Stagione 2013 – 2014 del Teatro Verdi di Milano

16 settembre – ore 17.00
MITO-Settembre Musica
LUCIANO BERIO – 34 DUETTI PER 2 VIOLINI
coordinamento di Giovanna Polacco
con gli studenti di violino del Conservatorio di musica G. Verdi di Milano

dal 4 al 6 ottobre
NRG Teatro
WOYZECK
da Georg Büchner
con Alvise Costantini, Rachele Gatti, Niccolò Piramidal, Filippo Santopietro, Luigi Scala
drammaturgia e regia di Giuseppe Chiriatti

dall’ 8 al 12 ottobre
Teatro del Buratto
NOTTURNO VERDI
con Renata Coluccini, Elisa Canfora, Stefano Panzeri
drammaturgia e regia di Renata Coluccini
Musiche di scena a cura di Carlo Cialdo Capelli
Scenografie Marco Muzzolon – Disegno Luci Marco Zennaro – Direttore di Produzione Franco Spadavecchia
Spettacolo inserito in Invito a Teatro

dal 17 al 19 ottobre
IF festival internazionale di teatro di Immagine e Figura VII edizione
IF OFF

dal 25 al 27 ottobre
IF Festival internazionale teatro di Immagine e Figura VII edizione
Zaches Teatro
DITTICO
con Andrea Lorena Cianchetta, Martina Garbelli, Enrica Zampetti
regia, coreografia e drammaturgia del suono di Luana Gramegna

Lunedì 28 ottobre
Show&Grow e Milano808ensemble – In collaborazione con Conservatorio di Milano
VERDI SUITE. Musica in salotto
direzione artistica di Giovanna Polacco
regia di Gianluca Massiotta

dal 31 ottobre al 3 novembre
IF Festival internazionale teatro di Immagine e Figura VII edizione
Nudoecrudo Teatro
LA CITTÀ
da La città di Armin Greder
composizione di Alessandra Pasi
voci di Franz Casanova, Alessandra Pasi, Diego Pleuteri4 novembre
Edge project festival
BATTITI – Esperienze di teatro e carcere senza confini
direzione artistica di Donatella Massimilla

dal 7 al 10 Novembre
Nudoecrudo Teatro
MÒRIRI_riti di passaggio
composizione di Alessandra Pasi
drammaturgia di Franz Casanova
con Franz Casanova, Mauro Cecchin, Alessandra Pasi

Lunedì 11 novembre
Show&Grow e Milano808ensemble – In collaborazione con Conservatorio di Milano
VERDI SUITE. Pagine segrete: dai grandi maestri ai giovani talenti
direzione artistica di Giovanna Polacco
regia di Gianluca Massiotta

dal 15 al 17 novembre
Mapp/Paolo Pini
POETRY IN MOTION. DIALOGHI TRA VERSI E NOTE
da un’idea di Enza Baccei e Teresa Melorio
regia di Luigi Guaineri
direzione musicale di Sandro Dandria – realizzato dal gruppo di lavoro la Bottega di Teatro

dal 19 al 24 novembre
TERZO PAESAGGIO
R-existir / atti per una cultura comunitaria
a cura di Andrea Perini
con le compagnie Eco di fondo e Odemà

Lunedì 25 novembre
Show&Grow e Milano808ensemble – In collaborazione con Conservatorio di Milano
VERDI SUITE. Verdi in coro
direzione artistica di Giovanna Polacco
regia di Gianluca Massiotta

Dal 28 novembre al 1 dicembre
Teatro del Buratto
NELLA RETE
drammaturgia e regia di Renata Coluccini
con Elisa Canfora, Stefano Panzeri, Ylenia Santo
consulenza di Alessandro Calderoni e Save the Children
scenografie Marco Muzzolon – video Carlo Fusani – disegno luci Marco Zennaro – direttore di produzione Franco Spadavecchia
Spettacolo inserito in Invito a Teatro

Dal 4 al 6 dicembre
Teatro del Buratto
BINGE DRINKING – Mondo liquido
drammaturgia di Renata Coluccini e Mario Bianchi
regia di Renata Coluccini
con Elisa Canfora, Dario De Falco, Stefano Panzeri
scenografie Marco Muzzolon – disegno luci Marco Zennaro – direttore di produzione Franco Spadavecchia
Spettacolo inserito in Invito a Teatro

18 e 19 dicembre – PRIMA NAZIONALE
IF Festival internazionale teatro di Immagine e Figura VII edizione
progetto MUNCH
Jo Strømgren Kompani, Ulrike Quade Company, Nordland Visual Theater, Oldenburgisches Staatstheater
THE PAINTER. MUNCH AND VAN GOGH – THE SCREAM OF THE SUNFLOWER
ideazione di Ulrike Quade, Jo Strømgren, Marc Becker
regia di Jo Strømgren
performers Ulrike Quade, Cat Smits17 e 18 gennaio – PRIMA NAZIONALE
IF Festival internazionale teatro di Immagine e Figura VII edizione
Ananda Puijk Company
TRANSIT
ideazione e regia di Ananda Puijk
con Ananda Puijk, Charlotte Puijk-Joolen

dal 22 al 26 gennaio
Centrale Fies/Operaestate Festival Veneto
LA SEMPLICITÀ INGANNATA
Satira per attrice e pupazze sul lusso d’esser donne
di e con Marta Cuscunà
oggetti di scena Belinda De Vito
luci e audio Marco Rogante
Marta Cuscunà fa parte del progetto Fies Factory

