Programma Spoleto Festival dei 2 Mondi 2014

Spoleto Festival 2014: il calendario degli spettacoli, concerti ed eventi

 

27 giugno

LA MORT DE CLÉOPÂTRE
LA DAME DE MONTECARLO
ERWARTUNG
19:00
Teatro Nuovo Gian Carlo Menotti Opera

DANZA DI MORTE
di August Strindberg
traduzione e adattamento Roberto Alonge
con Adriana Asti Giorgio Ferrara Giovanni Crippa
regia Luca Ronconi
21:00
Teatro Caio Melisso Spazio Carla Fendi Teatro

28 giugno

PREMIO SIAE
ALLA CREATIVITÀ
ALL’AUTORE MUSICALE
11:30
Teatro Nuovo Gian Carlo Menotti Eventi

DANZA DI MORTE
di August Strindberg
traduzione e adattamento Roberto Alonge
con Adriana Asti Giorgio Ferrara Giovanni Crippa
regia Luca Ronconi
16:30
Teatro Caio Melisso Spazio Carla Fendi – Teatro

I SETTE DONI DELLO SPIRITO SANTO
17:00
San Domenico Eventi

RASSEGNA ORGANISTICA “LUIGI ANTONINI”
18:00
San Ponziano, Spoleto Musica

IL CAMBIO DEI CAVALLI
di Franca Valeri
con Franca Valeri Urbano Barberini Alice Torriani
regia Giuseppe Marini
19:00
San Nicolò Teatro Teatro

ISABELLE HUPPERT
LIT SADE
con Isabelle Huppert
selezione dei testi a cura di Raphaël Enthoven
produzione Les Visiteurs du Soir
spettacolo in lingua francese sottotitolato in italiano
21:00
Teatro Romano Teatro

29 giugno

LA MORT DE CLÉOPÂTRE
LA DAME DE MONTECARLO
ERWARTUNG

15:00
Teatro Nuovo Gian Carlo Menotti Opera

DANZA DI MORTE
di August Strindberg
traduzione e adattamento Roberto Alonge
con Adriana Asti Giorgio Ferrara Giovanni Crippa
regia Luca Ronconi
16:30
Teatro Caio Melisso Spazio Carla Fendi Teatro

I SETTE DONI DELLO SPIRITO SANTO
17:00
San Domenico Eventi


IL CAMBIO DEI CAVALLI

di Franca Valeri
con Franca Valeri Urbano Barberini Alice Torriani
regia Giuseppe Marini
18:30
San Nicolò Teatro Teatro

CERCANDO SEGNALI D’AMORE NELL’UNIVERSO
con Luca Barbareschi
regia Chiara Noschese
con Marco Zurzolo 5tet
21:00
Teatro Romano Teatro

30 giugno

CONCERTI AL CHIOSTRO
21:00
San Nicolò Chiostro Musica

BANDA MUSICALE DELL’ARMA DEI CARABINIERI
21:00
Teatro Romano Musica

1 luglio

CONCERTI AL CHIOSTRO
21:00
San Nicolò Chiostro Musica

2 luglio

CONCERTI DI MEZZOGIORNO
12:00
Chiesa di Sant’Eufemia Musica

CONCERTI AL CHIOSTRO
21:00
San Nicolò Chiostro Musica

3 luglio

CONCERTI DI MEZZOGIORNO
12:00
Chiesa di Sant’Eufemia Musica

4 luglio

CONCERTI DI MEZZOGIORNO
12:00
Chiesa di Sant’Eufemia Musica

SOGNO DI UNA NOTTE DI MEZZA ESTATE
di William Shakespeare
regia Tim Robbins
spettacolo in lingua inglese sottotitolato in italiano
21:30
San Nicolò Teatro Teatro

5 luglio

CONCERTI DI MEZZOGIORNO
12:00
Chiesa di Sant’Eufemia Musica
PREMIO MONINI
11:00
Casa Menotti – Piazza Duomo Eventi

6 luglio

CONCERTI DI MEZZOGIORNO
12:00
Chiesa di Sant’Eufemia Musica

SOGNO DI UNA NOTTE DI MEZZA ESTATE
di William Shakespeare
regia Tim Robbins
spettacolo in lingua inglese sottotitolato in italiano
15:00
San Nicolò Teatro Teatro

