Programma Festival Castel Dei Mondi 2013 (Andria 24 agosto – 1 settembre)

SABATO 24 AGOSTO 2013
DEBUTTO REGIONALE
Compagnia Berardi-Casolari
con il sostegno di Teatro Stabile di Calabria
IN FONDO AGLI OCCHI
di e con Gianfranco Berardi – Gabriella Casolari
Regia César Brie
luci e audio Andrea Bracconi
Luogo: Auditorium P. Chicco
Durata: 55 minuti
spettacolo: a pagamento

DEBUTTO NAZIONALE
produzione Tony Clifton Circus
progetto nato nell’ambito di Perdutamente Teatro India – Teatro di Roma
in collaborazione con il Festival Castel dei Mondi di Andria
LOSERS – Dente per Dente
di Tony Clifton Circuscon Iacopo Fulgi, Nicola Danesi de Luca, Federica Santoro
organizzazione e comunicazione Francesca Corona per PAV | Diagonale artistica
Luogo: Seminario Vescovile
Durata: 45 minuti
Spettacolo: a pagamento

produzione Laros di Gino Caudai
A CIASCUNO IL SUO
di Leonardo Sciascia
con Sebastiano Somma, Daniela Poggi, Gaetano Aronica, Giacinto Ferro
Alessio Caruso Roberto Negri Maurizio Nicolosi
adattamento di Gaetano Aronica
scene e costumi di Fabio Lombardi
musiche Antonia Petrocelli
diretto da Fabrizio Catalano
Luogo: Castel del Monte
Durata: 80 minuti
Spettacolo: a pagamento

Il Pixel Rosso (Gran Bretagna)
THE GREAT SPAVALDOS
di Silvia Mercuriali e Simon Wilkinson
Data: dal 24 agosto al 1° settembre (2 spettatori alla volta, ogni 25 minuti)
Luogo: Officina San Domenico – dalle 18 alle 22
Spettacolo: gratuito con prenotazione obbligatoria

SEZIONE OFF
DJAGUAROS
Uno di quei gruppi “nascosti”, i Djaguaros (Giorgio Tirabassi, Paolo Sassanelli, Luciano Scarpa, Luca
Giacomelli, Alessandro
Golini) sono trascinati da attori con la passione per la musica e un unico grande amore: Django Reinhard.
Data: 24 agosto ore 23.00
Luogo: Biblioteca S. Agostino
Durata: 80 minuti
Concorso: gratuito

DOMENICA 25 AGOSTO
ANTEPRIMA NAZIONALE
produzione Deflorian/Tagliarini – 369gradi / Planet3 & dreamachine
Coproduzione Romaeuropa Festival 2013 e Teatro di Roma
in collaborazione con il Festival Internazionale Castel dei Mondi di Andria
Residenze artistiche Angelo Mai Altrove/Occupato Centrale Fies/Olinda/Percorsi Rialto
CE NE ANDIAMO PER NON DARVI ALTRE PREOCCUPAZIONI
un progetto di Daria Deflorian e Antonio Tagliarini
con Daria Deflorian, Antonio Tagliarini, Monica Piseddu e Valentino Villa
Collaborazione al progetto Monica Piseddu e Valentino Villa
Luci Gianni Staropoli
Consulenza per le scene Marina Haas
Data: 25 agosto ore 22.00
Luogo: Seminario Vescovile
Durata: 55 minuti
Spettacolo: a pagamento

VALERIO APREA – “GOLA E ALTRI PEZZI BREVI”
Monologhi di Mattia Torre
Con la partecipazione della DauniOrchestra: Piano: Umberto Sangiovanni; Basso: Adriano
Matcovich; Voce e percussioni:
Marta Colombo.
Data: 25 agosto ore 21.30
Luogo: Castel del Monte
Durata: 70 minuti
Spettacolo: a pagamento

