banner inteatro festival 24
banner Veleia Teatro Festival 24
banner per acquisto pubblicità
banner inteatro festival 24
banner inteatro festival 24
banner Veleia Teatro Festival 24
banner per acquisto pubblicità
HomeIn evidenza2Romaeuropa Festival 2014 Programma (26 settembre - 29 novembre)

Romaeuropa Festival 2014 Programma (26 settembre – 29 novembre)

ROMAEUROPA 2014
26 settembre – 29 novembre 2014
Roma

CALENDARIO DANZA e NUOVO CIRCO
SETTEMBRE
24, 25, 26 ore 21.00 | Auditorium Conciliazione
Akram KHAN + Israel GALVAN Torobaka

30, 1 Ottobre ore 21.00 | Teatro Argentina
Hofesh SHECHTER Sun

OTTOBRE
4, 5 | Teatro Argentina
4 ore 19.00, 5 ore 17.00
Virgilio SIENI Dolce Vita

18, 19 ore 21.00 | Teatro Eliseo
Frederick GRAVEL Usually Beauty Fails

24, 25 ore 21.00 | Pelanda
Adrien M Claire B Hakanai

29, 30, 31 ore 21.00 | Teatro Brancaccio
Dada MASILO Carmen

NOVEMBRE
1, 2, | Teatro Brancaccio
1 ore 21.00, 2 ore 17.00
Dada MASILO Carmen

4 ore 18.00 | Opificio Romaeuropa
DNA_Appunti Coreografici

4 ore 21.00 | Teatro Vascello
DNA_Sharon FRIDMAN Hasta Donde! + Caida Libre

5 ore 19.00 | Teatro Piccolo Eliseo
DNA_Claudia CATARZI Sul punto/2

5 ore 21.00 | Teatro Piccolo Eliseo
DNA_Arno SCHUITEMAKER The fifteen project

5 ore 21.00 | Teatro Piccolo Eliseo
DNA_Itamar SERUSSI Ferrum

6 | Opificio Romaeuropa
DNA_Video Danza

6 ore 21.00 | Teatro Vascello
DNA_Louise VANNESTE Black Milk

7 ore 19.00 | Carrozzerie N.O.T
DNA_Laboratorio Chiara FRIGO/ Silvia GRIBAUDI

7 ore 21.00 | Teatro Piccolo Eliseo
DNA_Manfredi PEREGO Improvisations Abstract View n.10

7 ore | Teatro Piccolo Eliseo
DNA_Daniele NINARELLO Rock Rose Wow

8 ore 17.30 | Opificio Romaeuropa
DNA_Memory

8 ore 19.00 | Pelanda
Virgilio SIENI Bimbine

8 ore 21.00 | Teatro Vascello
Giulio D’ANNA Oooooooooooo

9 ore 17.00 | Pelanda
DNA_Memory_Noè SOULIER Mouvement on Mouvement

9 ore 19.00 | Teatro Piccolo Eliseo
DNA_Memory_Raffella GIORDANO Fiordalisi

9 ore 21.00 | Teatro Vascello
DNA_Jefta VAN DINTHER + Paolo GRANATO This is concrete

20, 21, 22, 23 | Teatro Vascello
21, 22, 22 ore 21.00 | 23 ore 17.00
Stéphane RICORDEL + Olivier MEYROU Acrobates

27, 28 29, 30 | Teatro Brancaccio
27, 28, 29 ore 21.00 |30 ore 17.00
Aurélien BORY Plexus

CALENDARIO TEATRO
SETTEMBRE
26, 27, 28| Teatro Argentina
26 ore 21.00 | 27 ore 19.00 | 28 ore 17.00
Andrea BARACCO + BIANCOFANGO + Roberta ZANARDI e Luca BRINCHI Hamlet

OTTOBRE
9, 10, 11, 12 | Teatro Eliseo
9, 10, 11 ore 21.00 | 12 ore 17.00
RICCI/FORTE Darling

10, 11 | Teatro Argentina
10 ore 21.00 | 11 ore 19.00
Angélica LIDDEL Tandy

NOVEMBRE
Dal 4 al 23 | Teatro Orologio
Daniele TIMPANO + Elvira FROSINI Zombitudine

12, 13, 14, 15, 16 | Teatro Eliseo
12, 13, 15, 15 ore 21.00 | 16 ore 17.00
Giorgio Barberio CORSETTI Gospodin

15, 16 ore 21.00 | Teatro Vascello
ANAGOOR Virgilio Brucia

Dal 18 al 30 | Teatro Eliseo
Ore 21.00 | 23, 30 ore 17.00
Emma DANTE Operetta Burlesca

21, 22, 23 | Teatro La Pergola di FIRENZE
William Kentridge Ubu and the truth commission

CALENDARIO MUSICA e TEATRO MUSICALE
SETTEMBRE
25, 26 ore 20.00 | Villa Medici
26 doppia replica ore 22.00
Letizia RENZINI Il Ballo delle Ingrate

27 ore 22.00 | Villa Medici
Letizia RENZINI in concerto

OTTOBRE
14, 15 ore 21.00| Teatro Argentina
Alain PLATEL | Coup fatal

15 ore 21.00 | Teatro Eliseo
Benjamin BRITTEN_Jamie Mc DERMOTT +
Conor MITCHELL + Mark RAVENHILL Cabaret Songs

15 ore 21.00 | Teatro Eliseo
IRREPRESSIBLES in concerto Nude: Viscera

17, 18 | Pelanda
LE LUCI DELLA CENTRALE ELETTRICA

18 | Pelanda
Frank Sent Us live set

18, 19 | Teatro Argentina
18 ore 19.00 | 19 ore 17.00
MOTUS King Arthur

30 | Pelanda
AFROPOLITAN con BALOJI

31 | Pelanda
AFROPOLITAN con LV (as Swamimillion) vs. Fawda Trio – TBC

NOVEMBRE
1 | Pelanda
AFROPOLITAN con OY

7 ore 22.00 | Lanificio
Ben FROST in concerto

8, 9 | Istituto Svizzero
8 ore19.00 | 9 ore 17.00
Omaggio a Giacinto SCELSI Integrale dell’opera per pianoforte 1952-1956

15, 15 ore 21.00 | Villa Medici
Lucia RONCHETTI + Ermanno CAVAZZONI + Ready Made Ensemble Anatra al sal

21 ore 21.00 | Pelanda
Alessandra CRISTIANI + Ars LUDI + Michelangelo LUPONE Feedback e risonanze

22 ore 21.00 | Pelanda
TEMPO REALE + David MOSS Many More Voices

30 | Pelanda
ADDICTIVE TV_closing party

Telegram

Iscriviti gratuitamente al nostro canale Telegram per ricevere articoli come questo

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here

Pubblica i tuoi comunicati

Il tuo comunicato su Teatro e Critica e sui nostri social

ULTIMI ARTICOLI

L’amore come caduta per i 30 anni di Spellbound

Il programma di danza di Amat per Pesaro Capitale della Cultura 2023/2024 si è chiuso con una importante celebrazione: il trentennale della compagnia romana...