Lunedì 27 gennaio
Show&Grow e Milano808ensemble – In collaborazione con Conservatorio di Milano
VERDI SUITE. Le rose bianche
direzione artistica di Giovanna Polacco
regia di Gianluca Massiotta

dal 31 gennaio al 2 febbraio
Centrale Fies
È BELLO VIVERE LIBERI
di e con Marta Cuscunà
oggetti di scena Belinda De Vito
luci e audio Marco Rogante
Marta Cuscunà fa parte del progetto Fies Factory

dal 6 al 9 e dal 13 al 16 febbraio
Compagnia Cristiana Raggi
GOLIARDA. Spettacolo cineteatrale su Goliarda Sapienza
di e con Cristiana Raggi

dal 19 febbraio al 2 marzo
Teatro del Buratto – in collaborazione con Otto&Marvuglia
IL CONTRABBASSO
di Patrick Suskind
con Marco Pagani
regia di Gianluca Massiotta
Spettacolo inserito in Invito a Teatro

Lunedì 24 febbraio
Show&Grow e Milano808ensemble – In collaborazione con Conservatorio di Milano
VERDI SUITE. Camera con vista sul 900 strumentale e vocale italiano
direzione artistica di Giovanna Polacco
regia di Gianluca Massiotta

Da 4 al 9 marzo
TERZO PAESAGGIO
R-existir / atti per una cultura comunitaria
(ogni sera a partire dalle 20.00 in successione 2 spettacoli alternati delle compagnie Odemà e Eco di Fondo)

martedì 4 marzo
19.00 aperitivo R-existir
20.00 Eco di fondo, Sogni
21:30 Odemà, A tua immagine

mercoledì 5 marzo
19.00 aperitivo R-existir
20.00 Odemà, Binario mare
21.30 Eco di fondo, Sogni

giovedì 6 marzo
19.00 aperitivo R-existir
20.00 Eco di fondo, Sogni
21.30 Odemà, Mea Culpa, ovvero della Giurìa e dell’Ingiùria

venerdì 7 marzo
19.00 aperitivo R-existir
20.00 Odemà, A tua immagine
21:30 Eco di fondo, Sogni

sabato 8 marzo
19.00 aperitivo R-existir
20.00 Eco di fondo, Sogni
21.30 Odemà, Mea Culpa, ovvero della Giurìa e dell’Ingiùria

domenica 9 marzo
17.00 Eco di fondo, Sogni
18.30 Odemà, Mea Culpa, ovvero dellaGiurìa e dell’Ingiùria
19.30 aperitivo R-existir e fuori programma

14 e 15 Marzo – PRIMA NAZIONALE

IF Festival internazionale teatro di Immagine e Figura VII edizione
Collettivo Winged Cranes
BERNARDA ́S BACKSTAGE
ispirato a La Casa de Bernarda Alba di Federico García Lorca
regia di Alejandra Prieto
con Mari Cruz Planchuelo, Alejandra Prieto

dal 19 al 23 marzo
La Fionda Teatro
SOGNO ROSSO – Sotto il segno di Ifigenia
regia e scrittura scenica di Elisabetta Pogliani e Paola Zecca
con Marta Bevilacqua, Valeria De Michele, Luca Iervolino, Elisabetta Pogliani, Rosario Sparno, Paola Zecca

Lunedì 24 marzo
Show&Grow e Milano808ensemble – In collaborazione con Conservatorio di Milano
VERDI SUITE. È scherzo od è follia
direzione artistica di Giovanna Polacco
regia di Gianluca Massiotta

dal 27 al 30 marzo
Farneto Teatro
VERSO CASSANDRA – da Omero a Christa Wolf
con Elisabetta Vergani
regia e drammaturgia di Maurizio Schmidt

dal 3 al 6 Aprile
Nudoecreudo teatro
L’ISOLA una storia di immigrazione/ GLI STRANIERI
scrittura scenica di Alessandra Pasi
con Franz Casanova, Alessandra Pasi

dal 15 maggio al 1 giugno – PRIMA NAZIONALE
IF Festival internazionale teatro di Immagine e Figura VII edizione
Teatro del Buratto
…e scrisse O come ORLANDO
da Orlando di Virginia Woolf
riduzione e adattamento di Rocco D’Onghia
con Elisa Canfora, MariaLuisa Casatta, Francesca Zoccarato
regia di Jolanda Cappi
animazione di Giusi Colucci
puppets, costumi e spazio scenico di Marco Muzzolon realizzati da Raffaella Montaldo
consulenza ai costumi Paola Giorgi
maschere di Andrea Cavarra (Zorba Officine Creative)
disegno luci di Marco Zennaro – direttore di produzione Franco Spadavecchia