Collinarea Festival 2014 Programma (25/7 – 2/8 Lari)

Collinarea Festival 2014 online il programma. Tra gli artisti  Bobo Ronedlli, Bustric, Babilonia Teatri, Michele Sinisi

 

COLLINAREA 2014
Lari, 25 luglio – 2 agosto 2014

PROGRAMMA

Venerdì 25 luglio ore 21.15, Crespina, Torre a Cenaia – apertura festival
BOBO RONDELLI & L’ OTTAVO PADIGLIONE XX° Anniversario
Concerto
Domenica 26 luglio ore 21.15, Ponsacco, Teatro Odeon
BUSTRIC
ILLUSIONISMI
Lunedì 28 luglio

ore 19.15, Lari, Castello – prima regionale
Babilonia Teatri
PINOCCHIO [RECENSIONE] di Valeria Raimondi e Enrico Castellani
con Enrico Castellani, Paolo Facchini, Luigi Ferrarini, Riccardo Sielli, Luca Scotton
Pinocchio è un progetto di Babilonia Teatri e Gli Amici di Luca

ore 20.30, Lari, Teatro
Scenica Frammenti
NOI E LORO
Esito del progetto teatrale realizzato con la Scuola Elementare di Lari
Condotto da Loris Seghizzi, Dimitri Galli Rohl e Camilla Del Freo

ore 21.15, Lari, Castello – prima nazionale
Scenica Frammenti
ULISSE
Indagine su un uomo al di sopra di ogni sospetto
Tratto dall’omonima opera
di e con Roberto Kirtan Romagnoli
regia Loris Seghizzi

ore 22.15, Lari, Piazza del Teatro – prima regionale
Teatro del Tempo
AL FORESTÉR
vita accidentale di un anarchico
di Matteo Bacchini
regia e interpretazione Savino Paparella
Martedì 29 luglio

ore 19.15, Lari, Castello
Ortika Produzioni
CHI AMA BRUCIA
Discorsi al limite della Frontiera
ideazione e regia Alice Conti
drammaturgia Alice Conti e Chiara Zingariello
con Alice Conti
Vincitore di Anteprima 2014

ore 20.30, Lari, Piazza del Teatro – primo studio
Fabrizio Saccomanno/Francesco Niccolini
GRAMSCI
Antonio detto Nino
di Francesco Niccolini e Fabrizio Saccomanno
con Fabrizio Saccomanno

ore 21.15, Lari, Teatro
LeVieDelFool
LUNA PARK
Do You Want a Cracker?
di e con Simone Perinelli

ore 22.15, Lari, Castello
Compagnia Laboratorio Scenica Frammenti
MOSCHE
Esito del laboratorio teatrale condotto da Francesco Oliviero e Loris Seghizzi
collaborazione artistica Mohared Barone

 

Mercoledì 30 luglio

ore 19.15, Lari, Salone del Castello
Jorge Romero
DIVINO PASTOR GÒNGORA
dal testo di Jaime Chabaud
drammaturgia, regia, composizione musicale e interpretazione Jorge Romero
spettacolo in spagnolo

ore 20.30, Lari, Piazza del Teatro – anteprima nazionale
Teatro Agricolo
LA LUCINA
dal romanzo di Antonio Moresco
narratore Giovanni Balzaretti
musiche dal vivo Andrea Pellegrini

ore 21.15, Lari, Teatro – prima nazionale
Fondazione Pontedera e Teatro Minimo
RICCARDO III
di e con Michele Sinisi
collaborazione scrittura scenica Michele Santeramo

ore 22.15, Lari, Castello
Orto degli Ananassi/Achab
TESTA DI RAME
di Gabriele Benucci e Andrea Gambuzza
regia Omar Elerian
con Ilaria Di Luca e Andrea Gambuzza
Giovedì 31 luglio

