Programma Tutto esaurito! a Radio 3 (ottobre-novembre 2013)

PROGRAMMA TUTTO ESAURITO !
un mese di teatro a Radio3
31 OTTOBRE – 30 NOVEMBRE 2013

GIOV. 31 OTT. ore 21.00 DIRETTA SALA A
Il controdolore
Vite che sono la mia
drammaturgia di Sandro Lombardi e Fabrizio Sinisi
con Sandro Lombardi
alla chitarra Luigi Attademo
creazione originale per Radio3

VEN. 1 NOV. ore 20.30 DIMORE DELLE VOCI
Roberto Latini
Radiovisioni – Il teatro amplifica il silenzio
in collaborazione con Centro Teatro Ateneo –
Centro di Ricerca sullo Spettacolo – Sapienza Università di Roma

SAB. 2 NOV. ore 20.00 Radiodrammi e infanzia
Marmocchio. Una specie di Pinocchio di Marmo
Radiodramma per gli infanti di tutte le età
dedicato a Carlo Monni
testo di Giovanni Guerrieri – regia Giovanni Guerrieri, Giulia Gallo
con la collaborazione di Gliulia Solano
produzione I sacchi di sabbia

DOM. 3 NOV. ore 21.00 DIRETTA SALA A
Il guaritore
di Michele Santeramo
regia Leo Muscato
con Vittorio Continelli, Simonetta Damato, Gianluca delle Fontane, Paola Fresa, Michele Sinisi
produzione Teatro Minimo e Fondazione Pontedera Teatro

LUN. 4 NOV. ore 23.00 DIMORE DELLE VOCI
Franco Scaldati
Lucio
in collaborazione con Centro Teatro Ateneo –
Centro di Ricerca sullo Spettacolo – Sapienza Università di Roma

MART. 5 NOV. ore 20.30 DIMORE DELLE VOCI
Ermanna Montanari
La camera da ricevere
in collaborazione con Centro Teatro Ateneo –
Centro di Ricerca sullo Spettacolo – Sapienza Università di Roma

MERC. 6 NOV. ore 21.00 DIRETTA SALA A
L’étranger di Albert Camus
reading con Fabrizio Gifuni
liberamente tratto da Lo straniero di Albert Camus
ideazione e regia Roberta Lena
suoni G.U.P. Alcaro
elaborazione drammaturgica Luca Ragagnin
una produzione del Circolo dei lettori

GIOV. 7 NOV. ore 22.50 ARCHIVIO
CALIGOLA
da Albert Camus
di e con Roberto Latini
musiche originali e aiuto-regia Gianluca Misiti
produzione Fortebraccio Teatro
prima messa in onda 2009

VEN. 8 NOV. ore 22.50. ARCHIVIO
Altri Tempi
di Harold Pinter
con Valentina Fortunato Valeria Valeri Sergio Fantoni
regia di Giancarlo Sbragia
prima messa in onda 1972

SAB. 9 NOV. ore 20.00 Radiodrammi d’archivio per l’infanzia
Le formiche
radiocommedia di Anna Luisa Meneghini
con Angelo Calbrese, Gianna Pacetti, Riccardo Cucciolla, Adriana Parrella, Maria Teresa Rovere, Nella Bonora, Dario Dolci, Flaminia Jandolo, Adriana Jannuccelli, Corrado Lamoglie, Gino Pestelli, Giotto Tempestini, Massimo Turci, Enrico Urbini
regia di Gugliemo Morandi
prima messa in onda 1959

DOM. 10 NOV. ore 20.30 Radiodrammi e infanzia
Giallo
drammaturgia Chiara Lagani – regia Luigi De Angelis
con Chiara Lagani e le voci di Alfonso Cafaro, Bassirou Fall, Anna Benini, Francesca Benini, Noemi Cicchetti Ferrante, Erik Cicchetti Ferrante, Nell Danesi, Nicolò Montanari, Pietro Lorenzo Spurio, Annagiulia Valgiusti, Federica Valzania, Sara Vernocchi, e gli altri bambini dei laboratori “Pianeta Giallo” (Parma e Ravenna)
produzione Fanny&Alexander

LUN. 11 NOV. ore 21.00 DIRETTA SALA A
Il ratto d’Europa
Uno spettacolo-città per ripensare il Vecchio Continente
ideazione e regia Claudio Longhi
gruppo di lavoro: Donatella Allegro, Nicola Bortolotti, Michele Dell’Utri, Simone Francia, Olimpia Greco, Lino Guanciale, Diana Manea, Eugenio Papalia, Giacomo Pedini, Marco Rossi, Gianluca Sbicca
Simone Tangolo
coproduzione Teatro di Roma / Emilia Romagna Teatro Fondazione

MART. 12 NOV. ore 20.30 DIMORE DELLE VOCI
Mariangela Gualtieri
Mantenere il passo conquistato
in collaborazione con Centro Teatro Ateneo –
Centro di Ricerca sullo Spettacolo – Sapienza Università di Roma

MERC. 13 NOV. ore 21.00 DIRETTA SALA A
Gola e altri racconti
di Mattia Torre
con Valerio Aprea
e la Daunia Orchestra

GIOV. 14 NOV. ore 22.50 ARCHIVIO
Non parlo di me
di e con Eleonora Danco
dal ciclo Il terzo orecchio – I teatri alla radio di Mario Martone
prima messa in onda 2002

