Festival Mirabilia 2014 Programma

Festival Mirabilia 2014: il programma. Fossano e Savigliano (18-22 giugno 2014)

 

Mercoledì 18 giugno – Giovedì 19 giugnoVenerdì 20 giugno ore 19.00
Chiostro del Castello
Italia
“Il castello delle essenze”
Di Marco Lorenzi
Realizzato e prodotto da Mirabilia e Musica90 per l’associazione Terre dei Savoia
Anteprima
Multilingua
Performance site/specific
Pubblico: Tutti

Mercoledì 18 giugno ore 21.00
Piazza Diaz – Spazio Chapiteau
Atempo Circ
Spagna
“Deal”
Di Matías Marré
Con Nihan Devecioglu, Matías Marré Medina, Spela Vodeb, Sol Vázquez,
Concept Matías Marré
Creazione, coreografie ed interpretazioni: Spela Vodeb, Sol Vázquez, Matías Marré
Musica Nihan Devecioglu, Javier Gamazo
Luci Pep Pérez
Lightning Software design Emanuele Mazza
Costumi Atempo Circ
Progettazione grafica e video Albert Vidal
Foto Tomaz Crnej, Albert Vidal
Produzione Atempo Circ
Co-Produzioni Festival Pisteurs d’ Etoiles, Escena Poblenou Festiva, Festival Escena Poblenou, La Central del Circ, Pyréneés de Cirque , ArgeKultur Salzburg, Oficina de Suport a la Iniciativa Cultural.
Con il supporto di: Institut Ramón Llull, Enclave Arts del Moviment, La Central del Circ. JSKD – Javni Sklad Republike Slovenije za Kulturne Dejavnosti, Zavod Celeia Celje, Regionalni RTV- Center Maribor
Prima Nazionale
Danza/Circo contemporaneo
Pubblico: tutti

Mercoledì 18 giugno ore 22.30 - Giovedì 19 giugno ore 22.15 – Venerdì 20 giugno ore 22.30
Cortile Scuola Calvino
Sisters & Dimitris Papaioannou
Svezia – Grecia
“Clockwork”
Di Sisters & Dimitris Papaioannou
Co-produzioni Cirque-théâtre d’Elbeuf, Les Migrateurs, Le Manège de Reims, Scène nationale
Residenze La Brèche, Cité du Cirque Marcel Marceau, La central del CIRC, l’Ateneu popular 9 barris.
Con il sostegno di Circus Next, Université de danse et de cirque de Stockholm, Kulturrådet Swedish Arts Council, New Nordic Circus Network, AFUK Akademiet For Utæmmet Kreativitet.
Prima Nazionale
Danza/Circo contemporaneo
Pubblico: tutti

Giovedì 19 giugno ore 17.00/20.45/23.45 – Domenica 22 giugno ore 11.00/15.30/17.30
Giardini il Giovedì – Rotonda Piazza Marconi la Domenica
El Karcocha
Cile
“El Coche”
Di e con Gerardo Castro/El Karcocha
Clown
Pubblico: tutti

Giovedì 19 giugno ore 17.30
Piazza Vittorio Veneto
En Piste
Italia
Scuola di circo per ragazzi di Firenze
Circo contemporaneo
Pubblico: tutti

Giovedì 19 giugno ore 18.00-19.30/20.00-22.00 –
Venerdì 20 giugno ore 18.00-19.30/20.30-22.00 –
Sabato 21 giugno ore 16.00-18.00/21.15-23.00 –
Piazza Battuti Rossi
Molino Rosenkranz
Italia
“Formelastica”
Di e con Roberto Pagura
Con Marta Riservato
Coreografia Wanda Moretti
Direzione organizzativa Annalisa Chivilò
Teatro fisico
Pubblico: tutti

Giovedì 19 giugno ore 18.15
Piazza Diaz – Spazio Chapiteau
Kevin Company/Julia Christ
“Kevin “ e “Me Myself and I”
Presentazione Nazionale di CircusNext
Circo
Pubblico: tutti

