Festival Teatro a Corte 2014 Programma

Teatro a Corte 2014: il programma (17 LUGLIO – 3 AGOSTO) del festival che si svolgerà dal a Torino e nelle dimore Sabaude del Piemonte

 

I° WEEK END: 17-20 luglio

Giovedì 17 luglio,

Torino, Stazione di Porta Susa, ore 17, Emiliano Bronzino “Viaggiare. Torino-Lyon A/R”, prima nazionale (20min)

Torino, Teatro Astra ore 21.30, Zero Visibility Corp (Norvegia) “AGAIN” prima nazionale (70min)

 

Venerdì 18 luglio

Torino, Palazzo Reale ore 18 e Piazza Carignano ore 19.30, Zero Visibility Corp “Leave.Two.Houses” prima nazionale (15min)

Teatro Astra ore 21, Circo Aereo (Finlandia) “The Pianist”. prima nazionale (60 min) a seguire video “Narri” e “FLIP” (15 min)

Teatro Astra ore 22.30 Kallo Collective (Finlandia) “Moving Stationery”, prima nazionale (50min)

 

Sabato 19 luglio

Torino, Ridotto del Teatro Astra ore 15.30 – 17.30 Nordic Showcase, la scena del nord presentata da artisti e istituzioni da Finlandia e Norvegia.

Torino, Teatro Astra ore 18.00 Ima Idouzee (Finlandia) “This is the title” prima nazionale (25 min)

Reggia di Venaria Reale, ore 20 “Underneath the nordic sky” mostra di Nanna Susi, ore 21.30 Collectif G. Bistaki (Francia) “Cooperatzia/Maison” prima nazionale (50 min)

 

Domenica 20 luglio

Torino, Caffetteria di Palazzo Reale ore 11 incontro con gli artisti

Castello di Aglié, dalle ore 17.30

Company Chameleon (Inghilterra) “Push” prima nazionale (20 min)

Ambra Senatore (Italia) “in piccolo” prima nazionale (10 min)

Roberta DC (Belgio) “PicniK/Object III” prima nazionale (30 min)

 

Tutte le sedi di spettacolo “Miti 2.2 Diario di viaggio” (15 min)

 

II° WEEK END: 25 – 27 luglio

Venerdì 25 luglio

Torino, Teatro Astra

ore 18.30 Onda Teatro (Italia)“Scarti” (50 min)

ore 21.00 Alpo Aaltokoski (Finlandia) “Deep” e “Together”, prima nazionale (65 min)

ore 22.30 Zero Gravity Company – WHS (Finlandia) “Pinta/Surface” (35 min) prima nazionale

 

Sabato 26 luglio

Reggia di Venaria Reale

ore 19.30 Ateliersi (Italia) “Boia” (60 min), creazione site specific

ore 21.30 Senza Tempo (Spagna) “Lazurd, viaje a travers de l’agua” (60 min) prima nazionale

 

Domenica 27 luglio

Torino, Caffetteria di Palazzo Reale ore 11 incontro con gli artisti

Castello di Rivoli primo turno ore 16.30, secondo turno ore 18.00

Ilona Jantti (Finlandia) “Muualla” (15 min), prima nazionale

Pontus Lidberg (Svezia) dance film “The Rain” (30 min) prima nazionale

Helena Jonsdottir (Islanda) dance film “Red buses” e “Birgir” (15 min)

ore 18.00 Kumulus (Francia) “Silence Encombrant” (90 min) prima nazionale

 

Tutte le sedi di spettacolo “Miti 2.2 Diario di viaggio” (15 min)

 

III° WEEK END: 1-3 agosto

Venerdì 1 agosto

Torino, Teatro Astra, ore 21, Agrupación Señor Serrano (Spagna)“Katastrophe” (60 min) prima nazionale

 

Sabato 2 agosto

Reggia di Venaria Reale

ore 18.30 e ore 20 Kristoff K. Roll (Francia) “A l’Ombre des Ondes” (40 min) prima nazionale

ore 21.30 Jo Stromgren Company (Norvegia) “A dance tribute to the art of football” (60 min)

 

Domenica 3 agosto

Torino, Caffetteria di Palazzo Reale ore 11 incontro con gli artisti

Castello di Racconigi ore 17.00 e ore 18.00

Les Apostrophès (Francia) “Passage desémboité” (70 min) prima nazionale

Kristoff K. Roll (Francia) “A l’Ombre des Ondes” (40 min) prima nazionale

Torino, Teatro Astra ore 21.30 Systeme Castafiore (Francia) “Stand alone Zone” (60 min) prima nazionale

 

INFO Teatro a Corte festival 2014: teatroacorte.it