Stagione 2013 – 2014 Teatro Comunale di Vicenza

PROSA

sab 16 e dom 17 novembre 2013
SERVO PER DUE
liberamente tratto da
Il servitore di due padroni
di Carlo Goldoni
adattamento teatrale di Pierfrancesco Favino, Paolo Sassanelli, Marit Nissen, Simonetta Solder
con gli attori del Gruppo Danny Rose
regia di Pierfrancesco Favino e Paolo Sassanelli

mar 17 e mer 18 dicembre 2013
IL DON GIOVANNI vivere è un abuso, mai un diritto
di e con Filippo Timi
e con Umberto Petranca, Alexandre Styker, Marina Rocco, Elena Lietti, Lucia Mascino, Roberto
Laureri Matteo De Blasio, Fulvio Accogli
regia e scena di Filippo Timi

gio 9 e ven 10 gennaio 2014
IL RITORNO A CASA
di Harold Pinter
traduzione di Alessandra Serra
regia di Peter Stein

gio 30 e ven 31 gennaio 2014
ZIO VANJA
di Anton Checov
con Michele Placido, Sergio Rubini, Pier Giorgio Bellocchio e Anna Della Rosa
regia di Marco Bellocchio

sab 15 e dom 16 febbraio 2014
NON È VERO MA CI CREDO
di Peppino De Filippo
interpreti principali Sebastiano Lo Monaco e Lelia Mangano De Filippo
regia di Michele Mirabella

sab 29 e dom 30 marzo 2014
LA SCUOLA
di Domenico Starnone
con Silvio Orlando e Marina Massironi
regia di Daniele Luchetti

 

LUOGHI DEL CONTEMPORANEO PROSA

mer 22 gennaio 2014
THE NEIGHBORS GRIEF IS GREENER
E. A-PHYSICAL THEATRE
Progetto E-mix 2013

ven 21 febbraio 2014

GIULIO CESARE
di William Shakespeare
con Cupaiuolo, Manzi, Lombardo, Zanforlini, Castiglioni, Portoghese
regia di Andrea Baracco
lo spettacolo ha rappresentato l’Italia al festival Globe to Globe al Globe Theatre di Londra 2012
Vincitore del Certamen Almagr-off (Spagna)

mer 5 marzo 2014
ANNA CAPPELLI
di Annibale Ruccello
con Maria Paiato
regia Pierpaolo Sepe

gio 20 marzo 2014
COME CANI COME ANGELI
con Mariangela Gualtieri
regia, scene, luci di Cesare Ronconi

sab 12 aprile 2014
RADIO ARGO
di Igor Esposito
con Peppino Mazzotta
regia Peppino Mazzotta
Premio Nazionale della Critica 2011
Vincitore del premio Annibale Ruccello 2012

 

DANZA

mar 29 ottobre 2013
DECA_DANCE
BATSHEVA
ENSEMBLE – ISRAELE
direzione artistica Ohad Naharin

sab 30 novembre e dom 1 dicembre 2013
GISELLE
JUNIOR BALLETTO di TOSCANA
prima italiana
coreografia
Eugenio Scigliano

gio 13 febbraio 2014
ZERO IN ON – NIGHT BOX – HARRY
BALLET JAZZ de MONTREAL
coreografie di Cayetano Soto, Wen Wei Wang e Barak Marshall

gio 27 e ven 28 febbraio 2014
LE CORSAIRE
BALLET
DU CAPITOLE DE TOULOUSE
coreografia
Kader Belarbi

mar 13 maggio 2014
IMÃ
GRUPO CORPO BRAZILIAN DANCE THEATRE
coreografia Rodrigo Pederneiras

ven 23 e sab 24 maggio 2014
SOGNO DI UNA NOTTE DI MEZZAESTATE
BALLET DU GRAND THÉÂTRE DE GENÈVE
coreografia Michel Kelemenis
musica di B. Britten

LUOGHI DEL CONTEMPORANEO DANZA

sab 25 gennaio 2014
Sala Maggiore
TERRAMARA
1991/2013
COMPAGNIA ABBONDANZA E BERTONI
coreografia di Michele Abbondanza
Progetto Ric.Ci.