Giovedì 19 giugno ore 21.00
Fossato di Piazza Castello
Kukai Dantza & Cesc Gelabert
Spagna
“Gelajauziak”
Di Jon Maya
Con Alain Maya, Eneko Gil, Ibon Huarte, Jon Maya e Urko Mitxelena
Choreografia Cesc Gelabert
Costumi Iraia Oiartzabal
Musiche Sabin Bikandi and Xabier Erkizia
Danza contemporanea
Pubblico: tutti
Prima Nazionale

Giovedì 19 giugno ore 21.15 – Venerdì 20 giugno ore 22.15 – Sabato 21 giugno ore 18.30
Cinema Teatro i Portici
Animal Religion
Spagna
“Indomador”
Con Quim Giron
Sguardo esterno Alba Serraute
Luci Joana Serra
Costumi e palco Maria Bartrons
Sound designer: Mathieu Lemat Pernaud and Niklas Blomberg
Co-produzioni Antic Teatre, La Central del Circ
Prima Nazionale
Danza contemporanea
Pubblico: tutti

Giovedì 19 ore 22.00 – Venerdì 20 ore 18.00
Piazza Castello
Cadute dalle nuvole
Italia
“Dandelion”
Diretto da Mariana Sanchez
Interpretato da Simona Gallo
Performance
Pubblico: tutti

Giovedì 19 giugno ore 22.30 – Venerdì 20 giugno ore 23.00 – Sabato 21 giugno ore 23.00 – Domenica 22 giugno ore 22.00
Piazza Vittorio Veneto
Sebastien Wojdan
Francia
“Marathon”
Scritto e diretto da Sébastien Wojdan
Idea Gilles Cailleau
Sguardo esterno Guillaume Sauzay
Luci Pierrot Usureau
Luci e set Pierrot Usureau or Pauline Aussibal
Musica Mikaël Remigereau or Franck Beaumard
Produzione Association Galapiat Cirque
Co-produzioni Carré Magique Lannion Trégor, Le Grand Pré, Centre National des Arts de la Rue.
Con il supporto di Espace Périphérique, TRIO…S, Cirk Eole, Balthazar Centre des Arts du Cirque, Le P’tit Cirk, Cirque Melem, Compagnie Mesdemoiselle, le Théâtre de la Folle Pensée.
Prima Nazionale
Circo contemporaneo
Pubblico: adulti /+8

Giovedì 19 giugno ore 22.45 – Venerdì 20 giugno ore 21.30 –
Sabato 21 giugno ore 16.30/21.30 – Domenica 22 giugno ore 11.45
Piazza XXVII marzo 1861
Milo&Olivia
Italia
Capucine
Circo contemporaneo
Pubblico: tutti

Giovedì 19 giugno ore 23.00
Piazza Diaz – Spazio Chapiteau
DuoDorant Clown Company
Italia
“ÜberMarionetten, Office Tragicomedy”
Regia Jango Edwards
Di Giuseppe Vetti e Salvatore Caggiari
Stage Design Salvatore Caggiari
Musica Giuseppe Vetti
Audio e Luci Emanuele Vallinotti
Costumi Barbara Caggiari
Makeup Soledad Make up
Movie Maker e Video Editing Meibi di Max Chicco
Poster e Foto Andrea Macchia
Logistica Federico Toso e Ernesto Puntillo
Produzione e distribuzione Rebis Production
Teatro di strada
Pubblico: tutti

Giovedì 19 giugno ore 23.30 – Venerdì 20 giugno ore 00.00 – Sabato 21 giugno ore 00.30 -
Domenica 22 giugno ore 00.00
Cortile Scuola Calvin
Black Music Nights
Le notti del Festival
Pubblico: tutti

