Inequilibrio 2014 (Castiglioncello, 25-29 giugno / 2-6 luglio)

INEQUILIBRIO 2014 PROGRAMMA
25-29 giugno / 2-6 luglio 2014
Castello Pasquini Castiglioncello (LI)
XVII edizione

 

MERCOLEDÌ 25 GIUGNO

0re 19.00 Tenso sotto
Aldes/ Claudia Caldarano
ESSERE
E…GO
di e con Claudia Caldarano
SPAM! Rete per le arti contemporanee, Centro Artistico iI Grattacielo, mo-wan teatro, CIRC, MosaicoDanza
coproduzione Armunia
durata 15’
Prima nazionale

Ore 19.30 Anfiteatro
Compagnia Lombardi Tiezzi
RIFRAZIONI DI ALICE
un’azione musicale di Francesca Della Monica e Marcelo Cordeiro
per voce, pianoforte, coro e attori.
con musiche di Sylvano Bussotti, Daniele Lombardi, John Cage e Meredith Monk
Voce solista : Francesca Della Monica
PIanista Diego Terreni
Schola Cantorum di Rosignano
Alessandra Donati, Silvia Rosellini, Valerio Ianni, Giusy Merli., attori
Direzione musicale di Francesca Della Monica
Regia Marcelo Cordeiro
Coproduzione Armunia e Centro Artistico il Grattacielo
collaborazione artistica con Thales Brener Ventura, Raisa Campos Guarani-Kaiowa, Gilmar Iria de Souza.
site specific /Prima nazionale

Ore 20.30 Sala del Camino
Lemuri/Zoe Teatro
PURGATORIO
di Ariel Dorfman
Traduzione Alessandra Serra
Regia Emiliano Pergolari (con il contributo di Stella Piccioni)
con Emiliano Pergolari, Stella Piccioni
Ideazione Emiliano Pergolari, Stella Piccioni, Michele Branca
Partitura Sonora Michele Branca
Con il sostegno e la collaborazione di Fontemaggiore Teatro Stabile d’Innovazione e di Armunia.
Struttura Scenica Realizzata da Marcello Sabbati, con l’ apporto ideativo di Elisabetta Pergolari e Stefano Emili
Foto Livia Sperandio
Si ringrazia Michele Bandini, Maurizio Lupinelli, David Rinaldini, Simone Trippetta, Francesca Paris, Stefano Romagnoli, Cinquepiudue
durata 50’

Ore 21.30 Tenso Sopra
Nerval Teatro
CANELUPO NUDO (GLI ALTRI)
regia di Claudio Morganti
testo di Rita Frongia
con Maurizio Lupinelli ed Elisa Pol
Omaggio a “La mia bocca di cane” di Werner Schwab, opera inedita in Italia e tradotta da Sonia Antinori
coproduzione Armunia
Prima nazionale

Ore 23.00 Sala primo piano
Attodue/Renata Palminiello
ERO IN CASA E ASPETTAVO CHE PIOVESSE
di Jean-Luc Lagarce
Adattamento e traduzione Carmela Locantore, Maria Grazia Mandruzzato, Renata Palminiello.
Un progetto di e con Camilla Bonacchi, Carolina Cangini, Maria Grazia Mandruzzato, Renata Palminiello.
e con Emma Novelli
Regia di Renata Palminiello
Primo Studio

GIOVEDÌ 26 GIUGNO

Ore 18.30 Sala del Te
369gradi/Armunia/Roberto Abbiati
IL VIAGGIO DI GIRAFE AL RITMO DEI PERDITEMPO
con Roberto Abbiati, Alessandro Calabrese e Luca Salata
regia Carlo Rossi
drammaturgia Roberto Abbiati e Francesco Niccolini
luci e direzione tecnica di Silvio Martini
scelte musicali Fabio Besana
scenografie costruite nel laboratorio scenotecnico di Armunia
tensostruttura fornita da CSC milano
durata 45’

