Stagione 2013 – 2014 Teatro Biblioteca Quarticciolo di Roma

STAGIONE 2013-2014
TEATRO BIBLIOTECA QUARTICCIOLO DI ROMA

CASA DEI TEATRI

21/09/2013 Danza
La menta sul pavimento
creazione e interpretazione Elisabetta di Terlizzi, Francesco Manenti
Progetto Brockenhaus/artisti Associati Sosta Palmizi

27/09/2013 – 29/09/2013 Comicità d’Autore Prosa
Muratori
di Edoardo Erba
con Nicola Pistoia e Paolo Triestino
regia Massimo Venturiello

05/10/2013 – 06/10/2013 Comicità d’Autore Prosa
Roma Liverpool 1-1
di Giuseppe Manfridi
diretto ed interpretato da Paolo Triestino

10/10/2013 Musica
Tragico Ammore
Derive sentimentali a fil’e voce
con Canio Loguercio e Alessandro D’Alessandro, organetto

11/10/2013 Prosa Teatro adulti e ragazzi
13419 La necessità nel ritorno
scritto e diretto da Roberto Attias

12/10/2013 – 13/10/2013 Comicità d’Autore Prosa
Beige
L’importanza di essere diverso
di e con Jonis Bascir

16/10/2013 – 17/10/2013 Adulti e ragazzi Prosa
Il matrimonio di Gimpel
Storia yiddish di un fornaio che il mondo crede sciocco
con Roberto Baldassarri

18/10/2013 Comicità d’Autore Prosa
Cocktail comedy club – Live at Quarticciolo
60 minuti di satira, ironia, parodie e assurdità
con Saverio Raimondo, Francesco De Carlo, Edoardo Ferrario

19/10/2013 – 20/10/2013 Comicità d’Autore Prosa
Il nostro amore schifo
di e con Luciana Maniaci e Francesco D’Amore

22/10/2013 – 23/10/2013 Adulti e ragazzi Prosa
Toghe rosso sangue
Uno spettacolo di Francesco Marino
La vita e la morte dei magistrati italiani assassinati nel nome della giustizia

26/10/2013 – 27/10/2013 Comicità d’Autore Prosa
Le ultime 7 parole di Cristo
Minestra di fede per cialtrone e strumenti antichi
di e con Giovanni Scifoni

29/10/2013 – 30/10/2013 “Rassegne in viaggio 2013/14″ Casa dei Teatri Spettacolo
KATZELMACHER. Una trascurabile trilogia europea. Capitolo 1
regia Lisa Ferlazzo Natoli
ingresso 5 €
proposte del Sistema

31/10/2013 – 01/11/2013 “Rassegne in viaggio 2013/14″ Casa dei Teatri Spettacolo
Piccola Antigone e cara Medea
Teatro Kismet OperA
ingresso 5€
proposte del Sistema

02/11/2013 “Rassegne in viaggio 2013/14″ Casa dei Teatri Spettacolo
Grattati e vinci
di e con Paola Vannoni e Roberto Scappin
ingresso 5 €
proposte del Sistema

03/11/2013 “Rassegne in viaggio 2013/14″ Casa dei Teatri Spettacolo
Gli ebrei sono matti
testo e regia Dario Aggioli
ingresso 5 €
proposte del Sistema

07/11/2013 Musica
Variable Timeline presenta Nuove forme | Cd release
Roberta Rossi

08/11/2013 – 09/11/2013 Comicità d’Autore Prosa
Valerio Aprea | Gola e altri pezzi brevi
monologhi di Mattia Torre

13/11/2013 – 17/11/2013 Prosa Romaeuropa Festival
Muta Imago | Pictures from Gihan
Romaeuropa Festival
Prima nazionale

19/11/2013 – 20/11/2013 Casa dei Teatri Laboratorio
Campo scuola a teatro
una giornata a teatro per scoprire e vivere lo spazio
proposte del Sistema

22/11/2013 – 24/11/2013 Comicità d’Autore Prosa
Massimiliano Bruno | Beata ignoranza
Prima nazionale