Giovedì 19 giugno ore 23.45 – Venerdì 20 giugno ore 22.15 - Sabato 21 giugno ore 22.15
Cortile della Diocesi – Via Vescovado 8
La Scabreuse
Francia
“L’homme de boue”
Scritto e diretto da Luna Rousseau e Nathan Israël
Musica Théo Girard
Lighting design Vincent Maire
Construction Napo
Produzione Fred Cardon
Coproduzioni Les Subsistances, Laboratoire International de création artistique, Lione; Les Migrateurs, associés pour les arts du cirque, Strasburgo; Le Grand R, scène nationale de La Ro
che sur Yon; La Maison des Jonglages, La Courneuve; 2R2C, coopérative de rue et de cirque, Parigi; Cirk’Éole, Montigny-les-Metz; Culture O Centre, Orléans.
Residenze Le CentQuatre, Parigi; Les Subsistances, Laboratoire International de création artistique, Lione; L’Atelier du Plateau, Parigi; L’association Transversales, Théâtre de Verdun ;v La Brèche, centre des arts du cirque de Basse-Normandie, Cherbourg ; Les Migrateurs, associés pour les arts du cirque, Strasburgo ; Le Grand R, Scène nationale de La Roche sur Yon; Festival Mirabilia, Fossano, Italia; Théâtre Europe, La Seyne-sur-Mer; La Grange Dîmière, théâtre de Fresnes.
Con il supporto di Ministère de la Culture et de la Communication / DGCA; Ministère de la Culture et de la Communication / DRAC Rhône-Alpes
Prima Nazionale
Circo/Danza contemporanea
Pubblico: Adulti/+13

Giovedì 19 giugno ore 00.00 – Sabato 21 giugno ore 23.55
Piazza XXVII Marzo 1861
Luigi Ciotta
Italia
Sweet Dreams
Di e con Luigi Ciotta
Regia Rossella Sorbara
Scritto da Rossella Sorbara, Luigi Ciotta, Francesco Niccolini
Costruzione set Bruno Geda
Costumi Carla Carucci
Co-produzioni FNAS, Festival Mirabilia, Cecchi Point (TO), Atelier Teatro Fisico
Prima Regionale
Teatro fisico
Pubblico: tutti

Venerdì 20 giugno ore 16.00 – Sabato 21 giugno ore 16.00
Via Roma
Dante Cigarini
Italia
“I Pupazzi Umani”
Teatro di strada
Pubblico: tutti

Venerdì 20 giugno dalle ore 16.00 – Sabato 21 giugno dalle ore 16.00 –
Domenica 22 giugno dalle ore 16.00
Via Roma
Fase Qiatra
Argentina
“Please Do Something” CARTE BLANCHE alla compagnia
4 interventi a sorpresa
Diretto da Octavio Segundo
Interpretato da Nahuel Desanto e Guido Vaccarezza
Prima Nazionale
Performance
Pubblico: tutti

Venerdì 20 giugno ore 19.00 – Sabato 21 giugno ore 11.30/19.00 –
Domenica 22 giugno ore 10.00/19.30
Piazza Diaz – Spazio Chapiteau
Sôlta
Francia
“Apesar”
Ideato ed interpretato Alluana Ribeiro eTom Prôneur
Musica di Tom Prôneur
Testi di Alluana Ribeiro
Suoni Estrela Blanco
Costumi Corinne Ruiz
Partner Pôle National cirque Méditerranée, Théâtre Europe – la Seyne/ CREAC-Marseille.
Collaborazioni Maison de quartier Jean Bouvet Espaço de Criação Intrépida Trupe, Rio de Janeiro/BR; LE LIDO – Centre Municipal des Arts du Cirque de Toulouse Crescer e Viver – Formação Profissional de Circo, Rio de Janeiro, BR; Institut Français
Prima Assoluta
Circo contemporaneo
Pubblico: Tutti
Venerdì 20 giugno ore 19.15 Piazza XXVII marzo 1861– ore 22.00/00.30 Piazza Bima -
Sabato 21 giugno ore 12.00 Sagrato del Duomo – ore 17.00 Piazza Bima – 22.30 Via Roma -
Domenica 22 giugno ore 15.30/17.30 Piazza Bima
Le Sirene
Italia
“Glamhumor”
Scritto da Rita Pelusio
Interpretato da Anna Marcato, Tania Furia, Rossella Bellantuono
Teatro di strada
Pubblico: Tutti

Venerdì 20 giugno ore 19.30
Fossato di Piazza Castello
Kukai Dantza & Cesc Gelabert
Spagna
“Sorbatza”
Danza contemporanea
Pubblico: adulti
Prima Nazionale

