Stagione 2013 – 2014 Arena del Sole di Bologna

STAGIONE 2013-2014
ARENA DEL SOLE DI BOLOGNA

22 ottobre – 27 ottobre – Sala Grande
Le voci di dentro [recensione]
di Eduardo De Filippo – regia Toni Servillo – con Toni Servillo, Peppe Servillo, Gigio Morra, Betti Pedrazzi
Teatri Uniti di Napoli, Piccolo Teatro di Milano – Teatro d’Europa, Teatro di Roma

28 ottobre – 29 ottobre – Sala InterAction
Parkin’son
di e con Giulio e Stefano D’Anna
Gender Bender Festival

30 ottobre – 31 ottobre – Sala InterAction
Lolita [recensione]
di Valeria Raimondi e Enrico Castellani – con la collaborazione artistica di Vincenzo Todesco – con Olga Bercini e con Babilonia Teatri
Gender Bender Festival

05 novembre – 10 novembre – Sala Grande
Il cappotto
di Vittorio Franceschi – liberamente ispirato all’omonimo racconto di Gogol’ – con Vittorio Franceschi, Umberto Bortolani, Marina Pitta, Federica Fabiani, Andrea Lupo, Giuliano Brunazzi, Matteo Alì, Alessio Genchi, Valentina Grasso – regia Alessandro D’Alatri – PRIMA NAZIONALE
una produzione Arena del Sole – Nuova Scena – Teatro Stabile di Bologna

07 novembre – 21 novembre – Teatro delle Moline
La Classe
regia Nanni Garella – con gli attori di Arte e Salute
una produzione Arena del Sole – Nuova Scena – Teatro Stabile di Bologna e Associazione Arte e Salute onlus

15 novembre – 16 novembre – Sala Grande
Prapatapumpapumpapà
Moni Ovadia canta Matteo Salvatore
Promo Music

19 novembre – Sala Grande
Benni legge le traduzioni di Celati
con Stefano Benni
nell’ambito di “La dispersione delle parole” / omaggio a Gianni Celati

20 novembre – 23 novembre – Sala Grande
Orchidee [RECENSIONE] uno spettacolo di Pippo Delbono
Arena del Sole – Nuova Scena – Teatro Stabile di Bologna, Emilia Romagna Teatro Fondazione, Théâtre du Rond-Point – Paris, Centre de Création et Production – Maison de la Culture d’Amiens

27 novembre – Sala Grande
Jan Garbarek Group feat. Trilok Gurtu
Jan Garbarek (sassofoni) – Rainer Brüninghaus (piano, tastiere) – Yuri Daniel (basso) – Trilok Gurtu (batteria, percussioni)
Bologna Jazz Festival

28 novembre – 01 dicembre – Sala Grande
The Country [recensione]
di Martin Crimp – con Laura Morante, Gigio Alberti e Stefania Ugomari Di Blas – regia Roberto Andò
Teatro Stabile dell’Umbria, Fondazione Brunello Cucinelli, in collaborazione con Nuovo Teatro

03 dicembre – 08 dicembre – Sala Grande
La Fondazione
di Raffaello Baldini – con Ivano Marescotti – regia Valerio Binasco
una produzione Arena del Sole – Nuova Scena – Teatro Stabile di Bologna

04 dicembre – 22 dicembre – Teatro delle Moline
La deriva
di Maurizio Cardillo – con Maurizio Cardillo – regia Elena Bucci e Maurizio Cardillo
una produzione Arena del Sole – Nuova Scena – Teatro Stabile di Bologna, in collaborazione con Compagnia Cardillo e Associazione Culturale Le Belle Bandiere

12 dicembre – 14 dicembre – Sala Grande
Urge
di e con Alessandro Bergonzoni – regia Alessandro Bergonzoni e Riccardo Rodolfi
Allibito

12 dicembre – 22 dicembre – Sala InterAction
La Maria dei dadi da brodo
testo e regia Marinella Manicardi – collaborazione drammaturgica Federica Iacobelli – con Marinella Manicardi e Daniele Furlati – musiche originali Daniele Furlati – spazio scenico e oggetti Davide Amadei
una produzione Arena del Sole – Nuova Scena – Teatro Stabile di Bologna

