Programma I solisti del teatro Festival 2013 (Giardini della Filarmonica Romana, 12 luglio – 9 agosto)

PROGRAMMA I SOLISTI DEL TEATRO FESTIVAL 2013
GIARDINI DELLA FILARMONICA ROMANA – VIA FLAMINIA 118, ROMA
12 LUGLIO – 9 AGOSTO 2013

12 LUGLIO
Parmaconcerti
presenta
Ballata
di Licia Maglietta
da Wislawa Szymborska
voce Licia Maglietta
pianoforte Angela Annese
scelta delle musiche Angela Annese
regia Licia Maglietta

15 LUGLIO
Parmaconcerti
presenta
La rosa bianca
Note che parlano, parole che suonano
a Tonino Guerra
Chiara Caselli voce
Rita Marcotulli pianoforte
testi tratti da Il Polverone e La Valle del Kamasutra

16 LUGLIO
Andrea Ascolese
presenta
Change
reading musicale
con Andrea Ascolese voce, pianoforte
Attilio Costa chitarra
Toto Lelasi basso
Marco Rovinelli batteria

17 LUGLIO
Leart
presenta
Un mare di nuvole
di Paola Minaccioni, Ivan Cotroneo, Gianni Clementi, Saverio Raimondo, Paola Tiziana Cruciani, e Emanuela Grimalda
con Paola Minaccioni e Awa Ly
chitarra Valerio Guaraldi
regia Michele Truglio

18 LUGLIO
Ass. Cult. Cubatea Produzioni Teatrali & Michela Andreozzi
presentano
A letto dopo Carosello
con Michela Andreozzi
testi di Michela Andreozzi, Giorgio Scarselli & Max Viola
musiche dal vivo Massimo Controluce Riti
regia Paola Tiziana Cruciali
(Sezione Ospiti)

19 LUGLIO
Archimedia
presenta
Napsound
Recital avanguardistico partenopeo
con Anna Ammirati
sound designer e musica Rocco Siliotto
luci Antonio Molinari
fonica Mauro Molfetta
images Michele Paradisi
realizzato da Giampaolo Calabrese

22 LUGLIO
L’Albero Teatro Canzone
presenta
L’altra verità – Diario di una diversa.
di Alda Merini
un primo incontro
con Ludovica Modugno e Gigi Angelillo
allestimento Alida Cappellini
assistente alla regia Vincenzo Pezzopane
regia Elena Sbardella

23 LUGLIO
Toghe in Giallo
presenta
Delitto a Villa Madeira
di Cinzia Tani
con Luigi di Majo, Giuseppe Chiaravalloti, Antonio Buttazzo, Ferdinando Abbate, Dario Andrea Chiricozzi, Marina Binda, Filippo Chiricozzi, Cinzia Tani, Beatrice Palme, Chiarenza Millemaggi, Maria Teresa Condoluti, Lucilla Tamburrino
musiche a cura di Antonio De Robertis
regia Luigi di Majo
organizzazione generale Lucilla Tamburrino

24 LUGLIO
Compagnia Teatrale Progetto JDPL
presenta
Domestica
di Luca De Bei e Juan Diego Puerta Lopez
con Greta Agresti, Maria Vittoria Argenti, Maria Chiara Augenti, Riccardo Averaimo, Ania Rizzi Bogdan, Federica Cacciola, Claudia Calvani, Andrea Cappadona, Isabella Carle, Alessandro Chini, Ilaria Dassi, Aurora Deiana, Elisa Franchi, Emiliana Gimelli, Eleonora Gusmano, Elisa Lombardi, Francesco Mazzei, Laura Palmeri, Francesca Tasini, Fabio Ulleri, Giuditta Vasile, Valentina Versino
musica dal vivo Paolo Daniele
scene Francesco Sacandale
costumi Caterina Nardi
coreografie Juan Diego Puerta Lopez
assistente coreografo Valentina Versino
aiuto regia Greta Agresti
vocal coach Lisa Angelillo
foto di scena Giacomo Ligi
regia Juan Diego Porta Lopez
(Sezione Ospiti)

25 LUGLIO
Kairos
presenta
Il filo di perle
Giornata internazionale – Argentina
di Helena Tritek
con Luisa Kuliok
regia Piero Nicosia
musiche di Calogero Giallanza flauto
musicisti Augusta Girali arpa, Paolo Rossetti percussioni
adattamento testi in italiano Renato Olivieri

