Programma CassinoOff 2014 (marzo-luglio, Cassino)

PROGRAMMA CASSINOOFF 2014
CASSINO (FR)
29 MARZO – LUGLIO 2014

29 marzo
ore 21, Aula Pacis il Teatro delle Donne/Officine della cultura presenta
African Requiem
scritto e diretto da Stefano Massini, con Isabella Ragonese e Luisa Cattaneo. Musiche originali di Enrico Fink eseguite dal vivo da Luca Baldini, Massimo Ferri, Enrico Zoi
ore 22.30, Nuove Officine Generali: gaLoni in concerto

30 marzo
ore 12, Biblioteca comunale: Act_Cie Twain e Atcl presentano in anteprima nazionale
Era mio padre. Secondo capitolo di Elettra, trilogia di un’attesa
coreografia, regia e drammaturgia Loredana Parrella, con Yoris Petrillo e Giulia Cenni

ore 18, Biblioteca comunale: Fatebenesorelle Teatro presenta
Tina Merlin, una voce libera
di Luca Scarlini e Daniela Mattiuzzi, con Patricia Zanco, regia di Daniela Mattiuzzi

ore 21, Biblioteca comunale: proiezione del film
The agronomist
di Jonathan Demme, a cura del Circolo Fuorifuoco

17 aprile
ore 21, Aula Pacis: proiezione del film
La città ideale
di Luigi Lo Cascio.
A seguire Francesca De Sanctis intervista Luigi Lo Cascio

24 aprile
ore 16.30, Biblioteca comunale:
Nel regno di Re ciclaggio
testo e regia di Gigi Palla

ore 18.30, Biblioteca comunale: presentazione del libro
Libertà
di Paul Eluard e Franco Fortini (Gallucci), Mariagrazia Gerina intervista il partigiano Sergio Collalti.

26 aprile
ore 22,30, Nuove Officine Generali:
Family Portrait in concerto

9 maggio
ore 21, Aula Pacis: Fondazione Atlantide/Teatro Stabile di Verona presenta
Nel nome del padre
di Claudio Fava, con Roberto Citran, regia di Ninni Bruschetta

10 maggio
ore 17, Biblioteca comunale: “Si può ridere parlando di mafia?”
ore 19, Biblioteca comunale: proiezione Fortàpasc di Marco Risi, a cura del Circolo Fuorifuoco
ore 22,30, Nuove Officine Generali: Erin K in concerto

11 maggio
ore 12, danza itinerante da piazza Diamare a piazza Labriola: la compagnia Excurus e l’Atcl presentano
Dies festi
coreografie di Ricky Bonavita, Valerio De Vita, con Ricky Bonavita, Valerio De Vita, Enrica Felici, Yari Molinari

22 maggio
ore 16, Camusac: I bambini del Premio Istituto Comprensivo raccontano la guerra con i colori, a cura di Marta Fiscelli

ore 18,00, Camusac:
La conca d’oro
di Elisabetta Magnani e Vitige, con Cettina Iossi, Elisabetta Magnani, Caterina Tomasso, musiche eseguite dal vivo di Luca Mauceri

ore 21, Aula Pacis:
Ninetta e le altre. Le marocchiante del ’44
scritto e diretto da Damiana Leone, con Damiana Leone, Anna Mingarelli e Francesca Reina

23 maggio
ore 21, Aula Pacis: Teatro Cargo presenta
Bianco & Nero
scritto e diretto da Laura Sicignano con Irene Serini e Emmanuel Ansan Osaro

24 maggio
ore 17, Biblioteca comunale: “Quando le culture si incontrano”

ore 19, Biblioteca comunale: proiezione di
Welcome
di Philippe Lioret, a cura del Circolo Fuorifuoco

ore 22,30, Nuove Officine Generali: Carolina Bubbico in concerto

25 maggio
ore 12, danza itinerante da piazza Diamare a piazza Labriola: la compagnai Excurus e l’Atcl presentano
Zeta
coreografie di Ricky Bonavita, Theodor Rawyler, con Ricky Bonavita, Enrica Felici, Francesca Giovenali, Yari Molinari, Theodor Rawyler

13 giugno
ore 21, Camusac:
I pensieri lunghi di Berlinguer
scritto e diretto da Giorgio Gallione, con Eugenio Allegri

14 giugno
ore 21, Biblioteca comunale: proiezione del film
Quando c’era Berlinguer
di Walter Veltroni.
A seguire Pietro Spataro intervista Walter Veltroni

ore 22,30, Nuove Officine Generali: Gnut in concerto

Fine giugno-luglio: spettacolo finale al Teatro Romano