Stagione 2013 – 2014 Teatro Diego Fabbri di Forlì

STAGIONE 2013-14
TEATRO DIEGO FABBRI – FORLÌ

CARTELLONE PROSA

giovedì 14, venerdì 15, sabato 16 novembre ore 21 domenica 17 novembre 2013 ore 16
MONICA GUERRITORE
End of the Rainbow
di Peter Quilter
regia di Juan Diego Puerta Lopez

giovedì 5, venerdì 6, sabato 7 dicembre ore 21domenica 8 dicembre 2013 ore 16
ENZO IACCHETTI MARCO COLUMBRO
La cage Aux Folles – Il Vizietto
di Jerry Herman e Harvey Fierstein
regia di Massimo Romeo Piparo

giovedì 16, venerdì 17, sabato 18 gennaio ore 21 domenica 19 gennaio 2014 ore 16
ELENA BUCCI MARCO SGROSSO
Antigone Ovvero una strategia del rito
da Sofocle
progetto, elaborazione drammaturgica Elena Bucci e Marco Sgrosso
regia di Elena Bucci con la collaborazione di Marco Sgrosso

giovedì 30, venerdì 31 gennaio, sabato 1 febbraio ore 21 domenica 2 febbraio 2014 ore 16
NANCY BRILLI
La Locandiera
di Carlo Goldoni
regia di Giuseppe Marini

giovedì 13, venerdì 14, sabato 15 febbraio ore 21 domenica 16 febbraio 2014 ore 16
LEO GULLOTTA
Prima del silenzio
di Giuseppe Patroni Griffi
regia di Fabio Grossi

giovedì 13, venerdì 14, sabato 15 marzo ore 21 domenica 16 marzo 2014 ore 16
GIULIO SCARPATI CLAUDIO CASADIO
Oscura immensità
tratto dal romanzo L’oscura immensità della morte di Massimo Carlotto
regia di Alessandro Gassmann

giovedì 27, venerdì 28, sabato 29 marzo ore 21 domenica 30 marzo 2014 ore 16
MASSIMO RANIERI
Viviani Varietà Poesie, parole e musiche del Teatro di Raffaele Viviani [recensione] regia di Maurizio Scaparro

venerdi 11, sabato 12 aprile ore 21, domenica 13 ore 16 lunedì 14 aprile 2014 ore 21
ALESSANDRO GASSMANN
RIII – RiccardoTerzo
di William Shakespeare
ideazione scenica e regia di Alessandro Gassmann

 

CARTELLONE DANZA

giovedì 23 gennaio 2014 ore 21
BALLETTO DI MOSCA
LA CLASSIQUE
Il Lago dei Cigni
musiche di Pëtr Il’ič Čajkovskij / coreografie di Marius Petipa

mercoledì 19 febbraio 2014 ore 21
COMPAGNIA VIRGILIO SIENI
Sonate Bach di fronte al dolore degli altri [recensione] regia e Coreografie di Virgilio Sieni

venerdì 28 febbraio 2014 ore 21
BALLETTO DI ROMA
Futura
Ricordando Lucio Dalla
regia Giampiero Solari

martedì 18 marzo 2014 ore 21
EVOLUTION DANCE THEATRE
Electric-City
coreografie di Anthony Heinl

mercoledì 2 aprile 2014 ore 21
DANIEL EZRALOW
Open
di Daniel Ezralow e Arabella Holzbog
coreografie e regia di Daniel Ezralow

 

CARTELLONE OPERETTA

domenica 12 gennaio 2014 ore 16
COMPAGNIA CORRADO ABBATI
Cantando sotto la pioggia
(Singin’in the rain)
regia di Corrado Abbati

domenica 23 febbraio 2014 ore 16
COMPAGNIA TEATRO MUSICA NOVECENTO ORCHESTRA CANTIERI D’ARTE
L’Acqua Cheta
operetta in due atti di Augusto Novelli e Giuseppe Pietri
regia di Alessandro Brachetti

domenica 2 marzo 2014 ore 16
COMPAGNIA ITALIANA DI OPERETTE
La Duchessa di Chicago
regia di Marco Prosperini

 

CARTELLONE MODERNO

martedì 26 novembre 2013 ore 21
LELLA COSTA EMANUELA GRIMALDA ORSETTA DE ROSSI GIORGIA CARDACI
Ferite a morte
ideato e scritto da Serena Dandini

lunedì 13 gennaio 2014 ore 21
MARCO PAOLINI
Ballata di uomini e cani dedicato a Jack London
di e con Marco Paolini

mercoledì 9 aprile 2014 ore 21
MOTUS
Nella tempesta
2011 < 2068 AnimalePolitico Project
ideazione e regia Enrico Casagrande e Daniela Nicolò

venerdì 9 maggio 2014 ore 21
Teatro delle Albe
Pantani
ideazione di Marco Martinelli e Ermanna Montanari
regia di Marco Martinelli

 

CARTELLONE CONTEMPORANEO

giovedì 9 gennaio 2014 ore 21
ANTONIO LATELLA
A.H.
drammaturgia Federico Bellini e Antonio Latella
regia Antonio Latella

venerdì 21 febbraio 2014 ore 21
PATHOSFORMEL
T.E.R.R.Y.
ideazione di Daniel Blanga Gubbay e Paola Villani

venerdì 7 marzo 2014 ore 21
[collettivo] c_a_p
isTANZe
5 coreografe per WITH
a cura del [collettivo] c_a_p

venerdì 21 marzo 2014 ore 21
CIE GREFFE, CINDY VAN ACKER
Drift
ideazione e coreografia Cindy Van Acker

venerdì 4 aprile 2014 ore 21
CITTÀ DI EBLA
Suite Michelangelo
musiche di Sostakovic su sonetti di Michelangelo
regia e luci Claudio Angelini

venerdì 18 aprile 2014 ore 21
MASQUE TEATRO
The Decision
physical computing e regia Lorenzo Bazzocchi

venerdì 2 maggio 2014 ore 21
ROBERTO LATINI FORTEBRACCIO TEATRO
Ubu Roi [recensione] di Alfred Jarry e regia di Roberto Latini

 

CARTELLONE COMICO

giovedì 12 dicembre 2013 ore 21
GIOVANNI VERNIA
Giovanni Vernia a Teatro

martedì 28 gennaio 2014 ore 21
PAOLO CEVOLI
Il sosia di lui
di Paolo Cevoli
regia di Daniele Sala

giovedì 27 febbraio 2014 ore 21
ALE & FRANZ
Lavori in corso
scritto da Ale & Franz e Antonio De Santis

domenica 23 marzo 2014 ore 21
ROCCO PAPALEO
Una piccola impresa meridionale
di Rocco Papaleo e Valter Lupo
regia di Valter Lupo

 

CARTELLONE FAMILY

sabato 8 febbraio 2014 ore 21
TEATRO GIOCO VITA
IMPERFECT DANCERS
Sogno di una notte di mezza estate per corpi e ombre
regia di Fabrizio Montecchi

martedì 25 marzo ore 21
TRICICLE DOS
100% Tricicle
spettacolo internazionale dalla Spagna: una risata ogni dieci secondi

sabato 5 aprile ore 21
MILO & OLIVIA
Klinke
di e con Milo Scotton e Olivia Ferraris

info su www.teatrodiegofabbri.it