Programma Orestiadi Festival 2013 (Gibellina 26 giugno – 23 luglio)

PROGRAMMA ORESTIADI FESTIVAL 2013
GIBELLINA (TP)
26 GIUGNO – 23 LUGLIO 2013

26/27/28 giugno Conservatorio di Musica “Vincenzo Bellini” di Palermo e Fondazione Orestiadi
Conversazioni con Francesco Pennisi
progetto di Francesca Corrao e Marco Betta

26 giugno Baglio di Stefano, Gibellina
h 20,30
Omaggio a Ludovico Corrao
di e con Emilia Isgrò. Presentazione di Andrea Cortellessa

h 21,30
Concerto Accademia XXI
Laboratorio orchestrale per la musica Moderna e Contemporanea, Giuseppe Cataldo direttore
Giancarlo Scaravaglieri, Terra nera
Antonio Cusumano, La danza della libellula; Vetrata
Dario Carmina, Redemption
Alessio Taormina, Il pescatore
Darius Milhaud, La creation du monde op. 81a
Edgar Varese, Ionisation (1929-1931)

27 giugno, baglio di Stefano, Gibellina
h 19
Conversazioni con Francesco Pennisi
presentazione di Francesca Corrao
interventi di Marco Betta, Paolo Emilio Carapezza, Daniele Ficola, Gioacchino Lanza Tomasi, Dario Oliveri, Piero Violante

h21,30
Concerto ensemble aula 50
Massimo Leonardi, direttore

Francesco Pennisi, Cinque pezzi infantili; Marcetta Notturnino Valzer Siciliana Polka
Simone Piraino, Verso la luce: omaggio a Francesco Pennisi
Giovanni di Giandomenico, Autumn rhytm
Maria Mannone, Seule
Massimo Midolo, Omaggio a Pennisi
Francesco Pennisi Sylvia Simplex, Ornitoscopia: ornitoscopia, scena per un conferenziere, proiezioni, soprano e orchestra da camera

28 giugno, Baglio di Stefano, Gibellina
h 19
L’effimero e l’eterno. L’esperienza teatrale di Gibellina. Presentazione del volume di Valentina Garavaglia. Interverranno Roberto Andò e Claudio Collovà

h 21,30
Concerto Ensemble 28/48
Fabio Correnti direttore

Nicolò Piccione e Andrea Emanuele
Nicolò Piccione, Humoresque
Salvatore Sciarrino, Esercizio per pianoforte (1972); Anamorfosi
Nicola Mogavero, Oréstes
Accursio Cortese, Di palo in frasca
Giuseppe Ricotta, Gocce su tela
Valentina Casesa, Con un soffio di vento
GIulia Tagliavia, Albedo
Leandro Di Fatta Guarneri, Overture su due triadi
Bartolomeo Cosenza, Polimerizzazione a stadi

h 22,30
I solisti dell’Orchestra Nuovi Linguaggi, Antinomie lunari; Improvvisazioni su temi di Francesco Pennisi

29 giugno h 21,15
Camillo Olivetti alle radici di un sogno
di Laura Curino e Gabriele Vacis
con Laura Curino regia di Gabriele Vacis
collaborazione alla drammaturgia Laura Volta
assistente alla regia Serena Sinigaglia
produzione Fondazione Teatro Stabile di Torino / Ass. Culturale Muse

4 luglio h 21,15
I need literature to survive
prima nazionale
una conversazione con Klaus Händl
di Esteve Soler
regia Carles Fernandez Giua
con Mauro Lamanna e Roberto Caccioppoli
Produzione Festival “Quartieri dell’Arte” – Teatro Stabile delle Arti Medievali – Viterbo

4 luglio h 22,30
Contro l’amore
di Esteve Soler
Traduzione e regia Carles Fernandez Giua
con gli allievi di Giancarlo Giannini presso il corso di recitazione del Centro Sperimentale di Cinematografia di Roma
con Cristiano Caccamo, Roberto Caccioppoli, Valeria Anna Rosa Colombo, Mauro Lamanna, Renata Malinconico, Giorgia Masseroni, Giulio Rubinelli
Produzione Compagnia LA COnquesta del Pol SUd (Spagna) Festival “Quartieri dell’Arte”, Teator Stabile delle Arti Medievali, VIterbo

6 luglio h 21,15
Opera
cura della visione e regia Vincenzo Schino
con Marta Bichisao, Riccardo Capozza, Gaetano Liberti, Vincenzo Schino
aiuto regia Marta Bichisao
fonica Giacomo Agnifili
elaborazione digitale del suono Gennaro Mele
effetti plastici Leonardo Cruciano
workshop realizzazione costume di arlecchino Michele Napoletano
voce registrata Gabriella Damascelli
assistente alla produzione Giuseppe Schino
organizzazione marco betti produzione CRT Milano \ Opera – Terni