sab 8 febbraio 2014
DAL PROFONDO DEL CUORE
BALLETTO DI FIRENZE
– KAOS BALLET
coreografie di Paolo Arcangeli, Christian Fara, Roberto Sartori

sab 22 marzo 2014
AMLETO
COLLETTIVO CINETICO
coreografia di Francesca Pennini

sab 5 aprile 2014
CINQUE CANTI
MICHELE MEROLA COMPANY
Coreografia di Mats Ek, Michele Merola, Karl Alfred Schreiner, Enrico Morelli e Emanuele Soavi

SINFONICA “Suoni dal Mondo”

mer 27 nove mbre 2013
La grande Russia
Andrea Battistoni, direttore
A. Borodin: “Nelle steppe dell’Asia Minore”
S. Rachmaninoff: Concerto per Pianoforte e Orchestra n. 2 (solista: Sergio Baietta)
—————-
P.I. Cajkovsky: Sinfonia n. 4 in Fa min.

gio 12 dicembre 2013
La dolce Boemia
Giampaolo Bisanti, direttore
B. Smetana: da Ma Vlast: Moldava
A. Dvorak: Concerto per Violoncello e Orchestra (solista: Silvia Chiesa )
A. Dvorak: Sinfonia nr 8 in Sol Maggiore

mar 14 gennaio 2014
Suggestioni dalla Scandinavia
Giampaolo Bisanti, direttore
J. Sibelius: Valse Triste
E. Grieg: Concerto per Pianoforte e Orchestra in la minore (solista: Roberto Cominati)
——————–
E. Grieg: Peer Gynt Suite nr 46; Suite nr 55

mar 18 febbraio 2014
L’impeto del romanticismo tedesco
Matteo Beltrami, direttore
L.V. Beethoven: Ouverture “Coriolano”
L.V. Beethoven: Sinfonia nr 5
——————-
J. Brahms: Sinfonia nr. 1 in Do Minore

gio 13 marzo 2014
L’innovazione Americana
Giampaolo Bisanti, direttore
S. Barber: Adagio per soli archi
A. Copland: Concerto per Clarinetto e Orchestra ( solista: Valeria Serangeli)
——————-
I. Stravinsky: Suite nr 1 e nr 2 per piccola Orchestra
I.Stravinsky: Histoire du soldat

Concerto Straordinario Fuori Abbonamento

 mar 31 dicembre 2013
“CAPODANNO a Teatro!”Concerto Lirico Sinfonico
Valzer, Sinfonie, Duetti e Arie per salutare il nuovo anno insieme
Giampaolo Bisanti, direttore
solisti: Monica Tarone, soprano; Emilio Marcucci, baritono
musiche di J. Strauss, F. Lehar, G. Donizetti, G. Rossini, G. Verdi, V. Bellini

CONCERTISTICA

venerdì 25 ottobre 2013
LE CONCERT DES NATIONS
JORDI SAVALL, direttore
I sei concerti Brandeburghesi di J. S. Bach
BWV 1046-1051

lunedì 4 novembre 2013
SONATORI DE LA GIOIOSA MARCA
TEMENUSCHKA VESSELINOVA, fortepiano
Giorgio Fava, Giovanni Dalla Vecchia, violini
Judit Foldes, viola
Walter Vestidello, violoncello
Carlo Pavan, contrabbasso
Mozart: Divertimento per archi KV 137
Concerto per pianoforte e orchestra KV 449
Concerto per pianoforte e orchestra KV 415
parti iniziali del Requiem trascritte da Walter Vestidello

giovedì 14 novembre 2013
JAN LISIECKI, pianoforte
Messiaen: Preludi n. 1, 2, 3 e 4
Bach: Partita n.1 BWV 825
Paderewski: Minuetto op. 14 n. 1; Notturno op. 16 n. 4
Martinu: Tre danze ceche H. 154
Chopin: Études op. 10

lunedì 25 novembre 2013
GRINGOLTS QUARTET, archi
FILIPPO GAMBA, pianoforte
Ilya Gringolts e Anahit Kurtikyan, violini
Silvia Simionescu, viola
Claudius Herrmann, violoncello
Haydn: Quartetto op. 20 n. 5
Bartók: Quartetto n. 3
Dvořák: Quintetto n. 2 op. 81 per pianoforte e archi

