Programma Biennale Teatro 2013 a Venezia (1-11 agosto)

PROGRAMMA BIENNALE TEATRO 2013
VENEZIA, 1 > 11 agosto 2013
con il sostegno della Regione del Veneto

SPETTACOLI

 

VENERDÌ 2 AGOSTO

ore 16.00 – Sala delle Colonne di Ca’ Giustinian
LEONE D’ORO ALLA CARRIERA – ROMEO CASTELLUCCI
LEONE D’ARGENTO – ANGÉLICA LIDDELL
cerimonia di consegna del Leone d’oro e del Leone d’argento

ore 19.00 – Teatro alle Tese
ÀLEX RIGOLA
El polícia de las ratas prima assoluta

in replica lunedì 5, martedì 6 e mercoledì 7

ore 21.30 – Teatro la Fenice
UTE LEMPER
Ute Lemper sings Brecht and Weill

 

SABATO 3 AGOSTO

ore 12.00 e ore 15.00 – Ca’ Giustinian
DAVID ESPINOSA
Mi Gran Obra (un proyecto ambicioso) prima italiana
ideazione e regia David Espinosa

con David Espinosa, Cía. Hekinah Degul
assistente alla regia África Navarro
musica e suono Santos Martínez, David Espinosa
scene David Espinosa, Air maquetas y proyectos de arquitectura
produzione El Local EC., CAET
in collaborazione con il Dipartimento di Cultura della Generalitat de Catalunya
con il supporto di Bilbaoeszena

in replica domenica 4, lunedì 5, martedì 6, mercoledì 7, giovedì 8, venerdì 9, sabato 10 (ore 12.00 e 15.00)

ore 19.00 – Teatro Piccolo Arsenale
WAJDI MOUAWAD
Seuls
di Wajdi Mouawad
regia Wajdi Mouawad

con Wajdi Mouawad
drammaturgia Charlotte Farcet
collaborazione artistica François Ismert
assistente alla regia Irène Afker
musica originale Michael Jon Fink
scene Emmanuel Clolus
luci Eric Champoux
regia luci Annabelle Courtaud
costumi Isabelle Larivière
suono Michel Maurer
regia suono Olivier Renet
video Dominique Daviet
regia video Dominique Mank

produzione Au Carré de l’hypoteénuse (Francia), Abé Carré Cé Carré (Québec)
in coproduzione con l’Espace Malraux scène nationale de Chambéry et de la Savoie, le Grand T théâtre de Loire-Atlantique, le Théâtre 71 scène nationale de Malakoff, la Comédie de Clermont-Ferrand scène nationale, le Théâtre National de Toulouse Midi-Pyrénées, le Théâtre d’Aujourd’hui Montréal

ore 22.00 – Teatro alle Tese
GUY CASSIERS/TONEELHUIS
Sunken Red
dal romanzo di Jeroen Brouwers
regia Guy Cassiers

con Dirk Roofthooft
adattamento Guy Cassiers, Corien Baart, Dirk Roofthooft
drammaturgia Corien Baart, Erwin Jans
scene, video e luci Peter Missotten | De Filmfabriek
costumi Katelijne Damen
video Arjen Klerkx
suono Diederik De Cock
produzione Toneelhuis (B), Ro Theater (NL)

 

DOMENICA 4 AGOSTO

ore 12.00 e ore 15.00 – Ca’ Giustinian
DAVID ESPINOSA
Mi Gran Obra (un proyecto ambicioso) prima italiana
ideazione e regia David Espinosa
replica

ore 19.00 – Teatro La Fenice
DECLAN DONNELLAN – NICK ORMEROD/CHEEK BY JOWL
Ubu Roi prima italiana
di Alfred Jarry
regia Declan Donnellan

con Xavier Boiffier, Camille Cayol, Vincent de Bouard, Christophe Grégoire, Cécile Leterme, Sylvain Levitte
scene Nick Ormerod
assistente alla regia Michelangelo Marchese, Bertrand Lesca
luci Pascal Noël
musica originale Davy Sladek
costumi Angie Burns
movimenti Jane Gibson
voce Valérie Bezançon
video Benoit Simon, Quentin Vigier

ore 22.00 – Teatro alle Tese
MOTUS
Nella tempesta
ideazione e regia Enrico Casagrande, Daniela Nicolò

