Programma Wam! Festival 2013 (Faenza 5-7 luglio)

PROGRAMMA WAM! FESTIVAL 2013
FAENZA (RA)
5-7 LUGLIO 2013

Evento collaterale
DOMENICA 30 GIUGNO 2013
Duna degli Orsi, Viale delle Nazioni, 60 Marina di Ravenna Ravenna
20:30 //Amycanbe (concerto)

VENERDI 5 LUGLIO 2013
Palazzo delle Esposizioni
19:00-24:00 // Espressioni Festival di videodanza a cura di Perypezye Urbane (video in loop) // Panda Project in c.u.l.o. alla balena (installazione) // gruppo nanou Anticamera [EP] (installazione)* [RECENSIONE] 19:00 // Aperitivo // Discorario a cura di Casa del Disco (ascolti)*
19:30 // In_Ocula Mind Bombing (performance)**
21:00 // Fagarazzi/Zuffellato HEAVEnEVER studio wam (performance)
22:30 // Compagnia Iris/Barbara Zanoni 3 (danza)
Palazzo Mazzolani, C.so Mazzini 93
23:30 // TESCO_Marco Samorè (DJ set)*
23:30 // In_Ocula Mind Bombing (performance)**

*ingresso libero//**posti limitati, prenotazione obbligatoria

SABATO 6 LUGLIO 2013
Palazzo delle Esposizioni
10:30-12:30 // Dance Masterclass di Francesca Lettieri
14:30-16:30 // Dance Masterclass di Barbara Zanoni
19:00-24:00 // Espressioni Festival di videodanza a cura di Perypezye Urbane (video in loop) // Panda Project in c.u.l.o. alla balena (installazione) // gruppo nanou Anticamera [EP] (installazione)*
19:00 // Aperitivo // Paola Casta_ presentazione dei lavori di Faenza per Ravenna 2019 – Città candidata a Capitale Europea della Cultura

Solo in Azione/Perypezye Urbane/TommasoSerratore
/Giorgio Bevilacqua La quarta potenza di mille (danza)*

19:30 // In_Ocula Mind Bombing (performance)**
20:00 // Solo in Azione/Perypezye Urbane/Luna Paese Rerererewriting (“a fake relationship”) (danza)*
21:00 // Menoventi InvisibilMente (teatro) [RECENSIONE] 21:45 // In_Ocula Mind Bombing (performance)**
22:30 // Compagnia ADARTE Francesca Lettieri/Luca Campanella Fuga (danza)
23:00 // In_Ocula Mind Bombing (performance)**
23:15 // Davide Sacco_ErosAntEros (live electronics)*

*ingresso libero//**posti limitati, prenotazione obbligatoria

DOMENICA 7 LUGLIO 2013
Palazzo delle Esposizioni
10:30-12:30 // Dance Masterclass di Sara Wiktorowicz e Francesca Foscarini
19:00-24:00 // Espressioni Festival di videodanza a cura di Perypezye Urbane (video in loop) // Panda Project in c.u.l.o. alla balena (installazione) // gruppo nanou Anticamera [EP] (installazione)*
19:00 // Aperitivo // Discorario a cura di Casa del Disco (ascolti)*
20:30 // Francesca Foscarini/Sara Wiktorowicz Grandmother (danza)
21:00 // Altre Velocità Radio Zolfo (talk radio)*
22:15 // Michele Bandini/Francesco Ferri B-Sogno
23:15 // Federico Visi (concerto)*

*ingresso libero

INFORMAZIONI GENERALI
info tel: 3492500963
prenotazioni tel: 3202226732 – 3474436893
www.wamfestival.com
info@wamfestival.com

Ingresso a ogni spettacolo, comprensivo di tessera associativa 6 €
Ingresso a ogni spettacolo, comprensivo di tessera associativa under 16 4 €
Abbonamento socio sostenitore (ingresso a tutti gli spettacoli) 30 €
Frequentazione di una Master Class + ingresso ad uno spettacolo 25 €
Abbonamento a tre Master Class + ingresso a tre spettacoli 65 €

Gli eventi contrassegnati con * sono ad ingresso libero
La performance di In_Ocula Mind Bombing ** è per 12 spettatori alla volta, la prenotazione obbligatoria.

Punto accoglienza e ristoro
tutte le sere a partire dalle ore 19
Durante le serate sarà presente un servizio bar
In caso di pioggia gli spettacoli si svolgeranno regolarmente


Luoghi del Festival:
Palazzo delle Esposizioni Corso Mazzini, 92
Palazzo Mazzolani Corso Mazzini, 93
Dance Studio Piazzale Pancrazi, 1