Programma Pontedera Teatro Produzione 2013

PROGRAMMA PONTEDERA TEATRO 2013
TEATRO ERA – PONTEDERA (PI)
11 OTTOBRE – 20 DICEMBRE

venerdì 11 ottobre ore 17 da Piazza Donna Paola Piaggio – Villaggio Piaggio
sabato 12 ottobre ore 17:30 da Piazza Trieste – Fuori del Ponte
domenica 13 ottobre ore 17 dal Circolo Galimberti in via Duccio Galimberti – Bellaria

LISBOA
opera itinerante in bicicletta dedicata a Fernando Pessoa
regia Anna Stigsgaard
con Valentina Bechi, Alice Casarosa, Chiara Coletta, Simone Evangelisti, Stefano Franzoni, Francesca Perilli, Irene Rametta, Barbara Sanchez Vargas, Silvia Tufano, Cristina Valota
produzione Fondazione Pontedera Teatro

da venerdì 18 ottobre a domenica 3 novembre
martedì – sabato ore 21, domenica ore 19
Compagnia Laboratorio di Pontedera
TU!
Ispirato ad America o il disperso di Franz Kafka
drammaturgia Stefano Geraci, Roberto Bacci
con Sebastian Barbalan, Silvia Pasello, Francesco Puleo, Alessio Targioni, Tazio Torrini
scene e luci Stefano Franzoni
costumi e assistenza Luisa Pasello
direzione tecnica Sergio Zagaglia
musiche Ares Tavolazzi
direzione di produzione Angela Colucci
ufficio stampa Micle Contorno, Elena Lamberti
assistente alla regia Elena Piscitilli
regia Roberto Bacci
produzione Fondazione Pontedera Teatro 2013
Prima Nazionale

mercoledì 23 ottobre ore 22.30
Workcenter of Jerzy Grotowski and Thomas Richards
Open Program
LE PAROLE NASCOSTE
regia Mario Biagini
con Mario Biagini, Lloyd Bricken, Robin Gentien, Agnieszka Kazimierska, Felicita Marcelli, Luciano Mendes de Jesus, Ophelie Maxo, Alejadro Tomás Rodriguez, Graziele Sena Da Silva, Suellen Serrat
Anteprima

venerdì 1 novembre ore 22.30
sabato 2 novembre ore 21
domenica 3 novembre ore 21

Teatro F. di Bartolo – BUTI
Associazione Teatro Buti
INCOLPEVOLI
Il Racconto della serva Zerlina

da Herman Broch
con Giovanna Daddi – Zerlina; Mario Matteoli – il Sig. A
COLPEVOLI
La notte dei lunghi coltelli

letture di Emanuele Carucci Viterbi e Dario Marconcini
regia Dario Marconcini
produzione Associazione Teatro Buti

giovedì 7 novembre ore 21
Carrozzeria Orfeo
IDOLI [RECENSIONE] drammaturgia Gabriele Di Luca
regia Gabriele Di Luca, Massimiliano Setti, Alessandro Tedeschi
con Gabriele Di Luca, Giulia Maulucci, Massimiliano Setti, Beatrice Schiros, Alessandro Tedeschi
foto e scene Claire Pasquier
musiche originali Massimiliano Setti
luci Diego Sacchi
organizzazione Luisa Supino
disegni e grafica Giacomo Trivellini
produzione Carrozzeria Orfeo / Centro RAT-Teatro dell’Acquario
coproduzione Kilowatt Festival
col contributo di Teatro Stabile del Veneto
in collaborazione con Regione Toscana-Progetto Filigrane e Centro Culturale Il Funaro di Pistoia
col sostegno di La Corte Ospitale, Amat / Teatro Rossini di Pesaro, Nottenera-Comunità_Linguaggi_Territorio, Ar[t]cevia International Art Festival
Testo Finalista al Premio Hystrio per la Nuova Drammaturgia 2011
Vincitore come miglior spettacolo della Rassegna Autogestito 2012 Teatro Quirino

venerdì 8 novembre ore 21
Carrozzeria Orfeo
SUL CONFINE
drammaturgia Gabriele Di Luca
regia e interpreti Gabriele Di Luca, Massimiliano Setti, Alessandro Tedeschi
collaborazione alla regia Roberto Capaldo
musiche originali Massimiliano Setti
luci Diego Sacchi
organizzazione Luisa Supino
produzione Carrozzeria Orfeo / Centro RAT-Teatro dell’Acquario
in collaborazione con Questa Nave

sabato 9 novembre ore 21
Carrozzeria Orfeo
THANKS FOR VASELINA
drammaturgia Gabriele Di Luca
regia Gabriele Di Luca, Massimiliano Setti, Alessandro Tedeschi
interpreti Gabriele Di Luca, Massimiliano Setti, Beatrice Schiros, Alessandro Tedeschi, Francesca Turrini
musiche originali Massimiliano Setti
luci Diego Sacchi
costumi e scene Nicole Marsano e Giovanna Ferrara
disegni e locandina Giacomo Trivellini
organizzazione Luisa Supino
ufficio stampa leStaffette
produzione Carrozzeria Orfeo e Fondazione Pontedera Teatro
in collaborazione con La Corte Ospitale, Festival Internazionale Castel dei Mondi di Andria

venerdì 29 novembre ore 21
sabato 30 novembre ore 19

Teatro Minimo
LA RIVINCITA [RECENSIONE] di Michele Santeramo
regia Leo Muscato
con (in ordine alfabetico) Michele Cipriani, Vittorio Continelli, Simonetta Damato,
Paola Fresa, Riccardo Lanzarone, Michele Sinisi
scene e costumi Federica Parolini
luci Alessandro Verazzi
tecnico Nicola Cambione
produzione Luca Marengo

sabato 30 novembre ore 22
Teatro Minimo
AMLETO
di e con Michele Sinisi
collaborazione alla scrittura Michele Santeramo
costumi Luigi Spezzacatene
direttore di scena, tecnico audio Nicola Cambione
produzione Teatro Minimo
in coproduzione con Festival Castel dei Mondi
col sostegno di Fondazione Pontedera Teatro, FestTeatro, Armunia Festival Piccolo Osservatorio Universale Garzia

giovedì 19 e venerdì 20 dicembre ore 21
Workcenter of Jerzy Grotowski and Thomas Richards
Focused Research Team in Art as Vehicle
THE LIVING ROOM
creato da Thomas Richards
con Antonin Chambon, Tzu-Len Chen, Benoît Chevelle, Jessica Losilla Hébrail, Bradley High, Tara Ostiguy, Min Jun Park, Cécile Richards, Thomas Richards
Ingresso gratuito

www.pontederateatro.it