29 LUGLIO
Botega Dance Company (I/BR)
presenta
Beleza
regia, coreografia Enzo Celli
design Luca Barbati
musiche rielaborate da Mattia De Virgilis
costumi Enzo Celli
collaborazione Scenoma
interpreti/danzatori Enzo Celli, Francesco Di Luzio, Andrea Ferrarini, Federica Galimberti, Elisabetta Minutoli, Silvia Pinna, Enrico Paglialunga, Cristina Pattuglia, Giulia Ruozzi, Daniele Toti. Débora de Andrade Cunha, Débora Gomes de Souza Aguiar, Elton de Souza Silva, Gabriela Miranda Vieira, Matheus de Oliveira Santos, Robson da Rocha Reis
voce Virginia Fabbri
chitarra Gianluca Persichetti
progetto Espaço Cultural Adav
con il sostegno di Edison
coproduzione Botega Dance Company, Ponte Entre Culturas, Bolzano Danza – Tanz Bozen
(Sezione Ospiti)

30 LUGLIO
Aprile Produzioni
presenta
Si potrebbe incominciare dalla fine
in ricordo di Marisa Fabbri
di Paolo Modugno
con Galatea Ranzi
regia Marco Andriolo
musiche di Claudio Giglio

31 LUGLIO
TSI La Fabbrica dell’Attore Teatro Vascello
presenta
Ildegarda
La Sibilla del Reno
di Cristina Borgogni
con Cristina Borgogni
e con la partecipazione di Paolo Lorimer
musiche di Ildegarda di Bingen
a cura di Dario Arcidiacono
costumi Avdul Caya
luci Valerio Geroldi
allestimento scenico Alessandro Brambilla
organizzazione Enzo Toto
foto di scena Greta Lorimer
sartoria Inna Danila

01 AGOSTO
Teatro di Roma e Orchestra OGMM con Associazione Culturale Oltreconfine ed il patrocinio dell’A.N.P.I. Nazionale
presentano
Il Bosco
teatro – concerto
di e con Roberto Cavosi
musiche originali e direzione Alfredo Santoloci
esecuzione dal vivo Orchestra OGMM
(Sezione Ospiti)

02 AGOSTO
Pierfrancesco Pisani e OffRome in collaborazione con Infinito S.r.l.
presentano
Hanno tutti ragione
tratto dal testo di Paolo Sorrentino
con Iaia Forte
musiche di Pasquale Catalano
scene Equipe di Scena – Napoli
costumi Giovanna Buzzi e Marina Schindler
aiuto regia Ermelinda Bonifacio
disegno luci Daniele Manenti

05 AGOSTO
Ateneo Musica Basilicata
presenta
El Tango
voce recitante Alessandro Haber
Quartetto Meridies:
Carmelo Andriani violino
Gennaro Minichiello violino
Claudio Andriani viola
Giovanna D’Amato violoncello
luci Stefano Stacchini
fisarmonica Pasquale Coviello

06 AGOSTO
Ass. Cult. Sofis Arte e Musica
presenta
La bellezza delle piccole cose
scritto e diretto da Alessandro Fea
con Ilaria Giambini, Flaminia Grippaudo, Andres Suriano
musica live e sonorizzazione Alessandro Fea
direttrice di produzione Cecilia Bianchi
ufficio stampa Silvia Signorelli
(Sezione Ospiti)

07 AGOSTO
ALMADEMàR & Annachiara Marignoli
presentano
Apnéa
il tempo al centro del respiro
con Alessandro Intini
scritto e diretto da Mauro Leonardi
voce femminile Anna Foglietta
musiche originali Rhò
produzione esecutiva Carmelo Pappalardo
(Sezione Ospiti)

08 AGOSTO
leStaffette
presenta
Tutto questo non é nient’altro che un gioco
Liberamente tratto da Il Mondo salvato dai ragazzini”di Elsa Morante
Ideazione, adattamento dei testi e musiche di Costanza Alegiani
con Canio Loguercio voce narrante
Costanza Alegiani voce, musiche
Eugenio Colombo sassofoni e fiati
Pasquale Innarella sassofoni
Alessandro D’Alessandro organetto
(Sezione Ospiti)

09 AGOSTO
RezzaMastrella – TSI La Fabbrica dell’Attore Teatro Vascello – Fondazione Teatro Piemonte Europa
presentano
Doppia identità elevata al superficiale
di Flavia Mastrella e Antonio Rezza
Estratti in tema tratti dalle opere Pitecus, Io, Fotofinish, Bahamuth, 7-14-21-28
Garofano verde 2010
habitat di Flavia Mastrella
(mai) scritto da Antonio Rezza
con Antonio Rezza
e con Ivan Bellavista
assistente alla creazione Massimo Camilli
disegno luci Maria Pastore
consulente tecnico Mattia Vigo
foto Stefania Saltarelli