Tutto esaurito! il festival teatrale di Radio3

TUTTO ESAURITO!
IV edizione
Il festival teatrale di Radio3
1 – 30 novembre 2014

 

SAB. 1 NOV. ore 20.00
La recita dell’attore Vecchiatto nel Teatro di Rio Saliceto
di Gianni Celati
con Claudio Morganti e Elena Bucci
regia Claudio Morganti
produzione Esecutivi per lo Spettacolo
con il sostegno di:
Regione Toscana e Contemporanea Festival-Prato

DOM. 2 NOV. ore 20.30
Jesus [RECENSIONE] Babilonia Teatri
di Valeria Raimondi, Enrico Castellani, Vincenzo Todesco
parole di Enrico Castellani
con Enrico Castellani, Valeria Raimondi, Ettore Castellani
produzione Babilonia Teatri
in coproduzione con La Nef / Fabrique des Cultures
Actuelles Saint-Dié-des-Vosges e MESS International Theater
Festival Sarajevo, in collaborazione con Emilia Romagna Teatro Fondazione

LUN. 3 NOV. ore 22.30
ARCHIVIO
Insulti al pubblico [INTERVISTE] di Peter Handke
traduzione Enrico Filippini
con Daria Deflorian, Pieraldo Girotto
regia Fabrizio Arcuri

MART. 4 NOV. ore 23.00
ARCHIVIO
Drammi di Principesse. La morte e la fanciulla I-III
di Elfriede Jelinek
traduzione e regia Werner Waas
1^ episodio: Biancaneve
con Carla Chiarelli e Fabrizio Parenti

MERC. 5 NOV. ore 20.30
Mio figlio era come un padre per me [ARTICOLO] di e con Marta Dalla Via, Diego Dalla Via
direzione tecnica Roberto Di Fresco
produzione Fratelli Dalla Via
con B- Motion Bassano Opera Estate, Piccionaia s.c.s.
spettacolo vincitore Premio Scenario 2013

GIOV. 6 NOV. ore 23.00
ARCHIVIO
Drammi di Principesse. La morte e la fanciulla I-III
di Elfriede Jelinek
traduzione e regia Werner Waas
2^ episodio: La bella addormentata nel bosco
con Carla Chiarelli e Fabrizio Parenti

VEN. 7 NOV. ore 20.30
I giganti della montagna [RECENSIONE] da Luigi Pirandello
interpretazione, adattamento e regia Roberto Latini
musiche di Gianluca Misiti
produzione Fortebraccio Teatro
in collaborazione con Armunia Festival Costa degli Etruschi,
Festival Orizzonti . Fondazione Orizzonti d’Arte, Emilia Romagna Teatro Fondazione

SAB. 8 NOV. ore 20.00
ARCHIVIO
Drammi di Principesse. La morte e la fanciulla I-III
di Elfriede Jelinek
traduzione e regia Werner Waas
3^ episodio: Rosamunda
con Carla Chiarelli e Fabrizio Parenti

DOM. 9 NOV. ore 20.30
RADIODRAMMA
Esodo – Sotto le ciminiere dell’Ilva
di Gaetano Colella
suono Walter Mirabile
Compagnia Crest Taranto

LUN. 10 NOV. ore 20.30
Manuale d’attore – Caravancarrara.
Storie di una famiglia d’arte a bordo di un teatro viaggiante
un progetto di Laura Curino e Titino Carrara
con Titino Carrara
ambienti sonori e musiche di Michele Moi

MART. 11 NOV. ore 21.00
in diretta dalla Sala A
Una serata per Eduardo
con Luca De Filippo

MERC. 12 NOV. ore 22.30
ARCHIVIO
QUARTETTO, di Heiner Müller
traduzione Saverio Vertone
con Anna Maria Guarnieri, Carlo Cecchi
regia Giuseppe Marini

GIOV. 13 NOV. ore 20.30
Francamente me ne infischio [RECENSIONE] 1^ movimento: Twins
drammaturgia di Federico Bellini, Linda Dalisi, Antonio Latella
liberamente ispirata a Via col vento di Margaret Mitchell
con Caterina Carpio, Candida Nieri, Valentina Vacca
musiche di Franco Visioli
regia Antonio Latella
regia radiofonica Franco Visioli
produzione stabilemobile-Compagnia Antonio Latella
con La Corte Ospitale, in collaborazione con Emilia Romagna Teatro | VIE Festival