con Silvia Calderoni, Ilenia Caleo, Glen Çaçi, Fortunato Leccese, Paola Stella Minni
e con i partecipanti al laboratorio
drammaturgia Daniela Nicolò
suono e video Andrea Gallo, Alessio Spirli (Aqua Micans Group)
assistente alla regia Nerina Cocchi
produzione Motus
in coproduzione con Festival TransAmériques (Montréal), Théâtre National de Bretagne (Rennes), Parc de La Villette (Paris), la Comédie de Reims – Scène d’Europe, Kunstencentrum Vooruit (Gent), La Filature – Scène Nationale (Mulhouse), Festival delle Colline Torinesi (Torino), Associazione Culturale dello Scompiglio (Vorno), Centrale Fies – Drodesera Festival (Dro), L’Arboreto – Teatro Dimora (Mondaino)
con il supporto di ERT – Emilia Romagna Teatro Fondazione, AMAT, La Mama New York, Provincia di Rimini, Regione Emilia-Romagna, Mibac
in collaborazione con Teatro Valle Occupato (Roma), Angelo Mai Occupato (Roma), Macao (Milano), S.a.L.E. Docks (Venezia)

 

LUNEDÌ 5 AGOSTO

ore 12.00 e ore 15.00 – Ca’ Giustinian
DAVID ESPINOSA
Mi Gran Obra (un proyecto ambicioso) prima italiana
ideazione e regia David Espinosa
replica

ore 19.00 – Teatro alle Tese
ÀLEX RIGOLA
El polícia de las ratas
replica

ore 21.00 – Teatro Goldoni
CLAUDIO TOLCACHIR/TIMBRE 4 [RECENSIONE] [DRAMMATURGIA] El viento en un violín
testo e regia Claudio Tolcachir

con la compagnia Timbre 4: Inda Lavalle, Tamara Kiper, Miriam Odorico, Araceli Dvoskin, Lautaro Perotti, Gonzalo Ruiz, Paula Ransernberg
assistente alla regia Melissa Hermida
scene Gonzalo Córdoba Estevez
luci Omar Possemato
produzione compagnia Timbre4//Jonathan Zak e Maxime Seugé
coproduzione teatro Timbre 4, Festival International Santiago a mil, Tempo_Festival das Artes, Festival d’Automne à Paris, Maison des Arts et de la Culture de Créteil
con il supporto di fondo Iberescena per la creazione congiunta con Teatro Solís (ROU), Producciones Teatrales Contemporáneas (E).

 

MARTEDÌ 6 AGOSTO

ore 12.00 e ore 15.00 – Ca’ Giustinian
DAVID ESPINOSA
Mi Gran Obra (un proyecto ambicioso) prima italiana
ideazione e regia David Espinosa
replica

ore 19.00 – Teatro alle Tese
ÀLEX RIGOLA
El polícia de las ratas
replica

ore 19.00 – Teatro Piccolo Arsenale
FABRIZIO ARCURI
Calibano

ore 21.00 – Teatro alle Tese
JAN LAUWERS/ NEEDCOMPANY
Marketplace 76 prima italiana
testo, regia, scene Jan Lauwers

con Needcompany: Grace Ellen Barkey, Anneke Bonnema, Hans Petter Dahl, Julien Faure, Yumiko Funaya, Benoît Gob, Sung-Im Her, Romy Louise Lauwers, Maarten Seghers, Emmanuel Schwartz, Catherine Travelletti, Jan Lauwers, Elke Janssens
drammaturgia e sottotitoli Elke Janssens
introduzione Erwin Jans
musica Hans Petter Dahl (inverno), Maarten Seghers (autunno), Rombout Willems (primavera, estate)
suono Ditten Lerooij
luci Ken Hioco
costumi Lot Lemm
burattini Paul Contryn (de Maan)
assistente alla coreografia Misha Downey
produzione Needcompany
in coproduzione con Ruhrtriennale (Bochum), Burgtheater (Vienna), Holland Festival (Amsterdam). con il supporto delle Istituzioni Fiamminghe

 

MERCOLEDÌ 7 AGOSTO

ore 12.00 e ore 15.00 – Ca’ Giustinian
DAVID ESPINOSA
Mi Gran Obra (un proyecto ambicioso) prima italiana
ideazione e regia David Espinosa
replica

ore 19.00 – Teatro alle Tese
ÀLEX RIGOLA
El polícia de las ratas
replica

ore 19.00 – Teatro Piccolo Arsenale
FABRIZIO ARCURI
Fiordipisello

ore 21.00 – Teatro Goldoni
KRYSTIAN LUPA
Ritter, Dene, Voss
di Thomas Bernhard
adattamento, regia e scene Krystian Lupa

con Malgorzata Hajewska-Krzysztofik, Agnieszka Mandat e Piotr Skiba
musica originale Jacek Ostaszewski
suono Mieczyslaw Guzgan
luci Adam Piwowar
costumi Piotr Skiba

 

