Drodesera Festival 2014 Programma (Dro 24 luglio – 2 agosto)

Drodesera Festival 2014 SKILLBUILDING: il programma di spettacoli, eventi, concerti che si terranno alla Centrale Fies  Dro (TN). Tra gli artisti: Francesca Grilli, Accademia degli Artefatti,  Pathosformel, Anagoor, Codice Ivan, Teatro Sotterraneo, Oht, Dewey Dell, Jérôme Bel

 

DAL 24.07 AL 02.08 / FROM 24.07 TO 02.08
opening
MERCOLEDì / WEDNESDAY 23.07
Una pratica indeterminata

a cura di Francesca Grilli e Alessandra Saviotti
(IT/NL)
first exhibit Collezione Centrale Fies
Michael Fliri, Jan Hoeft, Amalia Pica, Teatro
Valdoca, Nico Vascellari

DAL 24.07 AL 02.08 / FROM 24.07 TO 02.08
Barcelona (IT/DK/NO)
Barcelona per Centrale Fies
progetto special per/special project for SkillBuilding.

 

GIOVEDì / THURSDAY 24.07

 

Disparition
Una monografia di pathosformel (IT)

T.E.R.R.Y. 
h 18.30 – forgia

Presentazione Progetto Disparition [ARTICOLO]
in collaborazione con Centrale Fies e
WorkOfOthers
h 19.30 – parco

La prima periferia [RECENSIONE] h 20.30 – turbina 1

An afternoon love [RECENSIONE] h 21.45 – sala comando

La più piccola distanza
h 22.30 – turbina 1

La timidezza delle ossa
h 23.30 – parco

 

VENERDI’ / FRIDAY 25.07

 

Erna Ómarsdóttir and Valdimar
Jóhannsson (IS)
The Black Yoga Screaming Chamber
installazione/installation
dalle/from 19.00 alle/to 24.00

Accademia degli Artefatti (IT)
NOLLYWOOD, IO NON SONO COSI’,
IN PRIVATO.

un ciclo performativo di ritratti post-coloniali.
progetto special per/special project for
SkillBuilding.
Ritratti di Anagoor, Codice Ivan, Francesca Grilli,
Marta Cuscunà, Teatro Sotterraneo
h 19.00 – sala comando

Anagoor (IT)
Virgilio Brucia

h 20.30 – turbina 1

Teatro Sotterraneo (IT)
BE NORMAL! (Daimon Project 2013-2014)

h 22.45 – turbina 2

STAG + Maria Roveran (IT)
Piccola Patria Tour
concerto
h 24.00 – forgia

 

SABATO / SATURDAY 26.07

 

FIES CORE – aggregazione e diffusione di
nuovi scenari culturali
presentazione/presentation
h. 11.00 – parco

Erna Ómarsdóttir and Valdimar
Jóhannsson (IS)
The Black Yoga Screaming Chamber
installazione/installation
dalle/from 19.00 alle/to 24.00

Accademia degli Artefatti (IT)
NOLLYWOOD, IO NON SONO COSI’, IN PRIVATO.

un ciclo performativo di ritratti post-coloniali.
progetto special per/special project for SkillBuilding.
Ritratti di Anagoor, Codice Ivan, Francesca Grilli, Marta Cuscunà, Teatro Sotterraneo
h 19.00 – sala comando

Anagoor (IT)
Virgilio Brucia

h 20.45 – turbina 1

OHT- Office for a human theatre (IT)
Autoritratto con due amici

prima nazionale/national première
h 23.00 – mezzelune

Erna Ómarsdóttir and Valdimar Jóhannsson (IS)
Lazyblood

concerto
h. 24.00 – forgia

 

DOMENICA / SUNDAY 27.07

 

Erna Ómarsdóttir and Valdimar
Jóhannsson (IS)
The Black Yoga Screaming Chamber
installazione/installation
dalle/from 19.00 alle/to 24.00

Accademia degli Artefatti (IT)
NOLLYWOOD, IO NON SONO COSI’,
IN PRIVATO.

un ciclo performativo di ritratti post-coloniali.
progetto special per/special project for
SkillBuilding.
Ritratti di Anagoor, Codice Ivan, Francesca Grilli,
Marta Cuscunà, Teatro Sotterraneo
h 19.00 – sala comando

Teatro Sotterraneo (IT) e Valters Sīlis (LT)
WAR NOW!

h 21.00 – turbina 2

OHT- Office for a human theatre (IT)
Autoritratto con due amici

prima nazionale/national première
h 22.30 – mezzelune

Jean-Luc Verna/I apologize (FR)
I apologize: a concert

concerto
h. 24.00 – forgia

 