VEN. 14 NOV. ore 20.30
Francamente me ne infischio
2^ movimento: Atlanta

SAB. 15 NOV. ore 20.00
Francamente me ne infischio
3^ movimento: Black

DOM. 16 NOV. ore 20.30
Francamente me ne infischio
4^ movimento: Match

LUN. 17 NOV. ore 21.00
in diretta dalla Sala A
The testament of this day
un radiodramma di Edward Bond
traduzione Tommaso Spinelli
con Elio De Capitani, Marco Foschi, Manuela Mandracchia, Francesca Mazza
regia Lisa Ferlazzo Natoli
produzione La casa d’argilla con Rai Radio3

MART. 18 NOV. ore 20.30
in diretta dalla Sala M
FaustIn and out
dentro fuori sopra e sotto il Faust di Goethe
di Elfriede Jelinek
traduzione Elisa Balboni e Marcello Soffritti
con Angela Malfitano, Francesca Mazza, Matteo Angius, Sandra Soncini
regia Fabrizio Arcuri
produzione Associazione Tra un atto e l’altro, Accademia degli Artefatti, Festival Focus Jelinek
in collaborazione con ERT – Emilia Romagna Teatro Fondazione

MERC. 19 NOV. ore 21.00
in diretta dalla Sala A
Il blues della metropolitana
di Peter Handke
traduzione Stefania De Lucia
con Maurizio Donadoni e Veronica Cruciani
regia Veronica Cruciani
produzione PAV con Rai Radio3

VEN. 21 NOV. ore 22.30
I bei giorni di Aranjuez
di Peter Handke
traduzione Françoise Bohr
interpretazione e regia Daria Deflorian e Attilio Scarpellini
produzione PAV con Rai Radio3

SAB. 22 NOV. ore 22.30
ARCHIVIO – Atto unico presente. 2002
Brother and Sister
di Simona Vinci
regia Marco Risi
con Federico Ambrosiani, Elio Germano,
Nicolò Rapisarda, Stefania Rivi

DOM. 23 NOV. ore 22.30
ARCHIVIO – Atto unico presente. 2001
Dhulan, la sposa
di Melania Mazzucco
regia Wilma Labate
con Valerio Binasco e Neeman Sobhan
vincitore Prix Italia 2001 – sezione radiodrammi

LUN. 24 NOV. ore 21.00
in diretta dalla Sala A
Serata d’onore per Umberto Orsini
A proposito… dei Karamazov

MART. 25 NOV. ore 20.30
in diretta dalla Sala M
Eros e Priapo
di Carlo Emilio Gadda
elaborazione drammaturgica Luca Scarlini e Massimo Verdastro
con Massimo Verdastro
regia di Roberto Bacci e Massimo Verdastro
musiche a cura di Francesca Della Monica
produzione Fondazione Pontedera Teatro
con Compagnia Massimo Verdastro

MERC. 26 NOV. ore 21.00
in diretta dalla Sala A
L’uomo seme
di Violette Ailhaud
traduzione di Monica Capuani
drammaturgia e regia Sonia Bergamasco
con Piera Degli Esposti, Sonia Bergamasco, Beatrice Fedi
drammaturgia sonora a cura di Faraualla

GIOV. 27 NOV. Ore 23.00
RADIODRAMMA
Sulla scala di servizio, di Witold Gombrowicz
drammaturgia e regia di Alberto Gozzi
con Roberto Accornero, Francesco Benedetto, Anna Montalenti, Eleni Molos, Elia Schilton
produzione Teatro Piemonte Europa con Radiospazio Teatro
in collaborazione con la sede Rai di Torino

VEN. 28 NOV. ore 20.30
L’apparenza inganna
di Thomas Bernhard
traduzione Roberto Menin
con Michele Di Mauro, Riccardo Lombardo
adattamento e regia Annalisa Bianco
produzione Egumteatro

SAB. 29 NOV. ore 20.00
RADIODRAMMA
I quattro Moschettieri in America
dedicato ad Angelo Nizza e Riccardo Morbelli
testo Giovanni Guerrieri
regia Giovanni Guerrieri, Giulia Gallo
con la collaborazione di Giulia Solano
con Gabriele Carli, Giulia Gallo, Giovanni Guerrieri,
Enzo Illiano, Carlo Ipata, Matteo Pizzanelli, Federico Polacci,
Giulia Solano, Daniele Tarini
produzione I Sacchi di Sabbia/ Santarcangelo •14
con la collaborazione di Radio 3 Rai-Piccola Radio e di PuntoRadio Cascina
e con il Sostegno della Regione Toscana

DOM. 30 NOV. ore 20.30
Deve trattarsi di autentico amore per la vita
dal Diario 1941-1943 di Etty Hillesum
drammaturgia Giulia Calligaro
con Laura Marinoni
musica originale per arpa e armonica di Gian Mario Conti
prodotto in collaborazione con il Festival Desidera di Bergamo
nell’anniversario dei 100 anni dell’autrice

www.radio3.rai.it

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here