Il Pixel Rosso (Gran Bretagna)
THE GREAT SPAVALDOS – replica
Data: dal 24 agosto al 1° settembre (2 spettatori alla volta, ogni 25 minuti)
Luogo: Officina San Domenico – dalle 18 alle 22

LUNEDÌ 26 AGOSTO

SEZIONE OFF

LEWIS FLOYD HENRY” ONE MAN BAND
Da quando è sbarcato in Italia per la prima volta a dicembre 2011, tutte le riviste musicali ne hanno parlato pubblicando
ottime recensioni. Sul web i suoi video spopolano e sul palco ha carisma da vendere, ipnotizzando con il suo fare semplice,
immediato, che trasuda musica da tutti i pori.
Data: 26 agosto ore 23.00
Luogo: Officina S. Domenico
Durata: 80 minuti
Concerto: a pagamento

MARTEDì 27 AGOSTO

Il Pixel Rosso (Gran Bretagna)
THE GREAT SPAVALDOS – replica
Data: dal 24 agosto al 1° Settembre (2 spettatori alla volta, ogni 25 minuti)
Luogo: Officina San Domenico – dalle 18 alle 22

DEBUTTO NAZIONALE
coproduzione compagnia PROGETTO JDPL
in collaborazione con il Festival Castel dei Mondi di Andria
CITY PARK
Storie da parco
scritto da Luca de Bei
regia JUAN DIEGO PUERTA LOPEZ
con Greta Agresti, Maria Vittoria Argenti, Maria Chiara Augenti, Andrea Cappadona, Alessandro
Chini, Ilaria Dassi, Aurora Deiana, Elisa Lombardi, Francesco Mazzei, Valentina Versino
scene di Francesco Scandale
costumi di Caterina Nardi
musiche originali di Paolo Daniele
regista collaboratore Maria Chiara Augenti – Isabella Carle
Data: 27 agosto ore 22.15
Luogo: Seminario Vescovile
Durata: 75 minuti
Spettacolo: gratuito

DEBUTTO NAZIONALE
produzione VicoQuartoMazzini
in coproduzione con il Festival Castel dei Mondi di Andria
con il sostegno di Teatro dell’Orologio,Teatro Minimo, La Luna nel letto
BOHÈME!
di Gabriele Paolocà
diretto e interpretato da Michele Altamura, Nicola Borghesi, Gabriele Paolocà
assistenza Riccardo Lanzarone, Nicolò Giangaspero
Data: 27 agosto ore 20.30
Luogo: Auditorium P. Chicco
Durata: 60 minuti
Spettacolo: gratuito

DEBUTTO REGIONALE
produzione Cubatea
QUALCOSA NON DETTO
Monologo liberamente ispirato a
Improvvisamente l’estate scorsa di Tennessee Williams
corto teatrale
di e con Margerita Lamesta Krebel
Regia Arnaldo Ninchi
Musiche Claudio Pisanelli
Data: 27 agosto ore 21.30
Luogo: Biblioteca S. Agostino
Durata: 15 minuti

produzione Compagnia Aleph
L’ASSENZA
di e con Paola Scopettuolo
Data: 27 agosto ore 22.15
Luogo: Biblioteca S. Agostino
Durata: 60 minuti
Spettacolo: a pagamento

SEZIONE OFF
“AMY WINEHOUSE BAND” AMY LIVES
Amy Keyboards Percussions and Vocals : Xantonè Blacq
Amy Drums: Nathan Allen
Amy Guitar: Robin Banerjee
Bass: Alex Bonfanti
Amy Trumpet: Henry Collins
Amy Sax: Frank Walden
Data: 27 agosto ore 23.00
Luogo: Piazza Duomo
Durata: 80 minuti
Concerto: a pagamento

MERCOLEDI’ 28 AGOSTO

Il Pixel Rosso (Gran Bretagna)
THE GREAT SPAVALDOS – Replica
Data: dal 24 agosto al 1° Settembre (2 spettatori alla volta, ogni 25 minuti)
Luogo: Officina San Domenicodalle 18 alle 22

