Orizzonti Verticali 2014 Programma Festival (16-20 luglio, San Gimignano)

Orizzonti Verticali 2014, il programma. tra gli artisti: Cauteruccio, Emma Dante, Teatropersona, Clinica Mammut 16-20 luglio 2014

 

Dal 15 al 17 luglio – Teatro dei Leggieri, Piazza Duomo
AOMORI AOMORI WORKSHOP a cura di Sioned Huws
Il workshop, rivolto a dieci partecipanti, è aperto a persone di ogni età, che prenderanno parte alla performance finale AOMORI AOMORI, CLIMATE, BODY & SOUL il 16 e 17 luglio.
Non è richiesta nessuna esperienza di danza.

Mercoledì 16 luglio
Ore 17.00 Teatro dei Leggieri, Piazza Duomo
TEATRO IMMAGINARIO
Inaugurazione della mostra dell’artista Laura Fo
La mostra sarà visitabile dal 16 al 20 luglio

Ore 19.00 Piazza Duomo
DANZA
Sioned Huws AOMORI PROJECT 2013-14
AOMORI AOMORI, CLIMATE, BODY & SOUL
ideazione e coreografia Sioned Huws
coproduzione Dance4, Theatr Harlech, ARTizan, Fabbrica Europa, Orizzonti Verticali
PRIMA NAZIONALE – CREAZIONE ORIGINALE

Ore 21.00 Cortile del Palazzo Comunale, Piazza Duomo
TEATRO
Virginio Gazzolo
SOCRATE
L’uomo che parlava alle nuvole
con la partecipazione degli attori del Laboratorio Socrate
produzione Giardino Chiuso/Orizzonti Verticali
con il sostegno di Fondazione Elsa/Comune di Poggibonsi
PRIMA NAZIONALE – CREAZIONE ORIGINALE

Ore 22.30 Piazza S. Agostino
PERFORMANCE
Luca Scarlini
IL MODERNO NELL’ANTICO: MAURITS CORNELIS ESCHER A SAN GIMIGNANO
produzione Giardino Chiuso/Orizzonti Verticali
CREAZIONE ORIGINALE

Giovedì 17 luglio
Ore 16.00 Chek point Loggia del Teatro dei Leggieri, Piazza Duomo
WALK SHOW, conversazioni nomadi con ascolti via radio e web
a cura di Carlo Infante – Urban Experience

Ore 17.00 Cortile del Palazzo Comunale, Piazza Duomo
GENERAZIONI A CONFRONTO: STORIA, PRESENTE E SCENARI FUTURI
incursione nelle arti sceniche, incontro fra pubblico, artisti, scrittori, critici, giornalisti, operatori

Ore 19.00 Piazza Duomo
DANZA
Sioned Huws
AOMORI PROJECT 2013-14
AOMORI AOMORI, CLIMATE, BODY & SOUL
ideazione e coreografia Sioned Huws
coproduzione Dance4, Theatr Harlech, ARTizan, Fabbrica Europa, Orizzonti Verticali
PRIMA NAZIONALE – CREAZIONE ORIGINALE

Dalle ore 21.00 alle ore 23.00 Piazza S. Agostino
TEATRO
Teatro Studio Krypton
PAESAGGIO BECKETTIANO CON SGUARDI
Trittico Beckettiano
regia Giancarlo Cauteruccio
con la partecipazione straordinaria di Carla Tatò e Carlo Quartucci
CREAZIONE ORIGINALE

Ore 21.00 Cortile del Palazzo Comunale, Piazza Duomo
TEATRO
AttoDue
LE REGOLE DEL SAPER VIVERE NELLA SOCIETÀ MODERNA
di Jean-Luc Lagarce
PRIMA NAZIONALE

Ore 22.30 Loggia del Teatro dei Leggieri, Piazza Duomo
PERFORMANCE
Clinica Mammut
MELANCONIE IN DEDICA A PIER PAOLO PASOLINI
Melanconia1_Lucia – Del sordo rumore delle dita
regia Salvo Lombardo
CREAZIONE ORIGINALE

Venerdì 18 luglio
Ore 16.00 Chek point Loggia del Teatro dei Leggieri, Piazza Duomo
WALK SHOW, conversazioni nomadi con ascolti via radio e web
a cura di Carlo Infante – Urban Experience

Ore 17.00 Cortile del Palazzo Comunale, Piazza Duomo
GENERAZIONI A CONFRONTO: STORIA, PRESENTE E SCENARI FUTURI
incursione nelle arti sceniche, incontro fra pubblico, artisti, scrittori, critici, giornalisti, operatori

Ore 19.00 Teatro dei Leggieri, Piazza Duomo
TEATRO/DANZA
Teatropersona
L’OMBRA DELLA SERA_primo studio
regia Alessandro Serra
CREAZIONE ORIGINALE

Ore 21.00 Rocca di Montestaffoli
DANZA
L’Ensemble di Micha van Hoecke
MONSIEUR MONSIEUR
coreografia Micha van Hoecke
produzione Giardino Chiuso/Orizzonti Verticali
PRIMA NAZIONALE (NEL COMUNICATO è INSERITO TRA LE PRIME NAZIONALI)

Ore 22.30 Ex Carcere di San Domenico, via S. Stefano
TEATRO/DANZA
Giardino Chiuso
MI CHIAMO DINO…SONO ELETTRICO
regia Tuccio Guicciardini
PRIMA NAZIONALE

Ore 22.30 Loggia del Teatro dei Leggieri, Piazza Duomo
PERFORMANCE
Clinica Mammut
MELANCONIE IN DEDICA A PIER PAOLO PASOLINI
Melanconia1_Lucia
Del sordo rumore delle dita
regia Salvo Lombardo
CREAZIONE ORIGINALE

Sabato 19 luglio
Ore 16.00 Chek point Loggia del Teatro dei Leggieri, Piazza Duomo
WALK SHOW, conversazioni nomadi con ascolti via radio e web
a cura di Carlo Infante – Urban Experience

Ore 17.00 Cortile del Palazzo Comunale, Piazza Duomo
GENERAZIONI A CONFRONTO: STORIA, PRESENTE E SCENARI FUTURI
incursione nelle arti sceniche, incontro fra pubblico, artisti, scrittori, critici, giornalisti, operatori

Ore 19.00 Teatro dei Leggieri, Piazza Duomo
DANZA
Claudio Malangone / Sung Yong Kim
WHERE ARE YOU FROM
produzione Borderline Danza
CREAZIONE ORIGINALE

Ore 21.00 Ex Carcere di San Domenico, via S. Stefano
TEATRO/DANZA
Giardino Chiuso
MI CHIAMO DINO…SONO ELETTRICO
regia Tuccio Guicciardini

Ore 22.00 Piazza delle Erbe
TEATRO
Compagnia Sud Costa Occidentale/ Emma Dante
OPERETTA BURLESCA
di Emma Dante
PRIMA REGIONALE

Domenica 20 luglio
Ore 10.30 Loggia del Teatro dei Leggieri, Piazza Duomo
GENERAZIONI A CONFRONTO: STORIA, PRESENTE E SCENARI FUTURI
incursione nelle arti sceniche, incontro fra pubblico, artisti, scrittori, critici, giornalisti, operatori
INCONTRO CONCLUSIVO

Ore 12.00 Teatro dei Leggieri, Piazza Duomo
Recital dedicato a Angelo Maria Ripellino
ITINERARIO NEL MERAVIGLIOSO
poesia e prosa di Angelo Maria Ripellino
interpretazione e regia Laura Fo
con la partecipazione di Alessandro Fo