Venerdì 20 giugno ore 20.00-00.00 – Sabato 21 giugno ore 17.00-18.30/20.00-00.00 –
Domenica 22 giugno ore 11.30-13.00
Via Roma (lato Piazza Vittorio)
Mattacchioni Volanti
Italia
“The mail man, c’è posta per te!”
Regia di Massimo Tori
Prima Regionale
Teatro di strada
Pubblico: tutti

Venerdì 20 giugno ore 20.30/22.15/00.15 Sagrato del Duomo -
Sabato 21 giugno ore 11.00/17.30 Chiostro del Castello – 00.15 Sagrato del Duomo -
Domenica 22 giugno ore 11.00/17.00 Chiostro del Castello
Mario Levis
Italia
“The saw player tree”
Diretto ed interpretato da Mario Levis
Teatro di strada
Pubblico: tutti

Venerdì 20 giugno ore 21.00 – Sabato 21 giugno ore 21.00
Piazza Castello
Compagnie XY
Francia
Il n’est pas encore minuit”
Interpretato da Abdeliazide Senhadji, Amaia Valle, Andres Somoza, Airelle Caen, Alice Noel, Ann-Katrin Jornot, Antoine Thirion, Aurore Liotard, Charlie Vergnaud, David Badia Hernandez, David Coll Povedano, Denis Dulon, Evertjan Mercier, Guillaume Sendron, Gwendal Beylier, Jérôme Hugo, Mohamed Bouseta, Romain Guimard, Thomas Samacoïts, Thibaut Berthias, Xavier Lavabre, Zinzi Oegema
Co-produzioni e residenze Biennale de la Danse, Cirque Théâtre d’Elbeuf , Scène nationale de Sénart, CIRCa
Prima assoluta
Danza e Circo – Grande Evento
Pubblico: Tutti

Venerdì 20 giugno ore 21.45 – Sabato 21 giugno ore 18.00/22.30 –
Domenica 22 giugno ore 16.30/18.00/22.30
Largo Eroi
Andrea Fidelio
Belgio
“On Air”
Diretto da Andréanne Thiboutot e Adrian Schvarzstein
Interpretato da Andrea Fidelio
Prima Regionale
Teatro di strada
Pubblico: tutti

Venerdì 20 giugno ore 22.00 – Sabato 21 giugno ore 17.30-20.30 – Domenica 22 giugno ore 15.00
Via Roma
Silvestro Sentiero
Italia
“Poeta Performer”
Diretto ed interpretato da Silvestro Sentiero
Teatro di strada
Pubblico: tutti

Venerdì 20 giugno ore 22.00 – Sabato 21 ore 22.00
Piazza Vittorio Veneto
DuoDorant Clown Company
Italia
“Strip Fighters”
Regia Jango Edwards
Di Giuseppe Vetti e Salvatore Caggiari
Stage Design Salvatore Caggiari
Musica Giuseppe Vetti
Audio e Luci Emanuele Vallinotti
Costumi Barbara Caggiari
Makeup Soledad Make up
Movie Maker e Video Editing Meibi di Max Chicco
Poster e Foto Andrea Macchia
Logistica Federico Toso e Ernesto Puntillo
Produzione e distribuzione Rebis Production
Clown
Pubblico: tutti

Venerdì 20 giugno ore 22.30
Fossato di Piazza Castello
Andrea Gallo Rosso e Manolo Perazzi
Italia
“No Habla”
Ideazione di Andrea Gallo Rosso e Manolo Perazzi
Interpretato da Andrea Gallo Rosso
Danza contemporanea
Pubblico: tutti

Venerdì 20 giugno ore 23.15 – Sabato 21 giugno ore 23.00
Piazza Castello
HipHop Urban Experience
Double Killer featuring Federico Marchesano e Gabriele Vitelli
Italia
“One Two Freedom!”
Spettacolo con ballerini, writer, musicisti dal vivo e grandi video proiezioni sul Castello dei Acaja di Fossano.
Collaborazione con Musica90 di Torino
Prima Assoluta
Danza/Video/Musica – Evento
Pubblico: tutti