Ore 19.30 Sala primo piano
Attodue/Renata Palminiello
ERO IN CASA E ASPETTAVO CHE PIOVESSE
di Jean-Luc Lagarce
Adattamento e traduzione Carmela Locantore, Maria Grazia Mandruzzato, Renata Palminiello.
Un progetto di e con Camilla Bonacchi, Carolina Cangini, Maria Grazia Mandruzzato, Renata Palminiello.
e con Emma Novelli
Regia di Renata Palminiello
Primo studio

Ore 20.30 Tenso sotto
Aldes/ Claudia Caldarano
ESSERE
E…GO
di e con Claudia Caladarano
SPAM! Rete per le arti contemporanee, Centro Artistico iI Grattacielo, mo-wan teatro, CIRC, MosaicoDanza
coproduzione Armunia
durata 15’
Prima nazionale

Ore 21.00 Tenso sotto
Company Blu/ Elena Giannotti
PITCH BLACK
danza Elena Giannotti
Ideazione Jadec N’Aren
Produzione Company Blu con il supporto di Atelier delle Arti Livorno
con il sostegno di Armunia
durata 25’
Prima nazionale

Ore 21.45 Sala del Camino
Leonardo Capuano
SA VIDA MIA PERDIA PO NUDDA
Liberamente tratto da: Delitto e castigo di F. Dostoevskij
di e con Leonardo Capuano

Ore 23.00 Tenso sopra
NervalTeatro
CANELUPO NUDO (GLI ALTRI)
regia di Claudio Morganti
testo di Rita Frongia
con Maurizio Lupinelli ed Elisa Pol
Omaggio a “La mia bocca di cane” di Werner Schwab, opera inedita in Italia e tradotta da Sonia Antinori
coproduzione Armunia
Prima nazionale

VENERDÌ 27 GIUGNO

Ore 18.30 Sala del Te
369gradi/Armunia/Roberto Abbiati
IL VIAGGIO DI GIRAFE AL RITMO DEI PERDITEMPO
con Roberto Abbiati, Alessandro Calabrese e Luca Salata
regia Carlo Rossi
drammaturgia Roberto Abbiati e Francesco Niccolini
luci e direzione tecnica di Silvio Martini
scelte musicali Fabio Besana
scenografie costruite nel laboratorio scenotecnico di Armunia
tensostruttura fornita da CSC milano
durata 45’

Ore 19.30 Tenso sotto
Company Blu/Elena Giannotti
PITCH BLACK
danza Elena Giannotti
Ideazione Jadec N’Aren
Produzione Company Blu con il supporto di Atelier delle Arti Livorno
con il sostegno di Armunia
durata 25’
Prima nazionale

Ore 20.00 Tenso sopra
Compagnia TrePunti
SPENSARE / INCONTRO CON LUIGI MENEGHELLO
esperimenti, fantasie, sgorbi
tratto da “Le Carte – Anni Sessanta” di Luigi Meneghello
ideazione e regia Alessio Pizzech
con Sara Bettella, Claudia Gafà, Demis Marin
Spettacolo realizzato nell’ambito del progetto UFFICINA MENEGHELLO laboratorio teatrale diffuso in collaborazione tra i comuni dell’Alto Vicentino, In collaborazione con
Associazione Culturale Luigi Meneghello, Fondazione Teatro Civico di Schio
Ringraziamenti a Cristina Palumbo e Echidna Associazione Culturale
durata 70’
Prima nazionale

Ore 21.30 Tenso sotto
Artisti Associati Sosta Palmizi /Progetto Brockenhaus
BRUNO
di e con Elisa Canessa e Federico Dimitri
assistenza artistica di Emanuel Rosenberg
disegno luci di Marco Oliani
assistenza musicale di Antonio Ghezzani
Miglior spettacolo al Fit, Festival internazionale di Teatro di Lugano.
durata 60’