24/11/2013; 26/11/2013; 27/11/2013Teatro Ragazzi
L’uovo e il pelo
dei f.lli Zacchini
con Francesco Rotelli e Luca Zacchini

28/11/2013 Musica
Andrea Bonioli 4Tet | Today…tomorrow
concerto jazz

29/11/2013 – 30/11/2013 Comicità d’Autore Prosa
Rocco Papaleo | Vecchio Rocko
due serate con Rocco Papaleo e la sua band

01/12/2013; 03/12/2013; 04/12/2013 Teatro Ragazzi
Un ricordo
liberamente ispirato al racconto a christmas memory di Truman Capote
Ideazione e Messa In Scena | Paolo Civati e Federica Migliotti

05/12/2013 Musica Prosa
Stanza 219
dedicato a Luigi Tenco
Con Claudia Caoduro e Stefano Fraschetti

06/12/2013 – 08/12/2013 Nuovi e classici del contemporaneo Prosa
Zoo paradiso
Vincitore premio “E. Maria Salerno” per la drammaturgiadi e con Riccardo De Torrebruna, Jonis Bascir, Margherita Mannino

11/12/2013 “Rassegne in viaggio 2013/14″ Casa dei Teatri Incontro/spettacolo
Incontro spettacolo con Giulio Casale
di e con Giulio Casale
ingresso 5 €
proposte del Sistema

12/12/2013 Danza
Rapsodia in break
spettacolo di danza fusion, break-dance, tango con le linee ginniche degli atleti del parkour

13/12/2013 – 15/12/2013 Prosa Teatro Contemporaneo Made in Marche
La società
tre atti di umana commedia di MusellaMazzarelli

19/12/2013 Musica
Bella, Gabriella!
le canzoni di Gabriella Ferri interpretate da Giulia Anania, Valerio Rodelli e Filippo Schinina’

20/12/2013 – 21/12/2013 Prosa Teatro Contemporaneo Made in Marche
Vincitore bando Game 2
concorso vetrina dedicato alle compagnie marchigiane under 35

23/12/2013 Adulti e ragazzi Musica
23 dicembre ore 21,00
Concerto di natale

28/12/2013 – 29/12/2013 Prosa Teatro Ragazzi
La luna muta
liberamente ispirato a La distanza della luna di Italo Calvino

10/01/2014 – 12/01/2014 Adulti e ragazzi Prosa
Educazione fisica
di e con Manuela Lo Sicco e Sabino Civilleri
Un allenatore vuole trasformare un gruppo di adolescenti nella squadra perfetta

16/01/2014 – 17/01/2014 Nuovi e classici del contemporaneo Prosa
Midia
l’uomo medio attraverso i media
di Francesca Sangalli

18/01/2014 – 19/01/2014 Nuovi e classici del contemporaneo Prosa
Opera in corso #2 | donne allo specchio
Prima nazionale
performance artistica in cui si intrecciano sinestesicamente linguaggi diversi
Un progetto di Tiziana Amicuzi, Maria Luisa Bigai, Valeria Cotura, Valentina, Faraoni, Sandra Del Maro, Paola Marzano,Monica Menchi, Ilaria Onorato, Francesca Emilia Papale, Maddalena Rizzi, Angela Sajeva.

21/01/2014; 22/01/2014; 26/01/2014 Teatro Ragazzi
Gallo cristallo
Il carretto fantastico delle storie
Teatro Verde
di Fausta Manno e Gianni Silano

23/01/2014 Danza
J.A.N.D. | Just Another Normal Day
Un assolo per due corpi
Danza e circo contemporaneo con musica dal vivo
con Francesco Sgrò, Pino Basile

24/01/2014 – 26/01/2014 Nuovi e classici del contemporaneo Prosa
Una specie di Alaska
commedia ispirata alla Raccolta di testimonianze reali che Oliver Sacks raccoglie nella sua memorabile opera Risvegli
regia Valerio Binasco