LUNEDI’ / MONDAY 28.07
LIVE WORKS performance act award VOL. 2 (dalle 20.30)

 

John Jordan e Isabelle Frémeaux/The
laboratory of insurrectionary imagination
(UK/FR)
We have never been here before
prima nazionale/national première
guest performer
turbina 1

Riccardo Giacconi (IT)
Il nonnulla

turbina 2

Curt Steckel (USA)
For You, Not For You

mezzelune

Dennis Vanderbroeck (NL)
This selfie should justify my existence

sala comando

 

MARTEDI’ / TUESDAY 29.07
LIVE WORKS performance act award VOL. 2 (dalle 20.30)

 

Aníbal López (A-1 53167) (GCA)
Soldado
prima nazionale/national première
guest performer
turbina 1

Julie Béna (FR)
Have you seen pantopon rose?

turbina 2

Feiko Beckers (NL)
Deadpan and disco

mezzelune

Jacopo Miliani (IT)
Maybe not

sala comando

 

MERCOLEDI’ / WEDNESDAY 30.07
LIVE WORKS performance act award VOL. 2 (dalle 20.30)

 

Jérôme Bel (FR)
Shirtology – part 1
guest performer
turbina 1

Cian Donnelly (IE)
The natural script

turbina 2

Jérôme Bel (FR)
Shirtology – part 2
guest performer
mezzelune

Corinne Mazzoli (IT)
Tutorial #2: how to cruise with a bruise*

Mezzelune

Jérôme Bel (FR)
Shirtology – part 3
guest performer
forgia

David Bernstein (USA/NL)
Se non è vero, è ben trovato

forgia

Live Works_performance act award vol. 2
premiazione
giuria/jury: Giorgio Agamben, Daniel Blanga Gubbay, Barbara Boninsegna, Simone Frangi, Denis Isaia, Jiri Kovanda, Antonio Marras, Cristiano Seganfreddo
h. 23.30 – turbina 1

 

GIOVEDI’ / THURSDAY 31.07

 

Berlin (BE)
Perhaps all the dragons
prima nazionale/national première
h. 19.00 – sala comando

Dewey Dell (IT)
Marzo

h. 20.30 – turbina 2

Berlin (BE)
Perhaps all the dragons
prima nazionale/national première
h. 21.00 – sala comando

Benno Steinegger/Codice Ivan (IT)
The Casting

progetto special per/special project for
SkillBuilding
dalle 22.00 alle 24.00/ from 22.00 to 24.00 – mezzelune

Berlin (BE)
Perhaps all the dragons
prima nazionale/national première
h. 23.00 – sala comando

Mara Cassiani feat. Team Paradiso (IT)
MMXIV ICONOGRAPHY
concerto
h. 00.30 – forgia

 

VENERDì / FRIDAY 01.08

 

Mali Weil | Codice Ivan (IT)
The material value of Pink, Me and The
Roses
un’operazione di turnaround culturale
an operation of cultural turnaround
h. 19.00 – parco

Berlin (BE)
Perhaps all the dragons
prima nazionale/national première
h. 19.00 – sala comando

Massimo Furlan/Numéro23Prod (CH)
Gym club
prima nazionale/national première
h. 19.30 – mezzelune

Berlin (BE)
Perhaps all the dragons
prima nazionale/national première
h. 21.00 – sala comando

Erna Ómarsdóttir and Valdimar
Jóhannsson/ Shalala cie (IS)
To the bone

prima nazionale/national première
h. 21.00 – turbina 1

Dewey Dell (IT)
Marzo

h. 22.45 – turbina 2

Berlin (BE)
Perhaps all the dragons
prima nazionale/national première
h. 23.00 – sala comando

Vecchio Merda Danzband (IT/USA/RCH/YV)
Super Likers 
concerto
h. 00.30 – forgia

 

SABATO / SATURDAY 02.08

 

IETM 2015 – MEET THE MEETING!
incontro per operatori delle arti performative/
meeting for performative art professionals
condotto da Fabio Ferretti e Silvia Bovio
h. 19.00 – parco

Berlin (BE)
Perhaps all the dragons
prima nazionale/national première
h. 19.00 – sala comando

Massimo Furlan/Numéro23Prod (CH)
Gym club
prima nazionale/national première
h. 20.45 – mezzelune

Berlin (BE)
Perhaps all the dragons
prima nazionale/national première
h. 21.00 – sala comando

Erna Ómarsdóttir and Valdimar
Jóhannsson/ Shalala cie (IS)
To the bone

prima nazionale/national première
h. 22.00 – turbina 1

Berlin (BE)
Perhaps all the dragons
prima nazionale/national première
h. 23.00 – sala comando

Dewey Dell (IT)
Live Concert
concerto
h.00.30 – forgia