Ore 23.00 Sala del Camino
Leonardo Capuano
SA VIDA MIA PERDIA PO NUDDA
Liberamente tratto da: Delitto e castigo di F. Dostoevskij
di e con Leonardo Capuano

SABATO 28 GIUGNO

Ore 18.00 Tenso sotto
Company Blu /Claudia Catarzi
40.000 CENTIMETRI QUADRATI
durata 25’

Ore 18.30 Sala del te
Antonio Perrone
OH, DOLCE VITA MIA
studio sonoro
dalla novella Lenz di Georg Büchner e dal diario del pastore Johan Friedrich Oberlin
di e con antonio perrone
tecnico di scena: grazia minutella
Armunia / Festival Inequilibrio – in collaborazione con La Corte Ospitale
durata 45’
Prima nazionale

Ore 19.30 Sala del Camino
CURVE DI BEZIER
un progetto Curve di Bézier in collaborazione con LaboratorioNove Form/AttoDue
Argo Violenta
da Tieste di Seneca e I Giovani Infelici di Pasolini
Matteo Aiazzi, Giulia Comper, Manuela Dell’Orfanello, Andrea Galleni, Linda
Izzo, Elisabetta Meccariello, Martina Mirabella
durata 45’
Prima nazionale

Ore 20.30 Tenso sopra
Sofia Diaz – Vìtor Roriz
A GESTURE THAT IS NOTHING BUT A THREAT
Directed, written and performed by Sofia Dias & Vítor Roriz
Sound Sofia Dias
Artistic collaborator Catarina Dias (stage image)
Technical director and lighting designer Nuno Borda de Água
Costumes Lara Torres
Co-produçed by Box Nova/CCB, O Espaço do Tempo, CDCE
Partners alkantara, ACCCA, O Rumo do Fumo, O Negócio/ZDB, Bains
Connective
Tour management Materiais Diversos
Funded by Governo de Portugal/Secretário de Estado da Cultura – DG
Artes
durata 40’
Prima nazionale

DOMENICA 29 GIUGNO

Ore 18.30 Tenso sopra
Sofia Diaz – Vìtor Roriz
A GESTURE THAT IS NOTHING BUT A THREAT
Directed, written and performed by Sofia Dias & Vítor Roriz
Sound Sofia Dias
Artistic collaborator Catarina Dias (stage image)
Technical director and lighting designer Nuno Borda de Água
Costumes Lara Torres
Co-produçed by Box Nova/CCB, O Espaço do Tempo, CDCE
Partners alkantara, ACCCA, O Rumo do Fumo, O Negócio/ZDB, Bains
Connective
Tour management Materiais Diversos
Funded by Governo de Portugal/Secretário de Estado da Cultura – DG
Artes
durata 40’
Prima nazionale

Ore 19.30 Sala del te
Antonio Perrone
OH, DOLCE VITA MIA
da Lenz di Georg Büchner e dal diario del pastore Johan Friedrich Oberlin
di e con Antonio Perrone
tecnico di scena: Grazia Minutella
Armunia /festival Inequilibrio – in collaborazione con La Corte Ospitale
durata 45’
Studio sonoro

Ore 20.30 Tenso sotto
Company Blu/Claudia Catarzi
40.000 CENTIMETRI QUADRATI
durata 25’

Ore 21.00 Sala del Camino
Elena De Carolis
S-MANIE
da Le smanie per la villeggiatura di Goldoni
uno spettacolo di Elena De Carolis
con Carolina Cangini, Elena De Carolis
musiche e suoni Irene Elena
luci Max Mugnai
con la collaborazione di Michele Zaccaria
durata 60’
Prima nazionale

MERCOLEDI’ 2 LUGLIO

17.30 Sala del te
Un progetto di Gogmagog e Stefano De Martin
SCHERZO MA NON TROPPO
Testo di Virginio Liberti
Con Carlo Salvador
Regia Tommaso Taddei
Produzione: GOGMAGOG, con la collaborazione di FESTIVAL INTERNAZIONALE TEATRO AZIONE (San Casciano), INEQUILIBRIO FESTIVAL (Castiglioncello) e con il sostegno di Regione Toscana-Sistema Regionale dello spettacolo.
durata 40’
Prima nazionale

