Programma Invito alla danza 2013 (Roma Teatro Vascello 9 – 30 luglio)

MARTEDÌ 09 LUGLIO 2013
Celli Contemporary Ballet - “Nijinsky il Pazzo”
Prima assoluta
Coreografia e costumi: Enzo Celli
Musica: Autori Vari
Luci: Luca Barbati
Interpreti: Elisabetta Minutoli, Francesco Di Luzio, Andrea Ferrarini, Daniele Toti, Enrico Paglialunga, Silvia Pinna, Giulia Ruozzi, Crisitna Pattuglia, Cristiana Vagnozzi, Mattia De Virgiliis
Attore: Simone Càstano

GIOVEDÌ 11 LUGLIO 2013
Balletto Teatro di Torino “Musica Divina”
coreografia: Matteo Levaggi
musica: M. Nyman, P.I. Ciaikovsky
luci: Fabio Sajiz
costumi: Atelier Walter Dang Torino
interpreti: Denis Bruno, Kristin Furnes, Giuseppe Inga, Manuela Maugeri, Vito Pansini, Viola Scaglione

LUNEDÌ 15 LUGLIO 2013
Peridance Contemporary Dance Company - “New York Oggi”
Prima nazionale
Coreografia: Autori Vari
Musica: Autori Vari
Interpreti: Yesid Lopez, Christopher Bloom, Jason Collins, Phil Orsano, Joanna DeFelice, Nikki Holck, Leigh Lijoi, Madison McPhail, Eila Valls

VENERDÌ 19 LUGLIO 2013
Parsons Dance - “The best of Parsons Dance”
Coreografia: David Parsons
Musica: Autori vari
Luci: Howell Binkley
Interpreti: Eric Bourne, Lauren Garson, Melissa Ullom, Steven Vaughn, Christina Ilisije, Jason MacDonald, Ian Spring, Elena D’Amario

LUNEDÌ 22 LUGLIO 2013
Compagnia Aterballetto“Canto per Orfeo”
Coreografia: Mauro Bigonzetti
Musica originale di Antongiulio Galeandro, Cristina Vetrone, Lorella Monti
Elementi scenici Mauro Bigonzetti e Carlo Cerri
Video e luci: Carlo Cerri
Costumi: Kristopher Millar & Lois Swandale
Realizzazione video: OOOPStudio
interpreti: Saul Daniele Ardillo, Angel Blanco, Hektor Budlla, Alessandro Calvani, Charlotte Faillard, Martina Forioso, Johanna Hwang, Marietta Kro, Valerio Longo, Ivana Mastroviti, Giulio Pighini, Roberto Tedesco, Lucia Vergnano, Serena Vinzio
Gruppo Kitarodia: Antongiulio Galeandro, Cristina Vetrone, Lorella Monti

GIOVEDÌ 25 LUGLIO 2013
Compagnia Astra Roma Ballet“Voce di Donna”
Coreografie: Enrico Morelli e Milena Zullo
Musica: Autori Vari
Luci: Dianella Ferrara
Costumi:Lorenza Savoini e Sartoria Buratti
Interpreti: Martina Brai, Elisa Aquilani, Maria Cristina Canta, Federica Ciancio, Valentina Pierini, Carim di Castro, Emanuele Gentili, Pietro Valente, Ruben Vrenna.

LUNEDÌ 29 LUGLIO 2013
Imperfect Dancers Company“Madama Butterfly’s son”
Coreografia: Walter Matteini, Ina Broecks
Musica: Autori Vari
Luci: Bruno Ciulli
Costumi: Ina Broecks
Interpreti: Ina Broecks, Veronica Bracaccini, Maria Focaraccio, Marzia Licciardello, Mattia De Salve, Julio Cesar Quintanilla Garcia, Valerio Iurato, Armando Rossi

MARTEDÌ 30 LUGLIO 2013
Ballet Flamenco José Porcel“Moralejas”
Prima nazionale
Coreografia: Autori Vari
Musica di autori vari eseguita dal vivo
Luci: Ezequiel Nobili
Costumi: José Arroyo
Interpreti: Leticia Calatayud, Inmaculada Aranda, Tamara Calatayud, Jose Jurado, Albberto Ruiz, José Porcel
Musicisti: Victor Muñoz, Juan Jimenez, Javier Vandurciel, Diego Villegas
cantaores: David Vazquez, Pedro Obregon