PRIMA REGIONALE
spettacolo promosso da Teatri del Tempo Presente progetto interregionale di promozione dello spettacolo dal vivo a cura
di MiBAC – Direzione Generale per lo spettacolo dal vivo
e delle Regioni: Calabria, Campania, Emilia Romagna, Lombardia, Marche, Piemonte, Puglia, Toscana, Umbria, Veneto
produzione Fibre Parallele e Festival delle Colline Torinesi
con il contributo della Regione Puglia
e con il sostegno del Nuovo Teatro Abeliano
LO SPLENDORE DEI SUPPLIZI
di e con Licia Lanera e Riccardo Spagnulo
e con Mino Decataldo
assistente alla regia Arianna Gambaccini
disegno luci Vincent Longuemare
organizzazione Antonella Dipierro
tecnico di palco Amedeo Russi
foto di scena Luigi Laselva
Data: 28 agosto ore 21.30
Luogo: seminario vescovile
Durata: 120 minuti con intervallo
Spettacolo: a pagamento

DEBUTTO REGIONALE
una produzione RezzaMastrella – Fondazione Teatro Piemonte Europa – TSI La
Fabbrica dell’Attore Teatro Vascello
Fratto _ X
di Flavia Mastrella Antonio Rezza
con Antonio Rezza
e con Ivan Bellavista
(mai) scritto da Antonio Rezza
habitat di Flavia Mastrella
assistente alla creazione Massimo Camilli
disegno luci Mattia Vigo
organizzazione generale Stefania Saltarelli
Data: 28 agosto ore 21.30
Luogo: Castel del Monte
Durata: 80 minuti
Spettacolo: a pagamento

SEZIONE OFF
I RIDILLO
Band di funky-soul tra le più popolari anche all’estero, mischiano la loro anima “nera” alla melodia
italiana creando un ritmo contagioso e trascinante. I 5 Ridillo nascono nel 1991 e già nel 1992
vincono il secondo premio dello ‘‘Yamaha Music Quest’’ concorso internazionale che si svolge in
Giappone…
Data: 28 agosto ore 23.00
Luogo: Piazza Duomo
Durata: 80 minuti
Concerto: gratuito

GIOVEDI’ 29 AGOSTO

DEBUTTO REGIONALE
Compagnia TPO
BABAYAGA – illustrazioni di Rebecca Dautremer
direzione artistica: Davide Venturini e Francesco Gandi
visual design: Elsa Mersi
coreografia: Paola Lattanzi
danza: Carolina Amoretti, Sara Campinoti
computer engineering: Rossano Monti, Martin Von Gunten
sound design: Spartaco Cortesi
cantanti: Naomi Berril voice off: Caterina Poggesi
costumi: Fiamma Ciotti Farulli props: Livia Cortesi, Massimiliano Fierli
consolle: Saulo d’Isita, Massimiliano Fierli collaboration on concept: Stefania Zampiga
management: Valentina Martini, Francesca Nunziati, Chiara Saponari
Data: dal 29 agosto al 1 settembre ore 21,00
Luogo: Mater Gratiae
Durata: 50 minuti
Spettacolo: a pagamento fuori abbonamento

DEBUTTO NAZIONALE
coprodotto da Carrozzeria Orfeo e Fondazione Pontedera Teatro
in collaborazione con La Corte Ospitale, Festival Internazionale Castel dei Mondi di
Andria
THANKS FOR VASELINA
“dedicato a tutti i familiari delle vittime e a tutte le vittime dei familiari”
drammaturgia Gabriele Di Luca
regia Gabriele Di Luca, Massimiliano Setti, Alessandro Tedeschi
interpreti Gabriele Di Luca Massimiliano Setti Beatrice Schiros Alessandro Tedeschi Francesca
Turrini
musiche originali Massimiliano Setti luci Diego Sacchi
costumi e scene Nicole Marsano e Giovanna Ferrara disegni e locandina Giacomo Trivellini
organizzazione Luisa Supino
Data e luogo: 29 agosto – Seminario Vescovile ore 22.30
Durata: 70 minuti
Spettacolo: a pagamento