17 dicembre – 06 gennaio – Sala Grande
Misêria e nubiltè
di Nanni Garella da Eduardo Scarpetta – con Vito, Umberto Bortolani e Nanni Garella – regia Nanni Garella
una produzione Arena del Sole – Nuova Scena – Teatro Stabile di Bologna e Associazione Arte e Salute onlus

15 gennaio – 18 gennaio – Teatro delle Moline
Here Comes the Flood
drammaturgia Salvo Quinto – con Salvo Quinto, Marigrazia Bazzicalupo e i passeggeri del Centro di Accoglienza G. Beltrame – ideazione e regia Riccardo Paccosi
Amorevole Compagnia Penumatica – Progetto “Racconti dal Diluvio”

16 gennaio – 19 gennaio – Sala Grande
Il servitore di due padroni
da Carlo Goldoni – drammaturgia Ken Ponzio – regia Antonio Latella
Emilia Romagna Teatro Fondazione, Teatro Stabile del Veneto “Carlo Goldoni”, Fondazione Teatro Metastasio di Prato

24 gennaio – 26 gennaio – Sala Grande
La grande magia [recensione]
di Eduardo De Filippo – con Luca De Filippo, Massimo De Matteo, Nicola Di Pinto, Carolina Rosi – regia Luca De Filippo
Teatro Stabile dell’Umbria, Elledieffe, La Compagnia di Teatro di Luca De Filippo

28 gennaio – 29 gennaio – Sala InterAction
Passo
coreografia Ambra Senatore – in collaborazione con Caterina Basso, Claudia Catarzi, Matteo Ceccarelli, Elisa Ferrari, Tommaso Monza
Aldes – Ambra Senatore. Spettacolo presentato in collaborazione con AterDanza

28 gennaio – 31 gennaio – Teatro delle Moline
Bestie rare
scritto e interpretato da Angelo Colosimo – regia Roberto Turchetta

30 gennaio – 02 febbraio – Sala Grande
Aquiloni
due tempi di Paolo Poli liberamente tratti da Giovanni Pascoli – con Paolo Poli e con Fabrizio Casagrande, Daniele Corsetti, Alberto Gamberini, Giovanni Siniscalco – regia Paolo Poli
Produzioni Teatrali Paolo Poli – Associazione Culturale

06 febbraio – 09 febbraio – Sala Grande
Il discorso del re
di David Seidler – traduzione Luca Barbareschi – regia Luca Barbareschi – con Luca Barbareschi, Filippo Dini
Casanova Multimedia

07 febbraio – 08 febbraio – Sala InterAction
Molly [recensione]
da Ulisse di James Joyce – traduzione Gianni Celati – adattamento Chiara Caselli – con Chiara Caselli – messa in scena Maurizio Panici
Ar.Tè – Teatro Stabile d’Innovazione, in collaborazione con Spoleto55 Festival dei 2Mondi

12 febbraio – 15 febbraio – Teatro delle Moline
L’Eremita contemporaneo – Made in ILVA
composizione drammaturgica originale di A. D. Dorno sulle testimonianze di operai dell’ILVA di Taranto – con Nicola Pianzola – musiche, canti, voce Anna Dora Dorno – esecuzione musicale dal vivo Alessandro Petrillo – regia Anna Dora Dorno
Instabili Vaganti

14 febbraio – 16 febbraio – Sala Grande
Journal d’un Corps / Storia di un corpo
di e con Daniel Pennac – regia di Clara Bauer – PRIMA NAZIONALE
C.I.C.T. / Théâtre des Bouffes du Nord, in coproduzione con Les Théâtres de la Ville de Luxembourg

19 febbraio – 21 febbraio – Sala InterAction
Finale di partita [recensione]
traduzione Carlo Fruttero – con Fulvio Cauteruccio, Giancarlo Cauteruccio, Francesco Argirò, Francesca Ritrovato – regia Giancarlo Cauteruccio
Teatro Studio Krypton

19 febbraio – Sala Grande
Double Points: Verdi
coreografia Emio Greco e Pieter C. Sholten – ideazione e design Pieter C. Scholten – drammaturgia Krystian Lada
Emio Greco | PC – ICKamsterdam. Spettacolo presentato in collaborazione con AterDanza