Venerdì 20 giugno ore 23.45 – Sabato 21 giugno ore 23.45 – Domenica 22 giugno ore 21.45
Cortile della Diocesi – Via Vescovado, 8
Cia. Projecto Otradnoie
Messico – Cile
“Otradnoie.1”
Autori e interpreti: German Caro Larsen, Ingrid Esperanza,
Sguardo esterno Ivan Tomasevic
Choreografia Teresa Valenzuela
Supporto drammaturgico Yevgeni Mayorga
Scenografia German Caro Gantry
Set Franck Dubreuil
Light design Ivan Tomasevic
Residenze L’Estruch de Sabadell, La Nau Ivanow, Barcelona, Automanaged Cultural Center Bolivianow,Barcelona.
Prima Nazionale
Danza contemporanea
Pubblico: tutti

Venerdì 20 giugno ore 00.00 – Sabato 21 giugno ore 00.30 – Domenica 22 giugno ore 22.00
Piazza Diaz – Spazio Chapiteau
Nadère Arts Vivants
Canada
“Cherepaka”
Di e con Andreane Leclerc
Direttore tecnico e luci Christopher Rayment
Musiche e suoni Alexis Bowles
Costumi Catherine Renaud
Produzione Ariane La marre
Prima Nazionale
Danza contemporanea/Circo
Pubblico: tutti

Sabato 21 giugno ore 10.00 – 22.00 – Domenica 22 giugno ore 10.00 – 19.00
Giardini
Meeting Piemontese scuole di circo per l’infanzia

Sabato 21 giugno ore 16.00/19.30 Piazza Vittorio Veneto – ore 21.45 Sagrato Duomo–
Domenica 22 giugno ore 12.15 Largo Eroi – ore 16.00 Sagrato Duomo
Mr. Dyvintez
Cile
“Vari”
Diretto e interpretato da Francisco Rojas Dyvinetz
Prima Regionale
Circo Contemporaneo
Pubblico: tutti

Sabato 21 giugno ore 18.00
Via Roma (lato Piazza Battuti Rossi)
Voyages Extraordinaires
Italia
“Steampunk Parade”
Diretto e interpretato da Federico Toso
Presentazione Pubblica
Teatro Urbano
Pubblico: tutti

Sabato 21 giugno ore 18.30 – Domenica 22 giugno ore 16.45
Piazza XXVII marzo 1861
RasOTerrA
Belgio
“La Baleine Volante”
Di e con Damiano Fumagalli, Alice Roma e Claire Ruiz
Creazione Marzo 2014
Circo contemporaneo
Pubblico: Tutti

Sabato 21 giugno ore 19.00 – domenica 22 giugno ore 20.00
Via Roma
co.LABse
Spagna
“Mesa Para 2”
Ideazione e direzione di Sergi Estebanell
Interpreti Alina Stockinger, Ana Redi-Milatovic, Miguel Chimono, Paula Radresa, Joan Pascual, Laia Iglesias, Meritxell Santamaría y David Ribera
Coreografia Xavi Estrada
Attrezzistica Adrian Schvarzstein, Domus Sent Soví y Juli Pila, El Victor Hinchables
Costumi Alina Stockinger & coLABse
Scenografia CoLABse y Alberto Carreño
Fotografia Nikola Milatovic, Carles Zapater, Quim Moya y Judit Ortiz
Video Alex Carrera
Prima nazionale
Teatro Urbano
Pubblico: tutti

Sabato 21 giugno ore 21.00
Cortile Scuola Calvino
Fondazione Fossano Musica
Italia
“Concerto di musica classica contemporanea”
Concerto
Pubblico: tutti

Sabato 21 giugno ore 21.45/23.00
Cinema Teatro i Portici – esterno
Paola Chiama
Italia
“The real doll PERFORMANCE”
Danza contemporanea
Pubblico: tutti

Sabato 21 giugno ore 23.30 – Domenica 22 giugno ore 16.45/21.00
Cortile Scuola Calvino
Trio Trioche
Italia
“Troppe arie”
Diretto da Rita Pelusio
Interpretato da Nicanor Cancellieri, Franca Pampaloni and Silvia Laniado
Spettacolo musicale comico
Pubblico: Tutti