DEBUTTO REGIONALE
Compagnia: Cie 1er Stratagème (Francia)
FORECASTING
Concezione: Giuseppe Chico e Barbara Matijević
Interpretazione: Barbara Matijević
Collaborazione artistica: Saša Božić
Video: Giuseppe Chico
Produzione: Kaaitheater / Bruxelles
Co-produzione: UOVO (Milano)
Con il sostegno: DRAC Ile de France, Association Beaumarchais-SACD, Istituto francese
della città di Zagabria, Ministero della cultura in Croazia, Dipartimento cultura città di
Zagabria, PACT Zollverein (Essen) per la residenza.
Data: 29-30 agosto ore 22,00
Luogo: Castello Svevo di Barletta
Durata: 50 minuti
Spettacolo: gratuito con prenotazione obbligatoria

DEBUTTO REGIONALE
produzione La Ballata dei Lenna
in Coproduzione con Fondazione Campania dei Festival – E45 Napoli Fringe Festival
Presidenza del Consiglio dei Ministri – Dipartimento della Gioventù- Regione
Piemonte – Provincia di Alessandria – Regione Puglia
Fondazione Live Piemonte dal Vivo – circuito regionale dello spettacolo
In collaborazione con
Teatro Minimo – Progetto Bollenti Spiriti – Regione Puglia Assessorato Politiche Giovanili e
alla Cittadinanza Sociale
Spettacolo vincitore dell’ E45 Napoli Fringe Festival.
CANTARE ALL’AMORE
di e con Nicola Di Chio, Paola Di Mitri, Miriam Fieno
supervisione al testo Michele Santeramo
musiche: Fabio Trimigno
Data: 29 agosto ore 22.30
Luogo: Biblioteca S. Agostino
Durata: 55 minuti
Spettacolo: gratuito

SEZIONE OFF
ANTHONY STRONG
Definito come la superstar del jazz Inglese, è il crooner che ha segnato il suo arrivo sulla scena
internazionale del jazz con “Delovely”, che ha raggiunto il numero 1 della classifica jazz in UK. Ha debuttato in Europa questa primavera con un concerto al prestigioso Duc Des Lombard di Parigi, un tutto esaurito in Germania allo “Stuttgart Jazz Festival” e una tournée di festival in Spagna. Come turnista ha suonato con Michael Bolton, Marti Pellow, Beverley Knight e Kyle Eastwood.
Data: 29 agosto ore 23.00
Luogo: Piazza Duomo
Durata: 80 minuti
Concerto: gratuito

VENERDI’ 30 AGOSTO

Il Pixel Rosso (Gran Bretagna)
THE GREAT SPAVALDOS – Replica
Data: dal 24 agosto al 1° Settembre (2 spettatori alla volta, ogni 25 minuti)
Luogo: Officina San Domenico – dalle 18 alle 22

PRIMA REGIONALE
con il contributo di Gobierno de Espana – Ministerio de Educacion, Cultura y Deporte
Instituto Nacional De Las Artes Escenicas y De La Musica – Espana Cooperacion Cultural
Exterior
produzione A.T.I.R. TEATRO
RIBELLIONI POSSIBILI
di Luis Garcìa-Araus e Javier Garcìa Yague
regia di Serena Sinigaglia
con Mattia Fabris, Stefano Orlandi, Maria Pilar Peréz Aspa, Arianna Scommegna, Chiara Stoppa,
Sandra Zoccolan
scene Maria Spazzi costumi Federica Ponissi
attrezzeria Maria Paola Di Francesco
luci Sarah Chiarcos e Alessandro Verazzi
tecnici di scena Roberta Faiolo, Giuliana Rienzi, Stefano Zullo
assistente ai costumi Giada Masi
Data: 30 agosto ore 22.00
Riccardo Carbutti – Antonella Papeo – Mario De Vivo – Ass. Cult. Malearti
18festival internazionale di andria castel dei mondi – XVII edizione
Luogo: Auditorium P. Chicco
Durata: 80 minuti
Spettacolo: a pagamento