18.30 Sala del te
Un progetto di Stefano De Martin e Gogmagog
SCHERZO MA NON TROPPO
Testo di Virginio Liberti
Con Carlo Salvador
Regia Tommaso Taddei
Produzione: GOGMAGOG, con la collaborazione di FESTIVAL INTERNAZIONALE TEATRO AZIONE (San Casciano), INEQUILIBRIO FESTIVAL (Castiglioncello) e con il sostegno di Regione Toscana-Sistema Regionale dello spettacolo.
durata 40’
Prima nazionale

Ore 19.30 Anfiteatro
Fosca in collaborazione con Il Vivaio del Malcantone
TRE STUDI SULLA VACUITÀ
partitura di gesti per orchestra
2° studio per banda filarmonica
ideazione e regia Caterina Poggesi e Cesare Torricelli
con i musicisti del Gruppo Filarmonico Solvay
diretti dal M° Piero Bronzi
produzione Fosca 2014 e Armunia Festival Costa degli Etruschi, in collaborazione con Tempo Reale e con il contributo della Regione Toscana
site specific / prima nazionale

Ore 21.30 Sala del CaminoLa Corte Ospitale /Oscar De Summa
ROMEO E GIULIETTA
da William Shakespeare
di Oscar De Summa
coproduzione Armunia
con il contributo del Grattacielo di Livorno/ Agriteatro
Regia Oscar De Summa
Progetto luci Marco Stefanini
Scenografia Marco Madue
Costumi Vladimiro Benti
Cast in via di definizione (si prevede la presenza di 6/8 attori)
Spettacolo realizzato nell’ambito del progetto:
CONTEMPORANEAMENTE SHAKESPEARE. William Shakespeare in chiave pop: verso un teatro popolare di ricerca
durata 45
Primo studio

Ore 22,45 tenso sopra
Esecutivi per lo spettacolo
LA VITA HA UN DENTE D’ORO
con Francesco Pennacchia e Gianluca Stetur
regia Claudio Morganti
drammaturgia Rita Frongia
organizzazione Adriana Vignali
durata 60’

GIOVEDI’ 3 LUGLIO

Ore 18.00 Sale del secondo piano
369gradi/Roberto Abbiati
IL VECCHIO E IL MARE
durata 30’
site specific / Prima Nazionale

Ore 19.00 Sala del Camino
La Corte Ospitale/ Oscar De Summa
ROMEO E GIULIETTA
da William Shakespeare
di Oscar De Summa
con il contributo del Grattacielo di Livorno/ Agriteatro
Regia Oscar De Summa
Progetto luci Marco Stefanini
Scenografia Marco Madue
Costumi Vladimiro Benti
Cast in via di definizione (si prevede la presenza di 6/8 attori)
Spettacolo realizzato nell’ambito del progetto:
CONTEMPORANEAMENTE SHAKESPEARE. William Shakespeare in chiave pop: verso un teatro popolare di ricerca
durata 45
Primo studio

Ore 21.00 Tenso sopra
Progetto MDV/ Nicola Galli
JUPITER AND BEYOND
concept e regia Nicola Galli | progetto mdv
azione e creazione Andrea Baldassarri, Cristine Sonia Baraga, Alessandra Fabbri, Elisa Mucchi, Giancarlo Sessa
musica Goldie, Aram Khachaturian, György Ligeti, Richard Strauss, Johann Strauss
elementi scenici e assistenza tecnica Andrea Mosca
costumi Maria Ziosi
un ringraziamento a Mattia Antico, Rafaella Ferrari, Roberta Gravano, Guerrino Guerra, Mike Mandini
durata 50’
Prima nazionale

