banner NidPlatform 2024
banner NidPlatform 2024
banner NidPlatform 2024
HomeProgrammazioneProgramma Eterotopie 2009

Programma Eterotopie 2009

eterotopie-2009

Leggi il comunicato stampa della manifestazione

2 settembre

Ore 21.00 • Cortile d’onore
TULSE LUPER VJ 60’
Peter Greenaway e DJ Radar

Ore 22.15 • Sala dei Cavalli
Concerto
Makrokosmos III – Music for a summer evening
di George Crumb
Gruppo 40.6
produzione Eterotopie, altri luoghi e Festival Variazioni di Pressione 40’

3 settembre

Ore 21.00 • Cortile meridionale
danza contemporanea_performance
Sonorika VI – Travel 4 t(h)ree
giovanna venturini, cecilia fontanesi
antonella boccadomo
produzione Festival Arlecchino d’oro – Festival Eterotopie, altri luoghi 25’

Ore 22.00 • Loggia di Davide
film
MM 51 e altri cortometraggi di Mauricio Kagel 15’

concerto_round
Match
di Mauricio Kagel
dedalo ensemble 20’

Ore 22.30 • Fruttiere
concerto
Suoni inauditi
musiche di riccardo caleffi, luigi manfrin
massimo biasioni, lorenz xhuvani
commissioni per VARCO vie dell’arte contemporanea 45’

4 settembre

Ore 21.00 • Cortile d’onore
danza contemporanea_performance
Y del resto no se nada
laura aris e jorge jáuregui 20’

Ore 21.30 • Loggia di Davide
live electronics improvvisation set
lawrence casserley & friends 45’

Ore 22.00 • Cortile d’onore
danza contemporanea_performance
la era de los cosmonautas
laura aris e jorge jáuregui 20’

Ore 22.30 • Sala dei Cavalli
pianobody
leonardo zunica & laura aris
improvvisazione per piano e danza su musiche di
Stockhausen, Cage, Monpou 20’

5 settembre

Ore 21.00 • Fruttiere
Shostakovich, un artista del popolo?
un concerto-racconto di Sandro Cappelletto
quartetto giulini
leonardo zunica
sandro cappelletto, voce recitante
produzione Eterotopie, altri luoghi e Festival Incontemporanea 60’

Ore 22.00 • Fruttiere
concerto
Tetraktis
di Giacinto Scelsi
con quattro interludi elettronici
di corrado malavasi
annamaria morini, flauto 40’

INSTALLAZIONI

2/5-9 • Piscine di Palazzo Te
dalla silente acqua
installazione sonora di Massimo Biasioni

2/5-9 • Tinelli
Spazio Segno Suono, un percorso circolare
sonorizzazione della mostra fotografica Architettura in Immagini
Lucien Hervé fotografa Le Corbusier, a cura di Luca Richelli

2/5-9 • Fruttiere
Station
Installazione multimediale di Paolo Cavinato e Stefano Trevisi

CONFERENZE

2/9 • ore 21.00 • Loggia meridionale
The cinema in the age of information
Incontro con Peter Greenaway

3/9 • ore 19.00 • Loggia meridionale
conferenza
Correlati neurali della consonanza e della dissonanza: ineludibili differenze
Andrea Frova – Università la Sapienza di Roma

4/9 • ore 19.00 • Loggia meridionale
Che cos’è un oggetto culturale
Sandro Cappelletto – La Stampa, Università di Venezia

SEMINARI
Palazzo del Plenipotenziario
Dialogare con il caso. I Ching, mente e materia
Augusto Shantena Sabbadini
2/9 ore 17.00 – 3/9 ore 10.00 – 4/9 ore 10.00

inoltre

• tutti i giorni music & food presso Zanzara

• bookshop

• giornata dedicata alla formazione con la partecipazione dei laboratori di movimento e danza dell’ITIS
e i concerti dei corsi di perfezionamento del progetto didattico di diabolus in musica

Leggi il comunicato stampa della manifestazione

Telegram

Iscriviti gratuitamente al nostro canale Telegram per ricevere articoli come questo

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here

Pubblica i tuoi comunicati

Il tuo comunicato su Teatro e Critica e sui nostri social

ULTIMI ARTICOLI

Danzare nella guerra. Intervista a Pippo Delbono

Una conversazione tra Rodolfo di Giammarco e Pippo Delbono, a partire dalla nuova creazione, Il risveglio, che ha debutto a giugno in Romania e...