Programma Collinarea Festival 2013 (Lari 19-28 luglio)

venerdì 19 luglio ore 22.15 – Tenuta Agricola – Torre a Cenaia Crespina

Vinicio Capossela
presenta
La Banda della Posta
“Primo ballo”
prima tappa del tour

mercoledì 23 luglio ore 14.30-18.30/ sabato 20 luglio ore 9.30-15 / domenica 22 luglio ore 9.30-15 / lunedì 22 luglio ore 14.30-18.30 / martedì 23 luglio ore 14.30-18.30
Circolo Arci di Usigliano
Workshop con Teatro dell’Oppresso
A chiusura, mercoledì 23 luglio ore 19.15 – Forum Teatro dell’Oppresso
Info e iscrizioni: gabriele@scenicaframmenti.com – 3482602993

sabato 20 luglio ore 19.15 – Teatro di Lari
domenica 21 luglio ore 19.15 – Teatro di Lari
Teatro Minimo
Il Guaritore
di Michele Santeramo
testo vincitore della 51a edizione del Premio Riccione per il Teatro
regia Leo Muscato
anteprima nazionale

sabato 20 luglio ore 20.30 – Castello di Lari
Workcenter of Jerzy Grotowski and Thomas Richards
Open Program
Una dedica in azione
diretto da Mario Biagini

sabato 20 luglio ore 21.15 – Castello di Lari
Carullo – Minasi
Conferenza tragicheffimera – sui concetti ingannevoli dell’arte
libera interpretazione da La situazione dell’artista di T. Kantor, L’arte del Teatro di G. Craig e Ione di Platone
scritto, diretto ed interpretato da Cristiana Minasi

sabato 20 luglio ore 22.15 – Teatro di Lari
Scenica Frammenti
Il Sogno del Marinaio
da Il Marinaio di Fernando Pessoa
regia Loris Seghizzi
prima nazionale

domenica 21 luglio ore 17
sabato 27 luglio ore 17, partenza da Lari, piazza Matteotti
Percorsi d’incanto
Trekking con Giovanni Balzaretti
Evento a prenotazione con minimo 15 partecipanti
Info e iscrizioni: gabriele@scenicaframmenti.com – 3482602993

domenica 21 luglio ore 21.15 – Castello di Lari
Teatro dei Venti
InCertiCorpi
regia Stefano Tè
anteprima

domenica 21 luglio ore 22.15 – piazza Vittorio Emanuele
La Quiete Teatro
La roba finta
Spettacolo omeopatico con gocce di dolore / intima resistenza alla menzogna delle plastiche
di Rossella Cabiddu, Pietro Piva, Marta Sappa
testi di Pietro Piva
regia Marta Sappa
Compagnia vincitrice Premio Anteprima

lunedì 22 luglio ore 20.30 – Castello di Lari
Debora Mattiello
Κρíσις (Crisis)
Una fiaba popolare
Primo Studio

lunedì 22 luglio ore 21.15 – piazza Vittorio Emanuele
LeVieDelFool
Macaron
di e con Simone Perinelli
regia Simone Perinelli

lunedì 22 luglio ore 22.15 – Teatro di Lari
Teatro dei Venti
Tremori
appunti per la nascita di uno spettacolo
con Francesco Bocchi, Oksana Casolari, Beatrice Pizzardo, Antonio Santangelo
drammaturgia Michele Pascarella
regia Stefano Tè

martedì 23 luglio ore 21.15 – Ponsacco (località Camugliano)
Guascone Teatro
Insalata con dita
di Jiga Melik (alias Alessandro Schwed)

martedì 23 luglio ore 22.15 – Castello di Lari
Compagnia Laboratorio SF
da mercoledì 24 a giovedì 25 luglio ore 9.30 -13.30 – Circolo Arci di Lari
venerdì 26 luglio, ore 9.30 – 13.30 – Teatro di Lari
Reliquiario 5: La lingua degli insetti
Workshop sul Nuovo Metodo di Approccio all’Arte Drammatica
con Andrea Cramarossa
Info e iscrizioni: gabriele@scenicaframmenti.com

mercoledì 24 luglio ore 19.15 – Salone del Castello di Lari
Francoise Bougault
Sinfonia per Irma
La vera storia di X
di e con Françoise Bougault
luci e tecnica Lara Monterastelli

mercoledì 24 luglio ore 21.15 – Castello di Lari
Berardi – Casolari
In fondo agli occhi
di Gianfranco Berardi e Gabriella Casolari
regia César Brie

