Stagione 2013 – 2014 Teatro Tordinona

OTTOBRE

SALA PIRANDELLO

Dal 2 al 9 Ottobre ore 20,30
S.N.A.D. (Sindacato Nazionale Autori Drammatici)
SCHEGGE D’AUTORE
Festival della drammaturgia italiana
Direzione artistica Renato Giordano

Dal 10 all’11 Ottobre ore 21,00
UNA PARTICOLARE CLASSE DI DONNE
One woman show
con Katy Monique Cuomo

12 Ottobre ore 21,00 13 Ottobre ore 17,45
Compagnia Barone – Chieli – Ferrari
LA SALUTE DEGLI INFERMI
Di e con
Emilio Barone
Alessandra Chieli
Massimiliano Ferrari

Dal 16 al 19 Ottobre ore 21.00 20 Ottobre ore 17,45
L’inversione di Barney
FIORI D’ARANCIO
Di Edoardo Ciufoletti
Con
Matteo Bolognese
Francesco Casillo
Edoardo Ciufoletti
Francesco D’Antonio
Andrea Standardi
Roberta Tenuti

21 Ottobre ore 20,45
Visioni – Incontri di Cinema
IL SERVO
di J. Losey, 1963

Dal 22 al 23 Ottobre ore 21,00
Compagnia Mark’s & Co.
MIRAFIORI OUTLET
Da un’idea di Sergio Tosti
Di e con
Federica Marchettini
Sara Tosti
Musiche originali di Giulio Tosti e Domenico Vellucci

Dal 24 al 25 Ottobre ore 21,00
Per la rassegna Convergenze Urbane
Sandro Mabellini /Angelo di Genio
ROAD MOVIE
Di Godfrey Hamilton
Traduzione di Gian Maria Cervo
Regia Sandro Mabellini
Con Angelo di Genio
Violoncello Alberto Casadei
Produzione Quartieri dell’arte

26 e 29 Ottobre ore 21,00 27 Ottobre ore 17,45
Compagnia DeMix
RI-EVOLUTION

30 Ottobre ore 21,00
Per la rassegna Convergenze Urbane
Compagnia dei Demoni
L’ODORE DEL MONDO
Di e con Gisella Szanislò
Regia Jacopo Maria Bicocchi

31 Ottobre ore 21,00
Per la rassegna Convergenze Urbane
Compagnia dei Demoni e OffRome
DIARIO DA STRANALANDIA
Interpretato e “disegnato” da Gisella Szanislò
Rega di Jacopo Maria Bicocchi

SALA STRASBERG

Dall’1 al 9 Ottobre ore 21,15 Domenica 6 Ottobre ore 18
Compagnia DoveComeQuando
ITALIA LIBRE
Testo vincitore premio Drammaturgia DCQ

Dal 18 al 20 Ottobre ore 21,15
Domenica 19 ore 18,00
Compagnia Ragli
L’ITALIA S’E’ DESTA [recensione] Con Dalila Cozzolino
Testo, luci e regia Rosario Mastrota

22 Ottobre ore 21,15
Per la rassegna Convergenze Urbane
Laura Graziosi/OffRome
PAS D’HOSPITALITE’
Di e con Laura Graziosi
Collaborazione drammaturgica Davide Dolores

Dal 25 al 27 Ottobre ore 21,15
Domenica 26 Ottobre ore 18,00
Compagnia DoppioSensoUnico
VARIANTE E.K.
Di e con
Luca Ruocco
Ivan Talarico
Maschere e oggetti scenici Stefania Onofrio

Dal 29 al 31 Ottobre ore 21,15
Staasch / Fiorini
ANTICAMERA
Testo Pier Paolo Fiorini
Regia Francesca Staasch
Con
Lindia Di Pietro
Giorgio Marchesi
Gianantonio Martinoni

NOVEMBRE

SALA PIRANDELLO

Dal 5 al 6 Novembre

8 e 22 Novembre
Fabio

Dal 9 al 10 Novembre ore 21,00 (ore 17,45 la domenica)
Patas Arriba Teatro / Pescatori di Poesia Teatro presentano
JANSI, LA JANIS SBAGLIATA
Testo di Adriano Marenco
Con Valentina Conti
Regia di Simone Fraschetti

Dal 9 al 10 Novembre ore 11,00
LA BELLA E LA BESTIA
Adattamento scenico di Cristina Aubry e Anna Maria Loliva
Con Cristina Aubry e Anna Maria Loliva

dal 5 al 7 novembre 2013 – dal 12 al 17 novembre 2013 
Psicompo – Fattore K
MUSICA ROTTA [recensione] Lavori in corso

Dal 19 al 21 Novembre ore 21,00
Compagnia Darling presenta
L’ORA DEL CAFFE’
Di e con Daria Mariotti e Linda Sessa
Musiche originali a cura di Giovanni De Giorgi
Scenografie di Antonio Liburdi

