Programma I Teatri del Sacro 2013 (Lucca 10 – 16 giugno)

LUNEDI’ 10 GIUGNO

Teatro San Girolamo_ore 19
CLAREL, poema e pellegrinaggio in Terra Santa
di Herman Melville
versione italiana e adattamento Valter Malosti
interpretazione e regia Valter Malosti
suono e live electronics G.u.p. Alcaro
oud e chitarre Lucia D’Errico
musiche originali Carlo Boccadoro
luci Francesco Dell’Elba
consulenza scientifica Ruggiero Bianchi
assistente alla regia Elena Serra

San Micheletto-Salone degli Affreschi_ore 20.30
Compagnia Carullo-Minasi
T/EMPIO -critica della ragion giusta
Dall’Eutifrone di Platone
Scritto, diretto e interpretato da Giuseppe Carullo e Cristiana Minasi
Disegno luci Roberto Bonaventura
Aiuto regia Roberto Bitto
Collaborazione artistica Saverio Tavano, Giovanna La Maestra, Angelo Tripodo
Il Sacro e l’Empio, concetti apparentemente opposti, ma che si mostrano inscindibili facce di una medesima medaglia.

San Giovanni_ore 22
Teatri35
LABIRINTO
con Gaetano Coccia, Francesco O. De Santis, Antonella Parrella
disegno luci Davide Scognamiglio
proiezioni Luca Acito
tecnico luci Gennaro Maria Cedrangolo
Uno spettacolo di Tableaux Vivants che porta in scena dal vivo i capolavori della pittura sacra, un invito a partecipare a quel Cammino interiore che rappresenta la difficoltà del percorso verso la salvezza.

MARTEDI’ 11 GIUGNO

Teatro San Girolamo_ore 19
Teatrino Giullare
CANTI DEL GUARDARE LONTANO
dal testo di Giuliano Scabia
Diretto e interpretato da Teatrino Giullare
Scene, oggetti, costumi Cikuska
Un viaggio di immaginazioni sul crinale sacro fra passato e futuro, cercando lontano, dove il sentiero comincia.

San Micheletto-Salone degli Affreschi_ore 21
369gradi
LA RADIO E IL FILO SPINATO
Di e con Roberto Abbiati e Luca Salata
Regia Roberto Abbiati
Assistente Lucia Baldini
Le immagini usate nello spettacolo sono di Lucia Baldini
Con un contributo poetico di Mario Vighi
Un originale e brillante racconto per oggetti sulla vita di padre Kolbe, morto ad Auschwitz per mano nazista

San Micheletto – Chiostro_ore 22.30
Officina Falso Movimento
SECONDO ORFEA, quando l’amore fa miracoli
Di Margherita Antonelli e Marco Amato
Con Margherita Antonelli
Regia Marco Amato
Luci Marco Elli
Musiche Serafino Tedesi
Margherita Antonelli è Orfea, una donna a Gerusalemme nell’anno Zero, con dei vicini di casa straordinari…

MERCOLEDI’ 12 GIUGNO
Teatro San Girolamo_ore 19
La Fionda di Davide
COLPO DI… GRAZIA!
Di Michele Sciancalepore
Con Antonio Amico, Maria Grazia Narducci
Scene e progetto grafico Studio Tondoquadro di Lucia Nigri ed Erica Briani
video Trade Marke Service
responsabile tecnico Marzia Zanelli Amico
costumi Claudia Morabito
regia Maria Grazia Narducci
Tutte le famiglie sono chiamate a partecipare a una storia ricca di colpi di scena, illusionismi e animazioni nel primo ludodramma del teatro italiano

San Micheletto-Salone degli Affreschi_ore 20.30
Associazione Culturale Causa
STORIE DEL BUON DIO
Liberamente ispirato a Storie del Buon Dio di R. M. Rilke
Drammaturgia Laura Nardi in collaborazione con Alessandro Hellmann
con Danilo Nigrelli e Laura Nardi
Regia AmandioPinheiro
Scene Laura Cortini
Luci Marco Maione
I bambini fanno tante domande: “Dove va quel tram? Quante sono le stelle?” e poi: “Come è fatto il Buon Dio? Di lui si sa così poco…” ecco delle fiabe narrate ai grandi perchè rispondano ai bambini