PREMIO MONINI
16:00
Casa Menotti – Piazza Duomo Eventi

I SETTE DONI DELLO SPIRITO SANTO
17:00
San Domenico Eventi

DANZA DI MORTE
di August Strindberg
traduzione e adattamento Roberto Alonge
con Adriana Asti Giorgio Ferrara Giovanni Crippa
regia Luca Ronconi
18:00
Teatro Caio Melisso Spazio Carla Fendi Teatro

PETER PAN
di James Matthew Barrie
regia, ideazione scene e luci Robert Wilson
spettacolo in lingua tedesca e inglese, sottotitolato in italiano
20:00
Teatro Nuovo Gian Carlo Menotti Teatro

CONCERTI AL CHIOSTRO

21:00
San Nicolò Chiostro Musica

THE DUBLINERS
by JAMES JOYCE
15: THE DEAD – Part 1
regia Giancarlo Sepe
21:00
San Salvatore Teatro

SAN FRANCISCO BALLET
21:15
Teatro Romano Danza

VIAGGIO IN PERSIA
21:30
Sala Frau Eventi

7 luglio

SOGNO DI UNA NOTTE DI MEZZA ESTATE
di William Shakespeare
regia Tim Robbins
spettacolo in lingua inglese sottotitolato in italiano
11:00
San Nicolò Teatro Teatro

CONCERTI DI MEZZOGIORNO
12:00
Chiesa di Sant’Eufemia Musica

DANZA DI MORTE
di August Strindberg
traduzione e adattamento Roberto Alonge
con Adriana Asti Giorgio Ferrara Giovanni Crippa
regia Luca Ronconi
15:30
Teatro Caio Melisso Spazio Carla Fendi Teatro

I SETTE DONI DELLO SPIRITO SANTO
17:00
San Domenico Eventi

PETER PAN
di James Matthew Barrie
regia, ideazione scene e luci Robert Wilson
spettacolo in lingua tedesca e inglese, sottotitolato in italiano
17:30
Teatro Nuovo Gian Carlo Menotti Teatro

VIAGGIO IN PERSIA
18:00
Sala Frau Eventi

RASSEGNA ORGANISTICA “LUIGI ANTONINI”
18:00
San Francesco, Trevi Musica

LOVE LETTERS
di A.R. Gurney
con Gérard Depardieu e Anouk Aimée
regia Benoît Lavigne
spettacolo in lingua francese sottotitolato in italiano
21:00
Piazza Duomo Teatro

CONCERTI AL CHIOSTRO
21:00
San Nicolò Chiostro Musica

THE DUBLINERS
by JAMES JOYCE
15: THE DEAD – Part 1
regia Giancarlo Sepe
21:00
San Salvatore Teatro

SAN FRANCISCO BALLET
21:15
Teatro Romano Danza

VIAGGIO IN PERSIA
21:30
Sala Frau Eventi

8 luglio

SOGNO DI UNA NOTTE DI MEZZA ESTATE
di William Shakespeare
regia Tim Robbins
spettacolo in lingua inglese sottotitolato in italiano
11:00
San Nicolò Teatro Teatro

LEZIONE DI STORIA
12:00
Teatro Caio Melisso Spazio Carla Fendi Eventi

CONCERTI DI MEZZOGIORNO
12:00
Chiesa di Sant’Eufemia Musica

PETER PAN
di James Matthew Barrie
regia, ideazione scene e luci Robert Wilson
spettacolo in lingua tedesca e inglese, sottotitolato in italiano
15:00
Teatro Nuovo Gian Carlo Menotti Teatro

I SETTE DONI DELLO SPIRITO SANTO
17:00
San Domenico Eventi

VIAGGIO IN PERSIA
18:00
Sala Frau Eventi

DANZA DI MORTE
di August Strindberg
traduzione e adattamento Roberto Alonge
con Adriana Asti Giorgio Ferrara Giovanni Crippa
regia Luca Ronconi
18:30
Teatro Caio Melisso Spazio Carla Fendi Teatro

CONCERTI AL CHIOSTRO
21:00
San Nicolò Chiostro Musica

THE DUBLINERS
by JAMES JOYCE
15: THE DEAD – Part 1
regia Giancarlo Sepe
21:00
San Salvatore Teatro

