gaslini

Ore 19.00
Teatro Conchiglia
GRUPPO in-CANTAnDO (giovani cantanti selezionati dalla scuola di canto della Soc. Filarmonica di Chiavari) insegnante Sara Nastos
Concerto

Ore 20.00
Teatro Conchiglia
ALDO CRAPARO e il LABORATORIO TEATRALE BAMBINI-RAGAZZI della SCUOLA delle ARTI di CASARZA LIGURE
Il Gabbiano Jonathan Livingstone

Ore 20.45
Teatro Conchiglia
ANGELO CACCIOLA
Belle époque & Tigullio, una scusa per un racconto d’economia

Ore 21.30
Teatro Conchiglia
FILARMONICA di SESTRI LEVANTE
Saggio Classe Musica d’Insieme

Venerdì 7 giugno

Ore 16,30
Piazzetta Bellotti
ANNA DI MAGGIO, LUCIA BALDINI, LUIGI D’ELIA
Presentazione libro la grande foresta

Ore 17.00
Via Nazionale
BATEBALENGO
Percussioni afro brasiliane – rumore da ballare

Ore 17.00
Cortile del Convento dell’Annunziata
TEATRO DEL PICCIONE
Bestie

Ore 18.00
Piazza Matteotti
MR DAVID
Extreme Performing

Ore 18.00
Convento dell’Annunziata – terrazzo del fico
COOPERATIVA THALASSIA
La Grande Foresta

Ore 18.00
Piazzetta Bellotti
ALDO CRAPARO e il LABORATORIO TEATRALE BAMBINI “TEATRALMENTE” di BEDONIA (PR)
Icaro sulle Ali delle Libertà

Ore 18.00
Convento dell’Annunziata – sala Agave
GRUPPO ARTISTICO TEATRALE di MONEGLIA
L’arca parte alle otto

Ore 18.15
Piazza del Comune
CIRCO 238
Perchè no?

Ore 18.15
Baia del Silenzio
PICCOLA BANDA di CARICAMENTO
concerto

Ore 18.30
Baia del Silenzio
UMBERTO LA ROCCA
Paura e Meraviglia in Prima Pagina

Ore 18.30
Riva Trigoso
BATEBALENGO
Percussioni afro brasiliane – rumore da ballare

Ore 19.00
Piazza Matteotti
BOMBASTIC ORCHESTRA
Spins and Loops

Ore 19.15
Piazza del Comune
ANDY SNATCH
Imbalance

Ore 19.30
Baia del Silenzio
UGO DIGHERO
A Genova non ci sono i pinguini

Ore 20.00
Piazza Matteotti
CIRCO SONAMBULOS
Bene o Male

Ore 20.15
Piazza del Comune
BENJAMIN DELMAS
Mr Bang

Ore 21.00
Piazza Matteotti
MR DAVID
Extreme Performing

Ore 21.30
Piazza del Comune
CIRCO 238
Perché no?

Ore 21.30
Baia del Silenzio
FLAVIA MASTRELLA ANTONIO REZZA
Troppolitani

Ore 22.00
Piazza Matteotti
BENJAMIN DELMAS
Mr Bang

Ore 22.30
Piazza del Comune
CIRCO SONAMBULOS
Bene o Male

Ore 23.00
Piazza Matteotti
ANDY SNATCH
Imbalance

Ore 23.30
Piazza del Comune
BOMBASTIC ORCHESTRA
Lights and Grooves

Sabato 8 giugno

Ore 10.00
Convento dell’Annunziata
Premiazione 46° Premio H. C. Andersen – Baia delle Favole

Ore 10.00
Piazza Bo
FESTA di SOLIDARIETA’

Ore 17.00
Cortile del Convento dell’Annunziata
TEATRO DELLA TOSSE
Branciforte il coniglietto Pop-up

Ore 18.00
Piazza Matteotti
CIRCO SONAMBULOS
Bene o Male

Ore 18.00
Convento dell’Annunziata- terrazzo del fico
ZARA NELSON
Le Tre Fiabe

Ore 18.15
Piazza del Comune
CIRCO 238
Perchè no?