25 febbraio – 02 marzo – Sala Grande
Antonio e Cleopatra
di William Shakespeare – adattamento e regia Luca De Fusco – con Luca Lazzareschi, Gaia Aprea
Arena del Sole – Nuova Scena – Teatro Stabile di Bologna, Teatro Stabile di Napoli, Fondazione Campania dei Festival, Napoli Teatro Festival Italia

26 febbraio – 28 febbraio – Teatro delle Moline
Faden Kele
con Abou Becken Touré – regia Paola Surace – musiche Giulio Candiolo e Patrizia Conversi
Associazione Culturale Affabulazione

01 marzo – 02 marzo – Sala InterAction
Donna
con Danila Scarlino “La Bambina” – idea originale, direzione artistica e coreografia La Bambina
Ragazza seria conoscerebbe uomo solo max 70enne
06 marzo – 08 marzo – Teatro delle Moline
spettacolo tragicomico di e con Carla Carucci – regia Ian Algie e Carla Carucci
Associazione Culturale l’eta dell’oro

06 marzo – 09 marzo – Sala Grande
Beatles Submarine
testo e regia Giorgio Gallione – con Neri Marcorè e la Banda Osiris
Teatro dell’Archivolto

11 marzo – Sala Grande
Giulio Cesare / Julius Caesar
di William Shakespeare – adattamento Vincenzo Manna e Andrea Baracco – regia Andrea Baracco
369gradi e Lungta Film, in collaborazione con Teatro di Roma. Spettacolo presentato in collaborazione con Centro La Soffitta del Dipartimento delle Arti – Università di Bologna

13 marzo – 16 marzo – Sala Grande
Il borghese gentiluomo
di Molière – con Massimo Venturiello e Tosca – regia Massimo Venturiello
Fondazione Sipario Toscana Onlus e Officina Teatrale
Contadini del Sud
14 marzo – 15 marzo – Sala InterAction
di e con Ulderico Pesce – con Maria Letizia Gorga – regia Ulderico Pesce
PigrecoDelta distribuzione teatrale

21 marzo – 22 marzo – Sala Grande
Fratto_X [recensione]
di Flavia Mastrella, Antonio Rezza – con Antonio Rezza – e con Ivan Bellavista – (mai) scritto da Antonio Rezza – habitat di Flavia Mastrella
Una produzione RezzaMastrella – Fondazione TPE – TSI La Fabbrica dell’Attore – Teatro Vascello

27 marzo – 29 marzo – Teatro delle Moline
La narratrice di film
adattamento teatrale del romanzo “La bambina che raccontava i film” di Hernàn Rivera Letelier – con Patricia Rivadeneira – regia Donatella Salamina
Lifra Produzioni

27 marzo – 30 marzo – Sala Grande
La tempesta
di William Shakespeare – spettacolo della Popular Shakespeare Kompany – regia Valerio Binasco
Oblomov Films, in collaborazione con Teatro Metastasio Stabile della Toscana e Festival Shakespeariano – Estate Teatrale Veronese

01 aprile – 06 aprile – Sala Grande
I ragazzi irresistibili
di Neil Simon – con Eros Pagni, Tullio Solenghi – regia Marco Sciaccaluga
Teatro Stabile di Genova

03 aprile – 13 aprile – Sala InterAction
Totò e Vicè [recensione]
di Franco Scaldati – regia e interpretazione Enzo Vetrano e Stefano Randisi
Diablogues / Compagnia Vetrano-Randisi, Teatro de Gli Incamminati

10 aprile – 13 aprile – Sala Grande
Discorsi alla nazione [recensione]
scritto, diretto e interpretato da Ascanio Celestini
Fabbrica

31 luglio – Sala Grande
Otello
di William Shakespeare – regia Nanni Garella – con Massimo Dapporto, Maurizio Donadoni, Angelica Leo, Federica Fabiani, Gabriele Tesauri, Matteo Alì e un attore in via di definizione
una produzione Arena del Sole – Nuova Scena – Teatro Stabile di Bologna, in collaborazione con Estate Teatrale Veronese

www.arenadelsole.it