Programma Short Theatre 2010. 5° edizione

Vai all’articolo di presentazione

TEATRO INDIA

3 settembre

ore 19.00
SALA A bis – TEATRO
Centro culturale mobilità delle arti
ZOO
di Giovanni Franci
dal romanzo di Isabella Santacroce
regia di Alessia Innocenti e Corrado Russo
con Alessia Innocenti
durata 50’

ore 20.00
ZONA ESTERNA – TEATRO
Motus
LET THE SUNSHINE IN (antigone)contest #1
ideazione e regia Enrico Casagrande & Daniela Nicolò
con Silvia Calderoni e Benno Steinegger
durata: 50’

ore 21.00
SALA B bis – PERFORMANCE
Myriam Laplante
DALLA MATERIA OSCURA
di e con Myriam Laplante (Canada)
durata: 30’

ore 21.30
SALA A – DANZA
FOCUS ON ESPAÑA
Antonio Tagliarini + Idoia Zabaleta
ROYAL DANCE
di e con Antonio Tagliarini e Idoia Zabaleta
durata: 60’

ore 22.00 e ore 23.00
ZONA ESTERNA – TEATRO
Angela Malfitano
LA REGINA DEGLI ELFI
da un monologo di Elfriede Jelinek
di e con Angela Malfitano
durata: 9’
ingresso gratuito

ore 22.45
SALA B – TEATRO
Motus
TOO LATE! (antigone)contest #2
ideazione e regia Enrico Casagrande & Daniela Nicolò
con Silvia Calderoni e Vladimir Aleksic
durata: 50’

ore 23.45
PALCO ESTERNO – PERFORMANCE
Gwendoline Robin
TERRITOIRE INSTABLE
di e con Gwendoline Robin (Belgio)
durata: 20’
ingresso gratuito

ore 00.15
ZONA ESTERNA
dj set a cura di Silvia Calderoni
durata 1h30’
ingresso gratuito

4 settembre

ore 18.00
PALCO ESTERNO
Presentazione del libro Non io nei giorni felici. Beckett, Adriatico e il teatro del desiderio Edito da Titivillus
con Stefano Casi e Paolo Ruffini
durata 1h

ore 19.00
SALA A – TEATRO
Teatri di Vita
SENZAPAROLE
con Carlo Masi e Rossella Dassu
Uno spettacolo di Andrea Adriatico
durata: 1h

ore 20.00
SALA B bis – mise en espace
Pieraldo Girotto
IL PRODOTTO
di Mark Ravenhill
con Livio Beshir, Pieraldo Girotto, Mariasole Mansutti
regia Pieraldo Girotto
durata: 45’

ore 21.00
SALA B – TEATRO
Marcido Marcidorjs e Famosa Mimosa
MEMORIA DELLO STUDIO PER LE SERVE
da Le Serve di Jean Genet
con Maria Luisa Abate e Paolo Oricco
regia Marco Isidori
durata: 40’

ore 21.45
SALA A bis- TEATRO
Maurizio Camilli/Balletto civile
COL SOLE IN FRONTE
di Maurizio Camilli; scrittura fisica di Michela Lucenti
con Maurizio Camilli e Ambra Chiarello
durata: 50’

ore 22.45
SALA B bis – DANZA
OUTSIDE INLiberi exploit coreografici a cura di Officina COREografica

Qualibò
(DUEPERDUE)PERDUE
di e con Francesca Giglio e Maristella Tanzi
durata 30’

ore 23.15
PALCO ESTERNO – Concerto/spettacolo
Têtes de bois
I RICICLISTI
durata 45’
ingresso gratuito

ore 24.00
ZONA ESTERNA
dj set a cura di Raffaele Costantino
durata 2h
ingresso gratuito

5 settembre

ore 18.00
PALCO ESTERNO
presentazione del libro Generazioni del Nuovo. Tre anni con il Premio Scenario (2005/2007)
edito da Titivillus, con Cristina Valenti e Fabrizio Arcuri.