Dal 23 al 24 Novembre ore 21,00 (Domenica ore 17,45)
Quartieri dell’arte e Beat ’72 presentano
IL PECCATO
Regia di Fabrizio Parenti
Testo di Priliepin
(il 24 alle ore 16,30 incontro con Priliepin)

Dal 26 Novembre al 1 Dicembre ore 21,00 (Domenica ore 17,45)
HATEALY
Regia di Fortunato Cerlino
Produzione fattore K

Dal 30 Novembre al 1 Dicembre ore 11,00
SIMON MAGO

SALA STRASBERG

Dal 7 al 10 Novembre e dal 14 al 17 e dal 21 al 24 Novembre ore 21,00 (Domenica ore 17,45)
Francesco Apolloni
BULL
Scritto da Francesco Apollonio
Con
Francesco Apollonio
Giorgia Iannone de Sousa
Regia di Francesco Randazzo
Scene di Emita Frigata

19 e 20 novembre
Ore 21,00
Canio Loguercio
TRAGICO AMMORE

Dal 26 al 28 Novembre ore 21,15
Nata Teatro e Festival Inequilibrio 2013 / Armunia
In collaborazione con Arti Vive Habitat
Distribuzione Fonderia CultArt
Presentano
ESSERE EMANUELE MIRIATI
Di e con Riccardo Goretti
Collaborazione ai testi e alla scena Emanuele Miriati
Luci e supporto tecnico Duccio Burberi
Realizzazione tomba Francesco Bresci
Artworks Silvia Bavetta

Dal 29 Novembre all’8 Dicembre ore 21,15 (Domenica ore 18,00)
Quartieri dell’Arte e Beat ‘72
IL PECCATO
Regia di Fabrizio Parenti

DICEMBRE

SALA PIRANDELLO

ore 21,15 domenica ore 18

Dal 3 all’8 Dicembre e dal 12 al 15 Dicembre
Beat ’72 presenta
SIGNORINETTE
Regia di Nuccio Siano
Con
Anna Maria Loliva
Federica Marchettini

Dal 17 al 22 Dicembre
HATEALY
Regia di Fortunato Cerlino
PRODUZIONE FATTORE K

Dal 27 al 31 dicembre
AttriceContro presenta
VOLEVO ESSERE RAFFA
Regia di Alessandra Magrini

SALA STRASBERG

 

ore 21,00 (domenica ore 17,45)

Dal 29 all’8 dicembre
Quartieri dell’Arte e Beat ’72 presentano
IL PECCATO
Regia di Fabrizio Parenti
Di Priliepin

Dal 10 al 15 Dicembre
Quartieri dell’Arte presenta
COCCODRILLI

Dal 28 al 29 Dicembre ore 21,15 (Dicembre ore 18,00)
A FRONTE ALTA
Di Antonello Cossia
Spettacolo sulla boxe come metafora di vita
Di e con Antonello Cossia attore de “Le Voci Dentro” con regia di Toni Servillo

GENNAIO

SALA PIRANDELLO

ore 21,15 (domenica ore 18)

Dal 7 al 12 Gennaio ore 20,30 (Domenica ore 17,15) durata 2 ore e 30
AMLETO (titolo provvisorio)
Regia di Luca Archibugi
Riadattamento dell’”Amleto” di William Shakespeare

14 e 15 gennaio
Obsoleta Teatro
LUCE NELL’OMBRA

Dal 16 al 19 Gennaio
Scena Verticale presenta
MORIR SI GIOVANE E IN ANDROPAUSA
Atto unico in 7 quadri e canzoni
Di Dario de Luca e Giuseppe Vincenzi
Con Dario de Luca e Omissis Mini Orchestra
Regia di Dario de Luca
Spettacolo vincitore del premio RomaRipArte 2013

Dal 21 al 23 Gennaio
TITOLO DA DEFINIRE
Regia di Patrizia Salvatori
Spettacolo su Anna Magnani

Dal 24 al 26 Gennaio
TESTA DI RAME
Regia di Andrea Gambuzza
Dal libro “Testa di Rame” di Andrea Gambuzza e Gabriele Benucci

Dal 27 Gennaio al 9 Febbraio
Spettacolo fuori stagione

SALA STRASBERG

ore 21,00 (Domenica ore 17,45)

Dal 7 al 12 Gennaio
TITOLO DA DEFINIRE
Di Massimo del Gado

Dal 14 al 19 Gennaio
Schegge di Cotone presenta
LA SOVRANITA’ APPARTIENE AL POP
Ovvero Gioco teatrale di gruppo sulla Costituzione

Di Emanuele di Giacomo
Con Elisa Capo e Ottavia Leoni
Musiche originale di Gabriele Ortenzi
Scenografia Francesca Rossetti
Costumi Nicola Ciulla

Dal 21 al 23 Gennaio ore 21,15
DINO
Di Bernardo Casertano
(vincitore Bando Ingiusto 2011)

Dal 24 al 26 Gennaio
UsaiGranaraDuet e Il Gruppo di Teatro Campestre presentano
FELICITAZIONI
Di Maria Luisa Usai
Con Maria Luisa Usai ed Elisabetta Granara