SAN FRANCISCO BALLET
21:15
Teatro Romano Danza

VIAGGIO IN PERSIA
21:30
Sala Frau Eventi

EDOARDO BENNATO
in CONCERTO

21:30
Piazza Duomo Musica

9 luglio

CONCERTI DI MEZZOGIORNO
12:00
Chiesa di Sant’Eufemia Musica

DUE MONDI DI MUSICA
20:00
San Nicolò Chiostro Musica

TRIBUNAL MIST JAZZ BAND
Partenope in jazz

21:30
Teatro Romano Musica

GALÀ INTERNAZIONALE DI Danza
21:00
Teatro Romano Danza

IL FESTIVAL SIAMO NOI
21:00
Teatro Romano Eventi

10 luglio

CONCERTI DI MEZZOGIORNO
12:00
Chiesa di Sant’Eufemia Musica

CONCERTI DI MEZZOGIORNO
12:00
Chiesa di Sant’Eufemia Musica

OH DE’ VERD’ANNI MIEI
19:00
Sala Frau Musica

ENIGMI DELLA SISTINA
21:00
Piazza Duomo Eventi

CONCERTI AL CHIOSTRO
21:00
San Nicolò Chiostro Musica

4.48 PSYCHOSIS
di Sarah Kane
con Micaela Esdra
regia Walter Pagliaro
21:00
San Salvatore Teatro

11 luglio

DE SICA, IERI, OGGI E PER SEMPRE
11:00
Sala Frau Eventi

CONCERTI DI MEZZOGIORNO
12:00
Chiesa di Sant’Eufemia Musica

I SETTE DONI DELLO SPIRITO SANTO
17:00
San Domenico Eventi

QUAI OUEST
di Bernard-Marie Koltès
traduzione Saverio Vertone
regia Paolo Magelli
18:00
Teatro Nuovo Gian Carlo Menotti Teatro

GRIMINELLI PLAYS BACH
21:00
San Nicolò Chiostro Musica

PAUL TAYLOR DANCE COMPANY
21:15
Teatro Romano Danza

4.48 PSYCHOSIS
di Sarah Kane
con Micaela Esdra
regia Walter Pagliaro
21:30
San Salvatore Teatro

12 luglio

DE SICA, IERI, OGGI E PER SEMPRE
11:00
Sala Frau Eventi

CONCERTI DI MEZZOGIORNO
12:00
Chiesa di Sant’Eufemia Musica

QUAI OUEST
di Bernard-Marie Koltès
traduzione Saverio Vertone
regia Paolo Magelli
15:00
Teatro Nuovo Gian Carlo Menotti Teatro

I SETTE DONI DELLO SPIRITO SANTO
17:00
San Domenico Eventi

CONCORSO SOCIALLY CORRECT 2014
17:00
San Nicolò Sala Convegni Eventi

KING SIZE
18:00
San Nicolò Teatro Musica

RASSEGNA ORGANISTICA “LUIGI ANTONINI”
18:30
San Domenico, Spoleto Musica

CONCERTO PER UN AMICO
19:30
Teatro Caio Melisso Spazio Carla Fendi Musica

CONCERTI AL CHIOSTRO
21:00
San Nicolò Chiostro Musica

4.48 PSYCHOSIS
di Sarah Kane
con Micaela Esdra
regia Walter Pagliaro
21:00
San Salvatore
Teatro

PAUL TAYLOR DANCE COMPANY
21:15
Teatro Romano Danza

13 luglio

PICCOLO CAPRICCIO MUSICALE
11:30
Teatro Caio Melisso Spazio Carla Fendi Eventi

PREMIO FONDAZIONE CARLA FENDI
12:00
Teatro Caio Melisso Spazio Carla Fendi Eventi

CONCERTI DI MEZZOGIORNO
12:00
Chiesa di Sant’Eufemia Musica

QUAI OUEST
di Bernard-Marie Koltès
traduzione Saverio Vertone
regia Paolo Magelli
15:00
Teatro Nuovo Gian Carlo Menotti Teatro

KING SIZE
17:30
San Nicolò Teatro Musica

CONCERTO FINALE
19:00
Piazza Duomo Musica