GIOVEDÌ 8 AGOSTO

ore 12.00 e ore 15.00 – Ca’ Giustinian
DAVID ESPINOSA
Mi Gran Obra (un proyecto ambicioso) prima italiana
ideazione e regia David Espinosa
replica

ore 19.00 – Teatro Piccolo Arsenale
FABRIZIO ARCURI
Cinna

ore 21.00 – Teatro alle Tese
ANGÉLICA LIDDELL
El año de Ricardo prima italiana
regia, scene, costumi e testo Angélica Liddell

con Angélica Liddell, Gumersindo Puche
luci Carlos Marquerie
produzione Atra Bilis Teatro, Iaquinandi SL
con il supporto del Governo Regionale di Madrid e dell’INEAEM del Ministero della Cultura Spagnolo

 

VENERDÌ 9 AGOSTO

ore 12.00 e ore 15.00 – Ca’ Giustinian
DAVID ESPINOSA
Mi Gran Obra (un proyecto ambicioso) prima italiana
ideazione e regia David Espinosa
replica

ore 22.00 – Campo San Francesco della Vigna
LA VERONAL
Pájaros muertos prima italiana
regia e coreografia Marcos Morau

con Tanya Beyeler, Cristina Facco, Elia López, Anna Hierro, Lorena Nogal, Cristina Goñi, Núria Navarra, Julia Cambra, Blanca Tolsá, Laura La Manna, Maria Ferrer, Laura Fillola, Carla Morera, Iris Vilaró, Montserrat Asensio, Mònica Almirall, Albert Pérez, Marta Nogal, Isaac Forteza, Teresa Serrat, Siobahn Catarina Lawless, Maria Velat, Neus Seguí, Carla Romero
e con i partecipanti al laboratorio
drammaturgia Tanya Beyeler, Pablo Gisbert
musica Bolero (M. Ravel), Overture 1812 (P. I. Ciajkovskij), La entrada, Amparito Roca, Suspiros de España
assistente alla coreografia Cristina Goñi
luci e scene Enric Planas
con la collaborazione di Formació Musical de Bellpuig

Tese dei Soppalchi
ROMEO CASTELLUCCI
Nuova creazione site specific

 

SABATO 10 AGOSTO

ore 12.00 e ore 15.00 – Ca’ Giustinian
DAVID ESPINOSA
Mi Gran Obra (un proyecto ambicioso) prima italiana
ideazione e regia David Espinosa
replica

ore 19.00 – Teatro alle Tese
PEEPING TOM
32 Rue Vandenbranden
ideazione e regia Gabriela Carrizo, Franck Chartier

danza e creazione Jos Baker, Eurudike De Beul, Marie Gyselbrecht, Hun-Mok Jung, Maria Carolina Vieira/Sabine Molenaar, SeolJin Kim
drammaturgia Hildegard De Vuyst, Nico Leunen
musica originale Juan Carlos Tolosa, Glenn Vervliet
scene Peeping Tom, Nele Dirckx, Yves Leirs, Frederik Liekens
luci Filip Timmerman, Yves Leirs
costumi Diane Fourdrignier, HyoJung Jang
produzione Peeping Tom
in coproduzione con KVS Brussel, Künstlerhaus Mousonturm Frankfurt Am Main, Le Rive Gauche Saint-Etienne-du-Rouvray, La Rose des Vents Villeneuve D’Ascq, Theaterfestival Boulevard ‘s-Hertogenbosch, Theaterhaus Gessnerallee Zürich, Cankarjev Dom Ljubljana, Charleroi/Danses

ore 21.30 – Teatro Teatro Goldoni
THOMAS OSTERMEIER/ SCHAUBÜHNE
Un nemico del popolo prima italiana
di Henrik Ibsen
regia Thomas Ostermeier

con Stefan Stern, Ingo Hülsmann, Eva Meckbach, Christoph Gawenda, David Ruland, Moritz Gottwald, Thomas Bading
adattamento e drammaturgia Florian Borchmeyer
musica Malte Beckenbach, Daniel Freitag
scene Jan Pappelbaum
dipinti Katharina Ziemke
luci Erich Schneider
costumi Nina Wetzel
produzione Schaubühne Berlin

 

DOMENICA 11 AGOSTO

ore 11.00, 12.00, 13.00, 14.00 e 15.00
CTR, Spazio Tonadanza, Palestra cooperativa Il Cerchio, Teatro Junghans, Centro culturale Cz95
SHAKESPEARE
percorso itinerante in 5 spettacoli brevi di Angélica Liddell, Gabriela Carrizo, Jan Lauwers, Krystian Lupa, Claudio Tolcachir sui personaggi shakespeariani

 