Compagnia TPO
BABAYAGA – illustrazioni di Rebecca Dautremer – replica
Data: dal 29 agosto al 1 settembre ore 20,45
Luogo: Mater Gratiae

Coproduzione Trento Film Festival, Provincia Autonoma di Trento, Centrale Fies, Operaestate Festival
Con il sostegno di APAP Network Culture Programme of European Union
Iniziativa realizzata con il contributo di Fondazione Cassa di Risparmio di Trento e Rovereto
Anagoor è parte del progetto Fies Factory
Residenze SC – Culture of change | University of Zagreb – Student centre | Zagreb, HR; Tanzfabrik
| Berlin, D; Conservatoire de Strasbourg | Strasbourg
produzione Compagnia Anagoor ( Premio Hystrio Castel Dei Mondi 2013)
L.I. /LINGUA IMPERII
Con Anna Bragagnolo, Mattia Beraldo, Moreno Callegari, Marco Crosato, Paola Dallan, Marco
Menegoni, Gayanée Movsisyan, Eliza Oanca, Monica Tonietto
e con Hannes Perkmann, Hauptsturmbannführer Aue; Benno Steinegger, Leutnant Voss
Voci fuori campo di Silvija Stipanov, Marta Cerovecki, Gayanée Movsisian, Yasha Young,
Laurence Heintz
Traduzione e consulenza linguistica Filippo Tassetto
Costumi Serena Bussolaro, Silvia Bragagnolo, Simone Derai
Musiche originali Mauro Martinuz, Paola Dallan, Marco Menegoni, Simone Derai, Gayanée
Movsisyan, Monica Tonietto
Musiche non originali Komitas Vardapet, musiche della tradizione medievale armena
Video Moreno Callegari, Simone Derai, Marco Menegoni
Drammaturgia Simone Derai, Patrizia Vercesi
Regia Simone Derai
Produzione Anagoor 2012
Data: 30 – 31 agosto ore 21,30
Luogo: Castel del Monte
Durata: 90 minuti
Spettacolo: a pagamento

Compagnia: Cie 1er Stratagème (Francia)
FORECASTING – replica
Data: 29 -30 agosto ore 21,30
Luogo: Mater Gratiae

coproduzione Carrozzeria Orfeo – Fondazione Pontedera Teatro
(debutto nazionale)
THANKS FOR VASELINA – replica
Data: 30 agosto ore 22.30
Luogo: Castello Svevo di Trani

SEZIONE OFF
MELISSA CAPUTO presenta:
“SCOMODA”
un progetto di musica-teatro per quartetto d’archi, piano, contrabasso fisarmonica e voce
Data: 30 agosto ore 23.00
Luogo: Biblioteca S. Agostino

PINO FORASTIERE
La musica di Forastiere nasce da una solida formazione in ambito classico, contemporaneo e rock, e sfugge
a una precisa definizione di genere. Considerato come uno dei più interessanti chitarristi compositori nel
panorama internazionale, virtuoso ex classico con la sei e la dieci corde, Forastiere si è rapidamente
affermato anche nel mondo della chitarra acustica per la novità nella scrittura delle sue composizioni e una
tecnica esecutiva davvero straordinaria. Di lui il “guru” della critica musicale newyorkese John Schaefer ha
detto: “La sua musica è un mix di pattern ritmici incrociati di Steve Reich che incontrano le tecniche di
Michael Hedges, il tutto ammirando Eddie van Halen”
Riccardo Carbutti – Antonella Papeo – Mario De Vivo – Ass. Cult. Malearti
20festival internazionale di andria castel dei mondi – XVII edizione
Data: 30 agosto ore 23.00
Luogo: Biblioteca S. Agostino
Concerto: gratuito