Ore 22.00 Tenso sotto
Fortebraccio Teatro
I GIGANTI DELLA MONTAGNA
di Luigi Pirandello
con Roberto Latini e Federica Fracassi
regia Roberto Latini
musiche e suoni Gianluca Misiti
luci Max Mugnai
produzione Fortebraccio Teatro
in coproduzione con Festival Orizzonti.Fondazione Orizzonti d’Arte
Armunia Festival Costa degli Etruschi
durata 60’
Prima nazionale

Ore 23.30 Sala del te
Katzenmacher/Massimiliano Poli
TRANCHE DE VIE
(liberamente tratto da Opinioni di un clown di Heinrich Böll)
Di e con Massimiliano Poli
durata 40’
prima nazionale

VENERDI’ 4 LUGLIO

Ore 17.00 Sale del secondo piano
369gradi/Roberto Abbiati
IL VECCHIO E IL MARE
durata 30’
site specific / Prima Nazionale

Ore 17.45 Sala del camino
Quotidiana.com
TUTTO È BENE QUEL CHE FINISCE (Tre capitoli per una buona morte)
Capitolo uno: L’anarchico non è fotogenico
di e con Roberto Scappin e Paola Vannoni
produzione Quotidiana.com
in collaborazione con Armunia/Festival Inequilibrio e La Corte Ospitale-progetto residenziale. Con il sostegno di Provincia di Rimini, Regione Emilia Romagna
Durata 60’

Ore 19.00 Sala del te
Katzenmacher/Massimiliano Poli
TRANCHE DE VIE
(liberamente tratto da Opinioni di un clown di Heinrich Böll)
Di e con Massimiliano Poli
durata 40’
prima nazionale

Ore 19.45 Tenso sopra
Progetto MDV/Nicola Galli
JUPITER AND BEYOND
concept e regia Nicola Galli | progetto mdv
azione e creazione Andrea Baldassarri, Cristine Sonia Baraga, Alessandra Fabbri, Elisa Mucchi, Giancarlo Sessa
musica Goldie, Aram Khachaturian, György Ligeti, Richard Strauss, Johann Strauss
elementi scenici e assistenza tecnica Andrea Mosca
costumi Maria Ziosi
un ringraziamento a Mattia Antico, Rafaella Ferrari, Roberta Gravano, Guerrino Guerra, Mike Mandini
durata 50’
Prima nazionale

Ore 20.45 Tenso sotto
Fortebraccio Teatro
I GIGANTI DELLA MONTAGNA
di Luigi Pirandello
con Roberto Latini e Federica Fracassi
regia Roberto Latini
musiche e suoni Gianluca Misiti
luci Max Mugnai
produzione Fortebraccio Teatro
in coproduzione con Festival Orizzonti . Fondazione Orizzonti d’Arte
Armunia Festival Costa degli Etruschi
durata 60’
Prima nazionale

SABATO 5 LUGLIO

Ore 17.00 Sale del secondo piano
369gradi/Roberto Abbiati
IL VECCHIO E IL MARE
durata 30’
site specific e prima nazionale

Ore 17.30 Tenso sopra
Giulio D’anna
“OOOOOOO”
Progetto vincitore del premio Anticorpi XL CollaborAction 2013
Concept, direzione e coreografia di Giulio D’Anna
Interpreti: Francesco Barba, Lana Coporda, Martina Gabrielli, Tiana Hemlock-Yensen, Pavlos Marios Ktoridis, Anastasiia Liubchenko, Maciej Sado e Isadora Tomasi.
Assistenza di Agnese Rosati
Vocal coach: Marcello Zempt
prodotto da Rete Anticorpi XL (Premio CollaborAction 2013), Amsterdamse Hogeschool voor de Kusten, Dansateliers di Rotterdam e Versiliadanza. In collaborazione con Civitanova Casa della Danza (progetto di Civitanova Danza e AMAT)
durata 75’

Ore 19.00 Sala del te
Luca Scarlini
IL CASTELLO DELLA FOLLIA
Pirandello pensando a Castiglioncello e Gardone Riviera
durata 50’
Prima nazionale