Domenica 22 giugno ore 15.30
Cinema Teatro i Portici
Pantakin
Italia
“Fragile”
Di Ted Keijser
Con Benoit Roland, Emanuele Pasqualini, Emmanuelle Annoni, Pol Casademunt, Flavio Costa
Musiche originali eseguite dal vivo Flavio Costa
Scene e costumi Licia Lucchese
Disegno luci Alessandro Scarpa
Responsabile audio e luci Pierpaolo Pilla
Assistente alla produzione Lucia Messina
Produzione PANTAKIN CIRCO TEATRO – Italia, Compagnie AD HOC – Francia
Con il sostegno di ESPACE CATASTROPHE Centre International de Crèation des Artes du Cinque, Belgio; Assessorato alla Cultura, Comune di Scorzè (Ve), Comune di Cadoneghe (Pd), Ass. Carichi Sospesi (Pd)
Prima Regionale
Clown
Pubblico: tutti

Domenica 22 giugno ore 17.45 – 19.00
Da Piazza Battuti Rossi a Piazza Castello
Torino Danza, TST, Biennale di danza di Lione
“Defilè”
la partecipazione di più di 400 ballerini e 300 marionette che invaderanno le strade di Fossano con il progetto Défilé, spettacolo di danza
Prodotto da Teatro Stabile di Torino e Festival Biennale di Danza di Lione
Evento – La Grande Anteprima
Danza Contemporanea
Pubblico: tutti

SAVIGLIANO

Venerdì 20 giugno ore 19.30/21.30 – Sabato 21 giugno ore 21.30/23.00/00.15
Piazza del Popolo
El Karcocha
Cile
“El Coche”
Di e con Gerardo Castro/El Karcocha
Clown
Pubblico: tutti

Venerdì 20 giugno ore 21.00 – Sabato 21 giugno ore 21.00
Ala Polifunzionale – Piazza del Popolo
Daniele Ninarello
Italia
“Rock Rose WoW”
Diretto da Daniele Ninnarello
Interpretato da AnnaMaria Ajmone, Marta Ciàppina e Daniele Ninarello,
Scritto Carlotta Scioldo
Sound designer Mauro Casappa
Set Paolo Matteo Patrucco
Light designer Cristian Perria
Danza Contemporaneo
Pubblico: tutti

Venerdì 20 giugno ore 21.15 – Sabato 21 giugno ore 20.00 – Domenica 22 giugno ore 15.30-19.00
Piazza del Popolo
Blink Circus
Italia
“Blink Circus – Il Circo dell’arte Itinerante”
Diretto ed interpretato da Lorenzo Mastroianni
Prima Regionale
Installazione/Mostra
Pubblico: tutti

Venerdì 20 giugno ore 21.45/22.45
Piazza Santarosa
Mr. Dyvintez
Cile
Diretto e interpretato da Francisco Rojas Dyvinetz
Prima Regionale
Circo Contemporaneo
Pubblico: tutti

Venerdì 20 giugno ore 22.00 – Sabato 21 giugno ore 00.30 – Domenica 22 giugno ore 22.15
Ala Polifunzionale
Compagnie Du Chaos
Brasile
“Vigilia”
Regia Jean Michel Guy
Di e con Rafael De Paula
Operatore Video Vincent Griffaut, Julien Reis
Luci Cristophe Schaeffer
Suoni Arno Roman
Prima Nazionale
Danza/Circo/Video
Pubblico: tutti

Venerdì 20 giugno ore 22.45
Piazza Santarosa
Cirko Vertigo/blucinQue
Italia
“Vertigo Suite Studio”
Ideazione Caterina Mochi Sismondi e Paolo Stratta
Interpretato da Elena Cavallo
Presentazione Pubblica
Circo/Danza contemporanea
Pubblico: tutti

