Teatri di Pietra Lazio 2014 (4 – 20 luglio)

Teatri di pietra 2014: il programma degli spettacoli messi in scena all’Anfiteatro di Sutri – Sutri (VT) Parco Archeologico, Arco di Malborghetto di Roma

Parco archeologico, Arco di Malborghetto – Roma

Venerdi 4 Luglio

Fontana Medina / MdaProduzioni
PULCINELLA E L’IMPERATORE
da Svetonio,Virgilio, Strabone
drammaturgia Sebastiano Tringali
regia e coreografia Aurelio Gatti
musica originale Marcello Fiorini e della tradizione popolare Michele Bonè
con Carlotta Bruni, Monica Camilloni, Gabriella Cassarino,Tiziana D’Angelo, Gipeto, Rosa Merlino,Virgilio Brancaccio e Mario Brancaccio, Ernesto Lama, Patrizia Spinosi,
Sebastiano Tringali

Giovedi 10 Luglio

Arte e Spettacolo Domovoj
in collaborazione con TEATRO ARGOT STUDIO e DOMINIO PUBBLICO
E N E I D E
CIASCUNO PATISCE LA PROPRIA OMBRA
Da Virgilio, Ovidio, Marlowe
drammaturgia e regia Matteo Tarasco
con Viviana Altieri, Nadia Kibout, Giulia Innocenti
Scene e Luci Matteo Tarasco
Costumi Chiara Aversano

Sabato 12 Luglio

L’INFINITO Giacomo
Vizi e virtù di Giacomo Leopardi
Ritratto inedito del poeta attraverso le sue opere
musiche di Mozart Bach Beethoven Chopin Rachmaninov Dvořàk
drammaturgia e regia Giuseppe Argirò
con Giuseppe Pambieri

Martedi 15 Luglio

Artè Stabile di Innovazione
MEDEA
di Euripide
traduzione e adattamento di Michele Di Martino e Maurizio Panici
regia Maurizio Panici
progetto scenico e costumi Michele Ciacciofera
musiche Luciano Vavolo
con Pamela Villoresi

 

Venerdi 18 Luglio

Mda Produzioni
ARGONAUTI/ Giasone e Medea
da Apollonio Rodio, Franz Grillparzer, Euripide
drammaturgia Maurizio Donadoni
regia e coreografia Aurelio Gatti
con Benedetta Capanna, Carlotta Bruni, Stefano Fardelli, Rosa Merlino, Gipeto
Maurizio Donadoni e Cinzia Maccagnano

Sabato 19 Luglio

ALEPH
“ASSENZA”
Omaggio a J.L.Borges
Diletta Brancatelli, Giulia Catania, Denise Donniacuo, Chiara Manservigi,
Maria Cristina Napoletano, Azzurra Marcianò
Coreografia Paola Scoppettuolo

 

Anfiteatro di Sutri, Sutri (VT)

Sabato 5 Luglio

Teatro dei Due Mari
ELENA
da Ghiannis Ritsos
regia Francesco Tavassi
con Mariangela D’Abbraccio

Domenica 6 Luglio

Fontana Medina / MdaProduzioni
PULCINELLA E L’IMPERATORE
da Svetonio, Virgilio, Strabone
drammaturgia Sebastiano Tringali
regia e coreografia Aurelio Gatti
musica originale Marcello Fiorini e della tradizione popolare Michele Bonè
con Carlotta Bruni, Monica Camilloni, Gabriella Cassarino,Tiziana D’Angelo, Gipeto, Rosa Merlino,Virgilio Brancaccio e
Mario Brancaccio, Ernesto Lama, Patrizia Spinosi, Sebastiano Tringali
Venerdi 11 Luglio

Hystrio/MDA Produzioni Danza
BABILONIA
Musica e Danza
da un’idea di Marcello Fiorini
coreografia Rosa Merlino/Monica Camilloni
musica originale eseguita dal vivo Marcello Fiorini
con Carlotta Bruni, Monica Camilloni, Rosa Merlino
Sabato 12 Luglio

Bottega del Pane
LE RANE – Malincommedia sull’orlo del mondo
da Aristofane, traduzione Cristina Putignano
regia e drammaturgia Cinzia Maccagnano
con Luna Marongiu, Cinzia Maccagnano, Cristina Putignano, Rita Salonia, Oriana Cardaci
canto Daniela Troilo
scena e Coro Rosalba Cannella – Mariella Beltempo
costumi Chiara Pizzolo
musiche originali de Seta – Fontana – Lorenzi

Mercoledi 16 Luglio

Mda Produzioni
ARGONAUTI/ Giasone e Medea
da Apollonio Rodio, Franz Grillparzer, Euripide
drammaturgia Maurizio Donadoni
regia e coreografia Aurelio Gatti
con Benedetta Capanna, Carlotta Bruni, Stefano Fardelli, Rosa Merlino, Gipeto
Maurizio Donadoni, e Cinzia Maccagnano

Giovedi 17 Luglio

GDO/THE CLOUDS
ANTIGONE
danza/hipop
ideazione Patrizia Salvatori