Stagione 2013 – 2014 del Teatro Kismet OperA di Bari

STAGIONE 2013-2014
TEATRO KISMET OPERA DI BARI

sabato 26 e domenica 27 ottobre h 21.00
Compagnia della Fortezza
Hamlice_saggio sulla fine di una civiltà 

regia Armando Punzo con i detenuti attori della Compagnia della Fortezza Aniello Arena, Gennaro Buonomo, Giuseppe Calarese, Placido Calogero, Francesco Felici, Alban Filipi, Gaetano La Rosa, Massimo Leone, Gianluca Matera, Santolo Matrone, Massimiliano Mazzoni, Sebastiano Minichino, Nikolin Pishkashi, Rosario Saiello, Massimo Terracciano, Giuseppe Venuto, Umberto Vittozzi e con Stefano Cenci, Guido Nardin, Edoardo Nardin, Gillo Conti Bernini, Francesco Nappi, David Pierella, Roberto Raspollini e Giacomo Trinci e la partecipazione straordinaria di Maurizio Rippa
musiche originali eseguite dal vivo
 Andrea Salvadori

sabato 9 e domenica 10 novembre h 21.00
Teatro Minimo/Pontedera Teatro
Il guaritore 

di Michele Santeramo TESTO VINCITORE DELLA 51ESIMA EDIZIONE DEL PREMIO RICCIONE PER IL TEATRO
regia Leo Muscato con 
Vittorio Continelli, Simonetta Damato, Gianluca Delle Fontane, Paola Fresa, Michele Sinisi

sabato 23 novembre h 21.00
Teatri di Vita
L’omosessuale o la difficoltà di esprimersi 

di Copi uno spettacolo di Andrea Adriatico per Teatridivita
con Anna Amadori, Olga Durano, Eva Robin’s e Maurizio Patella scene e costumi Andrea Cinelli  grazie a
 stefano casi ad alfredo ormando, agli amici russi pestati e imprigionati, a tutti quelli che…

giovedì 28 novembre h 21.00
Alliance française/ Università degli Studi di Bari
Le Premier homme (spettacolo in lingua francese) 

ispirato all’omonimo testo autobiografico di Albert Camus
adattato, diretto e interpretato da
 Jean-Paul Schintu musiche Philippe Hersant

sabato 30 novembre h 21.00
Teatri di Dioniso
Lo stupro di Lucrezia

di William Shakespeare adattamento teatrale di Valter Malosti
dalla traduzione di Gilberto Sacerdoti con
 Valter Malosti, Alice Spisa, Jacopo Squizzato

sabato 14 e domenica 15 dicembre h 21.00
Teatro Kismet OperA/Regione Puglia/INAIL

Vite spezzate

liberamente tratto dai racconti de “I Quaderni della prevenzione “Drammi inevitabili o eventi prevenibili?”” – Regione Puglia
regia e adattamento Teresa Ludovico con Marco Manchisi, Vito Carbonara e Michele Cipriani spazio e luci
 Vincent Longuemare

sabato 21 e domenica 22 dicembre h 21.00
Vico Quarto Mazzini/Festival Castel dei Mondi
Boheme!

di  Gabriele Paolocà diretto e interpretato da Michele Altamura, Nicola Borghesi, Riccardo Lanzarone, Gabriele Paolocà

domenica 5 gennaio h 21.00 e lunedì 6 gennaio h 18.00
Compagnia Sud Costa Occidentale
La Bella Rosaspina addormentata

di Emma Dante con Gabriella D’Anci, Rosanna Savoia, Emilia Verginelli

venerdì 17 e sabato 18 gennaio h 21.00
Teatro dell’Altopiano
La grande paura

con Lisa Serio, Salvatore Laghezza, Angelica Schiavone, Carlo Formigoni regia Carlo Formigoni

sabato 25 e domenica 26 gennaio h 21.00
Armamaxa teatro/Centro Diaghilev/Teatri Abitati
Croce e fisarmonica

racconto teatrale di Carlo Bruni ed Enrico Messina dedicato a Don Tonino Bello
con Enrico Messina, Mirko Lodedo regia Carlo Bruni musiche originali Mirko Lodedo

sabato 1 e domenica 2 febbraio h 21.00
 Piccola Compagnia Dammacco
L’ultima notte di Antonio

ideazione, drammaturgia e regia Mariano Dammacco con Serena Balivo e Mariano Dammacco

sabato 8 e domenica 9 febbraio h 21.00
Teatro Kismet OperA
Il malato immaginario ovvero il Molière imaginaire

regia e riscrittura Teresa Ludovico con Augusto Masiello, Marco Manchisi, Serena Brindisi, Ilaria Cangialosi, Paolo Summaria, Michele Cipriani, Daniele Lasorsa

da venerdì 21 a domenica 23 febbraio FOCUS RICCI/FORTE

venerdì 21 febbraio h 21.00
Still life 2013 

drammaturgia Ricci/Forte con Anna Gualdo, Giuseppe Sartori, Fabio Gomiero, Liliana Laera, Francesco Scolletta regia Stefano Ricci

sabato 22 e domenica 23 febbraio h 21.00
Imitationofdeath

di Ricci/Forte con Giuseppe Sartori, Francesco Scolletta, Marco Angelilli,  Fabio Gomiero, Blanche Konrad, Piersten Leirom, Cinzia Brugnola, Michela Bruni, Desiree Giorgetti, Chiara Casali, Ramona Genna, Liliana Laera, Mattia Mele, Silvia Pietta, Claudia Salvatore, Simon Waldvogel regia Stefano Ricci

sabato 1 e domenica 2 marzo h 21.00
La Ballata dei Lenna
Cantare all’amore

di e con Nicola Di Chio, Paola Di Mitri, Miriam Fieno supervisione al testo Michele Santeramo musiche Fabio Trimigno

sabato 8 e domenica 9 marzo h 21.00
Teatro Valdoca
Come cani come angeli

di e con Mariangela Gualtieri regia, scene, luci Cesare Ronconi marionette oggetti e abiti di scena Patrizia Izzo

sabato 22 marzo h 21.00
Babilonia Teatri
Lolita

di Valeria Raimondi ed Enrico Castellani con la collaborazione artistica di Vincenzo Todesco con Olga Bercini e con Babilonia Teatri

sabato 29 e domenica 30 marzo h 21.00
Rezza/Mastrella
Fratto X

di Flavia Mastrella Antonio Rezza con Antonio Rezza e con Ivan Bellavista (mai) scritto da Antonio Rezza habitat Flavia Mastrella

domenica 13 aprile h 21.00
Il Premio The stage for acting excellence 2012 Silvia Gallerano in
La merda (The shit)

di Cristian Ceresoli una produzione di Cristian Ceresoli e Marta Ceresoli conRichard Jordan productions, Produzioni Fuorivia e il supporto di Summerhall (Edinburgh, UK) e The Basement (Brighton, UK)


sabato 26 e domenica 27 aprile h 21.00
Sud Costa Occidentale
Operetta burlesca DEBUTTO INTERNAZIONALE

di Emma Dante con Davide Celona, Marcella Colaianni, Francesco Guida, Carmine Maringola

 

info sul sito Teatro Kismet OperA