mercoledì 24 luglio ore 22.15 – piazza Vittorio Emanuele
Pierpaolo Capovilla
La Religione del Mio Tempo
Reading in tre atti su Pierpaolo Pasolini
alla voce Pierpaolo Capovilla
al pianoforte e “diavolerie elettroniche” Kole Laca

giovedì 25 luglio e venerdì 26 luglio ore 19.15 – Salone del Castello di Lari
Focused Research Team in Art as Vehicle
Workcenter of Jerzy Grotowski
Focused Research Team in Art as Vehicle
The Living Room
diretto da Thomas Richards

giovedì 25 luglio ore 20.30 – piazza Vittorio Emanuele
Carrozzeria Orfeo
Thanks for vasellina…
drammaturgia Gabriele Di Luca
regia Gabriele Di Luca, Massimiliano Setti, Alessandro Tedeschi
primo studio

giovedì 25 luglio ore 21.15 – Teatro di Lari
Kanterstrasse
Muro
vita di NOF4, astronautico ingegnere minerario nel sistema mentale
di Francesco Niccolini, Laura Montanari e Fabio Galati
con la collaborazione di Luigi Rausa e Filippo Quezel
regia Ciro Masella

Compagnia Ragli
L’italia s’è desta
un piccolo [falso] mistero italiano
testo, luci e regia Rosario Mastrota
spettacolo vincitore del Festival per monologhi UNO – Teatro del Romito, Firenze

da venerdì 26 a domenica 28 luglio – Arci
ore 16-18 con i bambini // ore 18-20 con gli adulti
Workshop con Roberto Kirtan Romagnoli
Gumaleti Drumming Lari
Ritmo, Vita E Percussioni
Corso di Pedagogia Musicale per bambini ed adulti attraverso la via naturale del Ritmo con le percussioni del mondo.
Un indimenticabile viaggio alla scoperta del proprio talento musicale
Info e iscrizioni: gabriele@scenicaframmenti.com – 3482602993

venerdì 26 luglio ore 20.30 – Castello di Lari
We Were Monkeys
Falling apart
scritto e interpretato da Beatrice Vollaro

venerdì 26 luglio ore 21.15 – Castello di Lari
Fortebraccio Teatro
Noosfera Museum
di e con Roberto Latini
musiche e suoni gianluca misiti
prima Toscana

venerdì 26 luglio ore 22.15 – Teatro di Lari
Scenica Frammenti
13 6 81
regia Loris Seghizzi
prima nazionale

sabato 27 luglio ore 20.30 – piazza Vittorio Emanuele
Lo Sicco – Civilleri
frammento da tandem
ideazione e regia Sabino Civilleri e Manuela Lo Sicco
testo di Elena Stancanelli
anteprima nazionale

sabato 27 luglio ore 21.15 – Teatro di Lari
Teatrino Giullare
Finale di partita
di Samuel Beckett
allestimento da scacchiera per pedine e due giocatori
diretto e interpretato da Teatrino Giullare

sabato 27 luglio ore 22.15 – Castello di Lari
Andrea Cramarossa / Teatro delle Bambole
Kafka nel regno dei cieli
di e con Andrea Cramarossa
produzione Teatro delle Bambole

sabato 27 luglio e domenica 28 luglio ore 16 -19 – Giardino del Comune – Lari
workshop con Ammonia Danza Corrosiva
Urban contamination dance
diretto da Valentina Gallo
Info e iscrizioni: gabriele@scenicaframmenti.com – 3482602993

domenica 28 luglio – Lari dalle ore 20
INAREA
Bobo Rondelli
Presenta
A FAMOUS LOCAL SINGER
Il poetico live brass &roll di Bobo Rondelli e l’Orchestrino

Teatro Cinico
Fueye Milonguero
voce Deborah Chantal Cristinelli 
Bandoneon: Jeronimo Casas
Valeria Volpi

Blues in Red
Vino Tigre
progetto blues-acustico
con Matteo Sciocchetto – voce; Lorenzo Niccolini – chitarra

Rios en movimiento – Compagnia di Flamenco

Gaetano Ventriglia e Silvia Garbuggino
it’s my life
due attori – un musicista – questa vita

Ammonia Danza Corrosiva
Danceciclyng
con Vincenza Gallo

Nico Baixas
Guants Mans Show

Cantieri Osso del Cane
Cantieri Acustici Mediterranei