Teatro a Corte 2014 Programma (Torino 17 luglio -3 agosto)

TEATRO A CORTE 2014
17-20 luglio / 25-27 luglio / 1-3 agosto 2014
Torino, Agilè, Rivoli, Racconigi, Venaria Reale
XV edizione

I° WEEK END: 17-20 luglio
Giovedì 17 luglio
Torino, Stazione di Porta Susa ore 17.00
Emiliano Bronzino
VIAGGIARE. TORINO-LYON A/R
Prima nazionale
durata 20′

Torino, Teatro Astra ore 21.30
Zero Visibility Corp (Norvegia)
AGAIN
Prima nazionale
durata 70′

Venerdì 18 luglio

Torino, Palazzo Reale ore 18 e Piazza Carignano ore 19.30
Zero Visibility Corp
LEAVE.TWO.HOUSES
Prima nazionale
durata 15′

Teatro Astra ore 21.00
Circo Aereo (Finlandia)
THE PIANIST
prima nazionale
durata 60′
a seguire
video NARRI e FLIP
durata 15′

Teatro Astra ore 22.30
Kallo Collective (Finlandia)
MOVING STATIONER
Prima nazionale
durata 50′

Sabato 19 luglio

Torino, Ridotto del Teatro Astra ore 15.30 – 17.30
NORDIC SHOWCASE, la scena del nord presentata da artisti e istituzioni da Finlandia e Norvegia.

Torino, Teatro Astra ore 18.00
Ima Idouzee (Finlandia)
THIS IS THE TITLE
Prima nazionale
durata 25′

Reggia di Venaria Reale, ore 20.00
UNDERNEATH THE NORDIC SKY mostra di Nanna Susi
ore 21.30

Collectif G. Bistaki (Francia)
COOPERATZIA/MAISON
Prima nazionale
durata 50′

Domenica 20 luglio

Torino, Caffetteria di Palazzo Reale ore 11.00
INCONTRO CON GLI ARTISTI

Castello di Aglié, dalle ore 17.30
Company Chameleon (Inghilterra)
PUSH
Prima nazionale
durata 20′

Ambra Senatore (Italia)
IN PICCOLO
Prima nazionale
durata 10′

Roberta DC (Belgio)
PICNIK/OBJECT III
Prima nazionale
durata 30′

Tutte le sedi di spettacolo “Miti 2.2 Diario di viaggio” 15′

II° WEEK END: 25 – 27 luglio

Venerdì 25 luglio

Torino, Teatro Astra
ore 18.30
Onda Teatro (Italia)
SCARTI
durata 50′

ore 21.00
Alpo Aaltokoski (Finlandia)
DEEP e TOGETHER
Prima nazionale
durata 65′

ore 22.30
Zero Gravity Company – WHS (Finlandia)
PINTA/SURFACE
Prima nazionale
durata 35′

Sabato 26 luglio

Reggia di Venaria Reale
ore 19.30
Ateliersi (Italia)
BOIA
creazione site specific
durata 60′

ore 21.30
Senza Tempo (Spagna)
LAZURD, VIAJE A TRAVERS DE L’AGUA
Prima nazionale
durata 60′

Domenica 27 luglio

Torino, Caffetteria di Palazzo Reale ore 11.00
INCONTRO CON GLI ARTISTI

Castello di Rivoli primo turno ore 16.30, secondo turno ore 18.00
Ilona Jantti (Finlandia)
MUUALLA
Prima nazionale
durata 15′

Pontus Lidberg (Svezia)
dance film THE RAIN
Prima nazionale
durata 30′

Helena Jonsdottir (Islanda)
dance film RED BUSES e BIRGIR
durata 15′

ore 18.00
Kumulus (Francia)
SILENCE ENCOMBRANT
Prima nazionale
durata 90′

Tutte le sedi di spettacolo “Miti 2.2 Diario di viaggio” 15′

III° WEEK END: 1-3 agosto

Venerdì 1 agosto

Torino, Teatro Astra, ore 21.00
Agrupación Señor Serrano (Spagna)
KATASTROPHE
Prima nazionale
 durata 60′

Sabato 2 agosto

Reggia di Venaria Reale
ore 18.30 e ore 20.00
Kristoff K. Roll (Francia)
A L’OMBRE DES ONDES
Prima nazionale
durata 40′

ore 21.30
Jo Stromgren Company (Norvegia)
A DANCE TRIBUTE TO THE ART OF FOOTBALL
durata 60′

Domenica 3 agosto

Torino, Caffetteria di Palazzo Reale ore 11.00
INCONTRO CON GLI ARTISTI

Castello di Racconigi ore 17.00 e ore 18.00
Les Apostrophès (Francia)
PASSAGE DESÉMBOITÉ
Prima nazionale
durata 70′

Kristoff K. Roll (Francia)
A L’OMBRE DES ONDES
Prima nazionale
durata 40′

Torino, Teatro Astra ore 21.30
Systeme Castafiore (Francia)
STAND ALONE ZONE
Prima nazionale
durata 60′

Tutte le sedi di spettacolo “Miti 2.2 Diario di viaggio” 15′

info sul sito di Teatro a Corte