Andersen Festival 2014 Programma (Sestri Levante 5 – 8 giugno)

ANDERSEN FESTIVAL 2014
5 – 8 giugno 2014
Siestri Levante (Ge)
XVII edizione

Giovedì 5 giugno

Ore 10.00
Vie cittadine
SCUOLE DI SESTRI LEVANTE – BANDA SESTRESE
Corteo dei Bambini

Ore 15,00
Baia delle Favole
TOTEM
Laboratorio illustrazioni (età da 5 a 8 anni)

Ore 16.00
Via Val di Canepa, 53
SCUOLA MEDIA “G.DESCALZO”
Inaugurazione murales

Ore 17.30
Cortile del Convento dell’Annunziata
CLASSE 3^ SCUOLA ELEMENTARE MONEGLIA
Momo

Ore 17.30
Teatro Conchiglia
ISTITUTO F. DE ANDRÈ DI CASARZA LIGURE
I bambini che tenevano su il cielo
La storia della bambola abbandonata

Ore 19.00
Cortile del Convento dell’Annunziata
CLASSE 5^ SCUOLA ELEMENTARE CASTIGLIONE CHIAVARESE
La Vita è Sogno

Ore 21.00
Teatro Conchiglia
PECHAKUCHA
PechaKucha Night

Venerdì 6 giugno
Ore 15,00
Museo Archeologico della città
BANDO AI BALOON
Laboratorio fumetti senza parole (età da 12 a 16 anni)

Ore 15,00
Casa del Pescatore
MARE MOSSO
Laboratorio illustrazioni cartotecniche (età da 8 a 12 anni)

Ore 15,00
Baia delle Favole
TOTEM
Laboratorio illustrazioni (età da 5 a 8 anni)

Ore 15,00
Piazza Bo
VENTO CHE INVENTO
Laboratorio illustrazioni (età da 5 a 8 anni)

Ore 17.00
Cortile del Convento dell’Annunziata
TEATRINO DELL’ERBAMATTA
Il gatto dagli stivali

Ore 18.00
Piazza Matteotti
EMILIANO ALESSI
In

Ore 18.00
Convento dell’Annunziata – terrazzo del fico
IGIABA SCEGO
La mia casa è dove sono

Ore 18.15
Piazza del Comune
GOMA
Atari show

Ore 18.30
Baia del Silenzio
COMPAGNIA KAOS
La promessa del mare

Ore 18.45
Piazza Matteotti
MAT RICARDO
Showman

Ore 18.45
Cortile del Convento dell’Annunziata
GRUPPO DI LETTURA FELTRINELLI
Se conoscessi i nomi

Ore 19.00
Piazza del Comune
IL GRUPPO DI TEATRO CAMPESTRE
I mole people

Ore 19.00
Baia del Silenzio
TRICARICO
Luce dei miei occhi, dove hai messo l’interruttore?

Ore 19.30
Piazza Matteotti
SARA KUNZ
Rainbow salad

Ore 19.45
Piazza del Comune
DADO
Mon oncle le bossu

Ore 20.15
Piazza Matteotti
MISTRAL
Bakika

Ore 21.00
Piazza del Comune
EMILIANO ALESSI
In

Ore 21.15
Piazza Matteotti
GOMA
Atari show

Ore 21.30
Baia del Silenzio
ZIBBA e ALMALIBRE
Il tempo e le parole

Ore 22.00
Piazza Matteotti
IL GRUPPO DI TEATRO CAMPESTRE
I mole people

Ore 22.00
Piazza del Comune
MAT RICARDO
Showman

Ore 22.45
Piazza Matteotti
DADO
Mon oncle le bossu

Ore 23.00
Piazza del Comune
SARA KUNZ
Rainbow salad

Ore 23.30
Piazza Matteotti
MISTRAL
Bakika

Sabato 7 giugno

dalle 9.00
Piazza Bo
UNIVERSITÀ DEGLI STUDI DI GENOVA
Mostra e laboratori

Ore 10.00
Piazza del Comune
Premiazione 47° Premio H.C. Andersen – Baia delle Favole
segue premiazione scatti da favola

Ore 10.00
Piazza Bo
Festa della solidarietà

Ore 10.30
Baia del Silenzio
ANDREA LORENI e FRANCESCA FREDIANI
L’energia in equilibrio

Ore 11,30
Spiaggia Baia delle Favole
Dimostrazione soccorso unità cinofila
e Il battesimo della sella

ore 15.00
leggi location su www.andersenpremio.it
TAVOLA QUADRATA
Laboratorio illustrazioni (età da 5 a 12 anni)

Ore 15.30
Baia del Silenzio
ANDREA LORENI e FRANCESCA FREDIANI
L’energia in equilibrio

Ore 17.00
Piazza Bo
IL MAGO JOE

Ore 17.00
Cortile del Convento dell’Annunziata
TEATRINO DELL’ERBAMATTA
I musicanti di brema