lunedì 2 dicembre 2013
DOMENICO NORDIO, violino
FRANCESCA DEGO,violino
ANDREA BACCHETTI, pianoforte
Bach: Toccata BWV 914
Leclair: Sonata op. 3 n. 5 per due violini
Bach: Due sonate per due violini e pianoforte (dall’originale per due flauti)
Händel-Halvorsen: Passacaglia per due violini
Shostakovich: Cinque pezzi per due violini e pianoforte
Sinding: Serenata op. 92 per due violini e pianoforte

lunedì 9 dicembre 2013
GIDON KREMER, violino
GIEDRE DIRVANAUSKAITE, violoncello
KHATIA BUNIATISHVILI, pianoforte
musiche di Rachmaninov, Weinberg, Shostakovich

giovedì 19 dicembre 2013
THE KING’S SINGERS
David Hurley, controtenore
Timothy Wayne-Wright, controtenore
Paul Phoenix, tenore
Christopher Bruerton, baritono
Christopher Gabbitas, baritono
Jonathan Howard, basso
Royal Rhymes and Rounds
Musiche di: Lasso, Praetorius, Pieterszoon, Howells, Gabbitas, Rutter, Poulenc

martedì 7 gennaio 2014
LEONORA ARMELLINI, pianoforte
Chopin:
Notturno op. 48 n. 2
12 studi op. 25
4 mazurche op. 33
Ballata op. 38 n. 2
Scherzo n. 4 op. 54

venerdì 17 gennaio 2014
CAMERON CARPENTER, pianoforte con pedaliera “doppio Borgato”
da Bach a… Carpenter

lunedì 3 febbraio 2014
LEONIDAS KAVAKOS, violino
ENRICO PACE, pianoforte
Beethoven: Sonata n. 7 op. 30 n. 2
Debussy: Sonata in sol minore
Ravel: Sonata in sol maggiore
Respighi: Sonata in si minore

giovedì 20 febbraio 2014
RAG, BLUES E ALTRE STORIE…
ENRICO PIERANUNZI, pianoforte
ALESSANDRO CARBONARE, clarinetto
GABRIELE PIERANUNZI, violino
brani di: George Gershwin, Dave Brubeck, Scott Joplin, Enrico Pieranunzi

lunedì 10 marzo 2014
TRIO DI PARMA
Ivan Rabaglia, violino
Enrico Bronzi, violoncello
Alberto Miodini, pianoforte
Integrale dei trii con pianoforte di A. Dvořák - 2° concerto

lunedì 24 marzo 2014
ITALIAN SAXOPHONE QUARTET
Federico Mondelci, sax soprano
Marco Gerboni, sax contralto
Mario Marzi, sax tenore
Massimo Mazzoni, sax baritono
“L’Europa incontra le Americhe”
musiche di: Bach, Scarlatti/Pierné, Mozart/Sciarrino, Françaix, Barber, Nyman, Iturralde, Joplin, Gershwin, Ros, Troilo e Piazzolla

venerdì 4 aprile 2014
ANGELA HEWITT, pianoforte
Bach: L’Arte della Fuga BWV 1080

lunedì 14 aprile 2014
SALVATORE ACCARDO & Friends
Salvatore Accardo, violino
Laura Gorna, violino
Francesco Fiore, viola
Cecilia Radic
violoncello
Integrale dei quartetti per archi di F. Mendelssohn Bartholdy – 1° concerto

FUORI ABBONAMENTO
sab 7 e dom 8 dicembre 2013
GREASE
COMPAGNIA DELLA RANCIA
di Jim Jacobs e Warren Casey
regia Saverio Marconi

mer 1 gennaio 2014 ore 17 e 20.45
LO SCHIACCIANOCI
THE ROYAL BALLET OF MOSCOW

ven 7 febbraio 2014
LA VEDOVA ALLEGRA
COMPAGNIA TEATRO MUSICA 900
musica di Franz Léhar

ven 14 marzo 2014
COCHI E RENATO in
QUELLI DEL CABARET
di Cochi Ponzoni e Renato Pozzetto
regia di Cochi e Renato