Romaeuropa Festival 2014 Programma (26 settembre – 29 novembre)

ROMAEUROPA 2014
26 settembre – 29 novembre 2014
Roma

CALENDARIO DANZA e NUOVO CIRCO
SETTEMBRE
24, 25, 26 ore 21.00 | Auditorium Conciliazione
Akram KHAN + Israel GALVAN Torobaka

30, 1 Ottobre ore 21.00 | Teatro Argentina
Hofesh SHECHTER Sun

OTTOBRE
4, 5 | Teatro Argentina
4 ore 19.00, 5 ore 17.00
Virgilio SIENI Dolce Vita

18, 19 ore 21.00 | Teatro Eliseo
Frederick GRAVEL Usually Beauty Fails

24, 25 ore 21.00 | Pelanda
Adrien M Claire B Hakanai

29, 30, 31 ore 21.00 | Teatro Brancaccio
Dada MASILO Carmen

NOVEMBRE
1, 2, | Teatro Brancaccio
1 ore 21.00, 2 ore 17.00
Dada MASILO Carmen

4 ore 18.00 | Opificio Romaeuropa
DNA_Appunti Coreografici

4 ore 21.00 | Teatro Vascello
DNA_Sharon FRIDMAN Hasta Donde! + Caida Libre

5 ore 19.00 | Teatro Piccolo Eliseo
DNA_Claudia CATARZI Sul punto/2

5 ore 21.00 | Teatro Piccolo Eliseo
DNA_Arno SCHUITEMAKER The fifteen project

5 ore 21.00 | Teatro Piccolo Eliseo
DNA_Itamar SERUSSI Ferrum

6 | Opificio Romaeuropa
DNA_Video Danza

6 ore 21.00 | Teatro Vascello
DNA_Louise VANNESTE Black Milk

7 ore 19.00 | Carrozzerie N.O.T
DNA_Laboratorio Chiara FRIGO/ Silvia GRIBAUDI

7 ore 21.00 | Teatro Piccolo Eliseo
DNA_Manfredi PEREGO Improvisations Abstract View n.10

7 ore | Teatro Piccolo Eliseo
DNA_Daniele NINARELLO Rock Rose Wow

8 ore 17.30 | Opificio Romaeuropa
DNA_Memory

8 ore 19.00 | Pelanda
Virgilio SIENI Bimbine

8 ore 21.00 | Teatro Vascello
Giulio D’ANNA Oooooooooooo

9 ore 17.00 | Pelanda
DNA_Memory_Noè SOULIER Mouvement on Mouvement

9 ore 19.00 | Teatro Piccolo Eliseo
DNA_Memory_Raffella GIORDANO Fiordalisi

9 ore 21.00 | Teatro Vascello
DNA_Jefta VAN DINTHER + Paolo GRANATO This is concrete

20, 21, 22, 23 | Teatro Vascello
21, 22, 22 ore 21.00 | 23 ore 17.00
Stéphane RICORDEL + Olivier MEYROU Acrobates

27, 28 29, 30 | Teatro Brancaccio
27, 28, 29 ore 21.00 |30 ore 17.00
Aurélien BORY Plexus

CALENDARIO TEATRO
SETTEMBRE
26, 27, 28| Teatro Argentina
26 ore 21.00 | 27 ore 19.00 | 28 ore 17.00
Andrea BARACCO + BIANCOFANGO + Roberta ZANARDI e Luca BRINCHI Hamlet

OTTOBRE
9, 10, 11, 12 | Teatro Eliseo
9, 10, 11 ore 21.00 | 12 ore 17.00
RICCI/FORTE Darling

10, 11 | Teatro Argentina
10 ore 21.00 | 11 ore 19.00
Angélica LIDDEL Tandy

NOVEMBRE
Dal 4 al 23 | Teatro Orologio
Daniele TIMPANO + Elvira FROSINI Zombitudine

12, 13, 14, 15, 16 | Teatro Eliseo
12, 13, 15, 15 ore 21.00 | 16 ore 17.00
Giorgio Barberio CORSETTI Gospodin

15, 16 ore 21.00 | Teatro Vascello
ANAGOOR Virgilio Brucia

Dal 18 al 30 | Teatro Eliseo
Ore 21.00 | 23, 30 ore 17.00
Emma DANTE Operetta Burlesca

21, 22, 23 | Teatro La Pergola di FIRENZE
William Kentridge Ubu and the truth commission

CALENDARIO MUSICA e TEATRO MUSICALE
SETTEMBRE
25, 26 ore 20.00 | Villa Medici
26 doppia replica ore 22.00
Letizia RENZINI Il Ballo delle Ingrate

27 ore 22.00 | Villa Medici
Letizia RENZINI in concerto

OTTOBRE
14, 15 ore 21.00| Teatro Argentina
Alain PLATEL | Coup fatal

15 ore 21.00 | Teatro Eliseo
Benjamin BRITTEN_Jamie Mc DERMOTT +
Conor MITCHELL + Mark RAVENHILL Cabaret Songs

15 ore 21.00 | Teatro Eliseo
IRREPRESSIBLES in concerto Nude: Viscera

17, 18 | Pelanda
LE LUCI DELLA CENTRALE ELETTRICA

18 | Pelanda
Frank Sent Us live set

18, 19 | Teatro Argentina
18 ore 19.00 | 19 ore 17.00
MOTUS King Arthur

30 | Pelanda
AFROPOLITAN con BALOJI

31 | Pelanda
AFROPOLITAN con LV (as Swamimillion) vs. Fawda Trio – TBC

NOVEMBRE
1 | Pelanda
AFROPOLITAN con OY

7 ore 22.00 | Lanificio
Ben FROST in concerto

8, 9 | Istituto Svizzero
8 ore19.00 | 9 ore 17.00
Omaggio a Giacinto SCELSI Integrale dell’opera per pianoforte 1952-1956

15, 15 ore 21.00 | Villa Medici
Lucia RONCHETTI + Ermanno CAVAZZONI + Ready Made Ensemble Anatra al sal

21 ore 21.00 | Pelanda
Alessandra CRISTIANI + Ars LUDI + Michelangelo LUPONE Feedback e risonanze

22 ore 21.00 | Pelanda
TEMPO REALE + David MOSS Many More Voices

30 | Pelanda
ADDICTIVE TV_closing party