Venerdì 20 giugno ore 23.00 – Sabato 21 giugno ore 23.15
Ala Polifunzionale
Atempo Circ
Spagna
“Deal”
Di Matías Marré
Con Nihan Devecioglu, Matías Marré Medina, Spela Vodeb, Sol Vázquez,
Concept Matías Marré
Creazione, coreografie ed interpretazioni: Spela Vodeb, Sol Vázquez, Matías Marré
Musica Nihan Devecioglu, Javier Gamazo
Luci Pep Pérez
Lightning Software design Emanuele Mazza
Costumi Atempo Circ
Progettazione grafica e video Albert Vidal
Foto Tomaz Crnej, Albert Vidal
Produzione Atempo Circ
Co-Produzioni Festival Pisteurs d’ Etoiles, Escena Poblenou Festiva, Festival Escena Poblenou, La Central del Circ, Pyréneés de Cirque , ArgeKultur Salzburg, Oficina de Suport a la Iniciativa Cultural.
Con il supporto di: Institut Ramón Llull, Enclave Arts del Moviment, La Central del Circ. JSKD – Javni Sklad Republike Slovenije za Kulturne Dejavnosti, Zavod Celeia Celje, Regionalni RTV- Center Maribor
Prima Nazionale
Danza contemporanea
Pubblico: tutti

Sabato 21 giugno ore 22.00 – Domenica 22 giugno ore 16.30
Ala Polifunzionale
Tommaso Monza/ROD Project
Italia
“Alma_Ata”
Diretto ed interpretato da Tommaso Monza
Danzatori Claudia Rossi Valli, Seydi Rodriguez, Aigerym Suleimenova, Alexxander Li, Illdar Yellemissov.
PerformerAndrea Baldassarri, Marco Rogante
Musica dal vivo e registrata Yedil Khusseinov
Collaborazione Artistica Giacomo Raffaelli
Scene Tommaso Monza
Organizzazione Valeriya Kilibekova, Lorenza Pizzinelli
Produzione Compagnia Abbondanza/Bertoni, Progetto ROD
Partner Accademia Zhurgenov, Centro studi Italia Dante Alighieri di Almaty, Università Cattolica di Milano dipartimento dello Spettacolo, Università degli studi di Torino
Prima Assoluta
Danza contemporanea
Pubblico: tutti

Domenica 22 giugno ore 16.00/19.00
Piazza Santarosa
Cadute dalle nuvole
Italia
“Dandelion”
Diretto da Mariana Sanchez
Interpretato da Simona Gallo
Performance
Pubblico: tutti

Domenica 22 giugno ore 17.30
Piazza Santarosa
Scuola di Cirko Vertigo
Italia
“ZenZero”
Ideazione Caterina Mochi Sismondi e Paolo Stratta
Interpretato da Elena Cavallo
Prima Nazionale
Circo Contemporaneo
Pubblico: tutti

Domenica 22 giugno ore 21.15
Ala Polifunzionale
Alessandro Sciarroni
Italia
“Untitled_I will be there when you die” [RECENSIONE] Ideazione di Alessandro Sciarroni
Interpretato da Lorenzo Crivellari, Lorenzo Crivellari, Edoardo Demontis, Victor Garmendia Torija, Pietro Selva Bonino
Musica originale, Suono, Training Pablo Esbert Lilienfeld
Disegno luci Rocco Giansante
Cura tecnica Cosimo Maggini
Consulenza drammaturgica Antonio Rinaldi, Peggy Olislaegers
Osservazione dei processi creativi Matteo Ramponi
Cura del progetto Lisa Gilardino
Direttore di produzione Marta Morico
Organizzazione Luana Milani
Organizzazione casting Benedetta Morico
Produzione Teatro Stabile delle Marche – Corpoceleste_C.C.OO#
Coproduzione Comune di Bassano del Grappa / Centro per la Scena Contemporanea, Biennale de la danse / Maison de la Danse de Lyon, AMAT, Mercat de les Flors/Graner (Barcelona), Dance Ireland (Dublin)
Realizzato nell’ambito del progetto europeo Modul Dance promosso dall’’European Dancehouse Network con il sostegno del Programma Cultura 2007-13 dell’Unione Europea e di Centrale Fies e Santarcangelo dei Teatri 12 – 13 – 14 Festival Internazionale del Teatro in Piazza
Prima Regionale condivisa
Danza/Circo
Pubblico: Tutti