Programma Romaeuropa Festival 2013 (25/09 – 24/11)

25, 26  settembre ore 20.30 | Auditorium Conciliazione
Emanuel GAT The Goldlandbergs

28 settembre ore 23 | Brancaleone
Sensoralia_NEA

2, 3 ottobre ore 20.30 | Auditorium Conciliazione
Sasha WALTZ Continu

4, 5 ottobre ore 20.45 | Teatro Eliseo
6 ottobre ore 17
Rachid OURAMDANE Sfumato

5 ottobree ore 23 | Brancaleone
Sensoralia_KUTSO

6 ottobre ore 19 | Accademia di Francia-Villa Medici
Carlo BOCCADORO Natürliche Dauern di Karlheinz Stockhausen

dal 10.10 al 01.12 | MACRO
dal 10.10 al 10.11| MAXXI
DIGITAL Life 2013 Liquid Landscapes

11 ottobre ore 20.30 | Palladium
Sebastian RIVAS/Antoine GINDT/Esteban BUCH Aliados

12 ottobre ore 20.45 | Teatro Eliseo
13 ottobre ore 17
Antonio LATELLA/SCHAUSPIELHAUS Die Wohlgesinnten (Le Benevole)

16, 17 ottobre ore 20| Teatro Eliseo
Jan FABRE / TROUBLEYN The power of theatrical madness

17, 18, 19 ottobre ore 20.30 | Palladium
20 ottobre ore 17
Teho TEARDO/Michele RIONDINO Crash

19 ottobre ore 23 | Brancaleone
Sensoralia_NINOS DU BRASIL

20 ottobre ore 16
Jan FABRE / TROUBLEYN This is theatre like it was to be expected and foreseen

23 ottobre ore 19 | Opificio Telecom Italia
Dna_Nicola GALLI Beyond/Claudia CATARZI Sul Punto /Anna BASTI Moto Perpetuo

23 ottobre ore 21 | Palladium
Dna_Alessandro SCIARRONI Untitled_I will be there when you die

24 ottobre ore 18 | Carrozzerie N.O.T.
Dna_Simona BERTOZZI /Enrico PITOZZI  Orphans e Chroma

24, 25 ottobre ore 21 | Teatro Argentina
26 ottobre ore 19
27 ottobre ore 17
Thomas OSTERMEIER Hedda Gabler

25 ottobre ore 15.30 | Opificio Telecom Italia
Dna_Talk

25 ottobre ore 19 | Opificio Telecom Italia
Dna_Danza in un minuto

25 ottobre ore 21 | Palladium
Dna_Tabea MARTIN Duet for two dancers

26 ottobre ore 19 | Opificio Telecom Italia
Dna_Giorgia NARDIN All dressed up with nowhere to go

26 ottobre ore 21| Palladium
Dna_Chiara FRIGO /Emmanuel JOUTHE When we were old

30 ottobre ore 19 | Opificio Telecom Italia
Dna_CANI Good Vibrations

30 ottobre ore 21| Palladium
Dna_La VERONAL Siena

30, 31 ottobre ore 21 | Teatro Argentina
Romeo CASTELLUCCI / SOCÌETAS Raffaello Sanzio The four seasons restaurant

1 novembre ore 21 | Teatro Argentina
2 novembre ore 19
3 novembre ore 17
Romeo CASTELLUCCI / SOCÌETAS Raffaello Sanzio The four seasons restaurant

6, 7, 8 novembre ore 21 | Teatro Argentina
9 novembre ore 19
10 novembre ore 17
Dada MASILO Dada Masilo’s Swan lake

7, 8 novembre ore 19 | Opificio Telecom Italia
Luciano BERIO /Devis VENTURELLI Tempo reale

7, 8, 9, 10 novembre novembre ore 20.30 | Palladium
Antonio TAGLIARINI /Daria DEFLORIAN Ce ne andiamo per non darvi altre preoccupazioni

12, 13 ore 20.30 | Palladium
Panaibra Gabriel CANDA Time and space: The marrabenta solo

13, 14, 15, 16, 17 novembre ore 21 | Teatro Quarticciolo
Muta IMAGO Pictures of Gihan

14 novembre ore 20.30 | Palladium
Baba SISSOKO
BOMBINO

15 novembre ore 19 | Opificio Telecom Italia
Viva!_RELLA the Woodcutter

15 novembre ore 20.30 | Teatro Vascello
16 novembre ore 18
Guy CASSIERS Orlando

15 novembre ore 23 | Brancaleone
Sensoralia_Diamond version feat. Alva NOTO + BYETONE

16 novembre ore 19 | Opificio Telecom Italia
Viva!_Marghareth KAMMARER

16 novembre ore 20.30 | Palladium
17 ore 17
Qudus ONIKEKU Qaddish

21, 22 novembre ore 20.30 | Teatro Vascello
23 novembre ore 18
SANTASANGRE Harawi

22 novembre ore 19 | Opificio Telecom Italia
Viva!_Francesco GUERRI /Carla BOZULICH

23 novembre ore 20.30 | Palladium
24 novembre ore 17
Yasmeen GODDER See her change

23 novembre ore 22| Brancaleone
Viva!_Carla BOZULICHEvangelista

info su http://romaeuropa.net/festival.html