INCONTRI

4>11 ottobre
Ca’ Giustinian – Sala delle Colonne

4 agosto
Wajdi Mouawad (ore 16.00),
Guy Cassiers (ore 17.00)

5 agosto
Motus (ore 16.00),
Declan Donnellan/Nick Ormerod (ore 17.00)

6 agosto
Claudio Tolcachir (ore 17.00)

7 agosto
Jan Lauwers (ore 17.00)

8 agosto
Krystian Lupa (ore 17.00)

9 agosto
Angélica Liddell (ore 17.00)

10 agosto
Romeo Castellucci (ore 17.00)

11 agosto
Gabriela Carrizo (ore 17.00)
Thomas Ostermeier (ore 18.00)

 

BIENNALE COLLEGE – TEATRO

Workshop per la creazione di un percorso in 5 spettacoli brevi sui personaggi Shakespeariani, presentato al pubblico l’ultimo giorno del Festival

5 > 11 agosto
Gabriela Carrizo/ Peeping Tom
OFELIA
destinatari: 15 attori/danzatori/performer e 5 uditori, in inglese o italiano

5 > 11 agosto
Jan Lauwers/ Needcompany
RE LEAR
destinatari: 15 attori/danzatori/performer e 5 uditori, in inglese

5 > 11 agosto
Angélica Liddell
LUCREZIA
destinatari: 15 attori/performer maschi e 5 uditori, in spagnolo o italiano

5 > 11 agosto
Krystian Lupa
AMLETO E OFELIA
destinatari: 14 attori e 6 uditori, in italiano

5 > 11 agosto
Claudio Tolcachir
MACBETH
destinatari: 15 attori e 5 uditori, in spagnolo o italiano

Workshop per la creazione di uno spettacolo breve (15’) per il 42. Festival

1 > 9 agosto
Romeo Castellucci/ Socìetas Raffaello Sanzio
IL SIGNIFICATO DI
destinatari: 12 attori/performer e 8 uditori, in inglese o italiano

Workshop che prevedono un lavoro con la Compagnia finalizzato allo spettacolo presentato nell’ambito del Festival, l’ultimo giorno di laboratorio.

1 > 9 agosto
La Veronal
PICASSO – Pájaros muertos
destinatari: 40 attori/danzatori/performer, in inglese, italiano o spagnolo

1 > 4 agosto
Motus
STORM CHASER – LA TEMPESTA
MucchioMisto Workshop a cura di Motus (Enrico Casagrande, Daniela Nicolò e Silvia Calderoni)
destinatari: 15 attori/performer e 5 uditori, in inglese o italiano

Workshop di scenografia

7 > 10 agosto
Anna Viebrock
MORTI A VENEZIA
destinatari: 20 attori/registi/scenografi/drammaturghi, in inglese

Workshop di drammaturgia

2 > 6 agosto
Wajdi Mouawad
IL PROCESSO CREATIVO
destinatari: 20 drammaturghi/registi/attori/coreografi, in inglese o francese

2 > 6 agosto
Fausto Paravidino
AZIONE E PUNTO DI VISTA
destinatari: 20 drammaturghi/registi/attori/coreografi, in inglese o italiano

7 > 11 agosto
Florian Borchmeyer/ Schaubühne
ADATTAMENTO E RISCRITTURA DEI CLASSICI: IL GATTOPARDO
destinatari: 20 drammaturghi/registi/attori/ballerini/coreografi, in italiano

Masterclass

2 agosto
Ute Lemper
destinatari: 20 attori/cantanti e 10 uditori, in inglese
Teatro la Fenice, Venezia

Altri workshop

1 > 4 agosto
Declan Donnellan – Nick Ormerod/ Cheek by Jowl
TESTO CLASSICO E ENSEMBLE: MISURA PER MISURA
destinatari: 20 attori, in inglese o italiano

3 > 6 agosto
Dirk Roofthooft/ Toneelhuis
WORDS FLUTTERING AWAY
destinatari: 15 attori/danzatori/performer e 5 uditori, in inglese, francese o italiano

6 > 10 agosto
Thomas Ostermeier/ Schaubühne
RI-DIRIGERE I CLASSICI: SHAKESPEARE
destinatari: 15 attori/danzatori/performer e 5 uditori, in inglese o italiano

Workshop di critica

1 > 11 agosto
Andrea Porcheddu
LA TEMPESTA – giornale cartaceo quotidiano della Biennale Teatro
destinatari: 8 critici, blogger, giornalisti, attivi da almeno 2 anni presso blog, siti, testate giornalistiche cartacee nel settore teatro, performance, spettacolo dal vivo; 1 fotografo specializzato nella fotografia di scena e teatrale; 1 illustratore vignettista, tutti under 35

www.labiennale.org