Ore 19.00 Tenso sotto
Cani
GOOD VIBRATIONS
Progetto vincitore del bando “Ripensando Theremin”
Coreografia e regia: Ramona Caia/Jacopo Jenna/Giulia Mureddu
Musica: Francesco Casciaro
In scena: Jacopo Jenna e Francesco Casciaro
Collaborazione drammaturgica: Carlo Cuppini
Luci: Roland van Ulden
Organizzazione: Luisa Zuffo
Produzione: CANI, Spazio K_Kinkaleri, Armunia/Festival Inequilibrio, CSC Centro per la Scena Contemporanea/Casa della Danza di Bassano del Grappa, Centro Teatro Ateneo-Sapienza-Università di Roma, Fondazione Romaeuropa/Ente di Promozione Danza, L’arboreto-Teatro Dimora, Il Vivaio del Malcantone
durata 50’

Ore 20.30 Sala del Camino
Compagnia Garbuggino Ventriglia
CAVALIERI DALLA TRISTE FIGURA
primo passo nel Don Chisciotte
di e con Silvia Garbuggino e Gaetano Ventriglia
durata 60’
prima nazionale

DOMENICA 6 LUGLIO

Ore 18.00 Sale del secondo piano
369gradi/Roberto Abbiati
IL VECCHIO E IL MARE
durata 30’
Prima nazionale

Ore 19.00 Tenso sopra
Codeduomo/Daniele Ninarello
ROCK ROSE WOW
Performance di danza contemporanea e di ricerca
Concept e coreografia Daniele Ninarello
Performance Annamaria Ajmone, Marta Ciàppina e Daniele Ninarello
Drammaturgia Carlotta Scioldo
Musiche Mauro Casappa
Set Paolomatteo Patrucco
Disegno luci Cristian Perria
Produzione Associazione Culturale CodedUomo. Coproduzione Fondazione Fabbrica Europa per le arti contemporanee, Lavanderia a Vapore-Centro di eccellenza per la danza di Collegno (Torino), Balletto dell’Esperia/Palcoscenico Danza (Torino), Festival Interplay/Mosaico Danza (Torino), Electa Creative Arts (Teramo), Tanztendenz München (D). Con il supporto del progetto DE.MO./MOVIN’UP II sessione 2012 e con il sostegno di CDC-Les Hivernales (F). Progetto vincitore del bando “Teatri del Tempo Presente 2013″ promosso dalla Fondazione Piemonte dal Vivo/Circuito Regionale dello Spettacolo e MiBAC-Ministero per i Beni e le Attività Culturali
durata 45

Ore 20.00 Sala del te
Luca Scarlini
IL CASTELLO DELLA FOLLIA
Pirandello pensando a Castiglioncello e Gardone Riviera
durata 50’
Prima nazionale

Ore 21.00 Sala del camino
Compagnia Garbuggino Ventriglia
CAVALIERI DALLA TRISTE FIGURA
primo passo nel Don Chisciotte
di e con Silvia Garbuggino e Gaetano Ventriglia
durata 60’
prima nazionale

Ore 22.30 Tenso sotto
Punta Corsara
in coproduzione con Fondazione Pier Lombardo / Teatro Franco Parenti
HAMLET TRAVESTIE
studio da John Poole e Antonio Petito a William Shakespeare
regia Emanuele Valenti
drammaturgia di Gianni Vastarella, Emanuele Valenti,
Mirko Calemme, Marina Dammacco
Con Mirko Calemme Giuseppina Cervizzi Vincenzo Salzano Valeria Pollice Gianni Vastarella
Emanuele Valenti
con il sostegno di Olinda e 369 gradi
durata 70’

ORE 18,30 Steps Ahead. (progetto europeo di formazione)
Spazio di verifica. Restituzione scenica site specific del laboratorio internazionale di sperimentazione di pratiche di peer coaching
Stazione di Castiglioncello

Info sul sito di Armunia