Banner Bando Teatro Spaccato
Banner Expo teatro Contemporaneo
Banner Bando Teatro Spaccato
Banner Bando Teatro Spaccato
Banner Expo teatro Contemporaneo
HomeProgrammazioneTeatri delle mura 2009: il programma completo

Teatri delle mura 2009: il programma completo

teatridellemura

Leggi l’ articolo di presentazione

DOMENICA 14

22.30
Massimiliano Civica /Fondazione Teatro Due
IL MERCANTE DI VENEZIA
dove: Bastione Santa Croce

LUNEDì 15

19.30
Ottavo Giorno
PASSAGGIO URBANO
dove: Centro storico di Padova

21.30
Socìetas Raffaello Sanzio
FLATLANDIA
dove: Bastione Santa Croce

22.30
Enrico Frattaroli
SADE: OPUS CONTRA NATURAM
dove: Bastione Alicorno

MARTEDì 16

21.00
Scena Verticale
U TINGIUTU
dove: Bastione Alicorno

22.30
Pantakin
OTELLO
dove: Bastione Santa Croce

MERCOLEDì 17

20.00
Paolo Civati /Maria Sole Mansutti
UNA VITA IMPORTANTE
dove: Bastione Santa Croce

21.00
Quotiadiana.com
TRAGEDIA TUTTA ESTERIORE
dove: Bastione Alicorno

22.30
Silvio Castiglioni /I Sacchi di Sabbia
IL SILENZIO DI DIO
dove: Bastione Santa Croce

GIOVEDì 18

21.00
Yoshi Oida
INTERROGATIONS
dove:: Bastione Alicorno

21.30
Workcenter of Jerzy Grotowski
and Thomas Richards
ELECTRIC PARTY – Materials for an Étude on Poetics in Act
dove: Teatro S. Clemente

22.30

Tam Teatromusica
deFORMA_09
dove: Teatro alle Maddalene

VENERDì 19

21.00
Motus
CRAC
dove: Bastione ìAlicorno

21.30
Workcenter of Jerzy Grotowski
and Thomas Richards
ELECTRIC PARTY – Materials for an Étude on Poetics in Act
dove: Teatro S. Clemente

SABATO 20

21.00
Workcenter of Jerzy Grotowski
and Thomas Richards
ELECTRIC PARTY – Materials for an Étude on Poetics in Act
dove: Bastione Alicorno

22.30
Teatro Tascabile di Bergamo
LA MADRE DEI GATTI
dove: Teatro alle Maddalene

22.30
Carichi Sospesi /Echidna Cultura
NORTH b-EAST
dove: Bastione Santa Croce

DOMENICA 21

11.00
Julia Varley /Odin Teatret
L’ECO DEL SILENZIO
dove: Teatro Studio

17.00
Eugenio Barba /Odin Teatret
ORIGINI DI UN REGISTA: LA SCIENZA DEL TEATRO
dove: Centro Culturale Altinate

21.00
Julia Varley /Odin Teatret
IL CASTELLO DI HOLSTEBRO II
dove: Teatro alle Maddalene

22.30
Vitaliano Trevisan
UNA NOTTE IN TUNISIA
dove: Bastione Santa Croce

LUNEDì 22

20.00
Mimesis
LA NOTTE POCO PRIMA DELLA FORESTA
dove: Bastione Santa Croce

21.30
Roberto Citran
IL SOGNO
dove: Bastione Santa Croce

22.30
Giuseppe Battiston /Fondazione TPE
ORSON WELLES’ ROAST
dove: Bastione Alicorno

MARTEDì 23

21.30
Babilonia Teatri
POP STAR
dove: Bastione Santa Croce

22.30
Accademia degli artefatti
NASCITA DI UNA NAZIONE
dove: Bastione Alicorno

MERCOLEDì 24

21.30
Giuliano Scabia /Mario Brunello
IN CAPO AL MONDO
dove: Bastione Santa Croce

22.30
Accademia degli artefatti
NASCITA DI UNA NAZIONE
dove: Bastione Alicorno

Leggi l’ articolo di presentazione

Telegram

Iscriviti gratuitamente al nostro canale Telegram per ricevere articoli come questo

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here

Pubblica i tuoi comunicati

Il tuo comunicato su Teatro e Critica e sui nostri social

ULTIMI ARTICOLI

La frangibilità è del fiore. Sottobosco di Chiara Bersani

Al Teatro Morlacchi di Perugia, all’interno della rassegna Perché non ballate?, è andato in scena Sottobosco di Chiara Bersani. Recensione La scena è scura, cosparsa...

Media Partnership

Prospero – Extended Theatre: il teatro europeo in video, già disponibile...

Raccontiamo con un articolo in media partnership gli sviluppi del progetto dedicato alla collaborazione internazionale che ha come obiettivo anche quello di raggiungere pubblici...