Le Vie dei Festival 2014 programma

Le Vie dei Festival 2014: il programma completo della manifestazione, dal 17 ottobre al 13 dicembre

 

2014
XXI edizione
Roma 17 ottobre > 13 dicembre

Teatro Vascello
Teatro del Lido di Ostia
Villa Sciarra
Studio Luigi Pirandello
Sapienza Università di Roma

VENERDì 17 OTTOBRE ore 20.30
Teatro Vascello
LO STRANIERO, UN’INTERVISTA IMPOSSIBILE
reading tratto da L’Etranger di Albert Camus
con Fabrizio Gifuni
suoni G.U.P. Alcaro
ideazione e regia Roberta Lena
riduzione letteraria Luca Ragagnin
costumi Roberta Vacchetta
produzione Circolo dei Lettori – Torino

PRIMA NAZIONALE
MARTEDì 21, MERCOLEDì 22 OTTOBRE ore 21.00
Teatro Vascello
RED FOREST
regia, testo e scene Nikolai Khalezin
produttore esecutivo e co-autrice del testo Natalia Kaliada
produzione Belarus Free Theatre, Young Vic – London

MARTEDì 28 OTTOBRE ore 21.00
Teatro Vascello
TITANIC THE END
ideazione e regia Antonio Neiwiller
in una visione di Salvatore Cantalupo
con Amelia Longobardi, Ambra Marcozzi, Massimo Finelli,
Salvatore Cantalupo, Chiara Vitiello, Sonia Totaro,
Carmine Ferrara, Claudia Sacco
luci Cesare Accetta, direzione tecnica Lello Becchimanzi
produzione Teatri Uniti

GIOVEDì 30 OTTOBRE ore 21.00
Teatro Vascello
DOLORE SOTTO CHIAVE [RECENSIONE] due atti unici di Eduardo De Filippo
Dolore sotto chiave e Pericolosamente
con un prologo da I pensionati della memoria di Luigi Pirandello
regia Francesco Saponaro
con Tony Laudadio, Luciano Saltarelli, Giampiero Schiano
scene e costumi Lino Fiorito, luci Cesare Accetta
produzione Teatri Uniti, Napoli Teatro Festival Italia, Università della Calabria

VENERDì 31 OTTOBRE ore 21.00
Teatro Vascello
L’INATTESO
di Fabrice Melquiot
ideato e interpretato da Anna Amadori
musica in scena Guido Sodo
disegno e cura dello spazio Eva Geatti
produzione Associazione Liberty Bologna – Reon Future Dimore
in collaborazione con Face à face – Parole di Francia per Scene d’Italia

SABATO 1 NOVEMBRE ore 21.00
DOMENICA 2 NOVEMBRE ore 18.00
Teatro Vascello

nuova edizione (anno 2014)
concept e regia Francesca Pennini
drammaturgia e tecnica in scena Angelo Pedroni
documentazione e assistenza operativa Nicola Galli
azione e creazione Tilahun Andreoli, Samuele Bindini, Thomas Calvez, Marco Calzolari,
Camilla Caselli, Jacques Lazzari, Matteo Misurati, Emma Saba, Martina Simonato
co-produzione CollettivO CineticO, Romaeuropa Festival, Armunia – Festival Inequilibrio, L’Arboreto Teatro Dimora di Mondaino, CSC Centro per la Scena Contemporanea – Operaestate Festival Veneto, Festival miXXer – Conservatorio di Ferrara, Danae Festival
con il contributo del FONDO PER LA DANZA D’AUTORE della Regione Emilia Romagna

DA MERCOLEDì 5 A DOMENICA 16 NOVEMBRE ore 20.30
(sabato ore 19.00, domenica ore 17.00, lunedì riposo)
partenza da Campo de’ Fiori
THE WALK
regia di Renato Cuocolo
con Roberta Bosetti
produzione Cuocolo/Bosetti IRAA Theatre
coproduzione Australia Council for the Arts, Festival delle Colline Torinesi, Teatro di Dioniso
spettacolo itinerante – numero limitato di spettatori, prenotazione obbligatoria al n. 334.8464104

LUNEDì 1 DICEMBRE ore 21.00
Teatro Vascello
VILLA DOLOROSA
di Rebekka Kricheldorf
traduzione di Alessandra Griffoni
con Antonio Gargiulo, Carolina Cametti,
Roberta Rovelli, Valentina Picello
adattamento e regia Roberto Rustioni

VENERDì 5 DICEMBRE ore 17.00
Luogo da definire
CINETICO4.4 © [APPROFONDIMENTO] gioco di società creato e brevettato da CollettivO CineticO
ideazione e design Francesca Pennini
elaborazione Angelo Pedroni, Francesca Pennini
partecipazione alla creazione Andrea Amaducci, Nicola Galli
produzione CollettivO CineticO

PRIMA NAZIONALE
SABATO 6 DICEMBRE ore 21.00
DOMENICA 7 DICEMBRE ore 18.00
Teatro Vascello
AMLETO
concept e regia Francesca Pennini
drammaturgia Angelo Pedroni
documentazione e assistenza operativa Nicola Galli
recitazione candidato vincitore selezionato dal pubblico durante lo spettacolo
consulenza tecnica e programmazione applausometro Roberto Rettura
co-produzione CollettivO CineticO, Teatro Franco Parenti – Milano

Studio di Luigi Pirandello
I VENERDI’ DA PIRANDELLO
Eduardo tra Pirandello e Pasolini
due incontri a cura di Francesco Saponaro commissionati da Le vie dei Festival

venerdì 28 novembre ore 20.30
EDUARDO E PIRANDELLO

venerdì 5 dicembre ore 20.30
EDUARDO E PASOLINI

PRIMA NAZIONALE
SABATO 13 DICEMBRE ore 17.00
Università La Sapienza – Aula Magna

Incontri Festival e IUC (Istituzione Universitaria Concerti)
IL JAZZ VISTO DALLA LUNA
un racconto in musica di Luigi Cinque
con Balanescu Quartet, Mimmo Cuticchio (cunto), Maria Pia De Vito (voce),
Sal Bonafede (tastiere), Gabriele Mirabassi (clarinetti),
Luigi Cinque (fiati voce e live electronics), Patrizio Fariselli (tastiere),
e Hypertext O’rchestra
in collaborazione con Le vie dei Festival

LE VIE DEI FESTIVAL PER I RAGAZZI

SABATO 18 OTTOBRE ore 17 Teatro Vascello
DOMENICA 19 OTTOBRE ore 17 Teatro del Lido di Ostia
LUNEDì 20 OTTOBRE ore 10 Teatro del Lido di Ostia
AQUARIUM
di Lucio Diana, Roberto Tarasco, Adriana Zamboni
collaborazione alla drammaturgia Gabriele Vacis
regia Roberto Tarasco
con Giorgia Goldini, Rossana Peraccio, Gabriele Capilli
tecnico di scena Agostino Nardella
produzione Fondazione Teatro Ragazzi e Giovani

DOMENICA 26 OTTOBRE ore 11.00
Villa Sciarra
VILLA SCIARRA RACCONTI FANTASTICI
a cura dell’associazione Monteverde Living Lab

DOMENICA 2 NOVEMBRE ore 15.00
Teatro Vascello
BIANCANEVE
di e con Bruno Cappagli e Fabio Galanti
regia di Bruno Cappagli
voce narrante di Giovanni Boccomino
luci di Andrea Aristidi
oggetti di scena di Tanja Eick
produzione La Baracca Teatro Testoni Ragazzi

info: www.leviedeifestival.com

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here