SPAZI ESTERNI – PERFORMANCE
ME DA IGUAL – titolo per azioni provvisorie
incursioni di Tony Clifton Circus
ingresso gratuito

ore 19.00
SALA B – DANZA
OUTSIDE IN Liberi exploit coreografici a cura di Officina COREografica

Chiara Frigo

NONSOSTARE
di e con Chiara Frigo
e con Matteo Bologna, Marta Ciappina, Fabio Pagano
durata 40’

ore 19.45
SALA A – TEATRO
Accademia degli artefatti
MY ARM – PROGETTO AB-USO
di Tim Crouch
regia Fabrizio Arcuri
con Matteo Angius, Emiliano Duncan Barbieri
durata: 55’

ore 21.00
SALA A bis – DANZA
FOCUS ON ESPAÑA
Societat Doctor Alonso
VOLUMEN II
di Tomàs Aragay e Sofia Asencio
con Sofía Asencio e Nilo Gallego
durata 1h05’

ore 21.15
PALCO ESTERNO – DANZA
NACHDA PUNJAB CULTURAL MIRROR OF INDIA
durata 50’
ingresso gratuito

ore 22.15
SALA A – TEATRO
Teatri di Vita
SENZAPAROLE
con Carlo Masi e Rossella Dassu
uno spettacolo di Andrea Adriatico
durata: 1h

ore 22.30
PALCO ESTERNO – TEATRO
Daniele Timpano/amnesia vivace
“ALDO MORTO” PARLA
Appunti per uno spettacolo futuro
di e con Daniele Timpano
durata: 30’
ingresso gratuito

ore 23.15
SALA B bis – PERFORMANCE
Pathosformel
LA TIMIDEZZA DELLE OSSA
con Daniel Blanga Gubbay, Paola Villani
durata: 20’

ore 24.00
ZONA ESTERNA
Fanfulla 101 presenta:
dj Amore e Sentimento (Performance live – dj set / Disco balera)
durata 2h
ingresso gratuito

LA PELANDA

8 >11 settembre
dalle 18.00 alle 02.00
ATELIER – INSTALLAZIONI
DESIGN BY ADAMO/ OBESO/ PHONE CENTER/ RAL/ ECHINO
a cura di Portage
ingresso gratuito

8 >11 settembre

dalle 18.00 alle 02.00
SPAZIO1 – TEATRO/PERFORMANCE
Ricci/Forte
PINTER’S ANATOMY
con Marco Angelilli, Pierre Lucat, Andrea Pizzalis, Giuseppe Sartori, Anna Terio
Stylist Simone Valsecchi
regia Stefano Ricci
durata: 35’in loop

8 >11 settembre
dalle 18.00 alle 02.00
CISTERNE – INSTALLAZIONI
PROGETTO CISTERNE ELETTRICHE
Spazio Musica Elettronica
a cura di Simone Pappalardo
selezione video a cura di Paolo Rotili e Simone Pappalardo
in loop
ingresso gratuito

8 >11 settembre
dalle 18.00 alle 02.00
ATELIER – INSTALLAZIONI
QUINTETTO
a cura di Quiet Ensemble
Music Fabio Sestili
Electronics Pixelorchestra
Production Quiet ensemble | Aesop studio
ingresso gratuito

8 settembre

dalle 18.00 alle 02.00
SALA REGISTRAZIONE – INSTALLAZIONI
Short Migration a cura di BESTIARIo— performing events
tutto sia CAlmO…
performance di kERAMIk PAPIER
soundtrack by IQBIT
durata 10 min – in loop
ingresso gratuito

ore 19.30
TEATRO 2 – DANZA
Aldes
NEL DISASTRO
parte VIII de IL MIGLIORE DEI MONDI POSSIBILI
di Roberto Castello, Alessandra Moretti, Mariano Nieddu, Caterina Basso, Claudia Catarzi / Barbara Toma, Stefano Questorio / Dario La Stella
durata 1h 30′

ore 21.15
TEATRO 1 – TEATRO
Compagnia Sandro Lombardi/Roberto Latini
L’UOMO DAL FIORE IN BOCCA
di Luigi Pirandello
con Sandro Lombardi e Roberto Latini
regia Roberto Latini
durata: 55’

ore 22.15
FOYER 1 – DANZA
OUTSIDE IN Liberi exploit coreografici a cura di Officina COREografica