Giovedì 6 – venerdì 7 febbraio 2014 ore 21:00
Re Lear – ovvero un’epoca di passaggio
Produzione: Ass. Cult. Groucho teatro
Testo: riadattamento del testo di W. Shakespeare
Light design: Marco Laudando
Scenografie e costumi: Groucho Teatro
Drammaturgia e regia: Raffaele Schettino

Sabato 8 ore 21,00 – domenica 9 febbraio ore 18,00
Cuor Di Coniglio
Regia: Alberto Alemanno
con Letizia Letza
voce: Tess Amodeo Vickery
chitarra: Andrea Filippucci

mercoledì 12 ore 21,00 – giovedì 13 ore 10,30
Compagnia Veronica Cruciani
in coproduzione con ARMUNIA e
in collaborazione con il Teatro di Roma
La Palestra
di Giorgio Scianna
Regia di Veronica Cruciani
Con Fulvio Pepe, Mariagrazia Pompei,
Arianna Scommegna, Michele Sinisi
Assistente alla regia: Fiona Sansone
Scene e costumi di: Barbara Bessi
Disegno luci di: Gianni Staropoli
Musiche: Paolo Coletta
Video: Marco Santarelli
Organizzazione: PigrecoDelta e PAV – Distribuzione: PigrecoDelta

Sabato 15 e domenica 16 febbraio ore 21,00
Le Conferenze Spettacolo a cura di Veronica Cruciani con gli autori Guido Catalano e Claudio Morici
Giovedì 20 e 21 febbraio ore 21,30
Testo/Inchiesta di Betta Cianchini
EX Moglie…La Trilogia
Iniziativa promossa dall’Associazione Punto D di Donna
con il Patrocinio della Cooperativa Sociale Befree
e del Digayproject e Imma Battaglia
con Claudia Mei Pastorelli / Francesca R. Miceli Picardi / Andrea Lolli
Regia Alessandro Machìa

20 febbraio ore 21,00
Dalla Trilogia: Ex moglie si innamora “da morire” di ex moglie
(allegra barbarie) Maria – Lei

21 febbraio ore 21,00
Dalla Trilogia: Ex moglie si innamora “da morire” di ex moglie
(allegra barbarie) Erika – l’altra | Salvatore – Lui

Sabato 22 e domenica 23 febbraio 2014 sabato ore 21:00 – domenica ore 18:00
Compagnia della Luna
La Città Di Plastica
di Silvia Resta e Francesco Zarzana
con Claudia Campagnola
scena Camilla Grappelli e Francesco Pellicano
suono David Barittoni
regia Norma Martelli
poesia di Forough Farrokhzad letta da Antonella Civale

domenica 23, martedì 25 e mercoledì 26 febbraio 2014
Il Soldato E La Figlia Del Re
Teatro Viola
ideazione e regia: Federica Migliotti
con Federico Grippo
musiche dal vivo: Sara Marchesi, voce, chitarra e castagnette Enzo Troina, organetti e tammorra
scenografia: Loredana Spadoni

giovedì 27 febbraio 2014 ore 21:00
Ass. Cult. Oltre le Note in collaborazione con Ass.Cult. Danzi-amo
La Voce e La Danza
Soprano: Claudia Castrichella
Danza: M° Simona Menturli
Pianoforte: M° Fabiana Avoli
Contrabbasso e chitarra: M° Marco Abbondanzieri
Illustratrice espositrice: M° Jone Pierantonio
Fotografa ritrattista espositrice: Valentina Pierantonio
(cast in via di definizione)

Venerdì 28 febbraio 2014 ore 21:00
Associazione Culturale S’APREILSIPARIO
Nel nome della madre
Con MARIA CRISTINA FIORETTI
di Erri De Luca
Regia Filippo d’Alessio
musiche Eugenio Tassitano