Ore 18.30
Baia del Silenzio
MARIO CALABRESI
Cosa Tiene Accese le Stelle?

Ore 19.00
Piazza Matteotti
ANDY SNATCH
Imbalance

Ore 19.00
Convento dell’Annunziata – Cortile
SKY DE SELA
Ibou is hungry

Ore 19.15
Piazza del Comune
BOMBASTIC ORCHESTRA
Spins and Loops

Ore 19.30
Baia del Silenzio
Kostas Moschochoritis, Teodoro Andreadis Synghellakis
Incontro sulla Grecia

Ore 20.00
Piazza Matteotti
BENJAMIN DELMAS

Ore 20.15
Piazza del Comune
MR DAVID
Extreme Performing

Ore 21.15
Piazza Matteotti
CIRCO SONAMBULOS
Bene o Male

Ore 21.30
Piazza del Comune
CIRCO 238
Perchè no?

Ore 21.30
Baia del Silenzio
AVION TRAVEL
Quartetto Acustico

Ore 22.15
Piazza Matteotti
BOMBASTIC ORCHESTRA
Lights and Grooves

Ore 22.30
Piazza del Comune
BENJAMIN DELMAS
Mr Bang

Ore 23.15
Piazza Matteotti
MR DAVID
Extreme Performing

Ore 23.15
Baia del Silenzio
ANDREA LORENI E ARTIFICIO23
concerto per acciaio e riverberi

Ore 23.30
Piazza del Comune
ANDY SNATCH
Imbalance

Domenica 9 giugno
Ore 17.00
Piazza Matteotti
CIRCO 238
Perchè no?

Ore 17.00
Cortile del Convento dell’Annunziata
TEATRO DELLA TOSSE
Il Pifferaio di Hamelin

Ore 17.15
Piazza del Comune
BENJAMIN DELMAS
Mr Bang

Ore 18.00
Piazza Matteotti
ANDY SNATCH
Imbalance

Ore 18.00
Convento dell’Annunziata – Terrazzo del fico
TEATRO VELATO
Paura e Meraviglia

Ore 18.00
Piazza Bo
ASSOCIAZIONE “IL PORTO DEI PICCOLI” ONLUS
Presentazione e lettura scenica del libro “Giorgino e l’ambulatorio sottomarino”

Ore 18.15
Piazza del Comune
CIRCO SONAMBULOS
Bene o Male

Ore 19.00
Piazza Matteotti
MR DAVID
Extreme Performing

Ore 19.00
Baia del Silenzio
ANTONELLA RUGGIERO e BANDA di CARICAMENTO
Sconfinando

Ore 19.00
Cortile del Convento dell’Annunziata
SKY DE SELA
Ibou is hungry

Ore 19.15
Piazza del Comune
BOMBASTIC ORCHESTRA
Spins and Loops

Ore 20.00
Piazza Matteotti
BENJAMIN DELMAS

Ore 21.00
Piazza del Comune
CIRCO SONAMBULOS
Bene o Male

Ore 21.00
Baia del Silenzio
ANDREA LORENI E ARTIFICIO23
concerto per acciaio e riverberi

Ore 21.15
Piazza Matteotti
CIRCO 238
Perchè no?

Ore 21.20
Baia del Silenzio
TWEET DA FAVOLA
lettura

Ore 21.30
Baia del Silenzio
DIEGO BIANCHI ALIAS ZORO
Tolleranza Zoro (…un anno dopo)

Ore 22.00
Piazza del Comune
ANDY SNATCH
Imbalance

Ore 22.15
Piazza Matteotti
BOMBASTIC ORCHESTRA
Lights and Grooves

Ore 23.00
Piazza del Comune
MR DAVID

info su www.andersenfestival.it