Fabrizio Favale Le Supplici
IL GIOCO DEL GREGGE DI CAPRE E THE GAME OF GOATHERD
di e con Fabrizio Favale
e con Andrea Del Bianco
durata: 20’

ore 22.45
PALCO ESTERNO – TEATRO
Fattore K
COMMEDIA
di e con Giorgio Barberio Corsetti
durata 1h
ingresso gratuito

ore 23.00
FOYER 2 – TEATRO
IYME – International Young Makers Exchange
da ITS Festival Amsterdam
WACHT!
ideato e diretto da: Hiske Eriks (Olanda)
con Hiske Eriks, Martin Willem van Dujin
durata 25’

ore 24.00
PALCO ESTERNO
Fanfulla 101 presenta:
System Harware Abnormal (Live performance / analogica)
+
Hugo Sanchez (Dj set Tropical)
Ingresso gratuito

9 settembre

dalle 18.00 alle 02.00
SCALA DELLE CISTERNE – PERFORMANCE
Short Migration a cura di BESTIARIo— performing events
…CAOs- installazione
di kERAMIk PAPIER
soundtrack by IQBIT
durata 5’ – in loop
ingresso gratuito

ore 19.30
PALCO ESTERNO
BIZARRA
di Rafael Spregelburd
progetto a cura di Manuela Cherubini, Giorgina Pilozzi, Giorgio Barberio Corsetti
durata 45 min
ingresso gratuito

ore 20.30
FOYER 2 – DANZA
IYME – International Young Makers Exchange
da Fábrica de Movimentos, Festival da Fábrica
SIMON 06.07.08.09
ideato, diretto e interpretato da João Costa (Portogallo)
durata 23’

ore 21.15
TEATRO 2 – DANZA
Aldes
NEL DISASTRO
parte VIII de IL MIGLIORE DEI MONDI POSSIBILI
di Roberto Castello, Alessandra Moretti, Mariano Nieddu, Caterina Basso, Claudia Catarzi / Barbara Toma, Stefano Questorio / Dario La Stella
durata 1h 30′

ore 21.30 e 22.45
MEETING ROOM – PERFORMANCE
Cosmesi
PENSIERO*beige
durata 15’
ingresso gratuito

ore 23.00
TEATRO 1 – TEATRO
FOCUS ON ESPAÑA
Sergi Faustino
NUTRITIVO
durata 50’

ore 24.00
PALCO ESTERNO
Short Migration a cura di BESTIARIo— performing events
dj set Royal Rambo/ MUvideo.Biz
durata 2h
ingresso gratuito

10 settembre

18.30
PALCO ESTERNO
presentazione del libro O/Z Atlante di un viaggio teatrale
edito da Ubulibri, con Chiara Lagani, Luigi de Angelis, Marco Cavalcoli e Francesca Mazza

ore 19.30
FOYER 2 – TEATRO
Egum/Gogmagog
QUANTO MI PIACE UCCIDERE…(STORIA DI UN POLITICO TOSCANO)
testo e regia di Virginio Liberti
con Tommaso Taddei
durata 35’

ore 20.15
TEATRO 2 – TEATRO
Marta Cuscunà
È BELLO VIVERE LIBERI!
Di e con Marta Cuscunà
durata: 1h

ore 20.30 e 22.45
MEETING ROOM – PERFORMANCE
Cosmesi
PENSIERO*beige

durata 15’
ingresso gratuito

ore 21.30
TEATRO 1 – TEATRO
Fanny & Alexander
WEST
ideazione Luigi de Angelis e Chiara Lagani
drammaturgia Chiara Lagani
regia Luigi de Angelis
con Francesca Mazza
durata 1h

ore 23.00
FOYER 1 – TEATRO
IYME – International Young Makers Exchange
da ITS Festival Amsterdam
ARE YOU THERE
diretto da Øystein Johansen (Norvegia)
con Elsa Averill, Guido Pollermans
durata 45’

ore 24.00
PALCO ESTERNO
Fanfulla 101 presenta
Flavio (Live baroque experience)
+
Dj Eva Won (Dj set ’80 incadescenti)
Ingresso gratuito