PRIMA REGIONALE
produzione stabilemobile compagnia Antonio Latella
in coproduzione con Centrale Fies
in collaborazione con KanterStrasse/Valdarno Culture
un ringraziamento speciale a Manetti Italia
A.H.
drammaturgia Federico Bellini e Antonio Latella
regia Antonio Latella
con Francesco Manetti
elementi scenici e costumi Graziella Pepe
luci Simone De Angelis
assistente alla regia Francesca Giolivo
fonico Giuseppe Stellato
organizzazione Brunella Giolivo
management Michele Mele
Data: 31 agosto ore 21.00
Luogo: Auditorium P. Chicco
Durata: 90 minuti
Spettacolo: a pagamento

Compagnia TPO
BABAYAGA – illustrazioni di Rebecca Dautremer – replica
Data: dal 29 agosto al 1 settembre ore 22,15
Luogo: Mater Gratiae

produzione Compagnia Anagoor ( Premio Hystrio Castel Dei Mondi 2013)
L.I. /LINGUA IMPERII – replica
Data: 30/31 agosto ore 21,30
Luogo: Castel del Monte

PRIMA REGIONALE
produzione Piccola Compagnia Dammacco/Asti Teatro 34
in collaborazione con Arboreto – Teatro Dimora di Mondaino
progetto di produzione selezionato e sostenuto da
Cantiere Campsirago di Scarlattine Teatro Campsirago Residenza Monte di Brianza
L’ ULTIMA NOTTE DI ANTONIO
con Serena Balivo e Mariano Dammacco
costumi Luigi Spezzacatene
foto di scena Giorgio Sottile
immagine di locandina Stella Monesi
sartoria Artelier Casa d’Arte
ideazione, drammaturgia e regia Mariano Dammacco
Testo vincitore del Premio nazionale di drammaturgia Il centro del discorso 2010
Data: 31 agosto ore 22.30
Luogo: Biblioteca S. Agostino
Durata: 75 minuti
Spettacolo: gratuito

DOMINIC MILLER
Il chitarrista storico di Sting, autore di “Fragile” e “Fields of gold”, con dei musicisti eccezionali:
Mike Lundup – piano (fondatore e tastierista dei Level 42), Rhani Krija percussioni (già
protagonista con Sting, Annie Lennox e Brandford Marsalis) e Nicolas Fiszman – bass.
Data: 31 agosto ore 23.00
Luogo: Piazza Duomo
Durata: 80 minuti
Concerto: a pagamento fuori abbonamento
Riccardo Carbutti – Antonella Papeo – Mario De Vivo – Ass. Cult. Malearti
23festival internazionale di andria castel dei mondi – XVII edizione

DOMENICA 1 SETTEMBRE
Il Pixel Rosso (Gran Bretagna)
THE GREAT SPAVALDOS – replica
Data: dal 24 agosto al 1° Settembre (2 spettatori alla volta, ogni 25 minuti)
Luogo: Officina San Domenico – dalle 18 alle 22

DEBUTTO REGIONALE
produzione fortebraccio teatro
NOOSFERA MUSEUM
di e con roberto latini
musiche e suoni gianluca misiti
luci max mugnai
organizzazione e cura federica furlanis
promozione nicole arbelli
Data: 1 settembre ore 20.45
Luogo: Auditorium P. Chicco
Durata: 50 minuti
Spettacolo: a pagamento

Compagnia TPO
BABAYAGA – illustrazioni di Rebecca Dautremer – replica
Data: dal 29 agosto al 1 settembre ore 21,00
Luogo: Mater Gratiae