San Giovanni_ore 22
Teatro Iaia/Risorse Umane
PARANZA, IL MIRACOLO
un progetto di Clara Gebbia, Katia Ippaso, Enrico Roccaforte, Antonella Talamonti
drammaturgia Katia Ippaso
con Nené Barini, Germana Mastropasqua, Alessandra Roca, Enrico Roccaforte
musiche originali e direzione musicale Antonella Talamonti
regia Clara Gebbia ed Enrico Roccaforte
In una grande città nell’Italia del 2013, quattro individui si trovano per strada: ci sono finiti. Si riuniscono in “Paranza” chiedendo come un miracolo ciò che ieri era considerato un diritto

GIOVEDI’ 13 GIUGNO
San Girolamo_ore 19
Celesterosa Associazione Culturale
UN PO’ DI ETERNITA’ per Osip e Nadežda Mandel’štam
Drammaturgia Andrea Nanni
Con Silvia Pasello, Silvio Castiglioni
Luci Federico Polacci
Scene Georgia Galanti e Giulia Gallo
Regia Giovanni Guerrieri
Silvio Castiglioni e Silvia Pasello in un amoroso “dialogo con l’invisibile”, sostanza prima di ogni pensiero religioso

San Giovanni_ore 20.30
Beat 72
STAVA LA MADRE
Di Angela Demattè
Uno spettacolo di Sandro Mabellini
Interpretazione Angela Demattè, Giulia Zeetti
Esecuzione e partitura musicale Antonia Gozzi
Canzoni Ambrogio Sparagna
Si ringrazia il Centro Sociale Barrio’s per la residenza e Olimpio Mazzorana per la foto della croce.
Angela Demattè, Sandro Mabellini e Ambrogio Sparagna si misurano con lo Stabat Mater di Jacopone da Todi. Ne nasce uno spettacolo comico.

San Micheletto-salone degli Affreschi_ore 21.30
Micromega
LA STATUA IN FRANTUMI
di Gilbert Cesbron.
Traduzione, riduzione e adattamento di David Conati.
Con Anna Mantovani, Maria Teresa Falvo, Ilaria Signorini, Francesco Bertolini
Regia di Andrea Di Clemente
La vita di Santa Teresa di Lisieux, il racconto della vocazione da giovanissima fino alla prematura morte

San Micheletto-Chiostro_ore 22.30
Franco Agostino Teatro Festival
GUASTO
di Marcello Chiarenza, liberamente ispirato all’omonimo romanzo di C. Wolf
con Riccardo Bianchi, Nicola Cazzalini, Irene Fioretti, Mariagiulia Monticelli, Jessica Sole Negri
in collaborazione con Alice nella città
Il risveglio all’indomani del disastro nucleare di Chernobyl: uno spettacolo sull’uomo e la Natura e sulla possibilità che l’uomo stesso ha di guastare irrimediabilmente questo rapporto

VENERDI’ 14 GIUGNO

Cinta delle Mura_ore 17
Teatro degli Acerbi
DIO E LA MANUTENZIONE DELL’ASINA, in viaggio lungo la Via Francigena con Geraldina
di Luciano Nattino
con Claudio Zanotto Contino
regia di Luciano Nattino e Patrizia Camatel
Questo è il diario di un viaggio…che si farà. Un uomo e la sua asinella in uno spettacolo gioioso e itinerante che ripercorre il pellegrinaggio, 900 chilometri dal Monginevro a Roma, lungo la via Francigena

Teatro San Girolamo_ore 19
Proxima Res
CHI RESTA
un progetto di Carmelo Rifici
con Caterina Carpio, Mariangela Granelli, Tindaro Granata, Emiliano Masala, Francesca Porrini
drammaturgia Roberto Cavosi, Angela Demattè, Renato Gabrielli, Carmelo Rifici
drammaturgia fisica Alessio Maria Romano
allestimento Margherita Baldoni
luci Matteo Crespi
Regia Carmelo Rifici
La perdita di un familiare per una strage o per un delitto di mafia, costringe “CHI RESTA” a compiere un percorso di elaborazione e al confronto con “l’altro” per giungere, forse, fino al perdono

