Vie Festival Modena Programma (9-25 ottobre 2014, Modena / Emilia)

VIE FESTIVAL MODENA 2014
9 – 25 OTTOBRE 2014 – MODENA / EMILIA
PROGRAMMA

Vie Festival Modena

GIOVEDÌ 9 OTTOBRE

TEATRO DELLE ALBE / non-scuola
corri Pinocchio (45′)
Teatro Tenda, Finale Emilia / Ore 18.00

PICCOLA COMPAGNIA DAMMACCO
Il giorno perfetto (1 h)
Sala ARCI Taverna, Novi di Modena / Ore 20.00

ELENA BUCCI
Danzare il tempo (1 h 10’)
Biblioteca Comunale, Cavezzo / Ore 21.30

VENERDÌ 10 OTTOBRE

VIRGILIO SIENI
Deposizione e Crocifissione(40’)
Teatro Comunale, Carpi / Ore 19.00 e ore 21.00

DELAVALLET BIDIEFONO
Au-Delà(1h 20’)
Teatro Storchi, Modena / Ore 21.00

DANIO MANFREDINI
Vocazione (1 h 30’)
Teatro delle Passioni, Modena / Ore 22.30

—–

SABATO 11 OTTOBRE

Incontro
MARCO DE MARINIS presentazione del libro “Il teatro dopo l’età d’oro”
Teatro delle Passioni, Modena / Ore 11.30

DANIO MANFREDINI
Vocazione (1 h 30’)
Teatro delle Passioni, Modena / Ore 18.30

VIRGILIO SIENI
Deposizione e Crocifissione(40’)
Teatro Comunale, Carpi / Ore 19.00 e ore 21.00

BABILONIA TEATRI
Jesus (1 h)
Teatro E. Fabbri, Vignola / Ore 21.00

KHROMA / MARIANNE POUSSEUR – ENRICO BAGNOLI
Phèdre (1h)
Teatro Herberia, Rubiera / Ore 21.00

TEATRINO GIULLARE
Le amanti (1h 15’)
Pubblico. Il Teatro di Casalecchio di Reno / Ore 22.30

RYOICHI KUROKAWA
syn_ (30’)
Teatro Storchi, Modena / Ore 23.00

—-

DOMENICA 12 OTTOBRE

BABILONIA TEATRI
Jesus (1 h)
Teatro E. Fabbri, Vignola / Ore 16.00

VIRGILIO SIENI
Deposizione e Crocifissione (40’)
Teatro Comunale, Carpi / Ore 16.30 e ore 20.00

KHROMA / MARIANNE POUSSEUR – ENRICO BAGNOLI
Phèdre (1h)
Teatro Herberia, Rubiera / Ore 18.00

TEATRINO GIULLARE
Le amanti (1h 15’)
Pubblico. Il Teatro di Casalecchio di Reno / Ore 20.00

PIPPO DELBONO / ENZO AVITABILE
Bestemmia d’amore (1h 30’)
Arena del Sole, Bologna / Ore 22.00

MARTEDÌ 14 OTTOBRE

VOETVOLK / LISBETH GRUWEZ & MAARTEN VAN CAUWENBERGHE
AH/HA (1h)
Teatro delle Passioni, Modena / Ore 21.00

—-

MERCOLEDÌ 15 OTTOBRE

NANNI GARELLA
La persecuzione e l’assassinio di Jean-Paul Marat (1h 30′)
Arena del Sole, Bologna / Ore 20.30

VOETVOLK / LISBETH GRUWEZ & MAARTEN VAN CAUWENBERGHE
AH/HA (1h)
Teatro delle Passioni, Modena / Ore 21.00

—-

GIOVEDÌ 16 OTTOBRE

NANNI GARELLA
La persecuzione e l’assassinio di Jean-Paul Marat (1h 30′)
Arena del Sole, Bologna / Ore 20.30

ANGÉLICA LIDDELL
You are my destiny (Lo stupro di Lucrezia) (2h 15’)
Teatro Storchi, Modena / Ore 21.00