DEBUTTO NAZIONALE
produzione TEATRO MINIMO e FONDAZIONE PONTEDERA TEATRO
coproduzione FESTIVAL INTERNAZIONALE CASTEL DEI MONDI DI ANDRIA
in collaborazione con Assessorato alla Cultura del COMUNE DI BITONTO
IL GUARITORE
Di Michele Santeramo
Regia di Leo Muscato
Con Gianluca delle Fontane, Michele Sinisi, Vittorio Continelli, Simonetta Damato, Paola Fresa
Data: 1 settembre ore 21,30
Luogo: Castel del Monte
Durata: 80 minuti
Spettacolo: a pagamento

Compagnia: Cie Juie Nioche / A.I.M.E (Francia)
NOS SOLITUDES
Concept, choreography, Performance, Julie Nioche
Music creation, interpretation, Alexandre Meyer
Scenography, Virginie Mira
Costumes, Anna Rizza
Machinerie aérienne, Haut + Court / Didier Alexandre, Gilles
Production A.I.M.E. – Association d’Individus en Mouvements Engagés
Associated Production Le Manège de Reims – scène nationale
Coproduction Le Manège de Reims, scène nationale de Reims ; Le Vivat, scène conventionnée
danse et théâtre d’Armentière Corealisation Les Spectacles vivants – Centre Pompidou ; Festival
d’Automne à Paris With the help for the production of ARCADI and the support of the Bateau Feu,
scène nationale de Dunkerque
Data: 1 settembre ore 22.15
Luogo: Seminario Vescovile
Durata: 50 minuti
Spettacolo: a pagamento

SEZIONE OFF
QUINTORIGO “EXPERIENCE“
Settanta anni fa, il 27 novembre 1942 a Seattle, nasceva uno dei più grandi autori e musicisti
contemporanei, Jimi Hendrix. Precursore di molte strutture e del sound di quelle che sarebbero
state le futue evoluzioni del rock attraverso un’inedita fusione di blues, rhytm and blues, soul, hard
rock, psichedelia e funky. Hendrix ha segnato indelebilmente almeno tre generazioni. Figli dello
stesso atteggiamento artistico, mostrando rara versatilità e capacità strumentale e permettendosi
di shakerare suoni e generi musicali come classico, rock, jazz, punk, reggae, funky, blues. I
Quintorigo, dopo il bellissimo omaggio a Charles Mingus, non potevano esimersi dal compiere un
sentito ed originale tributo al genio dell’artista statunitense.
Data: 1 settembre ore 23.00
Luogo: Piazza Duomo
Durata: 80 minuti
Concerto: a pagamento fuori abbonamento

TALK, LABORATORI, PRE/POST SHOW

GIOVEDI’ 29 AGOSTO
PRESHOW LINGUA IMPERII
Il festival organizza incontri con critici, operatori e compagnie per illustrare e far conoscere
gli spettacoli della sezione Tecnologie e Nuovi Linguaggi
Data: 29 agosto ore 16.30
Luogo: Officina S. Domenico
•••
TALK
Il festival parla. Un corner dedicato alla discussone, all’approfondimento su tematiche care
a chi frequenta il festival.
“FINESTATE FESTIVAL”
Il Festival presenta la rete “FINESTATE FESTIVAL” con i rappresentanti dei festival:
B.motion/Operaestate Festival Veneto – Bassano; Short Theatre-Roma; Contemporanea Festival/Teatro Metastasio Stabile della Toscana;, Festival internazionale della creazione contemporanea di Terni; Contemporanea Festival – Prato.
In collaborazione con FranceDanse, istituzione culturale del Ministero degli Esteri di Francia
Il progetto nasce dall’esigenza di trovare forme di collaborazione partendo dalle sensibilità comuni verso le arti contemporanee e le arti performative in genere, oltre al comune periodo di svolgimento tra fine agosto e inizio ottobre
Il network si è costituito al fine di moltiplicare le potenzialità che consentono di raggiungere traguardi al di fuori della portata del singolo festival, attraverso la condivisione di obiettivi comuni obiettivi.
Data: 29 agosto ore 18.00
Luogo: Officina San Domenico