Teatro del Giglio_ore 21
Tib Teatro
PASSIONE
dal romanzo Passio Laetitiae et Felicitatis di Giovanni Testori
con Maddalena Crippa e Giovanni Crippa
adattamento teatrale e regia Daniela Nicosia
scene Gaetano Ricci
disegno luci Stefano Mazzanti e Paolo Pellicciari
costumi Silvia Bisconti
Maddalena e Giovanni Crippa, fratelli nella realtà, in un cortocircuito tra vita e teatro per una storia di intimità, di amori irregolari e visionari con la forza del linguaggio di Giovanni Testori

San Giovanni_ore 22.30
Teatro dell’Applauso
IL FIGLIOL PRODIGO
scritto e diretto da Marco Maltauro
con Giorgio Colangeli, Giovanni Scifoni, Patrizia Romeo
Due attori e un regista (Dio?) alle prese con la nota parabola, dalla parte però del figliol giusto, quello che rimane a casa…

SABATO 15 GIUGNO
Cinta delle Mura_ore 11.30 e ore 15.30
DIO E LA MANUTENZIONE DELL’ASINA – replica

Teatro del Giglio_ore 17
Apluvia Small Orchestra e Equilibrio Dinamico
ILDEGARDA VON BINGEN-LA LUCE DEI SECOLI BUI
Con Laura Legrottaglie, Jacopo Dipasquale
Libretto e Regia Angelica Di Franco
Coreografie Roberta Ferrara
Musiche Silvestro Sabatelli
La vita di Ildegarda diventa un’opera lirica con parti drammatiche e musicali, un corpo di ballo e un’intera orchestra dal vivo.

Teatro San Girolamo_ore 19
Compagnia Ilaria Drago/Argot Studio
MEMORARE, l’approdo di Maddalena
di e con Ilaria Drago
drammaturgia e regia Tiziano Panici e Ilaria Drago
progetto visivo Andrea Giansanti
musiche ambienti sonori luci Marco Guidi
organizzazione Katia Caselli
promozione Isabella Di Cola
Maddalena approda davanti a noi dopo un lungo viaggio. Il viaggio è la storia della sua vita, da ripercorrere a ritroso. Una vita che emerge dalle correnti della storia che ne hanno cancellato il volto più vivo e sacro.

San Micheletto-Salone degli Affreschi_ore 20.30
casavuot
MAESTRO ECKHART – generare il figlio dentro il tempio vuoto
drammaturgia, traduzione, regia e interpretazione Alessandro Berti
ricerca storica sul costume, lavoro al telaio Nicoletta Di Gaetano
sarta Elisa Davolio
inventore di macchine invisibili Alan Zinchi
coreografia Francesca Proia
consulenza al disegno luci Stefano Mazzanti
Alessandro Berti traduce in forma scenica cinque sermoni di uno dei più grandi mistici di tutti i tempi

San Giovanni_ore 22
Le Belle Bandiere
IN CANTO E IN VEGLIA
di e con Elena Bucci
cura del suono, sensori e interventi elettronici dal vivo Raffaele Bassetti
luci Loredana Oddone
macchinismo Giovanni Macis
lampade e oggetti Claudio Ballestracci
assistenza all’allestimento Nicoletta Fabbri
collaborazione al progetto Marco Sgrosso
Elena Bucci indaga, attraverso l’alchimia tra suono, parola e canto, la soglia tra vita e morte, in cerca di un rito collettivo che addomestichi il dolore della scomparsa.

DOMENICA 16 GIUGNO
Teatro San Girolamo_ore 18.30
Ferruccio Filipazzi – Accademia Perduta/Romagna Teatri
GENESIore 20
L’ANIMA IN ATTESA
Un film di Edoardo Winspeare, Carlo Bruni
Con Nunzia Antonino, Carlo Bruni

San Giovanni_ore 21.30
Diaghilev/Armamaxa Teatro con Enrico Messina e Mirko Lodedo
CROCE e FISARMONICA
Di Carlo Bruni e Enrico Messina
Con Enrico Messina e Mirko Lodedo
Regia Carlo Bruni
musiche dal vivo Mirko Lodedo
con il sostegno di Pax Christi
Un omaggio a don Tonino Bello, pastore salentino, Vescovo di Molfetta, irriducibile difensore della pace e dell’umano.