Rialto Sant’Ambrogio Programma Ri-Start

Programma Rialto Sant’Ambrogio 24,25,26 aprile 2014: teatro, arte, musica, clubbing

 

Sulla chiusura del Rialto avvenuta nel 2009 leggi: Ancora sigilli al Rialto

Dopo 5 anni di chiusura Giovedì 24, venerdì 25 e sabato 26 aprile il Rialto riapre: una tre giorni di arte, musica, teatro, videoinstallazioni, percorsi di lavoro e clubbing per un decisivo rilancio della cultura contemporanea nella capitale e rendere nuovamente vivi, sonori e pulsanti i saloni e i corridoi di uno dei migliori spazi polivalenti che Roma abbia mai avuto.

Torneranno a incrociarsi i percorsi di performer cresciuti e amati dentro al Rialto, che qui hanno prodotto e sono andati in scena.

Non mancherà l’arte contemporanea con ComingSoon con opere di Luana Perilli e John Cascone, insieme a un allestimento di materiale d’archivio del Rialto (flyer, poster, manifesti, riviste).

E ancora Amigdala, Afrodisia, Condominio, Female Cut, LSD, Nufactory, Scatole Sonore, Snob porteranno al Rialto i loro live, dj e vj set di musica elettronica, house, contemporary jazz + session/improvvisazioni di elettroacustica modulare, più arte visiva, performances e danza.

Perché il buco lasciato dal Rialto 5 anni fa non è mai stato colmato e oggi più che mai in questa città c’è bisogno di un luogo ibrido, che si lascia attraversare dai molto linguaggi e dalle molte inquietudini del presente. Perché c’è bisogno di un luogo che garantisca una dimensione sospesa, al di fuori delle logiche commerciali e dell’intrattenimento, dove la creazione, nel suo senso più terreno e meno solenne, sia una pratica quotidiana, limpida e condivisa.

TEATRO

24 APRILE

-Ore 19.00-22.00 giardino
GIARDINO
Teatro delle Apparizioni / Daria Deflorian e Antonio Tagliarini / Tamara Bartolini e Michele Baronio

-Ore 19.00-21.00 sala in fondo
GIORNI LUCE
G. Moro (fotografia)

-Ore 19.00 saletta nera
AUTOBAHN
PAD

- Ore 19.45 sottoscala
Percorsi Rialto I
LA STORIA DEL TEATRO IN DIECI MINUTI
Davide Grillo

-Ore 20.05 Teatro
Percorsi Rialto I
PER CAOS
Maria Costanza Baberio +
IL VIAGGIO DEL SALMONE
Roberta Guccione

-Ore 20.30 Bagni
SOTTO UN CIELO DI STELLE
Fiora Blasi e Fabrizio Parenti

- Ore 21.30 saletta ocra
UNPLUGGED
Psicopompo Teatro

- Ore 22.00 sala prove
LA TELEFONATA DI DOROTY PARKER
L. Natoli + G. Cohen

25 APRILE

- Ore 17.00 sala prove
PRESENTAZIONE: “ROMA NEGATA. PERCORSI POSTCOLONIALI NELLA CITTÀ”
Igiaba Scego e Rino Bianchi

- Ore 17.00-20.00 sala in fondo
GIORNI LUCE
G. Moro (fotografia)

- ore 18.30 teatro
Percorsi Rialto II
UNA STORIA UN PO’ COSì
Compagnia Melemarce
SINFONIA PER IRMA_LA VERA STORIA DI X
Francoise Bougault

- ore 20.00 sala prove
SOLO DI VIOLONCELLO
Luca Tilli

- ore 21.00 sala ocra
UNPLUGGED
Psicopompo Teatro

- ore 21.30 saletta nera
Alla CITTÀ MORTA
Timpano/Frosini

- ore 22.00 saletta nera
BANGALORE
MK Caravano/Santoro

- ore 22.00 sala prove
MetalMe
Anagrama

26 APRILE

- ore 17.00-20.00 sala in fondo
GIORNI LUCE
G.Moro (fotografia)