—-

VENERDÌ 17 OTTOBRE

L’ALAKRAN/ OSKAR GÓMEZ MATA
Kaïros, sisyphes et zombies (1 h 50’)
Teatro delle Passioni, Modena / Ore 18.30

JETON NEZIRAJ
One Flew over the Kosovo Theater(1h 30’)
Teatro Dadà, Castelfranco Emilia / Ore 19.00

COLLETTIVO CINETICO
Miniballetto n.1 (30’)
Teatro delle Moline, Bologna / Ore 20.30

ANGÉLICA LIDDELL
You are my destiny (Lo stupro di Lucrezia) (2h 15’)
Teatro Storchi, Modena / Ore 21.30

NANNI GARELLA
La persecuzione e l’assassinio di Jean-Paul Marat (1h 30′)
Arena del Sole, Bologna / Ore 21.30

SABATO 18 OTTOBRE

L’ALAKRAN/ OSKAR GÓMEZ MATA
Kaïros, sisyphes et zombies (1 h 50’)
Teatro delle Passioni, Modena / Ore 18.00

CHIARA GUIDI / SOCÌETAS RAFFAELLO SANZIO
Macbeth su Macbeth su Macbeth (1 h 15’)
Teatro E. Fabbri, Vignola / Ore 20.00

NANNI GARELLA
La persecuzione e l’assassinio di Jean-Paul Marat(1h 30′)
Arena del Sole, Bologna / Ore 20.00

BOBO JELČIĆ / ZAGREB YOUTH THEATRE
Galeb (1 h 30’)
Teatro Herberia, Rubiera / Ore 21.00

COLLETTIVO CINETICO
Miniballetto n.1 (30’)
Teatro delle Moline, Bologna / Ore 21.00

JETON NEZIRAJ
One Flew over the Kosovo Theater(1h 30’)
Teatro Dadà, Castelfranco Emilia / Ore 22.00

ALAIN PLATEL
Coup Fatal (1h 45’)
Arena del Sole, Bologna / Ore 22.00

CARULLO-MINASI
Due passi sono(50’) [RECENSIONE]
Teatro delle Passioni, Modena / Ore 23.00

DOMENICA 19 OTTOBRE

ALAIN PLATEL
Coup Fatal (1h 45’)
Arena del Sole, Bologna / Ore 16.00

COLLETTIVO CINETICO
Miniballetto n.1 (30’)
Teatro delle Moline, Bologna / Ore 18.30

NANNI GARELLA
La persecuzione e l’assassinio di Jean-Paul Marat (1h 30′)
Arena del Sole, Bologna / Ore 19.00

CHIARA GUIDI / SOCÌETAS RAFFAELLO SANZIO
Macbeth su Macbeth su Macbeth (1 h 15’)
Teatro E. Fabbri, Vignola / Ore 19.00

CARULLO MINASI
Due passi sono(50’) [RECENSIONE]
Teatro delle Passioni, Modena / Ore 20.00

VIRGILIO SIENI
Dolce Vita (1h)
Teatro Comunale, Modena / Ore 21.30

LUNEDÍ 20 OTTOBRE

Convegno
“Il sistema teatro in Emilia-Romagna” (5 h)
Teatro delle Passioni, Modena /Ore 11.00

——

MARTEDÌ 21 OTTOBRE

NANNI GARELLA
La persecuzione e l’assassinio di Jean-Paul Marat (1h 30′)
Arena del Sole, Bologna / Ore 20.30

BAROKTHEGREAT
Victory Smoke(50’)
Teatro delle Passioni, Modena / Ore 21.00

MERCOLEDÌ 22 OTTOBRE

NANNI GARELLA
La persecuzione e l’assassinio di Jean-Paul Marat (1h 30′)
Arena del Sole, Bologna / Ore 20.30

BAROKTHEGREAT
Victory Smoke(50’)
Teatro delle Passioni, Modena / Ore 21.00

—-

GIOVEDÌ 23 OTTOBRE

NANNI GARELLA
La persecuzione e l’assassinio di Jean-Paul Marat (1h 30′)
Arena del Sole, Bologna / Ore 19.30