Ore 18.00
Piazza del Comune
SARA KUNZ
Rainbow salad

Ore 18.00
Convento dell’Annunziata- terrazzo del fico
ILARIA GELMI
Pollicino

Ore 18.15
Piazza Matteotti
DADO
Mon oncle le bossu

Ore 18.45
Piazza del Comune
EMILIANO ALESSI
In

Ore 19.00
Baia del Silenzio
ARTURO BRACHETTI
Fantasia – incontro con Arturo Brachetti

Ore 19.15
Piazza Matteotti
GOMA
Atari show

Ore 19.30
Piazza del Comune
IL GRUPPO DI TEATRO CAMPESTRE
I mole people

Ore 19,45
Convento annunziata
MEDICI SENZA FRONTIERE
Proiezione MSF Unlimited

Ore 20.00
Piazza Matteotti
MISTRAL
Bakika

Ore 20.15
Piazza del Comune
MAT RICARDO
Showman

Ore 21.00
Piazza Matteotti
SARA KUNZ
Rainbow salad

Ore 21.15
Piazza del Comune
DADO
Mon oncle le bossu

Ore 21.30
Piazza Matteotti
EMILIANO ALESSI
In

Ore 21.30
Baia del Silenzio
ARISA
Andersen special acoustic

Ore 22.15
Piazza del Comune
GOMA
Atari show

Ore 22.30
Piazza Matteotti
MISTRAL
Bakika

Ore 23.15
Piazza del Comune
IL GRUPPO DI TEATRO CAMPESTRE
I mole people

Ore 23.30
Piazza Matteotti
MAT RICARDO
Showman

Domenica 8 giugno

dalle 9.00
Piazza Bo
UNIVERSITÀ DEGLI STUDI DI GENOVA
Mostra e laboratori

Ore 10.30
Baia del Silenzio
ANDREA LORENI e FRANCESCA FREDIANI
L’energia in equilibrio

Ore 15,00
Museo Archeologico della città
BANDO AI BALOON
Laboratorio fumetti senza parole (età da 12 a 16 anni)

Ore 15,00
Casa del Pescatore
MARE MOSSO
Laboratorio illustrazioni cartotecniche (età da 8 a 12 anni)

Ore 15,00
Piazza Dino Bellotti
IL GIGANTE DI MALMOUSQUE
Laboratorio illustrazioni (età da 6 a 10 anni)

Ore 15,00
Piazza Bo
VENTO CHE INVENTO
Laboratorio illustrazioni (età da 5 a 8 anni)

Ore 15,00
Casa del Pescatore
OGNI VALIGIA UN VIAGGIO!
Laboratorio illustrazioni (età da 8 a 12 anni)

Ore 15.30
Baia del Silenzio
ANDREA LORENI e FRANCESCA FREDIANI
L’energia in equilibrio

Ore 17.00
Cortile del Convento dell’Annunziata
TEATRO DELLA TOSSE
Le 12 fatiche di Ercole

Ore 18.00
Piazza Matteotti
IL GRUPPO DI TEATRO CAMPESTRE
I mole people

Ore 18.00
Convento dell’Annunziata – Terrazzo del fico
ILARIA GELMI
Vassilissa e la baba jaga

Ore 18.15
Piazza del Comune
MAT RICARDO
Showman

Ore 18.30
Piazza Matteotti
DADO
Mon oncle le bossu

Ore 18.30
Baia del Silenzio
ESTHER MUJAWAYO e MSF
Realtà del mondo – Rwanda

Ore 19.00
Piazza del Comune
SARA KUNZ
Rainbow salad

Ore 19.00
Convento dell’Annunziata
LE DONNE DEL THE DEL MONDO
La mia casa è dove sono

Ore 19.30
Piazza Matteotti
GOMA
Atari show

Ore 19.30
Baia del Silenzio
CORRADO AUGIAS e GIUSEPPE FAUSTO MODUGNO
I segreti della musica – Ludwig Van Beethoven

Ore 19.45
Piazza del Comune
EMILIANO ALESSI
In

Ore 20.15
Piazza Matteotti
MISTRAL
Bakika

Ore 20.30
Cortile del Convento dell’Annunziata
AUDIOgraffiti
Origine: okhra

Ore 20.45
Piazza del Comune
IL GRUPPO DI TEATRO CAMPESTRE
I mole people

Ore 21.00
Piazza Matteotti
MAT RICARDO
Showman

Ore 21.30
Piazza del Comune
DADO
Mon oncle le bossu

Ore 21.30
Baia del Silenzio
LABORATORIO RIPERCUSSIONI SOCIALI
Il lab canta creuza de mā

Ore 21.45
Piazza Matteotti
SARA KUNZ
Rainbow salad

Ore 22.15
Piazza Matteotti
EMILIANO ALESSI
In

Ore 22.30
Piazza del Comune
GOMA
Atari show

Ore 23.15
Piazza Matteotti
MISTRAL
Bakika