VENERDI’ 30 AGOSTO
POSTSHOW FORECASTING
Il festival organizza incontri con critici, operatori e compagnie per illustrare e far conoscere gli spettacoli della sezione Tecnologie e Nuovi Linguaggi
Data: 30 agosto ore 17.00
Luogo: Castello Svevo di Barletta

SABATO 31 AGOSTO
POSTSHOW LINGUA IMPERII
Il festival organizza incontri con critici, operatori e compagnie per illustrare e far conoscere gli spettacoli della sezione Tecnologie e Nuovi Linguaggi
Data: 31 agosto ore 16.30
Luogo: Officina S. Domenico

•••
PRESHOW NOS SOLITUDES
Il festival organizza incontri con critici, operatori e compagnie per illustrare e far conoscere gli spettacoli della sezione Tecnologie e Nuovi Linguaggi
Data: 31 agosto ore 19.00
Luogo: Officina San Domenico

LABORATORIO RAGAZZI del TEATRO DELLA TOSSE
LA FAVOLA DEL FLAUTO MAGICO

(frequenza giornaliera)
condotto da Pietro Fabbri, Bruno Cereseto e Paola Ratto
Un laboratorio pratico rivolto ai bambini dagli 8 agli 11 anni che accompagnerà i piccoli allievi alla realizzazione di un intero spettacolo, partecipando alle scene, ai costumi, agli oggetti di scena e infine andando in scena assieme ad attori professionisti.
Data: dal 25 agosto all’ 1 settembre
Luogo: Chiostro S. Francesco

10/DECIMI
Il teatro messo a fuoco un progetto di educazione alla visione per spettatori, studenti, docenti 10/decimi è un progetto che incontra lo spettatore sul terreno della visione degli spettacoli dal vivo e che si propone come motore di educazione, dialogo, confronto e fidelizzazione.

L’obiettivo è di allenare uno sguardo consapevole ed esercitare il confronto in modo sano e non pregiudizievole, così che lo spettatore, comunque libero nell’espressione dei suoi giudizi e nella formulazione delle sue future scelte, possa ampliare la propria “acutezza visiva” e godere di una visone a trecentosessanta gradi dell’arte teatrale.
L’aspetto ludico si lega sia al piacere dell’andare a teatro insieme (che resta tale anche qualora al
termine dello spettacolo non vi fosse un feedback positivo, emotivo e razionale, su ciò che si è
visto) sia ai momenti di incontro pre e post spettacolo, strutturati come occasioni per “parlare” di
teatro e approfondirne alcuni aspetti con la guida di un esperto senza eccessi di concetti o teorie.
Per dirla in breve: mettere a fuoco se stessi e le proprie emozioni/concezioni per meglio mettere a
fuoco le visioni degli artisti…

INFO & BOTTEGHINO
Biglietteria & Segreteria Festival
UFFICIO I.A.T.
piazza Vittorio Emanuele II (detta Catuma)
tel. + 39. 0883.261605
orari di apertura al pubblico:
dal lunedì al venerdì dalle 10.00 alle 13.00 e dalle 18.00 alle 20.30
sabato dalle 10.00 alle 13.00
Biglietto intero: € 10
Biglietto ridotto: € 7 (under 25/over 65/tesserati bike sharing/ chi arriva in bicicletta)
Biglietto concerti: € 5
Biglietto intero Gola e Altri pezzi brevi: € 7
Abbonameno a 4 spettacoli: € 20
Abbonameno a 6 spettacoli: € 30
Punti vendita Bookingshow (rete disponibile su www.bookingshow.it)