Stagione 2013 – 2014 del Teatro Asioli di Correggio (Reggio Emilia)

TEATRO FATTO BENE

giovedì 14 – venerdì 15 settembre 2013
IL CAPPOTTO
di Vittorio Franceschi
liberamente ispirato all’omonimo racconto di Gogol’
con Vittorio Franceschi. Umberto Bortolani, Marina Pitta e 6 attori in via di definizione
regia Alessandro D’Alatri
produzione Arena del Sole / Nuova Scena

sabato 7 dicembre 2013
LA TRAVIATA
musica di Giuseppe Verdi
libretto di Francesco Maria Piave
dal dramma La Dame aux camélias di Alexandre Dumas figlio
con Paola Cigna ( Violetta) e altri interpreti da definire
Direttore d’orchestra Giulia Manicardi
Orchestra “Ildebrando Pizzetti” di Parma, Coro “L. Gazzotti” di Modena

Martedì 10 – mercoledì 11 dicembre 2013
IL SERVITORE DI DUE PADRONI
da Carlo Goldoni
drammaturgia Ken Ponzio
regia Antonio Latella
con Marco Cacciola, Giovanni Franzoni, Federica Fracassi, Roberto Latini, Annibale Pavone, Lucia Perasa Rios, Massimiliano Speziani, Rosario Tedesco, Elisabetta Valgoi
produzione Emilia Romagna Teatro Fondazione, Teatro Stabile del Veneto, Fondazione Teatro Metastasio

sabato 21 dicembre 2013
MADE IN ITALY 10.0
con i danzatori di Agorà Coaching Project
coreografie Enrico Morelli, Paolo Mohovich, Francesco Ventriglia
Agorà Coaching Project / Progetto Danza / Promusic (partner tecnico)

Sabato 11 gennaio 2014
CANTANDO SOTTO LA PIOGGIA
musical di Nacio Herb Brown
allestimento Upstage Designs – London
Compagnia Corrado Abbati
Inscena Produzioni

Martedì 14 – mercoledì 15 gennaio 2014
RIII – RICCARDO TERZO
di William Shakespeare
traduzione e adattamento Vitaliano Trevisan
ideazione scenica e regia Alessandro Gassmann
con Alessandro Gassmann, Mauro Marino, Giacomo Rosselli, Manrico Gammarota, Emanuele Maria Basso, Sabrina Knaflitz, Marco Cavicchioli, Marta Richeldi, Sergio Meogrossi e con la partecipazione di Paila Pavese
produzione Teatro Stabile del Veneto, Fondazione Teatro Stabile di Torino, Società per Attori

martedì 4 mercoledì 5 febbraio 2014
LE VOCI DI DENTRO
di Eduardo De Filippo
regia Toni Servillo
con Chiara Baffi, Betti Pedrazzi, Marcello Romolo, Peppe Servillo, Toni Servillo, Gigio Morra, Lucia Mandarini, Vincenzo Nemolato, Marianna Robustelli, Antonello Cossia, Daghi Rondanini, Rocco Giordano, Maria Angela Robustelli, Francesco Paglino
produzione Piccolo Teatro di Milano-Teatro d’Europa, Teatro di Roma, Teatri Uniti di Napoli

giovedì 13 febbraio 2014
FROST/NIXON
di Peter Morgan
traduzione di Lucio De Capitani
uno spettacolo di Ferdinando Bruni e Elio De Capitani
con Ferdinando Bruni, Elio De Capitani, Luca Toracca, Nicola Stravalaci, Alejandro Bruni Ocaña, Andrea Germani, Matteo De Mojana, Claudia Coli
produzione Teatro dell’Elfo, Teatro Stabile dell’Umbria

martedì 25 – mercoledì 26 febbraio 2014
IL TEATRANTE
di Thomas Bernhard
regia Franco Branciaroli
con Franco Branciaroli, Tommaso Cardarelli, Daniele Griggio, Valentina Cardinali, Melania Giglio, Cecilia Vecchio, Valentina Violo
produzione Teatro de Gli Incamminati, Centro Teatrale Bresciano – Teatro Stabile di Brescia

venerd’ 7 sabato 8 marzo 2014 (fuori abbonamento)
ALESSANDRO BERGONZONI
Nuovo spettacolo
prima nazionale

martedì 18 – mercoledì 19 marzo 2014
QUARTETT / LE RELAZIONI PERICOLOSE
di Heiner Müller
da Le relazioni pericolose di Pierre Choderlos de Laclos
con Laura Marinoni, Valter Malosti
regia Valter Malosti
produzione Teatro Stabile di Torino

sabato 29 marzo 2014
MADE IN ITALY 11.0
con i danzatori di Agorà Coaching Project
coreografie Jean-Christophe Maillot, Karl Alfred Schreiner, Michele Merola
Agorà Coaching Project / Progetto Danza / Promusic (partner tecnico)

Sabato 5 aprile 2014
PALMIRO SIMONINI
pianoforte
musiche di Beethoven, Chopin, Rachmaninov

sabato 12 – domenica 13 aprile 2014
LA FONDAZIONE
di Raffaello Baldini
con Ivano Marescotti
regia Valerio Binasco
produzione Nuova Scena – Arena del Sole

martedì 6 maggio 2014
ANNA CAPPELLI
di Annibale Ruccello
regia Pierpaolo Sepe
con Maria Paiato
produzione Fondazione Salerno Contemporanea, Teatro stabile di innovazione

sabato 14 giugno 2014 (fuori abbonamento)
MADE IN ITALY 12.0
con i danzatori di Agorà Coaching Project
coreografie Emanuele Soavi, Giuseppe Spota, Yuki Mori
Agorà Coaching Project / Progetto Danza / Promusic (partner tecnico)