11 settembre

ore 18.00
Presentazione dei libri SHOOT/GET TREASURE/REPEAT di Mark Ravenhill e Mash up Theatre. Interstizi di Ricci/Forte
editi da Editoria&Spettacolo, con Fabrizio Arcuri, Rodolfo di Giammarco, Gianni Forte, Stefano Ricci, Francesco Ruffini, Paolo Ruffini e Attilio Scarpellini

ore 19.00
FOYER 2 – TEATRO
Menoventi
InvisibilMente
con Consuelo Battiston, Alessandro Miele
regia di Gianni Farina
durata 40’

ore 20.00
TEATRO 2 – TEATRO
I Sacchi di Sabbia
DON GIOVANNI DI W.A.MOZART
Ein Musikalischer Spass zu Don Giovanni
di e con Giovanni Guerrieri, Giulia Solano e Giulia Gallo
e con Arianna Benvenuti, Maria Pacelli, Matteo Pizzanelli, Federico Polacci
durata: 50’

ore 20.30

GALLERIA – PERFORMANCE
Francesca Grilli
ARRIVERÀ E CI COGLIERÀ DI SORPRESA
di Francesca Grilli
durata: 2h30’
ingresso gratuito

ore 21.00
FOYER 1 – PERFORMANCE
Portage
TRIBUTE TO ANFIONE WITH ECHO IN ARCHITECTURE D’INTERIEURS
a cura di Portage
durata 25’

ore 21.45
TEATRO 2 – DANZA
OUTSIDE IN Liberi exploit coreografici a cura di Officina COREografica

Cristina Rizzo
INVISIBLE PIECE
di e con Cristina Rizzo
consulente storico Stefano Tomassini
durata 30’

ore 22.15
TEATRO 1 – TEATRO
Tatiana Saphir
BREVE STORIA DEL PUNK ARGENTINO
con Tatiana Saphir e Tamara Saphir (Argentina)
durata 55’

23.30
FOYER 2 – DANZA
IYME – International Young Makers Exchange
Da ITS Festival Amsterdam
Michele Rizzo
7th SOLO
durata 30’

ore 24.00
PALCO ESTERNO
After-Theatre Party!
Argentine Djs from Berlin
DJ Obsalat (Electro latin, cumbia digital, tutti-frutti)
+
DJ Dirty Room (TWB/Airdrop – Tech house)
Ingresso gratuito
—————————————

8-10 SETTEMBRE
Workshop di danza a cura
di Societat Doctor Alonso
info@shorttheatre.org
—————————————

VistiTutti!
L’intera rassegna allo specchio attivo di un campione di pubblico. Viaggio di esplorazione e prova, esperimento di laboratorio e occasione di formazione, per un gruppo di almeno 15 spettatori. Progetto a cura di Giorgio Testa e Ada Cristodaro.
—————————————

CORNERS

Editoria & Spettacolo
Assaggi di Shiatsu
Hair Stylist by Sefora
Occhio del Riciclone
—————————————

INFO
060608
www.shorttheatre.org
info@shorttheatre.org

TEATRO INDIA
Lungotevere Vittorio Gassman – Roma
Botteghino 06.55.300.894
(aperto nei giorni di spettacolo dalle 18.00)
Biglietteria Teatro Argentina:
tel. 06.68.40.00.311 (10-14; 15-19)
www.teatrodiroma.net

MACRO TESTACCIO, LA PELANDA

Piazza Orazio Giustianiani, 4 – Roma
www.macro.roma.museum

BIGLIETTI
Singolo Spettacolo 7€
Tessera Giornaliera 15€

Vai all’articolo di presentazione