Sabato 1- domenica 2 marzo 2014 – ore
Francesco Montanari
Il Calapranzi
di Harold Pinter

giovedì 13 marzo 2014 ore 10.30 e ore 21:00
Voci di Desdemona Uno spettacolo sulla violenza domestica contro le donne
Ass. Cult. ACT
regia Paola Coppi
con Elena Fazio, Angela Sajeva, Chiara Visca
musiche composte ed eseguite da Roberta Montisci

15-16 marzo 2014 sabato ore 21:00 domenica ore 18:00
Tramartis Produzioni
Elisabetta I
Atto unico tragicomico
di David Norisco
Con Maddalena Rizzi
Scene Tiziano Fario
Costumi Silvia Gambardella
Musiche originali Eugenio Tassitano
Regia Filippo d’Alessio

20 marzo 2014 ore 21:00
La Berenjena
Voce cantante, voce recitante: Evelina Meghnagi
Domenico Ascione chitarre, ud
Arnaldo Vacca percussioni
Marco Camboni basso

21 marzo 2014 ore 21:00
Produzione Compagnia ATIR
Qui Città di M.
Di Piero Colaprico
Regia di: Serena Sinigaglia
Scene: Maria Spazzi
Costumi: Federica Ponissi
Luci: Alessandro Verazzi
Con Arianna Scommegna

22 marzo 2014 ore 21:00
Produzione Compagnia ATIR
Cleopatràs
di Giovanni Testori
regia di Gigi Dall’Aglio
con Arianna Scommegna
al violoncello Antony Montanari
scene Maria Spazzi
luci Pietro Paroletti

23 marzo 2014 ore 18:00
Produzione Compagnia ATIR
LA MOLLI. Divertimento alle spalle di Joyce
di Gabriele Vacis e Arianna Scommegna,
regia di Gabriele Vacis
con Arianna Scommegna

25 marzo 2014
Convegno Arti e Mestieri
Centro Cult. Morandi

27-30 marzo 2014 ore 21:00 domenica ore 18:00
I SHAKESPEARE
Accademia degli Artefatti
I BANQUO
di Tim Crouch
traduzione Pieraldo Girotto
regia Fabrizio Arcuri
con Enrico Campanati e Matteo Selis
I PEASEBLOSSOM
di Tim Crouch
traduzione Pieraldo Girotto
regia Fabrizio Arcuri
con Matteo Angius e Fabrizio Arcuri
I CALIBAN
di Tim Crouch
traduzione Pieraldo Girotto
regia Fabrizio Arcuri
con Fabrizio Croci e Matteo Angius
Teatro Stabile di Innovazione
del Friuli Venezia Giulia
I CINNA
di Tim Crouch
traduzione Pieraldo Girotto
regia Fabrizio Arcuri
con Gabriele Benedetti

5 ore 21:00 e 6 ore 18:00 aprile 2014
Nella Cattedrale
Produzione Trousse di Giorgio Granito
di Riccardo De Torrebruna
liberamente ispirato a “La Cattedrale “ di Raymond Carver
con:
Giorgio Borghetti, Valentina Chico, Riccardo De Torrebruna
scene e costumi: Sabrina Beretta.

8-9 aprile 2014 ore 10:00
Ass. Cul. Dieghesis
Odissea: il racconto
Lezione-spettacolo con attori e musicista e la speciale partecipazione di Rino Caputo, ordinario della cattedra di Letteratura Italiana e Preside della Facoltà di Lettere e Filosofia dell’Università di Roma Tor Vergata.
Con Rino Caputo – Professore ordinario Letteratura Italiana, Preside Facoltà di Lettere e Filosofia Università di Roma Tor Vergata. Roberto Baldassari – attore Natalia Magni – attrice Roberto Gori – musicista

10 aprile 2014 ore 21:00
Ass. Cult Oltre Le Note
Ricordi sbocciavan le viole
Con gli allievi della scuola di musica “Oltre Le Note”
e con Soprano Claudia Castrichella
Pianoforte: M° Fabiana Avoli
Contrabbasso, chitarra e percussioni: M° Marco
(cast in via di definizione)