Dal 28 Gennaio al 2 febbraio
CRONACA DI UNA CRISI ANNUNCIATA RELOADED
Di Rossella Teramano
Con Tiziano Turci e Rossella Teramano
Regia di Tiziano Turci
LO SPETTACOLO CHE HA PREVISTO 10 MESI PRIMA IL GOVERNO LETTA

FEBBRAIO

SALA PIRANDELLO

ore 21,15 (Domenica ore 18)

Dal 11 al 13 Febbraio
Compagnia Degli Scarti presenta
BIG BIGGI ONE MAN SHOW
Di Simone Biggi con la collaborazione di Davide Faggiani
Con Simone Biggi e Rossana Crudeli
Scenografia Alessandro Ratti e Davide Faggiani
Assistente alla regia Davide Faggiani
Regia di Enrico Casale

Dal 14 al 16 Febbraio
Compagnia Ragli presenta
PANENOSTRO
Con Ernesto Orrico
Regia di Rosario Mastrota

Dal 18 al 23 Febbraio
Teatro Forsennato presenta
LE ELEFANTESSE [recensione] Di Dario Aggioli
Con Elisa Carucci
Alessandra Della Guardia
Pamela Sabatini
Regia di Dario Aggioli

Dal 25 Febbraio al 2 Marzo
BEATLESMANIA
Regia di Simone Mariani

SALA STRASBERG

ore 21,00 (Domenica ore 17,45)

Dal 4 al 9 Febbraio
Compagnia Macelleria Ettore
ALICE
Regia Carmen Giordano

Dall’11 al 23 Febbraio
PASOLINI A VILLA ADA
Di e con Ivan Festa

Dal 25 al 26 Febbraio
FUORIGIOCO DI RIENTRO
Di Andrea Mitri

Dal 27 Febbraio al 2 Marzo
AttriceContro / Allessandra Magrini
VOGLIO ESSERE RAFFA

MARZO

SALA PIRANDELLO

28, 29, 30 marzo
BINARIO 2 : sotto la panca la capra crepa
una produzione Etérnit
di Pasquale Passaretti e Luigi Morra
con Luigi Morra

SALA STRASBERG

ore 21,00 (Domenica ore 17,45)

Dal 4 al 9 Marzo
TITOLO DA DEFINIRE
Di Rossella Or
Lavoro su Sartre

Daal’11 al 16 Marzo
Teatro Forsennato/Andrea Cosentino presenta
PRIMI PASSI SULLA LUNA [recensione] Di e con Andrea Cosentino

Dal 18 al 23 Marzo
PIANTANDO CHIODI NEL PAVIMENTO CON LA FRONTE
Regia di Norberto Negri

Dal 24 al 30 Marzo
Compagnia degli Assi presenta
AMPLESSO NEL SUO RIFLESSO

APRILE

SALA PIRANDELLO

ore 21,15 (Domenica ore 18)

Dal 15 al 19 Aprile
FESTIVAL TEATRO DI FIGURA

Dal 22 al 4 Maggio
Fattore K presenta
EDIPO A TERZIGNO
Di Fortunato Cerlino

SALA STRASBERG

ore 21,00 (Domenica ore 17,45)

Dal 1 al 6 Aprile
Nano Egidio presenta
NANO EGIDIO SEASON 1 AND SEASON 2
Di Nano Egidio

Dall’8 al 19 Aprile
CHI RESISTE NELLA PALUDE
Di Francesco Lande
Regia di Riccardo Mallus

MAGGIO

SALA PIRANDELLO

ore 21,15 (Domenica ore 18)

Dal 6 all’11 Maggio
METTITI NEI MIEI PANNI
Di Giovanni Franci

Dal 13 al 18 Maggio
TITOLO DA DEFINIRE
Di Francesca de Berardis

Dal 20 al 21 Maggio
TITOLO DA DEFINIRE
Di Roberto Caccavo ex attore della compagnia Omini

Dal 27 al 29 Maggio
SPETTACOLO DA DECIDERE
Di Valeriano Solfiti

SALA STRASBERG

ore 21,00 (Domenica ore 17,45)

Dal 6 all’11 Marzo
THE WHITE ROOM
Di Caterina Gramiglia

Dal 13 al 15 Maggio
Compagnia Baby Gang presenta
MONOLOGHI DEL CAXXO

16 – 18 / 23 – 30 Maggio / 1 Giugno
IL DOLCE MONDO NUOVO
Di Francesca Staasch

Dal 24 Maggio all’8 Giugno
CULTURA TATTICA – il teatro prima del mondiale
Festival sul calcio in vista dei mondiali 2014

GIUGNO

SALA PIRANDELLO

Dal 13 al 15 Giugno ore 21,00 (Domenica ore 17,45)
TITOLO DA DEFINIRE
Regia di Jean Paul Denizon
Spettacolo a chiusura dell’atelier permanente con Jean Paul Denizon e Sarah Sammartino