7 luglio h 21,15
Sonno [RECENSIONE] cura della visione e regia Vincenzo Schino
con Emiliano Austeri, Marta Bichisao, Riccardo Capozza, Gaetano Liberti, Fabio Venturelli Pittura, Pierluca Cetera
drammaturgia Letizia Buoso
cura del movimento Marta Bichisao
scenografia Emiliano Austeri e Vincenzo Schino
aiuto regia Marco Betti
progettazione, scenotecnica e macchinistica Emiliano Austeri
suono Gennaro Mele
fonica Giacomo Agnifili
special art effects Leonardo Cruciano
workshop organizzazione Marco Betti
collaborazione ai suoni Alice Berni, Adam Bourke, Luca Fusconi, Gaetano Liberti, Enrico Malatesta, Simone Marzocchi
collaborazione allo studio del movimento Simona Zaccagno
grafica GaetanoLiberti
produzione CRT Milano \ Opera – Terni

10 luglio h 21,15
Carne trita [RECENSIONE] concerto per voce e danza
progetto, regia, coreografia Roberto Castello
danza e voce Alessandra Moretti, Fabio Pagano, Giselda Ranieri, Elisa Capecchi, Irene Russolillo
collaborazione al disegno luci Paolo Rodighiero luci/fonica Luca Telleschi
aiuto tecnico Silvia Bandini produzione ALDES
in collaborazione con Fondazione Università di Ca’ Foscari Teatro di Ca’ Foscari e Associazione Didee – Torino

12 luglio h 21,15
Sonate Bach, di fronte al dolore degli altri
coreografia e regia Virgilio Sieni
musica eseguita dal vivo: J.S. Bach Tre Sonate per violoncello e pianoforte (BWV 1027, 1028, 1029
con Giulia Mureddu, Sara Sguozzi, Nicola Cisternino, Jari Boldrini
immagini video tratte da “I cani e i bambini di Sarajevo” (1994) di Adriano Sofri
costumi Giulia Pecorari Produzione Compagnia Virgilio Sieni
in collaborazione con Festival Chiassodanza, RED Festival Reggio Emilia Danza CANGO – Cantieri Goldonetta – Firenze

13 luglio h21,15
Di fronte agli occhi degli altri
duetti improvvisati, di e con Virgilio Sieni
violoncello Naomi Berrill
produzione Compagnia Virgilio Sieni, Thèatre du Merlan scène nationale à Marseille
produzione realizzata per la prima volta in occasione del XXXII anniversario della strage di Ustica
Un ringraziamento particolare a Daria Bonfietti, presidente dell’Associazione parenti delle vittime della strage di Ustica e Cristina Valenti Ministero per i Beni e le Attività Culturali
Regione Toscana, Comune di Firenze CANGO – Firenze

17 luglio h 21,15
Al proletèr
regia Luigi Di Gangi e Ugo Giacomazzi
TEATRI ALCHEMICI – COMPAGNIA DADA, Palermo
con Mariangela Collesano, Alberto Bibis Esposito, Francesco Lubizzi, Salvatore Leone, Alberto Lucia, Giorgia Mirelli Simona Mirelli, Paolo Pecoraro, Agostino Rocca, Vincenzo Sicola Chiara Siragusa, Giusy Spagnolo, Filippo Talluto
musiche dal vivo Roberto Calabrese, Pino Sardo, Francesco Iubizzi
musiche originali e paesaggio sonoro Giuseppe Rizzo
costumi Daniela Cernigliaro progetto luci Petra Trombini
organizzazione Noemi Troja TEATRI ALCHEMICI – COMPAGNIA DADA – Palermo

19/20 luglio h 21,15
FRATTO_X [RECENSIONE] di Flavia Mastrella e Antonio Rezza
con Antonio Rezza
e con Ivan Bellavista
(mai) scritto da Antonio Rezza
habitat di Flavia Mastrella
assistente alla creazione Massimo Camilli
disegno luci Mattia Vigo
organizzazione generale Stefania Saltarelli Fondazione TPE – TSI La Fabbrica dell’Attore Teatro Vascello
produzione Compagnia Mastrella/Rezza – TEATRO VASCELLO – Roma

23 luglio h 21,15
Abraço
progetto di Santina Franco
coreografie di Fernando Suels Mendoza, Enrico Morelli, Michele Merola, Ohad Naharin, Mats Ek curate da Pompea Santoro
con Fernando Suels Mendoza, Aymeric Aude, Karin Lambrechtse, Mirco Campigotto, Ekodance Project Dancers
e gli allievi danzatori, provenienti dalla danza di residenza in Sicilia
installazioni in scena di Salvatore Rizzuti
costumi Francesca Pipi e Vittorio Ugo Vicari
con gli allievi dell’Accademia delle Belle Arti di Palermo
regia di Salvo Tessitore
produzione: Associazione Palermo in Danza
in collaborazione con Introdans (Olanda), MMCompany (Italia, Reggio Emilia), Ekodance International Project (Italia, Torino) Fernando Suels Mendoza (Germania, Wuppertal)

info su: http: www.fondazioneorestiadi.it