11 – 12 ore 21:00 -13 ore 18:00 aprile 2014
Prima Nazionale
I baci mai dati
Di Roberta Torre
cast in via di definizione

15 aprile ore 21:00
Radio Argo
con Peppino Mazzotta
testo Igor Esposito
musiche inedite e progetto sonoro Massimo Cordovani
disegno sonoro Andrea Ciacchini
disegno luci Paolo Carbone
scene Angelo Gallo
costumi Rita Zangari
regia Peppino Mazzotta
organizzazione e distribuzione Monica Vicinanza
una produzione Rossosimona
Peppino Mazzotta vincitore del premio dell’Associazione Critici Teatrali 2011
e del premio Annibale Ruccello 2012
sconsigliato ai minori di 14 anni

22 aprile 2014
Convegno Arti e Mestieri
Centro Cult. Morandi

24 aprile 2014
Mi sono Innamorato di Tenco
(un amorevole tributo a Luigi Tenco)
Daniele Bazzani (chitarre) – Roberta Rossi (voce)

25 – 26 ore 21:00 – 27 ore 18:00 aprile 2014
Racconti
il Piccolo Paese
di e con Ascanio Celestini
suono Andrea Pesce

29 – 30 aprile
Campo scuola – Incontri Biblio
Sistema

3 maggio ore 21:00 – 4 maggio ore 18:00
L’Isola di Arturo
dal romanzo di Elsa Morante
Lettura scenica con IAIA FORTE
Elaborazione drammaturgica di Iaia Forte e Carlotta Corradi
Musiche di B.Adamson, D.O’Halloran, C.Evora, Beethoven, Antony and the Johnsons oppure musica dal vivo eseguita da Massimo Nunzi
Immagini di Giovanni Frangi

15 maggio 2014 ore 21:00
Produzione Ashira Ensemble
Di Gracia, la Senora – Incontri con donne del passato
Voce Evelina Meghnagi
Voce recitante Galliano Mariani
Chitarre, ud Domenico Ascione
Percussioni Arnaldo Vacca
Mise en espace Anna Cianca

20-21 e 25 maggio 2014 ore 10.30
Musica strocca
Teatro Verde
di e con Massimiliano Maiucchi e Alessandro D’Orazi

22 maggio 2014 ore 21:00
Tramartis Produzioni / Clamacult
Club 27
Con Voci narranti: Claudia Caoduro e Stefano Fraschetti
Gruppi
Katmandu project: Danilo Galli – voce e chitarra, Marco Codino – chitarre, Enrico Caoduro – basso, Federico Natale – piano e tastiere, Riccardo Bongarzoni – Batteria
The Fifht floor: Valentino Cervini – voce e chitarra, Fabio Loffredo – basso, Riccardo Bongarzoni batteria
Gabba hey: Remo Simoncelli – voce, Andrea Giglio – chitarra, Alessandro Gunnella – basso, Sandro de Tomassi- batteria
Chitarra acustica ed ambient: Marco Abbondanzieri e Remo Simoncelli

23-24 maggio 2014 ore 21:00
Associazione culturale TiConZero
Mattone Dopo Mattone
Di e con Emiliano Valente

7 giugno ore 21:00 8 giugno 2014 ore 18:00
PREMIO SCENARIO PER USTICA 2013
COLLETTIVO INTERNOENKI
M.E.D.E.A. BIG OIL
testo e regia Terry Paternoster
con gli attori del Collettivo Internoenki
maria vittoria argenti, teresa campus, ramona fiorini, chiara lombardo, terry paternoster, mauro F. cardinali, gianni d’addario, donato paternoster, alessandro vichi

10 – 11 – 12 giugno 2014 ore 21:00
Cooperativa Sociale Superdiverso
Superdiverso
Regia e Coreografie: LUCIANA LUSSO ROVETO
Con Alessandra Cavallari, Catia Assirelli, Manuel Ruffini, Mario Focardi
E la Compagnia e Teatro Danza DMA e Superdiverso

Info su www.casadeiteatri.roma.it