VEN. 15 NOV. ore 21.00 DIRETTA SALA A
CLAREL
poema e pellegrinaggio in Terra Santa
di Herman Melville
versione italiana e adattamento Valter Malosti
dalla traduzione integrale di Ruggero Bianchi
concerto per voce, oud, chitarre e live electronics
interpretato e diretto da Valter Malosti
suono e live electronics G.u.p. Alcaro
oud e chitarre Lucia D’Errico
musiche originali Carlo Boccadoro
produzione Teatro di Dioniso / I teatri del Sacro

SAB. 16 NOV. ore 20.00 Radiodrammi
L’uomo è un animale feroce / 1
Varietà radiofonico dai Monologhi di Nino Pedretti
un progetto di Silvio Castiglioni, Georgia Galanti e Paolo Pedretti
adattamento e interpretazione Silvio Castiglioni
interventi musicali di Paolo Pedretti e Stefano Dionigi
produzione Celesterosa/I sacchi di Sabbi

DOM. 17 NOV. ore 20.30 Radiodrammi d’archivio per l’infanzia
La notte di Bertil
di Giandomenico Giagni
regia Pietro Masserano Taricco
con Ubaldo Lay, Claudio Sorrentino, Raffaele Meloni, Lia Curci, Nino Dal Fabbro, Dario Dolci, Maria Teresa Rovere, Mario Colli, Gianna Piaz, Paolo Giuranna, Giuliana Lojodice, Angelo Calabrese, Giancarlo Nicotra, Gabriele Thot, Paolo Fratini
prima messa in onda 1959

LUN. 18 NOV. ore 20.30
La fabbrica dei preti
di e con Giuliana Musso
produzione La Corte Ospitale

MART. 19 NOV. ore 20.30 ARCHIVIO
Teatrino
di Tommaso Landolfi
con Ottavio Fanfani, Franco Parenti, Armando Anzelmo, Mario Morelli, Lina Volonghi, Walter Festari, Maria Pia Arcangeli, M.T. Meneghini, Giampaolo Rossi, Gianni Bortolotto, Aristide Leporani
regia di Andrea Camilleri
prima messa in onda 1963

MERC. 20 NOV. ore 21.00 DIRETTA SALA A
Jezabel di Irene Némirovsky
con Giuliana Lojodice
e la partecipazione di Vincenzo Bocciarelli e Annalisa Picconi
adattamento di Roberto Agostini
creazione originale per Radio3

GIOV. 21 NOV. ore 20.30 DIMORE DELLE VOCI
Chiara Guidi
Relazione sulla verità retrograda della voce
in collaborazione con Centro Teatro Ateneo –
Centro di Ricerca sullo Spettacolo – Sapienza Università di Roma

VEN. 22 NOV. ore 22.50 DIRETTA
dall’Urban Center del Comune di Milano/BOOKCITY
La ragazza Carla
di Elio Pagliarani
lettura di Sonia Bergamasco
musiche originali di Teho Teardo
al violoncello Martina Bertoni
a cura di Simone Bruscia e Massimiliano Borelli
produzione Assalti al Cuore

SAB. 23 NOV. ore 23.00 Radiodrammi d’archivio per l’infanzia
Giochi di Fanciulli
Davanti a un quadro di Peter Bruegel il Vecchio
di Giorgio Pressburgher
collaborazione ricerca etnografica e musicale Sergio Liberovici
realizzato con i bambini della scuola elementare di Beinasco (Torino)
Premio Italia 1970

DOM. 24 NOV. ore 20.30 diretta Sala M
Il minotauro di Friedrich Dürrenmatt
interpretato da Corinna Lo Castro
regia di Paolo Pasquini
musiche composte ed eseguite da Leonardo Ramadori

LUN. 25 NOV. ore 21.00 DIRETTA SALA A
giornata mondiale contro la violenza sulle donne
Italia numbers
reading-concerto
ideazione Isabella Ragonese
testi Stefano Massini e Paolo Cognetti
con Isabella Ragonese e Cristina Donà
canzoni e musiche a cura di Cristina Donà
creazione originale per il Giardino della Memoria
in occasione del XXXIII anniversario della strage di Ustica
nell’ambito di bèbolognaestate
una produzione Cronopios

MART. 26 NOV. ore 22.50 ARCHIVIO
Pensieri e frammenti da un teatro dell’utopia
testi di Antonio Neiwiller
regia di Mario Martone
dal ciclo Il terzo orecchio – I teatri alla radio di Mario Martone
prima messa in onda 2002

MERC. 27 NOV. ore 20.30
Clitennestra
di Marguerite Yourcenar
con Anita Bartolucci
regia Maria Luisa Bigai
musiche composte ed eseguite da Alessandro Molinari

GIOV. 28 NOV. ore 20.30
Chi resta
un progetto di Carmelo Rifici
drammaturgia Roberto Cavosi, Angela Demattè,
Renato Gabrielli, Carmelo Rifici
con Caterina Carpio, Mariangela Granelli, Tindaro Granata,
Emiliano Masala, Francesca Porrini
produzione Proxima Res / Teatri del Sacro

VEN. 29 NOV. ore 22.50
Italia mia Italia
di e con Maddalena Crippa
direzione musicale arrangiamenti e pianoforte Massimo Gagliardi
con la Bubbez Orchestra: Giovanna Famulari violoncello,
Massimo De Lorenzi chitarra, Ermanno Dodaro contrabbasso
regia di Peter Stein

SAB. 30 NOV. ore 20.00 Radiodrammi
L’uomo è un animale feroce / 2
Varietà radiofonico dai Monologhi di Nino Pedretti
un progetto di Silvio Castiglioni, Georgia Galanti e Paolo Pedretti
adattamento e interpretazione Silvio Castiglioni
interventi musicali di Paolo Pedretti e Stefano Dionigi
produzione Celesterosa/I sacchi di Sabbia

www.radio3.rai.it