WINTER FAMILY
Jerusalem Plomb Durci (55’)
Pubblico. Il Teatro di Casalecchio di Reno / Ore 19.30

ANDREA ADRIATICO
Un pezzo per SPORT (2h)
Arena del Sole, Bologna / Ore 21.30

VENERDÌ 24 OTTOBRE

CHIARA GUIDI / SOCÌETAS RAFFAELLO SANZIO
Nuvole.Casa (40′)
Biblioteca Poletti, Modena / Ore 16.00, ore 17.20 e ore 18.40

TOSHIKI OKADA
Super Premium Soft Double Vanilla Rich (1h 50’)
Teatro delle Passioni, Modena / Ore 18.00

CLAUDIO LONGHI
POLISaccaridi (1 h 30’)
Biblioteca Comunale, Finale Emilia / Ore 18.00

ANDREA ADRIATICO
Un pezzo per SPORT (2h)
Arena del Sole, Bologna / Ore 18.00

CLAUDIO LONGHI
S.I.L.O.S. (Se Il Lavoro Osasse Scomparire) (1h 30’)
Molino Ariani, San Felice sul Panaro / Ore 20.30

TEATRO DELLE ALBE – RAVENNA TEATRO
Vita agli arresti di Aung San Suu Kyi
Teatro Herberia, Rubiera / Ore 20.30

BELARUS FREE THEATRE
Red Forest (1 h 30’)
Teatro E. Fabbri, Vignola / Ore 21.00

NANNI GARELLA
La persecuzione e l’assassinio di Jean-Paul Marat (1h 30′)
Arena del Sole, Bologna / Ore 21.30

LAMINARIE
Proiezione verticale (1h)
MAMbo, Bologna / Ore 21.30

CLAUDIO LONGHI
Mirandolandia (1 h 15’)
Galleria La Fenice, Mirandola / Ore 22.45

GINTERSDORFER / KLASSEN
Logobi05 (1 h 30’)
Teatro delle Passioni, Modena / Ore 23.00

WINTER FAMILY
Jerusalem Plomb Durci (55’)
Pubblico. Il Teatro di Casalecchio di Reno / Ore 23.00

——

SABATO 25 OTTOBRE

Incontro
MEET THE MEETING!
Teatro delle Moline, Bologna / Ore 11.30

CHIARA GUIDI / SOCÌETAS RAFFAELLO SANZIO
Nuvole.Casa (40′)
Biblioteca Poletti, Modena / Ore 15.00, ore 16.20 e ore 17.40

CLAUDIO LONGHI
S.I.L.O.S. (Se Il Lavoro Osasse Scomparire)(1h 30’)
Molino Ariani, San Felice sul Panaro / Ore 16.00

LAMINARIE
Proiezione verticale (1h)
MAMbo, Bologna / Ore 16.30

GINTERSDORFER / KLASSEN
Logobi05 (1 h 30’)
Teatro delle Passioni, Modena / Ore 18.00

BELARUS FREE THEATRE
Red Forest (1 h 30’)
Teatro E. Fabbri, Vignola / Ore 18.30

CLAUDIO LONGHI
POLISaccaridi (1 h 30’)
Biblioteca Comunale, Finale Emilia / Ore 18.30

NANNI GARELLA
La persecuzione e l’assassinio di Jean-Paul Marat (1h 30′)
Arena del Sole, Bologna / Ore 20.00

TEATRO DELLE ALBE – RAVENNA TEATRO
Vita agli arresti di Aung San Suu Kyi
Teatro Herberia, Rubiera / Ore 20.30

TOSHIKI OKADA
Super Premium Soft Double Vanilla Rich (1h 50’)
Teatro delle Passioni, Modena / Ore 21.00

CLAUDIO LONGHI
Mirandolandia (1 h 15’)
Galleria La Fenice, Mirandola / Ore 21.00

ANDREA ADRIATICO
Un pezzo per SPORT (2h)
Arena del Sole, Bologna / Ore 21.30

PIPPO DELBONO
La Notte (1 h 15’)
Teatro Storchi, Modena / Ore 23.30

info: www.viefestivalmodena.com/

 

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here