- ore 17.30 teatro
COMPONIBILE CORTAZAR
Barone/Chieli/Ferrari

- ore 18.30 sala prove
LISTENING BETTER
Mike Cooper

- ore 19.00-22.00 corridoio
ESITAZIONI 2° VERSIONE/LIBERE 
Arcalhò

- ore 19.30 e 20.10 sala ocra
UNPLUGGED
Psicopompo Teatro

- ore 20.00 sala prove
IO SENTO SOLO DA LONTANO
Maddai

- ore 20.15 Teatro
COME TU MI VUOI
Veronica Cruciani

- ore 22.00 sala club
QUANTO TEMPO SIAMO STATI FERMI AD ASPETTARE
Industria Indipendente

INOLTRE…

In giardino installazione fissa √(A+B)³ di Muta Imago nei 3gg

Nel sottoscala SPEAKER CORNER random

In teatro alla fine degli spettacoli passano in loop i video di Tony Clifton (PEKORINKO) + Andrea Cosentino (ABRAMOVIC) + Maddalena Parise (IL GATTO VERDE)

In sala prove videoinstallazione di John Cascone GENERATORE LED 1977

 

ARTE 

Curatori
• Alessandro D’Onofrio
• Manuela Pacella
• Rachele Palma

Artisti
• John Cascone
• Luana Perilli

 

MUSICA

GIOVEDI’ 24 aprile _ H 21.00

ROOM A
☛ LSD@CONTROCHIAVE
Orchestra FANFAROMA
Improgressive Alberto Popolla Clarinetti / Errico Defabritiis Sassofoni
Pasquale INNARELLA 4TET Pasquale Innarella – sxs tenore alto e soprano / Francesco Lo Cascio – vibrafono / Pino Sallusti – contrabbasso / Roberto Altamura – batteria

☛ CONDOMINIO
DJ Gino Woody Bianchi, Flavia Lazzarini
VJ Valentina Migliorini

ROOM B
☛ SNOB PRODUCTION
LIVE & DJ Punnee / Capibara (White Forest Rec) / Bob Tha Funk (The Box Soundsystem) / PIER1 (One Love hi Powa – Rise Up) / Mess Morize

ROOM C
☛ SCATOLE SONORE
Live set: Rumore Austero / Alessandro Calbucci / Lucio Badtaste / Roberto Fega
Improvvisazione danza: Flavio Arcangeli, Melissa Lohman e Francesca Vista

VENERDI’ 25 aprile _ H 21.00

ROOM C
☛ SCATOLE SONORE
Live Set
Mario D’Andreta / Simone Pappalardo + Gianni Trovalusci / Franz Rosati / E-Cor
Impro danza: Flavio Arcangeli e Melissa Lohman

ROOM A
☛ AFRODISIA / NUFACTORY
DJ Cukiman (outta PepeSoup) feat. Valentino Ag (Nigeria) on the Mic: (Afrodisia)
DJ Cobram (Nufactory)
VJ Koreman Visuals (Afrodisia)

ROOM B
☛ NU FACTORY / AFRODISIA
DJ AudioReel (Nufactory)
DJ Nilton (Afrodisia – Capo Verde)

SABATO 26 aprile _ H 21.00

ROOM C
☛ SCATOLE SONORE
DBPIT & XxeNa [+ MarioFOB] Routine
System Hardware Abnormal
Lendormin + Luca Miti

ROOM A
☛ AMIGLDALA / FEMALE CUT
DJ Georgia Lee (Amigdala) / Miz Kiara (Female Cut)
VJ Knoisec.

ROOM B
☛ AMIGDALA / FEMALE CUT
DJ Lady Coco ( Female Cut) / Lady Maru (Amigdala).

info entrata: Pagina Fan Rialto

Sulla chiusura del rialto avvenuta nel 2009: Ancora sigilli al Rialto

 

Teatro Roma SpettacoliVuoi qualche consiglio sugli spettacoli da vedere a Roma?

 

Agenda – Teatro Roma Spettacoli

Ogni settimana gli spettacoli da non perdere, una guida per orientarsi fra i numerosi teatri di Roma