Ore 19.15, Lari, Teatro – prima nazionale
Fondazione Pontedera Teatro e Teatro Minimo
RICCARDO III
di e con Michele Sinisi
collaborazione scrittura scenica Michele Santeramo

ore 20.30, Lari, CollinArea Restaurant
Le Canaglie
NONTAZZARDARE
illustrazioni e animazioni di Ambè2 – Federico Bassi e Giacomo Trivellini
musiche di  Massimiliano Setti
maschere di Annamaria Giacomelli

ore 21.15, Lari, Piazza del Teatro
La Ballata dei Lenna
CANTARE ALL’AMORE
di e con Nicola Di Chio, Paola Di Mitri, Miriam Fieno
produzione La Ballata dei Lenna
con il sostegno di Fondazione Campania dei Festival – E45 Napoli Fringe Festival
Presidenza Consiglio dei Ministri – Dipartimento della Gioventù – Regione Piemonte – Provincia di Alessandria – Regione Puglia – Fondazione Live Piemonte dal Vivo – circuito regionale dello spettacolo
in collaborazione con Teatro Minimo – Teatro Bottega degli Apocrifi
Vincitore E45 Napoli Fringe Festival – Selezionato In-Box 2014

ore 22.15, Lari, Teatro – prima nazionale
Fondazione Pontedera Teatro
PERCHE’ NON BALLATE?
liberamente ispirato a racconti e poesie di Raymond Carver
drammaturgia Gabriele Di Luca
regia Anna Stigsgaard
con Michele Altamura, Roberto Capaldo, Catia Caramia, Silvia Tufano
Venerdì 1 agosto

ore 19.15, Lari, Teatro – prima nazionale
Fondazione Pontedera Teatro
PERCHE’ NON BALLATE?
liberamente ispirato a racconti e poesie di Raymond Carver
drammaturgia Gabriele Di Luca
regia Anna Stigsgaard
con Michele Altamura, Roberto Capaldo, Catia Caramia, Silvia Tufano

ore 20.30, Lari, CollinArea Restaurant
Le Canaglie
NONTAZZARDARE
illustrazioni e animazioni di Ambè2 – Federico Bassi e Giacomo Trivellini
musiche di  Massimiliano Setti
maschere di Annamaria Giacomelli

ore 21.15, Lari, Teatro – studio integrale
OFFROME e Bottega Rosenguild
THREE WISHES TRE DESIDERI
di Ben Moor
regia Mauro Parrinello supervisione Ben Moor
con Mauro Parrinello, Elisa Benedetta Marinoni
ore 22.15, Lari, Teatro
Centro Teatrale Umbro
L’ARCHIVIO DELLE ANIME. AMLETO
da William Shakespeare
di Naira Gonzales e Massimiliano Donato
con Massimiliano Donato

Sabato 2 agosto ore 21.30 , Lari, Borgo
InArea – Il Volo
Evento teatrale con le Compagnie Civilleri/Lo Sicco, Teatro Dei Venti, Carrozzeria Orfeo, LeVieDelFool, Ammonia Danza Corrosiva, Compagnia dell’Ordinesparso, Neapolis, Uthopia/Ciro Masella, Scenica Frammenti, i partecipanti ai laboratori e gli abitanti di Lari.
Ispirato alla poetica di Hayao Miyazaki da un’idea di Sabino Civilleri e Emanuela Lo Sicco,
LABORATORI

25 -29 luglio
Francesco Niccolini/ Fabrizio Saccomanno
DA GRAMSCI E LE SUE LETTERE A UN RACCONTO TEATRALE
Laboratorio di narrazione

28 luglio – 1 agosto
Augusto Timperanza
Il SAMKHYA

28 luglio – 2 agosto
Teatro Dei Venti (Stefano Tè)
TEMPO PERSO

28 luglio – 2 agosto
Carrozzeria Orfeo
IL SOGNO

29 luglio – 2 agosto
Uthopia (Ciro Masella)
VOLO INVERSO

30 luglio – 2 agosto
Compagnia dell’OrdineSparso (Giovanni Berretta)
LA PREGHIERA

31 luglio – 2 agosto
Ammonia Danza Corrosiva (Valentina Gallo)
URBAN CONTAMINATION DANCE

25 luglio – 2 agosto – CollinArea Restaurant
dalle 19.30 al CollinArea Restaurant di Via Dante sarà possibile cenare
dalle 23.30 Empatica: incontri con artisti condotti da Andrea Cramarossa del Teatro delle Bambole

Info: www.collinarea.it – info@collinarea.it – Tel. 0587.350668